Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#201 2019-02-26 08:11:21

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Я правильно понял, что какой-то мужик решил себе создать сайт, на котором без разрешения перевыкладывает чужие тексты и получает бабло с юзеров сайта? И считает, что ачотакова и будьте благодарны?

Не совсем.
Там есть опция "фанфик в файл", типа, можно читать в дизайне фанфиксми фики с других архивов. Предварительно они туда загружаются, только не админом, а читателями.

И потом загруженное остаётся там, удалить с концами нельзя, так? Хотя чего это я, если одмин тянет к себе без спросу и потом "удалить не возможно", то всё с ним ясно. (Ващет невозможность удаления до первого упоротого автора с вагоном времени, синдромом сутяжника и жаждой справедливости).

Отредактировано (2019-02-26 08:21:24)

#202 2019-02-26 08:12:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, защищающие пиздинг чужих фанфиков без разрешения какие-то упоротые :facepalm:
Если на фанфиксе это норма, то... А не пошёл бы этот фанфикс нахуй с такой политикой и контингентом?

Отредактировано (2019-02-26 08:12:45)

#203 2019-02-26 08:16:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

http://fanfics.me/message363747
Про будущее разделение ФвФ и Фанфикса. Там же можно оценить позицию Рефери.

#204 2019-02-26 08:26:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Интересно стало. Я переделываю свои фики в оригинальные истории для их продажи, к примеру. Удаляю их с. АО3 и фикбука. Но МОИ истории остаются на каком-то фанфиксе, который я знать не знал, и из-за этого падают мои продажи. Что делать в таком случае?

Идти в суд. Если есть ущерб и есть пруфы, что виновен в нем владелец сайта, то это повод для иска.
Хотя если текст изначально публиковался с условием "размещение где угодно", и ты перед бумажной публикацией не озаботился чекнуть, кто его унес и куда, и не потребовал снять, то ты сам будешь виноват в своих потерях. Мне так кажется.

#205 2019-02-26 08:26:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Надо будет потом англофандому стукнуть, пусть порадуются как русские "друзья" их фики уводят, вместе с ориджами,  особенно те, что закрыты под регистрацию :lol:

#206 2019-02-26 08:29:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Хотя если текст изначально публиковался с условием "размещение где угодно", и ты перед бумажной публикацией не озаботился чекнуть, кто его унес и куда, и не потребовал снять, то ты сам будешь виноват в своих потерях. Мне так кажется.
У меня стояло "спросить автора", но меня никто не спрашивал и фик нагло увели, срать ваш Рефери хотел на мнение автора, ачотакова и все дела.

#207 2019-02-26 08:30:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, на АО3 текст можно же закрыть под зарегистрированных пользователей. По идее, это должно послать фвф в хуй.
Зойщитнеги, я смотрю, какие-то отбитые напрочь  :facepalm:

#208 2019-02-26 08:32:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Однако, давняя проблема: можно ли выкладывать чужое творчество не спросив разрешения с указанием авторства и активной ссылки или нет?

Отредактировано (2019-02-26 08:37:07)

#209 2019-02-26 08:33:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

И этот человек хотел к себе ещё и фб перевезти. Чтоб, наверное, точно уже никто ничего из интернета удалить не смог. Офигенная незамутненность.

Анон пишет:

Однако, давняя проблема: можно ли выкладывать чужое творчество без разрешения с указанием авторства и активной ссылки или нет?

Нет. Разве не смущает "без разрешения"?. Если автор против, то он имеет право видеть или не видеть свое творчество на определенных ресурсах и контролировать свой контент.
Но ачотакова не умирает

Отредактировано (2019-02-26 08:37:02)

#210 2019-02-26 08:36:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Однако, давняя проблема: можно ли выкладывать чужое творчество без разрешения с указанием авторства и активной ссылки или нет?

Если бы ещё там авторство нормально указывалось. Ублюдочная система Рефери увела мой соавторский макси и соавтор из авторов тупо выпал. ХЗ, что случилось, но факт. Один из авторов из фика был вычеркнут.

Отредактировано (2019-02-26 08:37:19)

#211 2019-02-26 08:38:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Разве не смущает "без разрешения"?.

Извините, ошиблась. Имелось в виду не спросив разрешения.

#212 2019-02-26 08:39:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Однако, давняя проблема: можно ли выкладывать чужое творчество без разрешения с указанием авторства и активной ссылки или нет?

Если у автора нет на эту работу полноценных авторских прав (т.е. речь идёт о фанфике) - да. Так как "автор отказывается от всех прав" - дисклеймер же типовой?  Что возвращает к:

Анон пишет:

вместе с ориджами,

А вот ориджы не как карточки произведений, а как загруженные тексты (для подписки на них, меток итд) на ФвФ - удивительная наглость со стороны Рефери.

#213 2019-02-26 08:40:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ублюдочная система Рефери увела мой соавторский макси и соавтор из авторов тупо выпал. ХЗ, что случилось, но факт. Один из авторов из фика был вычеркнут.

Было нарушено ваше https://ru.wikipedia.org/wiki/Право_авторства

#214 2019-02-26 08:44:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

В ру-сегменте есть право на забвение. Законодательно закреплённое, кстати. Отказываясь удалять фики по требованию авторов владелец сайта его благополучно нарушает.
А ещё авторы ориджей имеют полное право потребовать от него деньги за размещение и распространение архивов со своими текстами XD
Ссылка на фикбук и шапка - это ещё норм, но вот то, что у него лежат архивы, которые он распространяет без разрешения собственников интеллектуального права и без авторских отчислений им же - это атата.

#215 2019-02-26 08:53:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Извините, ошиблась. Имелось в виду не спросив разрешения

Смотрим как свою работу разрешил распространять сам автор. Видим "без разрешения перевыкладывает текст",  значит можем. Если только ссылкой, с разрешения или ещё как-то — не можем. Все просто.

#216 2019-02-26 08:55:12

Анон

Re: Фанфикс.ми

Гспади, Реф! Рыба моя сладкая!
Помню, когда сайт еще назывался Поттер-Фанфикшн - тот еще раковник с метаниями говна друг в друга и в модеров - мы его знатно троллили одной компанией.
Давно я не видел бесоебств Рефа, но тут он знатно отличился. Умничка!  :lolipop:

#217 2019-02-26 08:56:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

То чувство, когда даже вкшники спрашивают разрешения взять шапку фика с ссылкой на него, а настоящий мужиг берет просто так. :facepalm:  И еще открыто обсуждает куда лучше чужие работы тырить, на отдельный сайт или на фанфикс.ми

#218 2019-02-26 08:57:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Давно я не видел бесоебств Рефа, но тут он знатно отличился. Умничка! 

Оченно хотелось наложить лапу на фбшный контент более, чем 200 команд. Не вынесла душа поэта

#219 2019-02-26 08:57:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон-ориджинальщик знал, что как минимум с литнета и ат выкачивают всё втечении суток скриптами, и хуй с ними что сделаешь, сегодня вы коллективом добьётесь его зароскомнадзоривания (суды, передача документов, да, хобби того стоит), а завтра он воскресает с другим адресом. Но даже подумать не мог, что та же хуита происходит с фанфиками.

Судя по домену Черногории, админ этой шараги тоже пошел по пути "идите нахуй со своими законами".

#220 2019-02-26 08:59:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Смотрим как свою работу разрешил распространять сам автор.

Так не всегда бывает указано, разрешил автор распространять своё творчество или нет. Хорошо, что на фикбуке есть поле, в котором можно это упомянуть, а на других ресурсах?

Я, конечно, по умолчанию считаю, что если есть кнопка "поделиться" то автор точно не против, но это то моё мнение, а не автора.

#221 2019-02-26 08:59:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В ру-сегменте есть право на забвение.

Думаю, что вы путаете с правом на отзыв публикации. В котором что-то про компенсацию и наличие авторских прав. Повторюсь, на фанфики авторских прав нет, только право авторства. Как автор фанфика не спрашивал правообладателя канона можно ли ему использовать канон для создания своего произведения, так и его само спрашивать используя его текст не обязательно (при условии указания авторства).

Другое дело что правила хорошего тона требуют уважать автора и фанфика и позволяют ему в большей части рунета контролировать распространение его работы. Но таков общественный договор. Но это штука как видно по разным и уже взысканным тут мнениям не универсальная.

Встречал ещё умилительные дискуссии, в которых фикрайтеры отстаивали своё право требовать разрешения на использование их фанфиков в других фанфиках.  Хотите чтобы у вас были полные права на текст - пишите ориджиналы. Правда их утащат на Флибусту, если они окажутся хороши или популярны (что не одно и то же).

#222 2019-02-26 09:00:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Правда их утащат на Флибусту, если они окажутся хороши или популярны (что не одно и то же).

В даннном случае ориджи легко и просто тырит Рефери и его совесть от этого не сильно страдает

Отредактировано (2019-02-26 09:01:12)

#223 2019-02-26 09:08:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я, конечно, по умолчанию считаю, что если есть кнопка "поделиться" то автор точно не против, но это то моё мнение, а не автора.

А почему "конечно"?
Я вот, конечно, считаю, что если ничего не стоит, то мне стоит уточнить у автора.
Тем более если я хочу перевыложить текст с возможностью прочитать его не на том ресурсе, на котором выложил автор.
Умиляет меня эта тяга все сделать ничьим. Арты и фото сразу становятся ничейным в интернете, про авторские тексты можно не спрашивать, ведь тебе тут популярность накручивают, спасибо скажи, фики вообще дети-беспризорники, никто им не автор.

#224 2019-02-26 09:08:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон нашел свои слизанные с author today ориджи, и у меня вопрос, а ни у кого платные подписки не пиздили? Я просто особо никого платно не читаю и даже не знаю, кого пробивать. Потому что если спиздили платное, можно будет привлечь к делу хозяев ат и литнета, они ведут вялотекущий выпил не слишком шустрых, как флибуста, пиратов.

#225 2019-02-26 09:08:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Можно пожелать Рефери попутного ветра с созданием англоязычного ФвФ. Прелюбопытнейшее зрелище будет.

Кстати, не всех на фанфиксе устраивает соседство с ФвФ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума