Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.

#776 2020-05-18 21:27:20

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Чому так интересно начинать учить, а доводить до пристойного уровня уже нет?

Так вначале всё легко, а с какого-то момента просто узнавать слова уже недостаточно, надо дрочить грамматику и нарабатывать словарный запас.
Без ярого желания или языковой среды будет тяжко.

А ещё учиться говорить самому, а без мотивации и общения это никак.

#777 2020-05-18 21:33:54

Анон

Анон пишет:

а без мотивации и общения это никак.

А общаться очень долго стесняешься, потому что боишься с ошибками говорить или нужную лексику не вспомнить.

#778 2020-05-18 22:29:13

Анон

Анон пишет:

Хотя если на новом языке найти хорошую музыку или е-книги, то можно втянуться и долететь до пристойного уровня.

Я понял, что учить английский было нужно ради ДА и МЕ на английском  :lol:

#779 2020-05-18 22:40:43

Анон

Анон пишет:

Так вначале всё легко, а с какого-то момента просто узнавать слова уже недостаточно, надо дрочить грамматику и нарабатывать словарный запас.
Без ярого желания или языковой среды будет тяжко.

Анон пишет:

А ещё учиться говорить самому, а без мотивации и общения это никак.

Анон пишет:

А общаться очень долго стесняешься, потому что боишься с ошибками говорить или нужную лексику не вспомнить.

Истину глаголете, аноны. Наверно, глупо жаловаться, когда фокусируешься на том, чтобы учить, а не на том, чтобы выучить. Чукче просто сам процесс нравится, понимание попадающихся кусков инфы на других языках - приятный бонус.

#780 2020-05-18 22:58:49

Анон

Анон пишет:

понимание попадающихся кусков инфы на других языках - приятный бонус.

:hug:

#781 2020-05-19 09:15:02

Анон

Перечитывая Лавкрафта, задумался: почему "йа" и "йо" в русском смотрятся нормально, а "йу" - убого? Очень мало кто будет писать в переводе Yuggoth как Йуггот вместо Юггот (или хотя бы Йюггот), но Yaddith обычно пишут как Йаддит, а не как Яддит (хотя и такой вариант есть).

Отредактировано (2020-05-19 09:15:40)

#782 2020-05-19 09:35:53

Анон

Потому что йогурт, йа уже вызывает смутные ассоциации с олбанским, а йу — с йухом.

#783 2020-05-19 09:41:51

Анон

Анон пишет:

а йу — с йухом

Или с "йуный афтар".

#784 2020-05-19 10:04:43

Анон

Анон пишет:

Потому что йогурт

Который изначально был "югу́рт" или "ягу́рт".

#785 2020-05-19 10:05:43

Анон

Анон пишет:

югу́рт

Заим. в XX в. из тюркск. яз., где оно является суф. производным от ёгур «заквашивать». Югурт буквально «кислое молоко».

#786 2020-05-19 11:06:58

Анон

Анон пишет:

Заим. в XX в. из тюркск. яз., где оно является суф. производным от ёгур «заквашивать». Югурт буквально «кислое молоко».

Разные варианты есть, анон.
http://enc.biblioclub.ru/termin/985801

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. \ ЯЖЖИ - ЯХНУ
ЯУРТ м. новорос. овечий варенец; вскипяченное овечье молоко заквашивается сметаной и остужается.

#787 2020-05-19 11:50:08

Анон

Анон пишет:

ЯУРТ

"молочнокислый продукт". Заимств. из тур., крым.-тат., уйг. joɣurt "кислое молоко" (Радлов 3, 412).

#788 2020-05-19 23:56:46

Анон

Аноны, а были у вас моменты прорыва, когда вы внезапно видели свой прогресс в изучении языка?
Лично я очень четко осознала, что подтянула английский, когда у меня спросили, где туалет, а я ответила не задумываясь и без привлечения языка жестов  ;D

#789 2020-05-20 04:13:23

Анон

Анон пишет:

Аноны, а были у вас моменты прорыва, когда вы внезапно видели свой прогресс в изучении языка?

Было. Когда я осознал, что на испано-русском сервере достаточно многие испанские фразы понимаю без помощи онлайн-переводчика.
Офигенно мотивирует, между прочим. :)

#790 2020-05-20 07:20:11

Анон

Анон пишет:

У меня был не прорыв, но что-то наподобие вехи. Много лет назад я хотела изучить итальянский, купила учебник и посмотрела в самый конец. Тексты выглядели как абракадабра, и я себе сказала, что, мол, когда я их прочту, то это будет значить, что язык я выучила. Потихоньку-полегоньку я дошла до этого урока, и внезапно -  все понятно!  :hysterics:   

Скрытый текст

Учебник я с теплотой вспоминаю и сейчас. Там действовали маски дель арте, и авторы действительно постарались написать забавные диалоги с самыми простыми словами. Например, в одном тексте больной Панталоне позвал Арлекина и спрашивает:
- Моя жена здесь?
- Нет. (Арлекин)
- А дочь здесь?
- Нет.
- А хоть аспирин у нас есть?
- Аспирина тоже нет.  =D

#791 2020-05-20 09:24:47

Анон

Анон пишет:

Был момент, когда я пошёл смотреть какое-то англоязычное видео на Ютубе и понял, что хорошо понимаю всё на слух, без (англоязычных же) субтитров.

#792 2020-05-20 09:50:12

Анон

Анон пишет:

Анон, который писал здесь про арабский, с началом карантина забросил язык. А недавно увидел фотку с арабской надписью на стене и всё понял! Не ожидал  :hysterics:

#793 2020-05-20 22:34:39

Анон

Аноны, я хотел поучаствовать в обучении нейросети на КартеСлов, но завис. "Право вето". "Вето" — это нарицательное имя или таки собственное? Если есть имя собственное события или периода, может ли быть у явления?

Скрытый текст

Screenshot-260.png

#794 2020-05-20 22:40:45

Анон

Нарицательное, конечно.

#795 2020-05-20 22:42:19

Анон

Анон пишет:

"Вето" — это нарицательное имя или таки собственное?

Нарицательное.

#796 2020-05-21 08:00:34

Анон

Нарицательное. Это не право, которое называется "вето", а есть такая штука - вето, его можно, например, наложить, а есть право эту штуку применять. По сути оно там в родительном падеже стоит, ящитаю, но по нему это не видно, потому что несклоняемое.

Отредактировано (2020-05-21 08:01:12)

#797 2020-05-24 00:00:43

Анон

Аноны, а можете мне объяснить, как эта КартаСлов работает и чем должна стать по итогу? А то давно хожу на тот сайт, помогаю иногда боту, а че эта карта в итоге даст - не втыкаю. Плюс есть словарики в инете где все по полочкам разложено, какое слово какой частью речи является, +++ есть долбаебы, которые неправильные варианты тыкают. Так в чем смысл?

#798 Вчера 14:57:23

Анон

#799 Вчера 15:07:06

Анон

Анон пишет:

Пост на форуме дуолинго со ссылками на все части на пикабу

После "[бэа] - это bear" стало сложновато читать дальше. Нет там никакого "а", даже в британском там [бээ]

#800 Вчера 15:21:26

Анон

Siopa у иришей читается не как "оопэ", а как "шопэ" (и происходит от английского shop). А siolla - не как "ойлэ", а как "шилэ". А как примерно читается saoirse, знают все, кто знает актрису Сиршу Ронан ("си:ршэ" оно читается, а не "си:роэ"). Ирландская орфография хоть и ебанутая, но более последовательная, чем там описано. На этом чтение комикса я заканчиваю - моё доверие к автору упало до нуля.

Отредактировано (Вчера 15:34:49)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 937.41 Кбайт (Пик: 970.8 Кбайт) ]

18+