Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#626 2020-02-19 05:42:14

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Потому что разные окончания для разных ситуаций спокойно существовали, а придумывать им правило/название/классификацию пришлось ради изучающих и учёных?

Потому что в венгерском нет понятия "падеж". У них есть "суффикс" и "присоединение суффиксов" соответственно. (дословный перевод термина). А соответствие каждого случая определенному суффиксу и соотношение этих случаев с той классификацией на латыни (или откуда там все эти "императив", "аккузатив") сделали именно для флективных языков, потому что по-другому объяснить не смогли. По словам все того же лингвиста, "это иностранец может сказать, что в венгерском точно 27 падежей, а венгр, во-первых, не поймет слово "падеж", во-вторых, я могу сделать хоть пять падежей, хоть десять, хоть тридцать два, сколько захочу, и че вы мне сделаете".

Анон пишет:

Клёвый он у вас!

Я от него серьезно в восторге, на самом деле. И очень жалею, что вчера вместо его пары мне пришлось практиковать венгерский с врачами, блять.

#627 2020-02-19 05:47:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А вы какие акценты любите?

Я акцент Экклстона люблю, вот тот северный.^^' И это для меня было неожиданно, потому что в целом мне  в принципе звучание английского не нравится.

#628 2020-02-19 09:51:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

страшно тащусь от southern drawl, американский библейский пояс, bless your heart, вот это всё. акценты британии меня бесят, за исключением разве что шотландских, они ня. еще южноафриканский, но я его понимаю через два слова на третье  :lol:  но звучит клево

#629 2020-02-19 14:51:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я акцент Экклстона люблю, вот тот северный.^^'

И писал по нему курсовую?

#630 2020-02-19 15:17:35

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

страшно тащусь от southern drawl, американский библейский пояс, bless your heart, вот это всё.

Анон! Тогда тебе понравится этот канал, It's a Southern Thing: https://www.youtube.com/channel/UCDyCK- … owdKzOVHZA
Сама обожаю это произношение, оно такое уютное, домашнее прям.

#631 2020-02-19 15:55:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Я акцент Экклстона люблю, вот тот северный.^^'

И писал по нему курсовую?

Не, это другой анон был хд

#632 2020-02-20 08:47:13

Анон

Re: Тред лингвофлуда

прелестный ролик о датском произношении

Отредактировано (2020-02-20 08:47:40)

#633 2020-02-20 09:16:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

▼прелестный ролик о датском произношении

Вот, мне ещё датское нравится! Слушать, не осваивать. Норвежское "рь" прикольное, но датский всё равно интереснее.

Анон пишет:

а сейчас шотландцы в сериалах выдают и -инг, и -инк.

Ан нет. Не шотландцы. Девушка из Блэкпула.

#634 2020-02-20 09:35:54

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Вот, мне ещё датское нравится!

И мне очень нравится!
внёсший ролик начинающий датский анон

#635 2020-03-05 16:40:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ещё одна небольшая венгерская радость:

First off, kérek (I would like to...) is more polite than akarok (I want)

They both can be used to convey that I would like to have something or get sonething done.

However, kérek cannot be used in situations like: "akarok egy tetoválást a lábamra" (i want a tattoo on my leg). If there is no person to do it, for example, you are talking about getting a tattoo with a friend, "kérek" will not be understood. If you are in a tattoo shop and talking with the assistant, you have to use "szeretnék", kérek sounds weird as the tattoo is not a tangible object. In both cases you can use akarok (it's grammatically correct) but in the 2nd situation you will sound very rude.

#636 2020-03-08 12:51:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ещё одна небольшая венгерская радость:

А что не так?^^'
По-моему, в английском объяснении проблема начинается в моменте, когда глагол "просить" (kér) переводят как "хотел бы". Но kérek это "я прошу" (в любом контексте, хоть пачку молока у продавца, хоть заткнуть орало у соседа), а akarok - "я хочу", да.

Отредактировано (2020-03-08 12:52:23)

#637 2020-03-08 13:23:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

когда глагол "просить" (kér) переводят как "хотел бы". Но kérek это "я прошу" (в любом контексте, хоть пачку молока у продавца, хоть заткнуть орало у соседа), а akarok - "я хочу", да.

О! Так проще, спасибо.

#638 2020-03-08 13:46:36

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, а восклицание "Such similar face expressions!" под картинкой со, скажем, Джонни Деппом и котом-с-салатом — это корявый английский или нормальный?

#639 2020-03-08 22:57:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

восклицание "Such similar face expressions!"

Не face, а facial, и непонятно, с чем similar выражение лица Деппа или кота. С выражением лица оставившего восклицание под картинкой, что ли?

#640 2020-03-09 00:06:25

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Про facial уже вспомнил и устыдился.

Анон пишет:

и непонятно, с чем similar выражение лица Деппа или кота.

Между собой.

#641 2020-03-09 00:32:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Если тебе надо воскликнуть, то можно проще: "Same face!"

#642 2020-03-09 00:33:02

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

это корявый английский или нормальный?

Чудовищный. Сач мач?! :lol:

#643 2020-03-10 01:17:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Никто не звал, но здравствуйте, с вами снова венгроанон с максимально рандомными фактами:

Венгерский - древний, как говно мамонта. К моменту рождения Иисуса мадьяры уже тыщу лет как работали над усложнением жизни будущим интересующимся их языком иностранцам.
(Но, цитируя нашего лингвиста, это вообще ничего не значит. Если завтра секеи скажут, что теперь они разговаривают не на диалекте, а на отдельном языке, общий венгерский разобьется на секейский и современный венгерский, и в ту же секунду старейший язык Европы станет самым молодым.)

Самые исконно-посконные слова в венгерском состоят из одного слога (и в первую очередь это, конечно же, лошадь, стрела и лук (ló, nyíl, íj)).

Факт, известный всем, когда-либо пытавшимся учить венгерский на курсах, потому что им объясняется то единственное существующее в языке исключение из правил: когда-то в венгерском была буква "ы". Теперь нет, и слава богу, потому что это "ы" курильщика, я хз, как извернуть глотку, чтобы ее правильно произнести.

А еще когда-то в венгерском было стопицот времен. Потом венгры осознали, что им столько нафиг не надо, и теперь в языке нет даже будущего.
Зато суффиксов было поменьше, а своенравных приставок не было вообще. Не понимаю, как они на этом разговаривали, нынешняя версия мне нравится значительно больше.

Отредактировано (2020-03-10 01:19:08)

#644 2020-03-10 01:22:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Оказывается, по-польски "пи-пи" (в смысле попИсать) будет siusiu. Я просто не могла не поделиться с вами этой информацией.

#645 2020-03-10 01:31:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Оказывается, по-польски "пи-пи" (в смысле попИсать) будет siusiu.

Потому что "пИсать" будет sikać. "Сикать" анон от русскоговорящих слышал неоднократно о.о

#646 2020-03-10 06:16:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, кто-то дрочит греческий? Хожу вокруг него сто лет и присматриваюсь, волшебной красоты графика, нет шипящих, охуительное литературное наследие... но не знаю, с чего начать, артикли делают больно, спряжение ещё больнее. Как разработать мозг?

#647 2020-03-10 06:26:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

К моменту рождения Иисуса мадьяры уже тыщу лет как работали над усложнением жизни будущим интересующимся их языком иностранцам.

Как хорош твой слог и рандомные факты, анон!  :heart:

#648 2020-03-10 06:45:28

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, кто-то дрочит греческий? Хожу вокруг него сто лет и присматриваюсь, волшебной красоты графика, нет шипящих, охуительное литературное наследие... но не знаю, с чего начать, артикли делают больно, спряжение ещё больнее. Как разработать мозг?

ты про греческий или про древнегреческий? если про первый, то литературное наследие тут ни при чем, современные греки и древние мало связаны.
а если про второе, то учил в вузе. пиздец.
а вместо шипящих придыхательные гхэ), примерно, как в украинском.

#649 2020-03-10 12:12:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Как хорош твой слог и рандомные факты, анон! 

Рад, что кому-то нравится :timid:

#650 2020-03-17 10:18:36

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Вот так на каламбурах из комедий и узнаёшь, что клюв — это не только beak, но и bill.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума