Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-24 11:14:52

Анон

Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Жил себе анон, получил вышку по люви и интересующей специальности, работал, наращивал опыт, связи, клиентскую базу, зарабатывал репутацию. Не то, чтобы душа не лежала к работе, но не совсем анону эта работа подходила чисто исходя из личностных особенностей, поэтому все это время анон был раздираем противоречием: работал на работе, которая интересна и способности к которой у анона объективно есть, но которая самого анона потихоньку ест. Имел анон хобби, в котором тоже развивался, и имея врожденное шило по части передачи опыта, проводил мастер-классы и кружки по этой теме, благо работа позволяла совмещать.
А потом устал, выгорел, у анона грянул кризис среднего возраста и в личной жизни, на фоне чего анон ебанулся и решил хобби сделать профессией и стать ювелиром. Надо сказать, что прежняя профессия подъела анона основательно и до сих пор он восстанавливается, попутно борясь с профдеформацией. И вот, в 34 анон пошел учиться в колледж (ПТУ по простецки), выучился, выпустился и пошел искать работу.
Об этом всем, собственно, хочу писать здесь, потому что каждый день я мотаюсь в противоположные концы города, и 2,5-3 часа в день могу спокойно потратить на рефлексию и краткие заметки, а также надеюсь, что это поможет мне организоваться. Что выйдет из всего этого, я имею в виду и кардинальную смену образа жизни, профессии, и ведение блога - я не знаю, так что и-интрига.
Это все палевно, и те кто знает меня в дайри уже наверняка пронзили, но т.к. знает меня немного народа, то и не очень палевно по сути)

#2 2019-03-24 11:50:48

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Привет Анончик!
Скажи, а у тебя уже была вышка? Как можно в нашем возрасте "попасть" в ПТУ, только платно или есть варианты?

#3 2019-03-24 12:00:14

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Привет Анончик!
Скажи, а у тебя уже была вышка? Как можно в нашем возрасте "попасть" в ПТУ, только платно или есть варианты?

Я другой анон, который тоже в возрасте за 30 и после вышки получил среднее специальное. Оказывается, в РФ любой гражданин может бесплатно получить один раз одну ступень образования, то есть среднее, среднее специальное и высшее. Последние два - в любом порядке. А вот после первого раза уже только платно.

#4 2019-03-24 12:50:21

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Привет Анончик!
Скажи, а у тебя уже была вышка? Как можно в нашем возрасте "попасть" в ПТУ, только платно или есть варианты?

Да, анон правильно говорит

Анон пишет:

в РФ любой гражданин может бесплатно получить один раз одну ступень образования, то есть среднее, среднее специальное и высшее. Последние два - в любом порядке. А вот после первого раза уже только платно.

Я сам очень удивился, когда позвонил в свой колледж чтобы узнать, не проводят ли там мастер-классов для взрослых, а мне предложили прийти к ним уситься. Вообе я до этого год копил деньги на обучение в этой области.
Могут быть некие нюансы. Например, нас по сути вынудили оплатить никому не нужный курс за 15000. По сути это незаконно, нас проинформировали, что это обязательное условие, но это не так. У нас пара человек, которые пришли позже, его не оплатили, и норм, выучились и выпустились, только немного пришлось поотстаивать свои права.

#5 2019-03-25 13:11:10

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Вообще если вдруг хочешь стать ювелиром, то лучше сразу хотя бы примерно определиться, в каком направлении хочешь развиваться и работать, и делать потом упор на это. Просто потому что на все сразу скорее всего не хватит ресурса и времени. Есть примерно 3 варианта: 3D-моделирование, художественный дизайн, собственно рукопашка. Просто так изучить 3D-моделирование и уйти в ювелирный дизайн сложно. Ювелиры постоянно жалуются, что обращаются к 3дшникам, не шарящим в ювелирном производстве, и им выдают нечто,что либо не проливается, либо крайне непрактично в носке. С художественным дизайном немного проще, т.к. художественный эскиз по любому будет дорабатываться ювелирами, но тоже все таки лучше иметь представление о технологических аспекта производства ювелирных украшений.
Дальше уже можно выбирать масштаб, формат и все такое. Работать ли на себя, искать место в маленькой мастерской до 8 человек, в более крупной фирме, завод, и т.д.
Из моих сокурсников именно по ювелирному направлению один человек пошел работать на завод "Эстет" художником, еще один работал в мастерской у Эльгиза Фазулзянова (потом ушел оттуда по личным причинам), еще один работает в мелкой частной фирме ювелиром руками. Я на данный момент, собственно тоже, хотя очень хочется заниматься конкретно художественным ювелирным дизайном. Но, как я говорил, с ресурсами и временем напряженка, а денег заработать нужно, поэтому мое развитие в этом направлении происходит  крайне медленно, и меня это не устраивает.

#6 2019-03-29 03:21:23

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Хотел писать тут тока по ювелирке, но не получается. Пока восстанавливается продолбанный пароль от дайри, мне нужно сказать прямщас. Вообще я последние несколько лет следил только за женским одиночным фигурным катанием, а тут ткнул в произвольную программу китайской пары на чм2019 и... Я даже не плакал, я рыдал. Это не фигурное катание, это уже искусство. Коментировать нечего, потому что нет слов, их танец оставляет после себя молчание, потому что слова пропали, они просто неуместны.
Для меня их танец имеет какую-то личную окраску, потому что в том, как они катаются, не в этой конкретно программе, теме или музыке, а именно КАК они вместе, я увидел идеальные для меня и идеализированные мной отношения между мужчиной и женщиной. Не для всех идеальные, не абсолютно идеальные, а именно для меня. Не особо современные, больше восточные. В каждом их движении, синхронном или асинхронном, в каждом прикосновении, поддержке. Они вместе как единое целое, как будто они соединены единой нервной системой. Он ведущий, но они равнозначны, и она ему полностью, абсолютно доверяет. Ему не в тягость эта ответственность и ее безраздельное доверие, ей не в тягость быть продолжением его движений. И они оба потеряют друг без друга свою силу.
Когда я понял это, то, что лично меня особенно волнует в их катании, я зарыдал еще сильнее. Просто они напомнили мне об этом идеальном, о мечте, на которую я давно уже забил, потому что это идеализация, это не для нашего времени и не для моей страны с ее менталитетом. Но когда я смотрел, я видел реальность этого идеального, воплощенную в их танце, и появилось нечто типа сомнения: а вдруг, если это возможно в одной паре путь и только в отношении совместного катания, это также возможно и в отношениях между мужчиной и женщиной вообще?

#7 2019-03-31 13:46:19

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

По ювелирке. Я сейчас работаю в двух местах, без выходных. Все это не совсем то, что я хочу, но объективно у меня сейчас слишком мало опыта претендовать на то, что я хочу. При этом я постоянно в поиске.
Одно из мест - маленкая мастерская, с такой хорошей старомодной по современным меркам ювелирной работой рукамипо ремонту и индивидуальным заказам всех, то приходит. Я очень люблю это место, ручную работу, пусть даже самую банальную и без изысков, безмерно люблю людей, которые  там работают.
Второе, я там работаю недавно, мастерская очень интересного парня, который создал свой маленький бренд, рассчитанный на определенную аудиторию, среди которой он и раскручивается. Всякие рэперы, клубные тусовщики, популярные и не очень блогеры, и аудитория кому все это интересно и кто в этой теме. Парень классный, творческий, целеустремленный и не просто делает украшения, а хочет вкладывать в них идею. У него в основном всякая символика и образы связанные с разными религиями. Там моя работа заключается в основном в обработке и сборке готового литья. У него охрененное оборудовпние, на которое он дрочит и всегда выбирает самое лучшее.
В обшем, по деньгам существенно лучше во втором месте, но душа моя в обкновенной мастерской с херовыми условиями, инструментом и всем, где потоком идут самые разные обычные люди, и ты делаешь самую обычную работу, и получаешь именно за работу, а не за бренд.
Есть на примете пара мастерских, где художественные работы в классическтх техниках, но туда тоже готовы взять тока на стажировку на первое время с минимальнейшим окладом. Очень хочу, но мне не подходит, т.к. очень нужны деньги, а все выходные итак распределены на работу.
И художественные эскизы. Это нужно почти везде почти всегда, но это нужно делать. Их надо рисовать, набивать руку, раскрепощать фантазию, вырабатывать способность в стили. А времени неь. Вот сегодня вынужденный выходной, разгребаю завалы работы по дому и вечером сажусь рисовать, во что бы то ни стало.

Отредактировано (2019-03-31 13:47:32)

#8 2019-03-31 19:13:09

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Вау, подписываюсь! Крутой ты, анон!

#9 2019-03-31 19:37:33

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон, а можно ссылку на эту китайскую пару?

#10 2019-04-01 12:39:36

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Вау, подписываюсь! Крутой ты, анон!

Анон, пасиб :please: Но к сожалерию я не крутой, ни по жизни нив мастерстве, на данный момент. Хотя все говорят, что способности и задатки для профессии у меня очень и очень даже.

Анон пишет:

Анон, а можно ссылку на эту китайскую пару?

На какую конкретно? :) Где я сейчас работаю? Вообще я тревожный параноик и не очень хочу, чтобы на мои личные бложики набрели сотрудники, так что немного стремаюсь давать прямые ссылки(

#11 2019-04-01 12:48:10

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

По итогам выходного анон сбегал в 4 магазина и на рынок, закупился продуктами и наготовил на полнедели, сделал генуборку в 2-х комнатах, кухне и коридоре размером с маленьку взлетно-посадочную полосу, перемыл посуду за три дня, подкормил цветы... и задолбался. Выделенные два часа на рисование эскизов анон валялся, словно придавленный или примагниченный, на кроватке и тупо пырился в холиварочку. Ну еще искал заказы по специализированным сайтам.
И так каждый раз. Это моя грусть, потому что я очень, ОЧЕНЬ хочу рисовать, очень хочу создавать художественные образы для воплощения в ювелирных материалах и техниках, у меня уже много идей, которые подъедают меня изнутри, но у меня не хватает сил и времени( Что бы придумать, как раскрыть мегаресурсы организма и научиться все делать быстрее без утраты качества и при этом меньше уставать? Потому что основная моя проблема на данный момент, что конретно по ювелирке я работаю ме-ее-длен-н-но. Не хватает все же набитой руки и опыта.

#12 2019-04-03 21:39:20

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Сегодня нет срочных дедлайновых заказов, так что анончик едет сегодня домой пораньше. Надо наготовить, постираться и ПОРИСВАТЬ ЭСКИЗЫ. Все, пока не нарисую законченный эскиз спать не лягу, а если нужно - вообще спать не буду.
*сеанс самовнушения закончен*
Сегодня обрабатывал литье и крепил камушки. Меня угнетает эта работа. Она бездушная, хотя я и ловлю кайф в том, что стараюсь делать все быстрее и аккуратнее, я получаю огромное удовольствие от работы с крутым оборудованием, пневмоштихелем, крутым микроскопом и еще кучей всяких прлдвинутых мелочей. Но за нее мне стабильно платят, и оплата зависит только от того, насколько быстро и хорошо я работаю, а не от того, сколько придет и придут ли вообще клиенты и что будут за заказы.

#13 2019-04-04 00:18:01

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

На какую конкретно?

Это тебя про фигурное катание спрашивали, анон. Внесу вместо тебя, потому что подозреваю, что ты про них: https://youtu.be/vbw57h8uCc8

Они вообще потрясающие, и по их интервью похоже, что это абсолютное доверие у них и в жизни.

#14 2019-04-04 00:21:36

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Но мне очень нравится делать какие-то индивидуальные заказы, которые эмоционально значимы для заказчиков. Даже если это нечто совсем простое, типа переделать пуссеты в серьги с бижутерной швензой, но жемчужинки в этих серьгах имеют особое значение для владелицы. Или заказ от внучки: сделать в подарок бабушке серьги в пару к ее кольцу. Самое обычное старомодное кольцо, такое, какое и должно быть у любимой бабушки, выглядит вроде просто, но сделать его очень сложно, т.к. там два обратно симметричных объемных элемента-завитка, которые можно сделать либо как 3дмодель, либо вручную, объемной гравировкой по металлу.
Бюджет не очень большой, так что 3д отпадает (у нас свои расценки). Снять резину с кольца тоже не вариант, потому что серьги должны быть зеркальные. Итого остается оброн (объемная гравировка по металлу), а это довольно геморно.  Еще швензы сделать вручную. Но блин, когда делаешь такой заказ и понимаешь его эмоциональную ценность для заказчика, то работается реально в кайф.

#15 2019-04-04 00:27:01

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Это тебя про фигурное катание спрашивали, анон. Внесу вместо тебя, потому что подозреваю, что ты про них: https://youtu.be/vbw57h8uCc8

Они вообще потрясающие, и по их интервью похоже, что это абсолютное доверие у них и в жизни.

Блин, вот я долбоеб :lol: "А мы все поем о себе, о чем же нам петь еще") Да, это они. Просто фантастические, нереальные. какие-то) Меня особенно поражает выброс, настолько легко, она в этот вообще ее напрягается, полностью доверяет партнеру и уверена в нем, и получается так гармонично, легко и красиво)

#16 2019-04-04 02:32:08

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Несколько фоточек подготовки диплома. К сожалению, я сейчас не работаю с эмалью, но очень хочу продолжить это. В одной из мастерских куда меня могут взять стажироваться как раз эмалирование - один из основных профилей. Это конечно очень манит)

Скрытый текст

#17 2019-04-04 13:54:03

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Вау... я залип  :heart:

#18 2019-04-04 14:42:54

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Дааа, выглядит потрясающе!  :love:

#19 2019-04-04 23:00:54

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

Вау... я залип  :heart:

Анон пишет:

Дааа, выглядит потрясающе!  :love:

Спасибо вам, анончики :heart:

#20 2019-04-04 23:23:01

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Это один из величайших шедевров ювелирного искусства. Джек дю Роуз, Poison Moth. Белое золото, турмалины, белые, черные и розовые бриллианты.
c8b6b86efb4ef257268b9fe0863566e3-full.png

Отредактировано (2019-04-04 23:24:20)

#21 2019-04-04 23:44:30

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

анон-ювелир, а можно нетактичный вопрос - почему это шедевр? (кроме трудоемкости)

#22 2019-04-05 00:11:52

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

анон-ювелир, а можно нетактичный вопрос - почему это шедевр? (кроме трудоемкости)

Да что тут нетактичного, мне тоже интересно, как воспринимаются его работы и в целом ювелирный дизайн анонами)
С одной стороны этот ювелир среди ювелиров и вообще считается одним из великих мастеров современности (победа на многих выставках и конкурсах, признание, вот это все). Это если объективно с точки зрения проверенности экспертами. Для меня именно эта работа является одним из шедевров, потому что здесь высокохужожественная стиллизация, которая уже ближе к искусству, чем к украшению. Меня особенно цепляет, что вроде бы форма полностью реалистична, как фото, но при наведении фокуса внимания видишь гармоничную и лаконичную стилизацию, не имеющую никакого отношения к реализму. Какой-то эффект разрыва шаблона, что ли. Ну и атмосфера в этой работе есть, которая передана и через заостренность линий, и через гамму. То есть понятно, что носить это можно весьма условно, это скорее в сторону высокой подиумной моды или что-то в этом роде.

#23 2019-04-05 01:00:29

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

почему нетактичное - просто не люблю плохо отзыватся о вещах, которые цепляют других людей, а эту вещь, как и ей подобные у других авторов я просто не очень понимаю. Но так как не могу оценить именно что вложенную технику и трудности изготовления, то не считаю возможным заявлять что-то оценочное )

#24 2019-04-05 02:07:37

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

О, анон, я знаю твой дневник )) Надеюсь, у тебя все хорошо, ты там как-то внезапно пропадал ) Я не крипи-сталкер, если что, я сорт оф коллега (но безо всякого образования, кустарь-хоббист) и просто люблю пырить чужие штуки и радуюсь, когда натыкаюсь на ювелиров на дайри, их не так много =D
Тоже обдумывала идею пойти в колледж и до сих пор обдумываю, в общем-то. Но я наоборот не хочу делать ювелирку работой, а для хобби колледж это клево, но чересчур, наверно, тем более многому можно научиться в интернете или на краткосрочных курсах. Хотя в процессе изобретаешь кучу велосипедов, но ведь это-то и весело )

#25 2019-04-05 10:56:46

Анон

Re: Блог ебанувшегося ювелира [дыбр] [левел-ап] [творчество]

Анон пишет:

почему нетактичное - просто не люблю плохо отзыватся о вещах, которые цепляют других людей, а эту вещь, как и ей подобные у других авторов я просто не очень понимаю. Но так как не могу оценить именно что вложенную технику и трудности изготовления, то не считаю возможным заявлять что-то оценочное )

Анончик, это очень интересно, если разовьешь мысль и напишешь, что именно не нравится, а какие работы и стиль в ювелирке нравятся, будет здорово:3 Имхо, ничто в искусстве, и уж тем более в дизайне "для жизни" не должно нравиться непременно. Кто-то работами Лалика, например,  искренне восхищается, кто-то восхищается потому что он признанный мастер, кто-то восхищается техникой и фантазией, но сам стиль считает устаревшим а работы наивными и скучными. Причем последнее мнение - мнение очень крутого ювелира.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума