Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#451 2019-07-22 08:12:42

Анон

Re: Тред лингвофлуда

ну она спрашивала зачем-то, чтобы ей окружающие не докучали про украинский акцент. нужно человеку, я и рассказал что не так. что она с этим делать будет - это уже не мое дело. акцент, по-моему, не излечивается.

#452 2019-07-22 08:31:29

Анон

Re: Тред лингвофлуда

сомневаюсь, что фикрайтерша станет что-то тренировать и отрабатывать. и потому что любой говор есть правильный, и потому что она сюда попиздеть пришла, а не акцент убирать.

#453 2019-07-22 15:15:26

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Что за долбоёб здесь поплясал? Пиздец.

#454 2019-07-22 16:10:44

Анон

Re: Тред лингвофлуда

иное мнение раздражает? то-то же. учись терпеть.

#455 2019-07-22 16:15:54

Анон

Re: Тред лингвофлуда

тогда либо стойко терпи, либо раздражайся как положено.

#456 2019-07-22 16:26:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

а как же. я учу, ты подчиняйся.

#457 2019-07-22 17:03:00

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Не начинайте кормить зелёное, плиз, не то оно счас спляшет на все темы от "украинский язык ита говор, русские вперде" до "лучше бы шли на завод". Иначе говоря,

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#458 2019-07-22 17:15:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

чтобы я не сплясал, надо не упоминать меня ни прямо, ни косвенно. ты же не в состоянии удержаться от восторга, что предоставилась возможность пообщаться с таким замечательным персонажем, и накрываешь мне целый стол пищи.

#459 2019-07-22 17:16:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

sq'aƛ' - выдра
sup'qs - тюлень
st'əqxʷ - бобер
sqibk'ʷ - осьминог
waq'waq' - лягушка
sk'ʷic'i - морской еж
q'ʷəlačiʔ - морская звезда
bəsqʷ - краб
kəlapχʷəlč - медуза
tulqʷ - мидия
ƛ'uχʷƛ'uχʷ - устрица
ɡʷidəq - онгоинг

sf_bvgeod11g.jpg

#460 2019-07-22 17:17:41

Анон

Re: Тред лингвофлуда

шо за диверсия. так дело не пойдет.

sq'aƛ' - выдра
sup'qs - тюлень
st'əqxʷ - бобер
sqibk'ʷ - осьминог
waq'waq' - лягушка
sk'ʷic'i - морской еж
q'ʷəlačiʔ - морская звезда
bəsqʷ - краб
kəlapχʷəlč - медуза
tulqʷ - мидия
ƛ'uχʷƛ'uχʷ - устрица
ɡʷidəq - онгоинг

sf_bvgeod11g.jpg

#461 2019-07-22 17:46:28

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Монтажник, родименький. Что ты тут забыл?

#462 2019-07-22 18:08:26

Анон

Re: Тред лингвофлуда

известно что. знания.

#463 2019-07-23 20:03:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

я вне себя. что он пишет?
1975e75522d29f86be1aa113a5bbad77.png

#464 2019-07-23 20:20:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

если известно, что чеч., инг. борз, бацб. б1орц1, при аварском бац1ц1 "волк". пранахскую форму реконструируют как *bʕorc', справедливо предпологая озвончение аффрикаты *bʕorc' > *bʕordz > bordz > borz.
если известно, что чеч., инг. мотт, бацб. мот1т1, при аварском мац1ц1 "язык". пранахскую форму реконструируют как *met't'-. лакск. мез, дарг. медз/мез. опять же налицо озвончение аффрикаты в лакском и даргинском, исходное состояние в аварском и не пойми что в нахских, но звонкостью там и рядом не пахнет. какая, блядь, пранахскодагестанская "дз"?

#465 2019-07-23 20:42:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

и если уж брать приведенный пример с луной, то чеч., инг., бацб. бутт, ав. моц1ц1, лак. барз и дарг. бадз опять же скорее говорят об озвончении глухой аффрикаты в лакском и даргинском, исходном состоянии в аварском и не пойми о чем в нахских. и даже если не так, то проще предполагать исходность нахских форм с аффрикатизацией их перед переднеязычным *tti > *cci и дальнейшим озвончением в *dzi в одних языках и выпадением гласного с переходом аспирированного в эйективный *cc > c'c'.

#466 2019-07-23 21:11:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

если для пранахского реконструируют *t't' по бацбийскому образцу, для прадагестанского *c'c' по аваро-андо-цезскому образцу, в обоих группах предполагают озвончения в ряде языков, то откуда он вынул для правосточнокавказского *dz?

#467 2019-07-23 21:27:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

а вынул он, как мне кажется, вот откуда:
0bf494cbb74021768e3adeed9706b2cc.png

хотя он с пеной у рта доказывал бесполезность поисков родства северокавказской и восточнокавказской семей, эти примеры маячили у него в голове. что ж, тут либо действительно признать случайные соответствия по всем этим трем словам с восточнокавказскими, либо предположить еще более глубокий уровень родства и соответствий (*k' > *g > dz в ПЗК и *k' > c' в ПВК), а он по сути ПВК форму из западной выводит.

#468 2019-08-16 16:13:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

к1вет1 ав. губа
к1ент1 дарг. губа
п1уз лезг. губа
ппуз аг. губа
п1ыз рут. губа
п1ыз кр. нос
мурччи лак. губа
балда чеч. губа
бат1р бац. губа

к1в > к1 делабиализация в даргинском
к1в > п1 в лезгинских, с дальнейшим п1 > пп в агульском (почва для озвончения пп > б)
аналогичный полный цикл в нахских
аналогичный полный цикл + б > м в лакском

т1(и) > ц1(и) > цц > дз > з в лезгинских
т1(и) > ц1(и) > цц > чч в лакском под возд. лабиализации (предш. /у/)
т1 > д в чеченском либо напрямую, либо т1 >тт > д

метатеза р-т1 в бацбийском (при условии исходного /р/, будто бы подтверждаемое лакским примером)
р > л в чеченском
р > н в аваро-андийских и даргинском

из известных условий: Vn в назализованный гласный в аваро-андийских и лезгинских с последующей потерей назализации и следов /n/
ПАА *к1вент1
ПД *к1ент1
ПЛз *п1ундзи
ПЛк *ппурч1и
ПН *п1арт1

ПВК *к1верт1

#469 2019-08-17 02:43:23

Анон

Re: Тред лингвофлуда

решил не заниматься самодеятельностью и просто полез в старлинговскую базу, нехуй время терять зря. и что же вижу?
Meaning: tongue
Proto-Nakh: *moṭṭ
Proto-Avaro-Andian: *mic̣:i
Proto-Tsezian: *mɨc A
Proto-Lak: maz
Proto-Dargwa: *mec:/*lec:mi
Proto-Lezghian: *melc:
Proto-Khinalug: mic̣
Proto-West Caucasian: *bǝźA

чуть-чуть бальзам на сердце капнул (старостин в отличие от линии трубецкого-бокарёва-климова хоть не постулировал пракавказский /dz/ с чумным переходом dz > с > c'c', а предполагал наоборот озвончение), но тут я поднял глаза на собственно ПВК вариант:
Proto-North Caucasian: *mĕlc̣_ĭ
и мне стало кисло.

во-первых, он все-таки присобачивает ПЗК форму, без единого комментария, ну да черт с ним, это может быть как ошибкой, так и сильно дальним родством. во-вторых, так же внаглую присобачивает нахскую *mot't', при этом провозглашая ПСК *mĕlc̣_ĭ! не прадагестанскую (тут я согласен полностью), и даже не правосточнокавказскую, а прасеверокавказскую! в то время как реконструкция актуальна только для прадагестанского, а уже на ПВК уровне сыпется к чертовой матери. не объединяются *melc'i и *mot't', и не объясняются нахские формы прадагестанской никак.

и лишь признание ПН *met't' первичной с последующей аффрикатизацией в дагестанских: *met't'i > *mec'c'i (благо, примеров с i-основой там предостаточно) будет истинно. далее, про -l-. можно предполагать его вторичность в парочке лезгинских и парочке даргинских диалектов, а можно и первичность, но тогда бы надо для нахских предположить *melt't' или *melt'. этого не сделано, а второй вариант ловко объяснил бы долгий -t't' в нахских и долгие -c'c' в дагестанских.

короче, *melt' > *met't' для пранахского и *melt'i > *melc'i для прадагестанского (с двумя путями: *melc'i > *mec'c'i в аваро-андийских и *melc'i > *melcci > *meldzi в лезгинских и даргинских). это я счел бы чистой работой, а форму *melt' вполне себе правосточнокавазской. а вот как к ней припиздячить празападнокавказскую (и уместно ли это делать вообще) - это уже другой вопрос. но старостин на то и старостин был, чтобы объединять что угодно с чем угодно ради самого объединения.

2019-10-13 21:39:17 Старый Слоупок пишет:

Бан от 24.07.2019 на неделю за флуд.

#470 2019-09-14 11:45:12

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Хороший пример того, как в датском "пишется Ливерпуль, читается Манчестер".
https://forum.duolingo.com/comment/7036 … g-uden-ild

#471 2019-09-14 12:21:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Хороший пример того, как в датском "пишется Ливерпуль, читается Манчестер".

Не совсем уверен, что это того же порядка вещи. Про английский эта шутка существует, потому что там очень фигово с правилами чтения. Туда же известная шутка о том, что ghoti можно читать как fish.
В других европейских языках более жёстко, там реально заучить произношение буквосочетаний и пару исключений, и затем произносить новые слова правильно. Да, может быть внезапно, что например, d даже близко не "д", но это как раз сказывается попытка ориентироваться на уже знакомые языки.

Анону так знание французского мешает. Постоянно тянет глотать t в окончаниях -et.

#472 2019-09-14 13:33:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Туда же известная шутка о том, что ghoti можно читать как fish.

А ghoughphtheightteeau - как potato.

Скрытый текст

#473 2019-09-24 14:08:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, никто не знает - что случилось с сайтом www.tangorin.com ?
Был годнейший словарь японского - а теперь всё "сервер не найден". Но кэш гугла показывает снимки сайта всё более поздних дат - т.е. периодически он включается?

#474 2019-09-24 14:58:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Не пользовался, но сайт помню. Попробуй вместо него nihongo.monash.edu.

#475 2019-09-24 16:46:38

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

а теперь всё "сервер не найден".

У меня вот прям сейчас работает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума