Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#1201 2021-06-11 16:51:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

слово "сиблинг" и то, как его правильно употреблять

Правильно его никак не употреблять, как и весь английский лингвомусор. Я употребляю в этом значении слово "адельф", всем понятно.

#1202 2021-06-11 17:04:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

. Я употребляю в этом значении слово "адельф", всем понятно.

Да ты знатный йотун!

#1203 2021-06-12 01:20:27

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я употребляю в этом значении слово "адельф", всем понятно

А можно ещё Geschwister вспомнить...

#1204 2021-06-12 01:22:35

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Правильно его никак не употреблять, как и весь английский лингвомусор.

Неправильно. Это вполне устойчивый термин, например, в возрастной психологии.
А то так можно договориться, что слова типа "консолидация" или "импринтинг" нужно из языка выкинуть, потому что это "английский лингвомусор". ;D

Отредактировано (2021-06-12 01:24:30)

#1205 2021-06-12 11:36:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ну импритинг - это запечатление, вполне бытует термин

#1206 2021-06-12 15:51:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, как вам межславянский язык?
https://vm.tiktok.com/ZSJxo3gxw/

#1207 2021-06-12 17:48:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, как вам межславянский язык?

Круто! Даже и не подозревал о нём, спасибо, что принёс, анончик  :heart:

#1208 2021-06-14 01:22:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Это вполне устойчивый термин, например, в возрастной психологии.

Вполне устойчивый в английской мове. Другие языки без его заимствования чудесно обходятся. Если в русском языке нет исконного слова без  половой дифференциации, можно использовать более традиционые для него источники заимствования чем говноинглиш.

А то так можно договориться, что слова типа "консолидация" или "импринтинг" нужно из языка выкинуть, потому что это "английский лингвомусор". ;D

В слове "консолидация" я не наблюдаю ни одного английского звука.  :dontknow:   "Импринтинг" - да, мусор, как и все на -инг. По-русски используется термин "запечатление".

#1209 2021-06-14 01:30:35

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ты кельт, что ли, навеки обиженный английским и его носителями? :lol:

#1210 2021-06-14 05:06:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

кто-нибудь разбирается?

Анон пишет:

Кто-нибудь может подсказать насчет апострофа в начале сокращенных слов в английском?
Все три варианта допустимы? ', ’ , ‘
Например:
'round, 'til, 'em
’round, ’til, ’em
‘round, ‘til, ‘em
:think:

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь может подсказать насчет апострофа в начале сокращенных слов в английском?

Пришел спросить то же самое! Прочитал, что апостроф должен быть либо прямым, либо повернутым в ту сторону, откуда он "съел" букву, т.е. ‘til, но James’ book. Хочу понять, так ли это.

#1211 2021-06-17 11:49:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

У апострофа только ДВА варианта: ', который собственно апостроф, и ’, который вообще-то закрывающая одинарная кавычка, но которую Unicode рекомендует использовать в качестве типографского апострофа. ` вообще не апостроф, а знак ударения, использовать ни его, ни открывающую одинарную кавычку ‘ в качестве апострофа не надо - ни в начале слова, ни в середине, ни где бы то ни было ещё. Apostrophes should always curve to the left, короче говоря.

Отредактировано (2021-06-17 11:53:10)

#1212 2021-07-19 09:46:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Увидел приглашение на курсы английского со слоганом "You're welcome!" Завис, потому что думал, что это только "пожалуйста", а "добро пожаловать" будет просто welcome... я был неправ, да?

#1213 2021-07-19 10:33:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

You're welcome! - это еще и "тебе здесь рады, we're welcoming you"

#1214 2021-07-19 10:56:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Понял, спасибо)

#1215 2021-07-21 12:35:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Почему-то стал ужасно агриться, когда люди путают старославянский, древнерусский и церковнославянский(
"Мы снимали фильм про Ивана Грозного, сценаристы долго страдали, как прописать диалоги, ведь зрители ничего не поймут, если герои заговорят на старославянском"  :bull: :bull: :bull:

#1216 2021-07-21 13:11:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Дуолинго опять отключил учебные материалы в мобильной версии?

#1217 2021-08-03 19:11:28

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон тут нашёл лингвофричества немножко. Отборное
https://cyberleninka.ru/article/n/poche … k-1/viewer

#1218 2021-08-03 19:19:38

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Анон тут нашёл лингвофричества немножко. Отборное

Ух ты!

По-французски хлеб pain, произносится как пень от пениться, так как тесто, которое бродило на основе естественной закваски, слегка пенилось (версия моя).

Трогательное "версия моя" порадовало.

#1219 2021-08-03 19:32:02

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

лингвофричества немножко. Отборное

Хочется креститься левой пяткой и бить поклоны портрету Зализняка.

#1220 2021-08-03 19:37:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

По-французски хлеб pain, произносится как пень от пениться

Мне чот вспомнилось, как в детском саду вместо "дураков" Пномпенем ругались...  :smoke:

#1221 2021-08-03 19:38:28

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Кстаааати!
Есть один товарищ по фамилии Вашкевич, он упарывается по родству русского и арабского. Жонглирование согласными упоротое, но теория про "подслушанные" идиомы анону понравилась.

копипаст палёный нередактированный

Можно ведь поверить, что славяне во время торговли подслушивали какие-то идиомы и "переделывали" из на русский лад.

Отредактировано (2021-08-03 19:40:57)

#1222 2021-08-03 19:47:10

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Можно ведь поверить, что славяне во время торговли подслушивали какие-то идиомы и "переделывали" из на русский лад.

Поверить можно. Но вера не является доказательством.

Приведeнные примеры достаточно ясно показывают, что, вопреки неистребимой вере лингвистов-любителей, внешнее сходство двух слов (или двух корней) само по себе еще не является свидетельством какой бы то ни было исторической связи между ними.
Ответить на вопрос о том, есть ли такая связь или нет, можно только с помощью профессионального лингвистического анализа, который требует учета гораздо большего количества данных, чем просто внешний вид двух сравниваемых слов, а именно требует обширных сведений из истории обоих рассматриваемых языков.
Практический вывод: нельзя принимать всерьез никакое сочинение, в котором какие бы то ни было утверждения основаны только на том, что два слова созвучны, без более глубокого анализа источника этого созвучия.

https://elementy.ru/nauchno-populyarnay … ingvistike
Я понимаю, что арабский очень удобен для лингвофриков — система корневых гласных и возможность чтения задом наперёд очень тому способствует. И вообще язык красивый и логичный, если изучать без эмоционально-волевого контроля, можно ненароком уверовать в его божественное происхождение, или в происхождение всех языков от арабского, или в происхождение арабского из русского, или тому подобную хрень.

Анон пишет:

Жонглирование согласными упоротое, но теория про "подслушанные" идиомы анону понравилась.

Жонглирование согласными как раз нормально для арабского (правда, и тут есть простор для манипуляций, в арабском больше звуков К, С, Т, З, чем в русском, можно невозбранно подменять одно другим). Ненормальны заключения типа "арабы говорят КАЛЬБ "сердце", и поэтому мы говорим "колба", потому что сердце это сосуд"  :facepalm:

Отредактировано (2021-08-03 19:49:57)

#1223 2021-08-03 19:55:33

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Та же собака и в выражении нужен как собаке пятая нога. Дело в том, что если написать пятая нога арабскими буквами с учетом звуковых соответствий, получим фа:тах нага:х, что означает не пресловутую "пятую ногу", а "упустившая выигрыш" о скаковой лошади. На нее поставили, а она не оправдала надежд. Кому она тепер нужна?

:heart:

Шикарная версия! Спасибо, анон!

#1224 2021-08-03 20:04:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ненормальны заключения типа "арабы говорят КАЛЬБ "сердце", и поэтому мы говорим "колба", потому что сердце это сосуд" 

Вот Вашкевич и задвигает что русский и арабский похожи не только из-за заимствований, но и потому что оба языка БОЖЕСТВЕННЫ и с рождения ЗАЛОЖЕНЫ в человеческий мозг  =D  :facepalm:

Анон пишет:

Шикарная версия! Спасибо, анон!

:friends: Тоже любимый абзац))

#1225 2021-08-03 20:11:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Вот Вашкевич и задвигает что русский и арабский похожи не только из-за заимствований, но и потому что оба языка БОЖЕСТВЕННЫ и с рождения ЗАЛОЖЕНЫ в человеческий мозг

Я его понимаю, потому что сам восторженно учил арабский с подобными мыслями, но неудавшийся лингвист во мне бомбит не по-детски  :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума