Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-02-02 02:23:51

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Имболк. Сам не вспомнил бы, лента напомнила. Для меня из всего этого только Белтайн и Самайн работают. Сегодня встретились с женщиной подумать, как переделать хранение в моей комнате. Очнулись, двигая шкаф. Повесили полку, передвинули вещи, подкрасили стену и - блиа - заказали доставку нового комода.
Вот как это так получается, а?
Вылез в ленту, в ленте отмечают и фото красивые - свечи, прогулки, цветы.
А мы зато шкаф подвинули, чо :lol:
Ну по ощущениям - отлично все сделали, хорошо пошло.
Но я-то думал, что мы будем лениво сидеть на диване и рисовать планы.

Анон-дерево

#152 2020-02-04 01:20:45

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Точно знаю, что у меня есть сны и "не просто сны". Вторые реже бывают, но почти нереально перепутать с "просто снами".
В мало не единственной вещи, которую я понимаю вполне уверенно, я оказываюсь тнм наиболее уязвим - втч перед собственными заморочками и внутренними голосами. Сон элементарно просто, проще чего угодно странного или магичного объявить плодом воображения и чем-то, что показалось.
Я не делаю ничего наяву для осознанных сновидений (да и не очень хочу этим заниматься), а вот внутри сна могу вспомнить о том, что могу действовать, тогда получается всяко.
Но это сложная наука - действовать на той стороне. Ну вот даже будучи физически подготовленным, ты не поплывешь без воды.

Анон-дерево

#153 2020-02-04 01:33:29

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Из канала Лагуны:

хочу успокоить нюханьем задерганные нервы.
Не хочу никакой идеи, не хочу никакой структуры: хочу зарыться в землю и лежать там под слоем горьких иголок.
Пачули-ветивер-роза-уд и нард.
И хорошо там лежится-то. Грибочки еще прорастают немножко.
Хорошие материалы - это вещь, с ними можно как в сказке: яблонька, спрячь меня за ветками, земля, укрой меня в пещере, покрой меня грибницей - и она прячет.

#154 2020-02-12 02:27:21

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Телефонные заметки закиданы кучей цитат из Элиаде, перетащу все сюда

Обычно в Северной Америке, как и в других регионах, получение шаманских способностей равнозначно приобретению духа-покровителя или духа-помощника.

Это, вообще говоря, выглядит сомнительно для меня, т.е. без духов никак? Самостоятельно, то есть, не научишься и не самоинициируешься.

Скальные кристаллы, играющие существенную роль в посвящении австралийского знахаря, отличаются небесным происхождением или по крайней мере имеют отношение — хотя иногда только посредственное — к небу. Баяме восседает на троне из прозрачного кристалла. У эухлаев сам Баяме (= Бойерб) сбрасывает на землю кусочки кристалла, несомненно отколотые от его трона. Трон Баяме является небосводом. Кристаллы, отколотые от трона, — это "застывший свет". Знахари представляют Баяме как существо, во всем подобное другим знахарям, за исключением "света, излучающегося из его глаз". Иными словами, они чувствуют наличие связи между состоянием сверхъестественного существа и обилием света. Баяме осуществляет также посвящение молодых знахарей, окропляя их "святой и могущественной водой", которая воспринимается как жидкий кварц. Все это означает, что шаманом становятся после наполнения "застывшим светом", то есть кристаллами кварца; эта операция приводит к изменению статуса кандидата: он становится знахарем, вступая в мистическое единство с Небом. Если проглотить один из этих кристаллов, то можно полететь на Небо.

Вызванный для лечения больного, тремьюганский шаман начинает бить в бубен и играть на гитаре, пока не войдет в экстаз.

Про гитару, кстати, еще полным-полно цитат, и это круто; что удобно - то и инструмент.

У угров шаманский экстаз является не столько трансом, сколько "состоянием вдохновения": шаман видит и слышит духов; он пребывает "вне себя", поскольку в экстазе путешествует в дальние страны, но это не бессознательное состояние. Это вдохновенный визионер. Фундаментальным переживанием, однако, является переживание экстатическое, а главным средством его достижения, как и во многих других регионах, остается музыка. Интоксикация путем употребления в пищу грибов также вызывает контакт с духами, хотя и грубым и пассивным способом. Но, как мы уже заметили, эта шаманская техника представляется поздней и заимствованной.

Импровизированные песни во время транса иногда позволяют вникнуть в некоторые мистические переживания шамана: Все мое тело — сплошные глаза. Посмотрите на них! Не пугайтесь! Я смотрю на все стороны!

Эскимосский шаман чувствует потребность в таких экстатических путешествиях, так как именно во время транса он становится по-настоящему самим собой; мистическое переживание ему необходимо потому, что оно является частью его подлинной личности.

#155 2020-06-05 20:25:23

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Напишу тут себе на полях по результатам чтения словарей:
итого медитация - это техника, процесс, а транс - результат, который можно с этого иметь (для меня так)

анон-мимодерево

#156 2021-01-16 15:53:17

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Уи, нашел два глючных треда, которые ещё не читал:

Cрачный тред магии-хуягии
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4318

Магии и язычества тред
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5379

Год днищенский, но минимум одно интересное принёс - я узнал о концепции "золотого ядра" из китайсов, и на сугубо образном уровне это ВНЕЗАПНО похоже не одну штуку, которую подруга мне про меня рассказывала (потом напишу, с телефона не хочу). Прикольно!
"В мире всё на всё похоже"

Анон-дерево

#157 2021-01-16 22:31:18

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Аха, вот ещё не написал:
Шаманство - контакт с сакральным через изменённое состояние сознания, колдунство - действия, которые этого состояния не требуют, и вот это-то, второе, я могу - но стремлюсь к первому, и не знаю, как его достичь.
Псмтрм.

Анон-дерево

#158 2021-01-16 23:00:45

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Пока единственным доступным мне измененным состоянием является сон (австралийские аборигены одобряют).
Причём моим сновидениям даже не надо быть осознанными, если это мои "не просто сны" - мне достаточно в них быть и действовать, а действую я в них как "чёрный шаман" и пижжу нёхов дай боже. Иногда могу проявлять свою волю, брать часть действия под контроль - но качество сна оттого принципиально не меняется.

То есть, две вещи глобально я хочу себе добрать:
другие изменённые состояния (какие? как?)
чувствительность к "странным сквознякам" в неизмененном состоянии, которую демонстрируют мои знакомые

И мне, наверное, не хватает в этом наставника, а сам я тычусь как котенок и сколько времени уже не знаю, куда иду :(

#159 2021-01-16 23:11:09

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Пока единственным доступным мне измененным состоянием является сон


Ну если нет никаких болезней, которые этому мешают, еще можно выпить, и до ро пожаловать в ИСС, но общению с духами это редко помогает. Но доступно же. (Как известно, помогают общению галюциногены)

#160 2021-01-17 18:59:05

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

но общению с духами это редко помогает

Боюсь, что да, анон - у меня алкоголь так не работает.
О веществах я знаю ничего, что твоя благородная девица, и стрёмно как-то.
Попробовать на себе гипноз, что ли? Но это ж надо к врачу с конкретным запросом идти.

#161 2021-01-17 19:07:51

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Ну я вообще не знаю, анон, я вот на тебя смотрю и гм. Ты хочешь общаться с духами, это нужно тебе (из дневника неясно зачем)
Но они разумные существа со свободой воли. Ты пытался определиться зачем им общение с тобой? Что ты им дашь? Прежде чем вызывать у себя всякие сложные состояния?

#162 2021-01-18 05:51:47

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Хороший вопрос, анон, я не думаю, что ясно это понимаю.
Ещё думаю, что на "ту сторону" можно ходить и без общения - посмотреть, носом поводить, осознать ощущения. Хотя в шаманских традициях неофита в основном кто-то ведёт - шаман-наставник, дух-проводник/партнёр етц.

#163 2021-01-18 09:11:36

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Спасибо тем анонам, которые рекомендовали Онтологию шаманизма, читаю ещё только вступление, а уже полное "ёлки, я что, не один такой" и "а так можно было" Т___Т

#164 2021-01-18 09:38:20

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Если следовать концепции анимизма, то в мире "нет здоровых, есть недообследованные" - нет человека, не связанного так или иначе с той стороной, но он об этом может и не знать, если проблем нет. И не верить вовсе в такие вещи, разумеется. Прозелитизм в таком случае ни к чему: "работает - ничего не трогай, ничего не меняй".
Хотя архаическим структурам он вовсе несвойственен, сколь я знаю. В древней древности потому, что иначе не было; в современности - и это лично мой подход - поскольку нахуа толкать свои представления без запроса. Будет запрос - будет разговор. (Ну и да, не понравится - не бери, может, найдешь что-то иное для себя, мир с тобой).

Отредактировано (2021-01-18 09:43:18)

#165 2021-01-18 15:42:36

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

на "ту сторону" можно ходить и без общения - посмотреть, носом поводить, осознать ощущения


Это вообще без вопросов, но для этого не обязательно быть собственно шаманом. Шаман посредник между людьми и духами и гм, ну куча есть других магических практик, которые такие обязательства не подразумевают. Поэтому и возникают вопросы - почему не любая другая практика.
То есть смотри - если тебя духи выбрали, ок, ты им нужен по факту того, что тебя они по какой-то причине выбрали, если ты сам решил, то тут не хватает того, ради чего им с тобой связываться. Это прежде всего отношения с другими разумными нелюдьми, они иначе думают. Собственно вопрос почему ты хочешь именно это, а не что-либо ещё не требующее такого специфического общения. Не просто договор: я вам что-то, а вы мне за это что-то, это и в других практиках повсеместно встречается, а именно общение на равных.

Отредактировано (2021-01-20 16:04:23)

#166 2021-01-20 15:48:44

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Хорошо анон сказал!

Анон пишет:

Анон, маг опирается на личную интуицию, которая фильтрует информацию о традициях и обрядах на предмет совместимости с его силой. Не в обряде сила. Обряд - это ключик, который открывает силу. Он может не подходить. Подходят другие, из другого набора. И опять же могут подойти не все из этого набора. А если нужного нигде нет, то пойдет отмычка, чужая или самодельная.
А религиовед ключики не использует, а коллекционирует в по возможности первозданном виде. Он не любит сборные солянки из разных ключиков - ему нужна их история, а в истории был конкретный набор.
Но магу-то какой смысл впихивать в себя неподходящие ключи или выбрасывать подходящие, если ни один набор не подходит целиком? Если подходит, то не вопрос, но странно при этом возмущаться, что другие маги не его клоны. Это в магии-то, области души и индивидуального.

#167 2021-01-28 02:51:44

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Онтология шаманизма:

любую мифологию можно разделить на несколько групп:
- мифы о происхождении Вселенной;
- мифы о происхождении Человека (шамана);
- мифы о происхождении Рода (тотемная мифология);
- сказания о похождениях героев и богов (мифология инициаций и переходов);
- мифы о рождении и смерти.
В приложении в конце книги, приводятся некоторые мифы по каждой из этих категорий, по которым живут многие современные племена и народы.
Упражнение 1.
Придумайте миф по каждой из вышеперечисленных категорий...

Я человек современности - воспитанный в современных представлениях - и буду писать как есть.

Мой космогонический миф - большой взрыв. Не имея достаточных познаний, чтобы понять эту концепцию самому, я верю тем, кому выдаю кредит доверия по умолчанию - учёным.
Я одновременно рефлексирую ее как миф - что-то, что вовсе не обязательно является непреложным фактом, - и как факт - верю тем, кто так сказал, и поэтому знаю, что моя вселенная началась вот отсюда.
Креационистский миф примерно так же - пресловутое "от обезьяны", кромы/неандеры и далее везде. Уже понятнее, чем предыдущее, в то же время достаточно загадочно: в голове не укладывается реальная концепция разных _рас_, как люди и эльфы там, пусть и дающих плодовитое потомство. Это как-то так же магично и захватывающе, как полуэльфы  :)
Про род у меня нет ничего, но примечание "тотемная мифология" наталкивает на мысли о мифологии сознания (таковая есть у меня), в которой инуиты и тюлени, пр. люди и слоны/олени/волки/кошки реально могут быть некими родичами.
Особенно интересно в плане городских жителей и их отношений с собаками/кошками. Особо упоротые доходят до лошадей, самые популярные у живущих в условной цивилизации дикие животные - если не ошибаюсь, лисы и совы.
Кого я, живущий вот как я, могу считать героем?
В принципе, культ героев / великих предков сейчас растет на базе ВОВ, но это не мое явно.
Meh, рождение и смерть - нет конкретного мнения. Что существует за смертью - хз вопрос, что-то существует, тут ещё можно рассказы переживших клиническую смерть покурить.

Вообще задевающая меня тема - это концепция "путешествия ума". Сознания или частей личности и пр.

#168 2021-01-28 03:17:28

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Вообще мой принцип во многом - тот самый, по Кларку: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". И то, что мы сейчас называем мистикой-хренистикой, ещё может оказаться неизученными способностями мозга тм. Как мыслеречь по ле Гуин, например.

#169 2021-02-02 23:35:31

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Из Онтологии шаманизма:

Сегодня, на пути к Силе, на самом деле, нельзя опереться на какую-либо из существующих шаманских школ, будь это «курандеро», гавайская традиция, вуду, или древнеславянское шамано-язычество. Почему? Потому, что любой миф или история воспринятые со стороны, каким бы интересным и правильным он не показался, не является собственной историей. Только освободившись от всего, что знаешь, можно по крупицам отыскать истину. Только пережитая, открытая собственным опытом истина будет работать, создаст связь с реальностью. Даже если она будет похожа, скажем, на библейскую или кришнаитскую.

Ну вот да

#170 2021-02-02 23:43:00

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Не помню, писал об этом или нет, дефиниция для себя магии и шаманства:

Колдовство и магуйство: "чуйка", оперирование "тонким пластом" мистики-хренистики в жизни, улавливание "странных сквозняков" с той стороны и пр. Может быть повседневным, может нет. Действие на этой стороне, от ощущений, от головы и в целом скорее в рассудке.
Шаманство: изменённое состояние сознания, позволяющее путешествовать (да, это "путешествие ума") прямо ТУДА и что-то там делать. Что-то менее бытовое и частое, всё же по жизни 24/7 в ИСС не походишь. Очень глубоко зато, по самые помидоры.

Оно другому не мешает и не исключает, в общем-то. Но и не обязательно подразумевает.

#171 2021-02-03 00:13:46

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Что-то менее бытовое и частое, всё же по жизни 24/7 в ИСС не походишь

Ну... анон. Я бы сказала, что некоторые вот только так и живут, из ИИС не выходя, просто меняют одно на другое.

#172 2021-02-03 00:47:40

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Значит, я не видел такого, анон, не представляю в своём опыте.
Если бывает, мне это кажется жутенько.

#173 2021-02-03 01:19:20

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Значит, я не видел такого, анон, не представляю в своём опыте.
Если бывает, мне это кажется жутенько.

Да посто этого не замечаешь, это ж естественно, когда живешь так. Я несколько таких встречал.

#174 2021-02-03 02:21:20

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Я подумал, может, мы по-разному исс понимаем, анон? Я тут имею в виду в совсем "медицинком" смысле: сон, транс, шаманский экстаз, нахождение под гипнозом, что ещё бывает... такое вот всё.
А ты? Расскажи?

#175 2021-02-03 04:40:55

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Блин, тут нужна картинка "мысли, которые пришли в три утра"

Я бы хотел, чтобы в меня со стороны поверили. Чтобы сказали, Вот ты, анон, изрядный магуй, сделай для меня ништякнейм, потому что у тебя попросить - верное дело.

Только никто ж этого не знает обо мне :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума