Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2015-10-30 18:52:54

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

А у вас есть "единый налог"? Поищи, анон, это для физлиц при невысоком доходе.

В России только для ИП или Юр лиц единый налог есть. Для физлиц только в Украине, и там вообще фриланс легализовать легко. Насколько я знаю, там есть система разумного налогообложения, разработанная спецом для фрилансеров.

#202 2015-10-30 18:57:26

Анон

Re: Фриланса тред

Ну, вот получаю я из интернета тыщ 15 в месяц, например.

Скрытый текст

#203 2015-10-30 19:04:26

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

В России только для ИП или Юр лиц единый налог есть. Для физлиц только в Украине, и там вообще фриланс легализовать легко.

Ага, я про Украину как раз знаю, поэтому и спросил, есть ли у вас подобное... Тогда, наверное, только ИП открывать, если у тебя доход превышает необлагае... а, бля, я погуглил, кажется, необлагаемого минимума в РФ тоже нет. :/ Кажется, анон, легально в этом случае без открытия ИП - никак не выйдет, только скрывать доходы.

Отредактировано (2015-10-30 19:05:30)

#204 2015-10-30 19:10:16

Анон

Re: Фриланса тред

Если совсем никак, анон тупо переедет км на 400 - 600 и пусть утруццо, благо украинское гражданство у анона есть.  =D
Насчёт 6 лет, это так вебмастера в Белоруссии упекли http://www.armadaboard.com/topic53718.html , но в вроде в России штрафы есть только.

Отредактировано (2015-10-30 19:12:13)

#205 2015-10-30 19:14:44

Анон

Re: Фриланса тред

Что-то сразу вспоминаются жалобы коллекционеров парфюма некоторых из которых таскали и допрашивали чем они там занимаются таким что у них деньги по картам туда сюда ходят да все мимо налоговой.
Тоже не хотелось бы за свои скромные получить возмездие властей.

#206 2015-10-30 19:16:33

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Что-то сразу вспоминаются жалобы коллекционеров парфюма некоторых из которых таскали и допрашивали чем они там занимаются таким что у них деньги по картам туда сюда ходят да все мимо налоговой.

:creepy:

#207 2015-10-30 19:17:54

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

чем они там занимаются таким что у них деньги по картам туда сюда ходят да все мимо налоговой.

А велики ли были суммы, интересно?

#208 2015-10-30 19:27:14

Анон

Re: Фриланса тред

Ну тут стратегия, если выводить деньги с электронных кошельков, то мелкими суммами (тыщ по 10 максимум) и на несколько карточек. Иногда даже можно попросить клиента кинуть деньги сразу на карточку. Чем меньше деньги ходят туда-сюда, тем меньше внимание привлекают.
Часть денег не выводить, а отоваривать в интернет магазинах. 
В общем, если доход < 50 к, то государству просто финансово не выгодно ловить и наказывать. Больше денег потратится. Но это не исключает того, что захотят провести несколько показательных "казней", чтобы другим неповадно было.

#209 2015-11-01 12:09:33

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, на eTXT.ru можно только копирайтингом заниматься - статьи для сайтов и всё? Я заглянул к ним в раздел заказов, а там везде пометка "для профи". Новичку там можно заработать или не стоит даже соваться?

#210 2015-11-02 07:33:55

Анон

Re: Фриланса тред

Ну, вот получаю я из интернета тыщ 15 в месяц, например.

Скрытый текст

Ну уж если ты настолько станешь поперёк глотки налоговой, что она на тебя обратит внимание - то да, заплати и спи спокойно. Не так давно в УК РФ внесли изменения, по которым по экономическим преступлениям против государства есть вариант соскочить: возмести вред - и иди с миром и больше не греши, даже судимости не будет. Но ты уверен, что фрилансом заработаешь за три финансовых года больше 2 млн. рублей? Иначе уголовного дела не будет.

А вообще - вот тебе хорошая ссылка с данными по свежему законодательству в этой области: http://mvf.klerk.ru/spr/spr22_4.htm

#211 2015-11-02 07:37:11

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, на eTXT.ru можно только копирайтингом заниматься - статьи для сайтов и всё? Я заглянул к ним в раздел заказов, а там везде пометка "для профи". Новичку там можно заработать или не стоит даже соваться?

Можно, но для этого надо:
1) наработать рейтинг. Формально не нужно, но низкорейтинговых исполнителей заказчики не особо ценят.
2) пройти квалификационный экзамен на "звезду". Вот без квалификации вкусные заказы можно получить только от давних заказчиков - а их у новичка по определению быть не может.
А так заработать можно. Я сам живу на то, что там зарабатываю.

#212 2015-11-02 11:56:09

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

наработать рейтинг.

А каким образом? Там есть задания для нубов?

#213 2015-11-02 12:02:11

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

А каким образом? Там есть задания для нубов?

Там полно заданий для нубов, все так и жаждут за копейки заполучить трудолюбивого анончика, это правда.

#214 2016-11-10 20:57:44

Анон

Re: Фриланса тред

Есть ли тут аноны-фрилансеры НЕ копирайтеры/переводчики? А то анон хочет подрабатывать по специальности и попробовать по итогам только учиться очно дальше и если и работать в ночь, то хотя бы дома и под одеялком, а не со всякими странными людьми ирл. Сразу: анон не из ДС и даже не из северной столицы, так что варианты "пойти к конкретным чувакам ирл" не рассматриваются.

Скрытый текст

#215 2016-11-10 21:31:30

Анон

Re: Фриланса тред

Анон, а во сколько ты ценишь свою работу? А то я лично к тебе бы обратился: есть несколько последних фото деда и бабушки, незадолго до их кончины - но сняты на мыльницу и очень зашумлены. Я в фотошоп не умею, а тебе бы, если в цене сойдёмся, заказал бы привести снимки в божий вид.

#216 2016-11-10 21:52:49

Анон

Re: Фриланса тред

Анон, а во сколько ты ценишь свою работу? А то я лично к тебе бы обратился: есть несколько последних фото деда и бабушки, незадолго до их кончины - но сняты на мыльницу и очень зашумлены. Я в фотошоп не умею, а тебе бы, если в цене сойдёмся, заказал бы привести снимки в божий вид.

Сконтачиться бы нам как-нибудь? Там бы и обсудили. Я бы посмотрел на фотки сначала, смогу или нет. Приводил в порядок такие фотки, но результат не ахти какой шикарный (покажу лично).

#217 2016-11-10 22:13:07

Анон

Re: Фриланса тред

Анон, а во сколько ты ценишь свою работу? А то я лично к тебе бы обратился: есть несколько последних фото деда и бабушки, незадолго до их кончины - но сняты на мыльницу и очень зашумлены. Я в фотошоп не умею, а тебе бы, если в цене сойдёмся, заказал бы привести снимки в божий вид.

Сконтачиться бы нам как-нибудь? Там бы и обсудили. Я бы посмотрел на фотки сначала, смогу или нет. Приводил в порядок такие фотки, но результат не ахти какой шикарный (покажу лично).

Давай тогда в понедельник в этой теме спишемся и обменяемся фейкомылом. Все равно фотки на компе у мамы, у которой интернета нет. Я все равно на выходные туда уезжаю.

#218 2016-11-10 22:19:24

Анон

Re: Фриланса тред

Анон, а во сколько ты ценишь свою работу? А то я лично к тебе бы обратился: есть несколько последних фото деда и бабушки, незадолго до их кончины - но сняты на мыльницу и очень зашумлены. Я в фотошоп не умею, а тебе бы, если в цене сойдёмся, заказал бы привести снимки в божий вид.

Сконтачиться бы нам как-нибудь? Там бы и обсудили. Я бы посмотрел на фотки сначала, смогу или нет. Приводил в порядок такие фотки, но результат не ахти какой шикарный (покажу лично).

Давай тогда в понедельник в этой теме спишемся и обменяемся фейкомылом. Все равно фотки на компе у мамы, у которой интернета нет. Я все равно на выходные туда уезжаю.

Жду, анон.

#219 2016-11-10 22:49:16

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Анон пишет:
А у вас есть "единый налог"? Поищи, анон, это для физлиц при невысоком доходе.

В России только для ИП или Юр лиц единый налог есть. Для физлиц только в Украине, и там вообще фриланс легализовать легко.

откуда вы такие беретесь?  :facepalm:
Налог для физлиц есть не только в Украине, но и РФ, называется НДФЛ (буквально Налог на Доходы Физических Лиц). В РФ налоговая ставка на фриланс = 13% от оборота, в Украине от 18%

Анон пишет:

Насколько я знаю, там есть система разумного налогообложения, разработанная спецом для фрилансеров.

Ага, есть, для ЧП-шников 5% без НДС, 15% после преодоления рубежа в 5млн грн., только "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". И я с удовольствием посмотрю на того, кто готов предметно доказать, что текущий ЧПшник в Украине это удобно и разумно))

#220 2016-11-10 23:20:52

Анон

Re: Фриланса тред

Хорошо, что напомнили, аноны: мне все равно завтра идти по своим делам в налоговую - заодно там проконсультируюсь насчет фриланса. Просто я помню, что НДФЛ - это не все так просто.

#221 2016-11-10 23:34:26

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Просто я помню, что НДФЛ - это не все так просто.

не просто в какой стране? РФ или Украине?
Я хз про РФ, но внаУкраине в конце года просто сдаешь декларацию о доходах, до мая надо оплатить.
Думаю в РФ также или проще, ну и ставка в РФ более демократичная.

#222 2016-11-10 23:38:04

Анон

Re: Фриланса тред

Там же скорее всего придется какие-то свидетельства этому прикладывать, типа, откуда эти доходы берутся, наверное, так, да?
Типа договоры там какие-нибудь, как со сдачей квартиры, например... Мне вот эт всегда было интересно, что им - переписку с заказчиками представлять тогда?..
А если там совсем мелочь, или биржа, или сток?..
Надо будет тоже в налоговой это узнать, если захочется в фриланс податься

#223 2016-11-10 23:41:57

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Там же скорее всего придется какие-то свидетельства этому прикладывать, типа, откуда эти доходы берутся, наверное, так, да?
Типа договоры там какие-нибудь, как со сдачей квартиры, например... Мне вот эт всегда было интересно, что им - переписку с заказчиками представлять тогда?..
А если там совсем мелочь, или биржа, или сток?..
Надо будет тоже в налоговой это узнать, если захочется в фриланс податься

нет, там просто указываешь сумму оборота, с нее оплачиваешь процент и спишь спокойно.
Договора и прочие бумажки, подтверждающие доход, требуют от ЧП (ИП в РФ)

#224 2016-11-10 23:44:27

Анон

Re: Фриланса тред

нет, там просто указываешь сумму оборота, с нее оплачиваешь процент и спишь спокойно.

Спасибо, анончик. Неужели можно будет не париться и делать при желании фриланс легально? Я че-то боялась, что без ИП - никак-никак.
А так, получается, даже справки можно будет запрашивать типа всяких 2ндфл, наверное...

#225 2016-11-10 23:52:54

Анон

Re: Фриланса тред

нет, там просто указываешь сумму оборота, с нее оплачиваешь процент и спишь спокойно.

Спасибо, анончик. Неужели можно будет не париться и делать при желании фриланс легально? Я че-то боялась, что без ИП - никак-никак.
А так, получается, даже справки можно будет запрашивать типа всяких 2ндфл, наверное...

Ну ИП всяко лучше, т.к. ставка ниже и сразу идет отчисление в Пенсионный Фонд, в отличие от НДФЛ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума