Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#351 2019-06-13 10:17:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, можно спросить про акцент? Я родилась и выросла в русскоязычной семье в Луганской области (Украина). В городе украиноговорящих людей вообще не было, хотя суржиковые словечки встречались. Но и в Ростовской области России в ходу те же диалектизмы (жужелка, цуцык, тормозок, шкурки и проч.) В России каждый второй замечает, что у меня акцент украинский, хотя говорю я на литературном русском. А я этого украинского акцента вообще не слышу ни у себя, ни у других людей. Только расстраиваюсь, потому что за вопросом акцента идут распросы про жизнь и "как же там у вас?"
Вот это реально - изжить акцент, которого сам не улавливаешь?

Отредактировано (2019-06-13 10:31:02)

#352 2019-06-13 10:28:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Вот это реально - изжить акцент, которого сам не улавливаешь?

Мне кажется, его стирает долгая жизнь в окружении людей без акцента. Бессознательно скопируешь интонации и словоупотребление.

#353 2019-06-13 10:35:00

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это реально - изжить акцент, которого сам не улавливаешь?

Мне кажется, его стирает долгая жизнь в окружении людей без акцента. Бессознательно скопируешь интонации и словоупотребление.

Пять лет уже - никак не стирается :( Дико завидую всяким шпионам-Бондам-Штирлицам, которые умеют говорить на чужом языке и с чужим выговором-прононсом-диалектом.

#354 2019-06-13 10:37:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Кстати, саму же бесят до нервного тика местные "дурак глупОй", "ехай!", "рыбу лАвят", "бокальчик чаю" и "покушай на соль-сахар"  :shock:
Кто узнал регион? ;)

#355 2019-06-13 10:55:00

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон, изжить-то что угодно можно, но надо ли оно тебе? О_О Если ты говоришь на хорошем русском и не "звОнишь"...

Вообще, если так принципиально, то могу попробовать предположить, что не так. Вряд ли у тебя проблема с "г", ты бы заметил. Украинский акцент действительно очень хорошо считывается на слух, вы как-то немного одни гласные проглатываете, а другие слишком тянете и делаете слишком ударными. Типа как "по четыре" по-русски произносишь "пачитыри", а с украинским акцентом для меня звучит больше как "пА чтЫри". Ну, это я конечно утрирую, но примерно.
Вообще, на ютубе из бьюти-блогеров и девушек, которые готовят еду, почему-то довольно много русскоговорящих украинок, ты попробуй нескольких выбрать и посмотреть, у всех будет ровно это. Может, это тебе поможет сообразить, в чем у тебя затаился акцент )

#356 2019-06-13 11:04:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Не "звОню" уж точно, сама немного граммарнаци и гоняю окружающих за такие словеса :) А вот с буквой "г" у меня отношения не сложились в принципе, я ее глухую-звонкую не различаю. Честно. В украинском есть около десятка слов, где она пишется звонкой, так вот я эти слова выговариваю так же, как и с глухой. И нарочно выдавливать из себя какой-то звон - не получается. Подозреваю, что произношу звук "г" во всех языках как-то усредненно, но не по-русски.
А от акцента хочу избавиться, чтоб не приставали с разговорами. Я нервный анон, у меня вьетнамские флэшбеки  :affraid:

#357 2019-06-13 11:36:55

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Подозреваю, что произношу звук "г" во всех языках как-то усредненно, но не по-русски.

Зачитай какой-нибудь небольшой текст, выложи на Vocaroo, анон послушает и пояснит, в чём и где именно у тебя акцент проявляется

#358 2019-06-13 12:29:59

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

Подозреваю, что произношу звук "г" во всех языках как-то усредненно, но не по-русски.

Зачитай какой-нибудь небольшой текст, выложи на Vocaroo, анон послушает и пояснит, в чём и где именно у тебя акцент проявляется

Вот. Блин, мне стыдно за свой голос!  :facepalm:
https://s0.vocaroo.com/media/download_t … Ef8i0c.mp3

#359 2019-06-13 12:43:01

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Г выдаёт, ты правильно заметил. В словах "когда" и "никогда" она совсем пропала, получилось "кота" и "не кота")
В тех кусках, где Г не встречается, я не заметила акцента.
Немного интонация отличается, но это из-за чтения вслух.

#360 2019-06-13 12:43:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

У тебя украинское фрикативное «Г», очень явно звучит.

#361 2019-06-13 12:44:54

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Текст начитывал человек с характерным " южно-русским говорком", (темп речи, ударения, повышение-понижение тона)
НО!   [г] произносит не  как /g/ ( каноничный "дикторский" русский), и , даже не как /ɣ/ в южнорусских вариантах ( Ростов-на-Дону, Волгоград, Кубань) а как /ɦ/, что  в быту и  соотносят с "украинским акцентом".

#362 2019-06-13 12:47:02

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Ну, как я и подозревала. Я вообще свой голос на записи не узнаю. Может, у меня со слухом проблемы?

#363 2019-06-13 12:52:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

мне стыдно за свой голос!

Не стыдись, анончик! У меня в записи точно такой же голос, иногда ещё более детский.
сибирский анон, 40 годиков

Я не тот анон, который просил тебя сделать запись, но на мой непрофессиональный слух, звук "г" в твой речи вообще отсутствует. Ты вместо него четкое "хэ" произносишь, которое даже близко не "г". Именно оно тебя выдает.
А с ударениями-гласными-интонациями вроде ничего необычного - в моем городе многие так говорят.

Может, стоит порыться в литературе для логопедов? У них есть специальные упражения для губ, языка и т.д., помогающие чисто выговаривать тот или иной звук, возможно и для "г" можно найти.

#364 2019-06-13 12:59:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Может, стоит порыться в литературе для логопедов? У них есть специальные упражения для губ, языка и т.д., помогающие чисто выговаривать тот или иной звук, возможно и для "г" можно найти.

Спасибо, попробую подтянуть. Хотя если тридцать лет я за собой этого "хэрового" выговора не замечала и росла в среде таких же людей, это малоперспективно :(

#365 2019-06-13 13:18:13

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я вообще свой голос на записи не узнаю.

Это нормально, все люди слышат свой голос на записи не таким, каким слышат при разговоре.

#366 2019-06-13 13:23:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Это нормально, все люди слышат свой голос на записи не таким, каким слышат при разговоре.

Интересно, как слышат себя известные вокалисты? Но они хоть записываются в наушниках, все проще отлавливать "петухов" :)

Отредактировано (2019-06-13 13:23:35)

#367 2019-06-13 17:05:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Хотелось проверить, является ли встреченная в тексте на датском фраза "не было даже соли посыпать яйцо" буквальной/авторской или устойчивым выражением.
Устойчивым.
И теперь я знаю английскую поговорку "[not to] have a pot to piss in"  =D

#368 2019-06-20 10:56:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Венгерский анон наткнулся на этот тред и возрадовался.
Меня тут вряд ли ждали, но здравствуйте, у меня есть для вас 27 падежей, 72 глагольные приставки (неожиданно отделяемые и способные придать глаголу крайне внезапное значение), 120+ синонимов к слову "идти" (обозначают ВСЕ возможные варианты передвижения туловища в пространстве, включая глаголы для ситуаций "осторожно пробирается в темноте, нащупывая дорогу руками" и "романтично прогуливаются, держась за руки"), Очень Буквальные Обозначения предметов (фонтан - сбегающий колодец, бенгальский огонь - рассыпатель звезд, дождь - падающее (а "идет дождь" дословно звучит как "падающее падает"), черепаха - лягушка с корытом, и т.д.). Зато тут нет грамматического рода. И ударение всегда на первый слог. Первое, остальные - как повезет. И читается всё точно как пишется, но половину звуков хрен произнесешь.
А, еще есть очень много забавных идиом и отдельный большой блок эвфемизмов для сообщения о том, что кто-то умер (например: "он теперь фиалки снизу нюхает").

#369 2019-06-20 11:14:49

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

120+ синонимов к слову "идти" (обозначают ВСЕ возможные варианты передвижения туловища в пространстве, включая глаголы для ситуаций "осторожно пробирается в темноте, нащупывая дорогу руками" и "романтично прогуливаются, держась за руки")

Здорово!

Анон пишет:

Первое, остальные - как повезет.

Несколько ударений в составных словах или как в английском, ритма ради?

#370 2019-06-20 11:23:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Несколько ударений в составных словах или как в английском, ритма ради?

В составных словах тоже, но изначально на самом деле просто все гласные с диакритикой из-за долготы фактически получают свое недоударение. При этом в венгерском (и вообще в финно-угорских, вроде бы) ты можешь проглотить все согласные или заменить половину на другие, и никто не заметит, но гласные будь добр произнести так, "чтобы записывающий за тобой фсбшник ни разу не ошибся" (с), иначе тебя реально не поймут/поймут с трудом при малейшем отклонении звучания гласного звука, поэтому и эти недоударения желательно прям доударить.

#371 2019-06-20 11:40:33

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А, еще есть очень много забавных идиом и отдельный большой блок эвфемизмов для сообщения о том, что кто-то умер (например: "он теперь фиалки снизу нюхает").

;D

#372 2019-06-20 14:04:54

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

например: "он теперь фиалки снизу нюхает"

Вот оказывается откуда появилось "нюхать корни одуванчиков"  =D

#373 2019-06-20 17:20:15

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

27 падежей

А это точно падежи, а не предлоги?

#374 2019-06-20 18:04:28

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А это точно падежи, а не предлоги?

Точно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерский_язык#Падежи

#375 2019-06-20 18:31:13

Анон

Re: Тред лингвофлуда

А словами ты можешь объяснить, почему это падежи, а не предлоги (вернее, послелоги)?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума