Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-06-28 17:42:33

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Соответственно эти координаты и есть подкинутый компромат.

Ага, понятно.
А как они их туда записывают? Садятся за корабельный комп, включают его, набирают пароль, получают через какие-то хакерские инструменты доступ к его внутренней памяти (потому что иначе они запалятся с тем, что данные введены уже после полёта, им надо и время записи подделать).
Не летал ли он в это время куда-то ещё?

Может быть, они могут получить доступ без физического захода на корабль и нажимания руками на кнопки? Это менее палевно.
Насколько они опытные хакеры и взломщики, чтобы замести свои следы?
Как туда попадают припасы, ремонтники, обновления для компа, боеприпасы?

В целом, идея с крутой защитой и её преодолением не очень соответствует предполагаемым навыкам персонажей. Разве что шпион ещё и крутой взломщик. Тогда у него должны быть знания и оборудование, какая-то инфа об уязвимостях. И тогда как-то покажи это в тексте.

#77 2022-06-28 17:52:49

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Не летал ли он в это время куда-то ещё?

Как раз летал, что и служит обоснованием, они просто заменили конечную точку полета.

Анон пишет:

Может быть, они могут получить доступ без физического захода на корабль и нажимания руками на кнопки? Это менее палевно.

Нет, снаружи это невозможно, он полностью автономен.

Анон пишет:

Насколько они опытные хакеры и взломщики, чтобы замести свои следы?

С этим проблем нет, координаты задаются счетчиком, корабль типовой, компьютер примитивный, навыков гг достаточно чтобы записать новые значения в память.

Анон пишет:

Как туда попадают припасы, ремонтники, обновления для компа, боеприпасы?

Это если что не какой то огромный корабль, просто аналог наших машин, так что он сам его и обслуживает. Отличие корабля от других только в повышенной защите, чтоб попасть на него мог только владелец. Но как то сверхкруто он не охраняется так как на нем ничего важного нет.  Само собой офицер будет заявлять что это подстава, но тут координаты это такой завершающий момент, он идет в скупе со свидетельскими показаниями офицеров и прошлыми действиями этого персонажа. По сути герои просто делают так чтобы его действия были интерпретированы не в том ключе.

#78 2022-06-28 22:33:37

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Во-вторых, он глава своего вампирьего гнезда, а магия устроена так, что если умрет Мастер, то и Птенцы умрут или сойдут с ума, т.е. там на него все это завязано, да и в обратную сторону тоже (ну, как всегда в вампирских сюжетах).

А как сам Король стал вампиром? Или он не стал, а родился?

#79 2022-06-28 23:26:52

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Как раз летал, что и служит обоснованием, они просто заменили конечную точку полета.

А в той точке, куда он летал, его не видели и не могут подтвердить, что он собственно к ним летал? На радарах его не было? Расход топлива не покажет, что это лажа?

Анон пишет:

Отличие корабля от других только в повышенной защите, чтоб попасть на него мог только владелец. Но как то сверхкруто он не охраняется так как на нем ничего важного нет.

Защита компьютерная, биометрическая? Я бы сделал вживлённый чип плюс прикосновение и скан ладони (или радужки глаза, или то и другое, если это несложно). Обмануть это можно как и всякую электронику - убедить её, что она уже всё нужное получила. То есть, не подделывать ни радужку, ни рисунок костей руки, ни даже сигнал от чипа, а влезть дальше, за дешифратором, и подсунуть туда сигнал "всё ок, это хозяин".
Причём твой шпион не должен ломать/конструировать эту штуку с нуля, по идее. Если только он не крутой хакер и электронщик, конечно.
Его задача, допустим, первым заходом снять параметры с систем защиты, отправить их своим сообщникам. Они ему присылают ломалку, он приходит с ней и активирует её.
Если он крутой хакер, между тем и тем вставляешь ещё одну сцену, как он паяет и программирует ломалку.

#80 2022-06-28 23:46:30

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

А в той точке, куда он летал, его не видели и не могут подтвердить, что он собственно к ним летал?

Нет, это был полёт в безлюдное место, пустошь.

Анон пишет:

На радарах его не было? Расход топлива не покажет, что это лажа?

Он как раз пользуется им чтобы его передвижения не отслеживали. Про топливо интересная мысль, но там источник энергии кристалл, по нему нельзя измерить сколько было потрачено точно.

Анон пишет:

Защита компьютерная, биометрическая?

Вот я пока и не решил.

Анон пишет:

Я бы сделал вживлённый чип плюс прикосновение и скан ладони (или радужки глаза, или то и другое, если это несложно).

Неплохая идея, мне только не нравится скан ладони, его слишком легко взломать даже у нас, он вряд ли бы стал этот использовать. А вот про чип мне оч нравится.

Анон пишет:

а влезть дальше, за дешифратором, и подсунуть туда сигнал "всё ок, это хозяин".

А насколько это вообще возможно? По идее же такие системы должны знать о такой возможности и максимально изолировать такую область.

Анон пишет:

первым заходом снять параметры с систем защиты, отправить их своим сообщникам. Они ему присылают ломалку

Тут проблема в том что их в этом деле только двое, шпиону нельзя спалить напарнику что он работает на аборигенов, для напарника он обычный офицер. Поэтому они ограничены друг другом. Я уже даже думаю может действительно пусть лучше вообще не взламывать. Я мог бы ввести в сюжет технику типа жучка и пусть сам старший офицер его на корабль занесёт. Хотя тоже как читерство ощущается.

#81 2022-06-28 23:53:47

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

А насколько это вообще возможно?

Как напишешь.)

Анон пишет:

По идее же такие системы должны знать о такой возможности и максимально изолировать такую область.

Если ты хочешь написать идеальную невзламываемую систему, то её нельзя взломать. Если ты хочешь написать взламываемую систему, у неё должны быть уязвимости.
Знать, конечно, должны, но всего не предусмотришь, это вопрос стоимости и громоздкости охранной системы. Если там примитивный бортовой комп, допускающий подключение рандомного Васи, то вряд ли и системы анливзлома очень продвинутые.

Анон пишет:

Тут проблема в том что их в этом деле только двое, шпиону нельзя спалить напарнику что он работает на аборигенов, для напарника он обычный офицер.

Я скорее про связь с его э-э настоящим начальством. Теми, на кого он шпионит. Он же должен как-то пересылать добытую шпионажем инфу и получать задания.

Анон пишет:

Я уже даже думаю может действительно пусть лучше вообще не взламывать. Я мог бы ввести в сюжет технику типа жучка и пусть сам старший офицер его на корабль занесёт. Хотя тоже как читерство ощущается.

У меня пока ощущение, что ты ставишь персонажу задачу за пределами его компетентности. Надо или упрощать задачу, или наращивать навыки и ресурсы персонажа, или подкинуть ему толковую помощь.

Отредактировано (2022-06-28 23:54:02)

#82 2022-06-29 00:05:36

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

У меня пока ощущение, что ты ставишь персонажу задачу за пределами его компетентности

Не навыков достаточно, я просто не расписываю тут что могут персонажи. Но мне интересен взлом не с точки зрения хакерства а с точки зрения находчивости. Так то конечно можно просто прописать что персонаж А взломал систему потому что вот настолько он крутой хакер, но это не совсем то что я хочу. Я бы хотел описать что то типа out of box мышления. Чтобы гг с умом использовал обстоятельства или ресурсы.
Собственно как раз потому что герои шарят в программировании я не хочу давать им лафу.

Отредактировано (2022-06-29 00:06:52)

#83 2022-06-29 00:08:02

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

скорее про связь с его э-э настоящим начальством. Теми, на кого он шпионит. Он же должен как-то пересылать добытую шпионажем инфу и получать задания.

Так тогда у напарника возникнут вопросы - откуда?

#84 2022-06-29 11:57:20

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Не навыков достаточно, я просто не расписываю тут что могут персонажи. Но мне интересен взлом не с точки зрения хакерства а с точки зрения находчивости.

То есть, ты хочешь случайное везение, без подготовки наткнулись на дырку, которую никто прежде не замечал и разработчики не подумали?

Взлом с помощью хакерства и есть взлом с помощью находчивости, вообще говоря.)

Анон пишет:

Так то конечно можно просто прописать что персонаж А взломал систему потому что вот настолько он крутой хакер, но это не совсем то что я хочу.

Так я не это предлагаю. Представь. что персонаж крутой пилот. Написать "и он там пролетел без проблем, потому что он крутой пилот", конечно, скучно. Интересно, если он крутой пилот и поэтому может пролететь там, где другой бы врезался, потому что он видит возможности, которых не видит другой, он рискует, он думает "вне ящика".
А если он неумелый пилот, но пролетел, потому что рискнул и повезло - тут есть риск свалиться в "сделал с помощью автора". Особенно если он случайно нашёл уязвимость, которую не нашли профи до него.

Анон пишет:

Я бы хотел описать что то типа out of box мышления. Чтобы гг с умом использовал обстоятельства или ресурсы.

Тогда смотри: вот стоит защищённая машина, герои ничего не знают про её защиту, им надо попасть внутрь. Допустим, подменить координаты - задача лёгкая. сложно именно попасть внутрь.
Им, наверное, нужно как-то обследовать эту машину? Понять, какая у неё система защиты. Если им не надо, чтобы их видели, когда они приходят и лезут в машину, им надо уяснить, как их могут заметить, и что-то с этим сделать. Для этого надо изучить, где она стоит, кто в этом месте бывает и когда, есть ли камеры. Она в общем ангаре стоит или в отдельном боксе?
Представь, что тебе очень надо незаметно вскрыть (и потом закрыть) чужой автомобиль, закрытый на сигналку, а ты никогда их не вскрывал. Ты, наверное, сначала сходишь посмотришь, где он стоит, почитаешь что-нибудь о его устройстве и о взломах сигнализации?

Анон пишет:

Собственно как раз потому что герои шарят в программировании я не хочу давать им лафу.

Так лафа - это "неопытный взломщик пришёл и с первого раза увидел, как взломать серьёзно защищённую штуку".
Распиши взлом как сюжет внутри сюжета.
Проблема не в том, как придумать технологию. Там стояли анионные фидеры, герой придумал, что их можно временно отключить бозонным транклюкатором, которым обычно чинят квантовый радар, а вскрывать им сигналку никто не додумался - вот тебе и решение.
Проблема обычно в том, как не слить сюжетный конфликт "им нужно взломать эту хрень, но она очень трудно взламывается". И его можно слить как через "ну он опытный, всё получилось", так и через "он новичок, но ему повезло, он только глянул и сразу понял, попробовал и всё прокатило".

Анон пишет:

Так тогда у напарника возникнут вопросы - откуда?

А так у него не возникнут вопросы? :) Если тебе нужна система, которую нельзя вскрыть монтировкой, героям неизбежно понадобятся инструменты, которые не соберёшь на коленке.
Скажет "ну я тут подумал немного и собрал одну штуку". Может изобразить для него "везение новичков". Он же всё равно его обманывает, почему бы и не в этом тоже.

#85 2022-06-29 12:20:19

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

То есть, ты хочешь случайное везение, без подготовки наткнулись на дырку, которую никто прежде не замечал и разработчики не подумали?

Почему без подготовки? Я как раз и раздумываю как им так подготовится чтобы провернуть взлом, это если что не сцена пришли-срочно взломали-ушли, у них есть время на подготовку.

Анон пишет:

Особенно если он случайно нашёл уязвимость, которую не нашли профи до него.

Я не про случайность а как раз про вариант где герой догадывается использовать то что еще не использовали, поэтому и думал насчет того чтобы использовать что то с этой планеты, то есть возможность которой бы не было в других условиях.

Анон пишет:

Им, наверное, нужно как-то обследовать эту машину? Понять, какая у неё система защиты. Если им не надо, чтобы их видели, когда они приходят и лезут в машину, им надо уяснить, как их могут заметить, и что-то с этим сделать. Для этого надо изучить, где она стоит, кто в этом месте бывает и когда, есть ли камеры. Она в общем ангаре стоит или в отдельном боксе?

Это все уже учтено и продумано)

Анон пишет:

Так лафа - это "неопытный взломщик пришёл и с первого раза увидел, как взломать серьёзно защищённую штуку".

Не не, я такого и не планировал, если что. Им как раз надо думать и искать способы ее взломать, впорос именно в том к какому решению они должны придти

Анон пишет:

Распиши взлом как сюжет внутри сюжета.

Да, я это и пытаюсь сделать)

#86 2022-06-29 12:23:00

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

поэтому и думал насчет того чтобы использовать что то с этой планеты, то есть возможность которой бы не было в других условиях

А что на этой планете есть такого, что можно использовать? Попробуй двигаться от этого.

#87 2022-06-29 12:25:51

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

А что на этой планете есть такого, что можно использовать? Попробуй двигаться от этого.

В том то и дело что я могу на планету прописать все что угодно, поэтому можно любое решение придумать. Но вообще у меня в ходе разговора появилась пара новых идей, так что большое спасибо за помощь, буду теперь думать как все учесть) Все таки реально полезно услышать взгляд со стороны, даже не на фанфик а на сюжетную часть)

#88 2022-06-29 14:26:16

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

В том то и дело что я могу на планету прописать все что угодно, поэтому можно любое решение придумать.

Помочь с этим, позадавать вопросы? Или сам пока подумаешь?

#89 2022-06-29 15:22:01

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон с вампирами в треде))

романтическая любовь - далеко не единственное человеческое чувство, и уж пятисотлетнему-то странно об этом не знать. Если он способен кому-то сопереживать - это куда более серьёзный маркер человечности, чем сексуальная страсть, и Король, если он действительно существо умное и осознанное, не может этого не понимать.

Так и есть, анончик, ты очень красиво это выразил. Он умное и осознанное, но с ним случается эта фобия, что он начинает сомневаться. Может, это от зависимости, как бы сказать - было дело, он пострадал от облучения ауры эльфов, то есть мама гг1 не успела как бы приглушить ауру, а если человек или вампир ощутит эту ауру на полную мощь, то все. Подобная зависимость превращается в болезнь и выкидывает потом всякие мозговые щупальца.

Я бы добавил политики и забацал королю какой-то любовный интерес в соседнем государстве на фоне этой политики. С подданными любовь, особенно с помощью магии, это как-то не очень гуманистично в итоге получается. А вот хитроумный, но обаятельный министр из соседнего государства, с которым так увлекательно играть в шахматы - тут был бы потенциал без вайбов принуждения подчинённых.

спасибо, анонче, за вариант, но боюсь у меня и так слишком много героев и линий в которых я путаюсь. Что касается принуждения)) ну, вот, ты жаждешь чьего-то внимания, думаешь об этом очень сильно, мечтаешь, а потом, раз - и на тебя обращают внимание наконец-то, и мечта исполняется. Здесь что-то подобное, причем обычно это со стороны любовников-любовниц короля. Тут штамп - он так хорош, что все его хотят. И магия - если есть, то чуточку. Особо в ней нет тут необходимости. Она обычно используется в других случаях.

А как сам Король стал вампиром? Или он не стал, а родился?

Простите за простынку.

Скрытый текст

#90 2022-06-29 15:24:25

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Помочь с этим, позадавать вопросы? Или сам пока подумаешь?

Пока надо подумать и как то стройно для себя сформулировать, но может потом снова приду в тред просить помощи. Спасибо анончик! :iloveyou:

#91 2022-06-29 15:30:34

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Я бы добавил политики и

Этот автор страдает, что никак не может затащить в одну постель двух главных героев, а вы, аноны))
Политика, типа

Скрытый текст

#92 2022-06-29 16:01:13

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Вообще-то я бы попросил помощи в советах и идеях и дальше. Чувствую себя В. Камшей. И засоряю тред.
Но обсудить таким образом – действительно помогает! Словно кончик нитки поймался, и началось раскручиваться, а ведь эта история была у меня в застое целых пять лет))

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-29 16:02:22)

#93 2022-06-29 16:15:02

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

И засоряю тред.

наоборот, здорово же что пошло обсуждение) может потом и другие авторы подтянутся

Анон пишет:

Но Птенец за кадром уже заключил некое соглашение со Злой Ведьмой, которая  в прошлой серии потеряла всех своих союзников и теперь ищет новых.

Я не знаю как он выглядит у тебя в тексте, но по описанию похож на такую типичную сучку разлучницу, которая глупо гадит героям чтоб двигать сюжет.

Анон пишет:

И… вот, я не знаю, что дальше. Пойти ли мне от ситуации с "врагами", либо развивать дальше по ступенькам всю эту тусовку около-приближенную королевскому лагерю в походе.

А если одновременно? Тут враги на подходе а тут внутренние разборки и все дург с другом пересекается и на все влияет. У тебя я как понимаю как у Дюма "маленькие человеческие страсти двигают мир, стоят за глобальными решениями". То есть любовь птенца к примеру может быть причиной той самой войны или того что он сдаст какую то важную инфу изза которой захватят важный стратегический объект типа города на границе. Но в любом случае кмк интереснее смотреть за теми персонажами которых ты уже знаешь, а новых встречать по чуть чуть.

Анон пишет:

Овладел в совершенстве он только способностью быть невидимым.

Так он охуенный разведчик получается? отправить его в стан врага, может пусть прикинется солдатом той армии.
Вообще главный вопрос - чего хотят твои персонажи. Какая цель у гг? Мы знаем уже что король хочет любовь, солнышко и победить в войне, но с какими результатами? Птенец хочет любовь короля или хочет отомстить гг? Какой план у Ведьмы? Чего хотят демоны?
Исходя из этого уже можно смотреть как они будут использовать свои ресурсы и силы.

Отредактировано (2022-06-29 16:16:24)

#94 2022-06-29 16:31:27

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Но Птенец за кадром уже заключил некое соглашение со Злой Ведьмой, которая  в прошлой серии потеряла всех своих союзников и теперь ищет новых.

Ну... тут зависит от того, что ты хочешь от ведьмы. Можно реально сделать ее союзницей, безо всяких ЛИ, но с интересом со стороны короля (типа, вау, интересно, новый человек). При этом можно навертеть недопонимания вокруг этого союза: птенец пытается предать? птенец искренне пытается помочь? птенец заебался и хочет на волю? на ручки? его грохнуть? отпустить? выслушать mission impossible? ведьма врет, не врет, а как проверить? а вот Н. говорит, что птенец опасен, а М. говорит, что ведьма чокнутая, короче, дальше понятно.
Ну да, санта барбара.

#95 2022-06-29 16:36:55

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

=D

Анон пишет:

гг1, и его тетка, Злая Ведьма.

точно санта барбара, мне нравится, санта барбара в фентези это интересно

#96 2022-06-29 16:55:18

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

И с Мастером он путешестовавл какое-то время, тот обучал его магии, а потом тот погиб.

...после чего бедняга сошёл с ума и королём так и не стал. Конец истории.
Ты бы как-то разрешил это противоречие, анончик.

#97 2022-06-29 17:08:41

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Спасибо, анончики :heart:  :rainbow:

тут зависит от того, что ты хочешь от ведьмы

Можно сначала самый простой вопрос))
Ведьма-маниак, которая сама не знает толком, чего хочет.
Она считает, что Король ее оскорбил и теперь она пойдет на все, чтобы отомстить жыстоко, с одной стороны, с другой - она одновременно хочет большой и чистой от него же.
Король встретил ее после того, как уже облучился аурой ее сестры-близнеца мамы гг1. Там Король хотел получить от эльфов кое-какое волшебство и Ведьма поставила условие, если устоишь пред моими любовными чарами - ок. Король, облученный уже, конечно устоял и выиграл три желания. А Ведьма, наоборот в него влюбилась (как там у Шекспира Двенадцаиая ночь). То, что сначала он предпочел ей сестру, потом племянника - вызывает у нее страшную ненависть к своим родственникам.
Что она делает для этого. Убила пару Птенцов Короля, чтобы ему было больно, возродила древнего бога, настроив ему храмов, и при этом укокошила кучу простых людей, чтобы попросить одно желание Сделай так, чтобы он меня полюбил!! И гг1, как и его маму она ненавидит еще как соперников на трон эльфов. Но - она не может родную кровь убить, поэтому она действует чужими руками и столько интриг наплела. Да, она уничтожила тот мир, в котором эльфы жили раньше. И ей больше 1000 лет-плюс-минус.

#98 2022-06-29 17:12:53

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

...после чего бедняга сошёл с ума и королём так и не стал. Конец истории.
Ты бы как-то разрешил это противоречие, анончик.

Ну, сумасшествие или смерть не обязательное условие. Есть сильные личности, есть слабые. Слабые гибнут, сильные поболеют, но выкарабкиваются.
Ох, у меня тут так много кандидатов в психушку, но ничего, живут как-то. =D

#99 2022-06-29 17:21:41

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Я не знаю как он выглядит у тебя в тексте, но по описанию похож на такую типичную сучку разлучницу, которая глупо гадит героям чтоб двигать сюжет.

При этом можно навертеть недопонимания вокруг этого союза: птенец пытается предать? птенец искренне пытается помочь? птенец заебался и хочет на волю? на ручки? его грохнуть? отпустить? выслушать mission impossible?

Искренне любит Короля и любой ценой хочет его спасти, даже ценой жизни. Он интриган, но без сучности. Впрочем, он готов на любые методы.
Искренне ненавидит гг1 Эльфа, боится осуществления смутного пророчества и просто ревнует. Он убил бы гг, даже не поморщившись, но Король запретил ему это. Он не мог этот запрет обойти. А Ведьма запрет сняла. Ведьму Птенец побаивается, он признает, что она сильнее как маг, но вынужден искать с ней союза, потому что Король не то, что не доверяет (Птенцы не могут умышлять против него обычно) но просто отдалился и отмахивается от его доводов. А может Король решил пожертвовать собой, и как тогда быть Птенцам)

#100 2022-06-29 17:27:00

Анон

Re: Плотбанни и писательского вдохновения тред

Анон пишет:

Искренне любит Короля и любой ценой хочет его спасти, даже ценой жизни. Он интриган, но без сучности. Впрочем, он готов на любые методы.

Черт, он мне нравится, ты не планируешь дать ему хэппиэнд? :sadcat:

Анон пишет:

Ведьму Птенец побаивается, он признает, что она сильнее как маг

А вот ту довольно интересно, как я понимаю на ее стороне сила, но она не вменяема, а на его стороне мозги. Сложно сказать кто больше выиграет от такого союза и кто кем будет вертеть в итоге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума