Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#851 2020-06-16 21:04:00

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Ĉu iu ajn tie ĉi parolas Esperanton?

Mi eĉ la rusan ne parolas, kiel mi parolus iun alian lingvon? :(
Sed mi certe povas tajpi sensencaĵojn en ĝi!

Только на эсперанто что ли? Даже без английского?)

#852 2020-06-16 23:18:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Только на эсперанто что ли? Даже без английского?)

Почему? На английском я тоже могу печатать хуйню!  =D

#853 2020-06-17 00:19:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Earth никак нельзя написать русскими буквами, да? Совсем никак?

#854 2020-06-17 00:26:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

ćao braćo-burazeri, ja bih samo da pitam jel neko isto pao u dubine ovog naj jezika na kojem pišem

#855 2020-06-17 02:06:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Што тут происходит? Я нихуя не понимаю  :panic:

#856 2020-06-17 09:32:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Earth никак нельзя написать русскими буквами, да? Совсем никак?

Нууу, ты можешь попробовать написать ёас/ёрс худо-бедно следуя транскрипции, или транслитерировать как еарс/еарз, но звучать оно что так что так будет одинаково плохо и непохоже на оригинал. А тебе что нужно? Может, там можно переводом или заменой справиться? Как, например, Google Earth на русском пишут Google Планета Земля.

#857 2020-06-17 13:30:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Меня занимает такой вопрос: почему в европейских языках на слова мужского рода накручено больше всякой грамматики, чем на другие? Ну например: в испанском "de"/"a" комбинируется с "el", но не комбинируется с "la". Или в немецком "der" в винительном превращается в "den", но с "das" и "die" ничего не происходит. Вроде слов мужского рода не сильно больше, чем других, или мне кажется?

#858 2020-06-17 15:44:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Или в немецком "der" в винительном превращается в "den", но с "das" и "die" ничего не происходит. Вроде слов мужского рода не сильно больше, чем других, или мне кажется?

В немецком всё гораздо сложнее)
В дательном падеже меняются и мужской, и женский, и средний, и множ. число
В родительном да, по сути только мужской и множ число
А в винительном (где den), меняются все, кроме женского, причём они меняются ещё и от того, какой артикль ты используешь: определённый или неопределённый. И слова, замещающие артикль (типа «этот» или «мой») тоже изменяются
В общем, в немецком женский род самый простой)

Отредактировано (2020-06-17 15:45:39)

#859 2020-06-17 16:27:00

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

В немецком всё гораздо сложнее)
В дательном падеже меняются и мужской, и женский, и средний, и множ. число
В родительном да, по сути только мужской и множ число
А в винительном (где den), меняются все, кроме женского, причём они меняются ещё и от того, какой артикль ты используешь: определённый или неопределённый. И слова, замещающие артикль (типа «этот» или «мой») тоже изменяются
В общем, в немецком женский род самый простой)

Венгроанон, с большим интересом присматривавшийся к немецкому, резко пришел к выводу, что можно жить и без немецкого. О_о Венгерский, видимо, меня избаловал - два артикля, ноль родов, вообще никакой мороки со всей этой сранью.

#860 2020-06-17 16:39:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Мне кажется, что как раз русскоязычным проще выучить немецкий, чем людям с другим родным языком. У нас же та же самая схема: этот/эта/этой, моё/мой/мою.
Я не к тому, что это просто, запоминать все равно много, но хотя бы подход привычный

#861 2020-06-17 17:11:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

В общем, в немецком женский род самый простой)

Это да, но мне интересно, почему не для всех родов одинаково. Это же... как-то контр-интуитивно. Придумали для мужского, а потом заебались?  ;D

#862 2020-06-17 17:40:33

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, в немецком женский род самый простой)

Это да, но мне интересно, почему не для всех родов одинаково. Это же... как-то контр-интуитивно. Придумали для мужского, а потом заебались?  ;D

вообще там, по идее, другая логика
оно не унифицировалось (потому что языки в принципе стремятся к упрощению), потому что несет смыслоразличительную функцию
женский род и множественное число сложно перепутать, потому что глагол выдает; чтобы не спутать мужской род и средний в аккузативе, осталось различение. генетив постепенно выходит из оборота, датив, видимо, не настолько мешает, а аккузатив самый употребительный из падежей.

ну то есть. es gibt kein Buch / es gibt keinen Tisch, мы сразу видим, что стол мужского рода. возможно, однажды немецкий эволюционирует так, что роды отомрут, или мужской и средний сольются в экстазе, но пока имеем что имеем)

#863 2020-06-17 17:54:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

вообще там, по идее, другая логика
оно не унифицировалось (потому что языки в принципе стремятся к упрощению), потому что несет смыслоразличительную функцию
женский род и множественное число сложно перепутать, потому что глагол выдает; чтобы не спутать мужской род и средний в аккузативе, осталось различение. генетив постепенно выходит из оборота, датив, видимо, не настолько мешает, а аккузатив самый употребительный из падежей.

ну то есть. es gibt kein Buch / es gibt keinen Tisch, мы сразу видим, что стол мужского рода. возможно, однажды немецкий эволюционирует так, что роды отомрут, или мужской и средний сольются в экстазе, но пока имеем что имеем)

Хорошее объяснение, спасибо)

#864 2020-06-17 19:36:49

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Мне кажется, что как раз русскоязычным проще выучить немецкий, чем людям с другим родным языком. У нас же та же самая схема: этот/эта/этой, моё/мой/мою.
Я не к тому, что это просто, запоминать все равно много, но хотя бы подход привычный

Кстати, вспомнил, где ещё привычный русском концепт срабатывает.
Мы, например, легко видим разницу между "Катя любит её кошку" и "Катя любит свою кошку". В английском и то, и то будет Katia loves her cat и поди без уточнений разберись, о чьей кошке речь.
Не помню, как оно в немецком, вроде тоже разницы нет, но в норвежском и датском местоимения под "свой" есть. И я прям чувствовал, как у людей, у которых нет такого концепта в языке, взрывается мозг, когда им пытаются его объяснить в первый раз. Объяснение весьма забористое, что-то типа "Если в предложении уже обозначен субъект, которому что-то принадлежит, то вы используете местоимение 'свой'. Если не обозначен (типа "Её кошка рыжая") или по контексту понятно, что вещь принадлежит кому-то ещё, то вы используете обычное притяжательное местоимение".

Анон пишет:

Возможно, однажды немецкий эволюционирует так, что роды отомрут, или мужской и средний сольются в экстазе, но пока имеем что имеем)

В датском отмер женский род, а в норвежском отмирает: в bokmål ещё есть деление на мужской, женский и средний, а в nynorsk и в некоторых региональных вариациях bokmål женский влился в мужской, остались только он и средний. Кажется, их в этом случае уже даже не называют мужским и средним. По крайней мере в датском нам их представили как en-слова и et-слова.

#865 2020-06-17 20:04:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще там, по идее, другая логика
оно не унифицировалось (потому что языки в принципе стремятся к упрощению), потому что несет смыслоразличительную функцию
женский род и множественное число сложно перепутать, потому что глагол выдает; чтобы не спутать мужской род и средний в аккузативе, осталось различение. генетив постепенно выходит из оборота, датив, видимо, не настолько мешает, а аккузатив самый употребительный из падежей.

ну то есть. es gibt kein Buch / es gibt keinen Tisch, мы сразу видим, что стол мужского рода. возможно, однажды немецкий эволюционирует так, что роды отомрут, или мужской и средний сольются в экстазе, но пока имеем что имеем)

Хорошее объяснение, спасибо)

я ни разу не лингвист, если что, просто имею дело с языками. в русском точно так же отмер аорист, например, и связка в прошедшем времени (i have done - я есть сделал, есть выпало) тут больше
в общем, если остальные системы стремятся к энтропии, то язык наоборот. сравни грамматику английского и, например, чероки или любого другого локального языка сообщества (кавказские сюда же, кстати)
такие дела) в итоге вся шелуха сглаживается, нерегулярность превращается в регулярность (формы прошедшего времени в английском - children еще осталось,  a brethren превратилось в brothers и так и живет), что остается - значит, полезно (или слишком вросло).

#866 2020-06-18 17:27:34

Анон

Re: Тред лингвофлуда

анончики, есть кто-нибудь, кто знает грузинский? можете подсказать как будет корректно перевести фразу "истина в вине"? гугл не врет - სიმართლე ღვინოში?

Отредактировано (2020-06-18 17:28:09)

#867 2020-06-18 18:01:41

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

анончики, есть кто-нибудь, кто знает грузинский? можете подсказать как будет корректно перевести фразу "истина в вине"? гугл не врет - სიმართლე ღვინოში?

На грузинской вики можно посмотреть:

https://ka.wikiquote.org/wiki/%E1%83%9A … 1%E1%83%98

ღვინოში ჭეშმარიტებაა

#868 2020-06-18 18:14:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

На грузинской вики можно посмотреть:

спасибо, не догадался  :heart:

#869 2020-06-25 19:06:14

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я вот про эсперантистов одну вещь не понимаю. Главная фишка эсперанто - что его легко учить. Через пару месяцев трындеть свободно о высоком ты, может, и не научишься, но читать и понимать некрупные тексты - запросто.
Тогда почему от "у нас нет фильмов на эсперанто" человек напрямую переходит к "аноннейм, сыграй-ка в кино по моему гениальному сценарию, я тут по аватарке пронзил, что у тебя есть талант"? Неужели проще выдрессировать рэндомного самидеано не выглядеть дебилом в кадре, чем выучить рэндомного актера произносить текст на эсперанто не запинаясь? Вы же не микрокоманда на фб, вы таки масштабное международное движение!

#870 2020-06-25 19:39:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

На Дуолинго курс финского (для англоговорящих) завезли. Бета-версия пока.

#871 2020-06-25 19:45:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Неужели проще выдрессировать рэндомного самидеано не выглядеть дебилом в кадре, чем выучить рэндомного актера произносить текст на эсперанто не запинаясь?

Да нет, конечно, не проще. Но фильмы на эсперанто интересны только говорящим на эсперанто. Когда эти фильмы станут собирать кассу и гонорары актеров будут на уровне Голливуда, сам Киану Ривз эсперанто выучит) А пока только энтузиастов вовлекать.

#872 2020-06-27 16:10:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

сам Киану Ривз эсперанто выучит)

ябпосмотрел

#873 2020-08-03 18:32:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Не знаю, где спросить, спрошу здесь. Аноны, хочу книгу про иероглифы, где будет объяснено, что символизирует каждая загогулина, как оно образовалось, и почему всё вместе означает то, что означает. Такое есть в природе?

#874 2020-08-03 18:37:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, хочу книгу про иероглифы, где будет объяснено, что символизирует каждая загогулина, как оно образовалось, и почему всё вместе означает то, что означает. Такое есть в природе?

А тебе про какие хоть?

#875 2020-08-03 18:38:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Китайские, японские.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума