Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#2851 2024-04-26 13:17:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

по-немецки будет слово БАБКА

Schreckschraube

#2852 2024-04-26 13:44:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

old hag

#2853 2024-04-26 17:40:37

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Schreckschraube

Ох ты ж)) Болт-то почему?

old hag

Это ближе все-таки к старой карге, а тут именно старуха.

Old crone

Таки да.

Но все-таки, у нас бабка - это не столько грубо, сколько фамильярно и идет в пару к деду, а не к старику.

#2854 2024-04-27 01:27:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Но все-таки, у нас бабка - это не столько грубо, сколько фамильярно и идет в пару к деду, а не к старику.

Old granny тогда.

#2855 2024-04-27 01:58:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, подскажите, как передать на английском слова "жалко" "жалеть" в контексте типа "жалко носить", "жалко продать"

#2856 2024-04-27 06:27:18

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Old granny тогда.

Это бабуля скорее

#2857 2024-04-27 17:05:38

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Мне нужно за пару месяцев натянуть японский с нуля до уровня "жить одному и не пропасть в чужой стране". Упал в язык и умираю уже к концу второго дня. Жесть какая, ни черта не понимаю, ни один привычный паттерн изучения языка не работает :sadcat:
Обложился лайфхаками и советами бывалых, но все равно будто мне лоботомию коловоротом без анестезии делают.

#2858 2024-04-27 17:55:54

Анон

Re: Тред лингвофлуда

держись, анончик, ты справишься!

#2859 2024-04-27 18:00:41

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

но давайте откровенно - нормальное описание коммуникативного уровня для языков без грамматикализованных категорий вежливости существует только для русского языка

Вилли Вонка, это ты?

#2860 2024-04-27 18:33:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, если рядом два неисчисляемых существительных, то ставится is или are?
Paper and glass is/are collected at the recycling centre.

#2861 2024-04-27 18:39:57

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, если рядом два неисчисляемых существительных, то ставится is или are?
Paper and glass is/are collected at the recycling centre.

are - их же два, если "по головам" считать. "Стекло и пластик считаются..." - по множественному и в русском

Отредактировано (2024-04-27 18:40:21)

#2862 2024-04-27 18:48:58

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Спасибо!)))
А есть правило на этот счёт?
Только "собираются". :please:

Отредактировано (2024-04-27 18:49:22)

#2863 2024-04-27 19:02:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Мне нужно за пару месяцев натянуть японский с нуля до уровня "жить одному и не пропасть в чужой стране". Упал в язык и умираю уже к концу второго дня. Жесть какая, ни черта не понимаю, ни один привычный паттерн изучения языка не работает :sadcat:
Обложился лайфхаками и советами бывалых, но все равно будто мне лоботомию коловоротом без анестезии делают.

Без учителя проще сдохнуть. Но даже с ним за пару месяцев... я бы сам доучил примерно до "могу понять, что выдал автопереводчик и ткнуть пальцем в нужную строчку меню". В Японии так-то не язык главная проблема вообще, жить можно без него, а вот без местного, кто за ручку приведет в банк, поручится за квартиру и тому подобное - нет. Если второе у тебя есть, язык подтянешь по ходу, нет смысла убиваться сейчас, честное слово.

#2864 2024-04-27 19:34:27

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Вилли Вонка, это ты?

Нет )) я просто из той же школы

#2865 2024-04-28 07:21:24

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Мне нужно за пару месяцев натянуть японский с нуля до уровня "жить одному и не пропасть в чужой стране". Упал в язык и умираю уже к концу второго дня. Жесть какая, ни черта не понимаю, ни один привычный паттерн изучения языка не работает :sadcat:
Обложился лайфхаками и советами бывалых, но все равно будто мне лоботомию коловоротом без анестезии делают.

Анон, забей. Выучи буквы, числа и приветствия, если хочется. За 2 месяца ты не выучишь ничего толкового, я тебе как японист скажу это.
С какой целью ты там окажешься, в каких условиях, на какой срок?
Кстати, пробовал Дуолинго?

Отредактировано (2024-04-28 07:23:59)

#2866 2024-04-28 09:29:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

С какой целью ты там окажешься, в каких условиях, на какой срок?

Меня по работе запихнули на два месяца (и, если пройдет хорошо, потом надо будет еще ездить). Дадут жилье+тот сотрудник, с которым мне предстоит решать вопросы, более-менее говорит по английски.
В остальном оставляют одного, нужно самому себя обслуживать, по магазинам ходить, как-то с людьми на бытовом уровне контактировать. Я еще особенности поведения посмотрел и перепугался, вдруг кого-нибудь оскорблю случайно, там столько нюансов!

сорри за нытье, аноны

На данный момент вызубрил хирагану, начал катакану и разбираю основы через akanji, чтоб хоть в общих чертах понять что за язык. Ну и дуо как разговорник набиваю тоже, да. Еще включил аниме в оригинале, чтоб на слух себя поднатаскать.
Ощущение, что все делаю не так, потому что даже общих принципов не понимаю. Типа, "дорогой друг" можно написать кучей разных способов, часть будет норм, часть слишком фамильярной, а часть откровенно грубой, если использовать не ту азбуку или не те кандзи. Што? Как это вообще понять, не говоря уж о том чтоб освоить? Это что-то типа использования сарказма в русском языке, только мягче? А вдруг я вместо того чтоб еду заказать случайно кого-нибудь нахер пошлю?
Капец просто. Все какое-то неуловимое, будто ты дымом учишься общаться.

Отредактировано (2024-04-28 09:32:09)

#2867 2024-04-28 10:42:21

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Капец просто. Все какое-то неуловимое, будто ты дымом учишься общаться.

А для японского нет общепринятых материалов на А2? Тебе ведь и не  нужен С1, если и так понятно, что ты не носитель и только начинаешь с языком.

#2868 2024-04-28 11:07:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Стоп, отмени панику, анон-японист подержит тебя за ручку.
Во-первых, не пытайся от себя слишком многое получить. Особенности японского этикета настолько тонкие, что ты априори за два месяца не вдрочишь это, как ни старайся. Учитывай, что знание этих тонкостей проверяется в том числе экзаменом Норёку, то есть, ты на уровне начинающего просто не знаешь всех вариантов фраз "извините", "до свидания" и "спасибо" и не умеешь правильно понимать, какие использовать в каком контексте. Поэтому сразу ПРЯМО СЕЙЧАС забей. Выучи самые универсальные arigatou, sumimasen и тому подобное.
Во-вторых, не переживай, я знаю людей, которые там живут и работают без знания языка. В меню картинки. В метро линии обозначены цветами и подписаны латиницей. Везде есть добродушные полицейские, работники комбини и бабушки, готовые помочь тебе найтись. Гугл мапс в помощь. Гугл линза тоже.
Тыкай в Дуолинго. Если хочешь учебник, посмотри Иродори (Irodori), это для работающих.

Порог вхождения в японском слишком высок, чтобы освоить за 2 месяца что-то кроме "меня зовут Маша, я из России" или "дайте мне эту рыбу, пожалуйста".

#2869 2024-04-28 11:17:40

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Порог вхождения в японском слишком высок, чтобы освоить за 2 месяца что-то кроме "меня зовут Маша, я из России" или "дайте мне эту рыбу, пожалуйста".

Плюсую. Но, анон, реально не паникуй, хорошая новость в том, что, если у тебя, конечно, не азиатская внешность, то от тебя там никто и не будет ждать японского. Имхо, самое главное, что тебе стоит освоить за 2 месяца - это особенности японского произношения, чтобы и ты понимал их английский, и они твой. Ну и чтобы работал главный лайфхак изучающих японский: не знаешь слово - скажи по-английски, но с японским произношением. Это прям рабочий метод )

#2870 2024-04-28 11:33:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

не знаешь слово - скажи по-английски, но с японским произношением.

Огонь! 🔥
(мне понравился метод)

#2871 2024-04-28 11:43:03

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

главный лайфхак изучающих японский: не знаешь слово - скажи по-английски, но с японским произношением.

Чёт вспомнилась  эта песня, анону с японским на заметку =D

Отредактировано (2024-04-28 11:48:20)

#2872 2024-04-28 14:45:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Чёт вспомнилась  эта песня, анону с японским на заметку

Это угарно! Спасибо, анон!

#2873 2024-04-28 15:43:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Мне нужно за пару месяцев натянуть японский с нуля до уровня "жить одному и не пропасть в чужой стране".

Анон, а что за лайфхаки?
И кмк, там и с англо можно вывезти, нет?

Отредактировано (2024-04-28 15:44:01)

#2874 2024-04-28 15:55:09

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Чёт вспомнилась  эта песня, анону с японским на заметку

омг, как это охуенно, спасибо :lol:

#2875 2024-04-30 11:26:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, а в английском rose - это и роза, и шиповник? То есть и пышные цветы со множеством лепестков, и простые с пятью лепестками? Мне нужно обыграть иллюстрацией женское имя Rose - не ошибусь ли я, взяв цветы шиповника?

Вроде таких

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума