Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#19976 2021-04-16 07:54:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Насколько я помню, основном из-за финского выпили, да. Чтоб не деанонить переводчика, он такой один был. А тот пост с вычислениями уже позже был, когда кто-то по названиям фиков или ещё как-то решил поиграть в детектива и как-то нашел переводчиков по общению с авторами на Ао3.

#19977 2021-04-16 10:46:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

С юбилейной страницей, аноны! :chearleader:

#19978 2021-04-16 11:07:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Интересно как скоро до тысячной дойдём)

#19979 2021-04-16 11:58:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Пост был в начале прошлого года, но вообще ссылку на оригинал в анонимных переводах не видно давно, не меньше трех лет.

Пиздец какой :( Спасибо за инфу, аноны.

На фандомных битвах как-то всем пох, а на факми деанонимизация переводчика - это все, гроб-гроб-кладбище. Если уж хочется прямо полной анонимности - ну не пиши ты запрос в комментариях, у многих авторов указана тумба и прочие ресурсы. От гостя можно запрос отправить. Ну или крайний вариант - найти другой фанфик... но нет, это, видимо, слишком сложно. Грибная логика такая грибная.

Мне интересно, а авторы вообще в курсе, что они почти знамениты их фанфики выкладываются без указания ссылок на оригинал и авторства? Я лично не встречал ни одного автора, который бы разрешал себя переводить, не попросив указать ссылку.

#19980 2021-04-16 12:56:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Мне интересно, а авторы вообще в курсе, что они почти знамениты их фанфики выкладываются без указания ссылок на оригинал и авторства?

Мне кажется, ты перегибаешь, анон. Это только на время конкурса, то есть где-то на неделю, потом ссылки и авторство должны проставить. Разве что переводчик не деанонится, тогда да.

#19981 2021-04-16 13:06:26

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Мне кажется, ты перегибаешь, анон. Это только на время конкурса, то есть где-то на неделю, потом ссылки и авторство должны проставить. Разве что переводчик не деанонится, тогда да.

Я другой анон, но процитирую коммент с этой же страницы:

Анон пишет:

Пост был в начале прошлого года, но вообще ссылку на оригинал в анонимных переводах не видно давно, не меньше трех лет.

На время конкурса, совсем недолго, ну да, ну да.  :hmm:

#19982 2021-04-16 13:07:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Разве что переводчик не деанонится, тогда да.

Ну я вот про это и. Анонимность там не только для конкурсов можно использовать и снимать ее после конкурса совершенно не обязательно.
Я, когда брал разрешения для ФБ, говорил, что перевод будет анонимный, и многие авторы уточняли, видно ли будет их ник. Мне просто кажется, что это важно. Да и для конкурса, чтобы оценить именно качество перевода, нужно видеть оригинал перед глазами. Но может это я просто такой зануда, может никто в оригинал и не смотрит)

#19983 2021-04-16 13:08:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

На время конкурса, совсем недолго, ну да, ну да.

Анончик, мне кажется, тот анон имел в виду немного другое) Ну, что возможность есть давно, но ссылка скрыта только тогда, когда переводчик анонимен, а не все эти три года)

#19984 2021-04-16 14:17:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Фестиваль а нас-то за что продолжается.

https://fanfics.me/message510803


Скрытый текст

Он же топил за то, что то, что попало в сеть, ушло туда безвозвратно. Я прямо скоро начну верить в закон бумеранга.

#19985 2021-04-16 14:22:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Как в таких случаях воздействовать?

радоваться, что почти знаменита. своего же канона не знают  :facepalm:

#19986 2021-04-16 14:23:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я прямо скоро начну верить в закон бумеранга.

Я скорее поверю в то, что кого-то так достала их грибница, что он прицельно устроил им ответочку, но оказался достаточно умным, чтобы не палить свои подвиги на холиварке и не подставляться под бан если вообще о нас знает

#19987 2021-04-16 14:23:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

что попало в сеть, ушло туда безвозвратно. Я прямо скоро начну верить в закон бумеранга.

Наши молитвы были услышаны  :rainbow:

#19988 2021-04-16 14:24:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Так и хочется ему посоветовать: найди таких же бедолаг, сорганизуйтесь вместе на холиварке и настучите хосту.)

#19989 2021-04-16 14:56:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Так и хочется ему посоветовать: найди таких же бедолаг, сорганизуйтесь вместе на холиварке и настучите хосту.)

:lol:  :great:

#19990 2021-04-16 15:48:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Да и для конкурса, чтобы оценить именно качество перевода, нужно видеть оригинал перед глазами.

Это да. Но они там вообще дебилы, и я к тому, что это не самая дебильная фигня, которая у них там в ходу =D

Анон пишет:

Мне просто кажется, что это важно

Мне тоже. Но переводчиков, которым хочется хоть какой-то движ и ради него они плюнули на херню со скрытием ссылки, я тоже понимаю. На неделю-две не сильно страшно, мне кажется, если потом все будет нормально.

#19991 2021-04-16 18:42:55

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но они там вообще дебилы, и я к тому, что это не самая дебильная фигня, которая у них там в ходу

Даже не спорю :lol: Просто я это только заметил и знатно охуел, потому что когда сам там выкладывался, все ссылки были на месте.

#19992 2021-04-17 09:18:55

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

радоваться, что почти знаменита. своего же канона не знают 

Так и подмывает сходить и оставить такой комментарий, но забанят же :lol:

#19993 2021-04-17 14:52:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но переводчиков, которым хочется хоть какой-то движ и ради него они плюнули на херню со скрытием ссылки, я тоже понимаю. На неделю-две не сильно страшно, мне кажется, если потом все будет нормально.

Аноны, это грибница. Они по желанию левой пятки меняют переводимым фикам названия, категории и пейринги. Они публикуют переводы фиков, которые авторы переводить прямо запретили, да еще и громко плачут какой автор козел, а их подружайки прыгают вокруг и поддакивают. Они выкидывают из переводимых фиков предложения, абзацы и сцены, потому что "так лучше", а им виднее, чем автору. Да срать они хотели на то, что в их гениальном переводе неделю, месяц или полгода отсутствует ссылка на какой-то вшивый оригинал и ник какого-то дебила автора.

#19994 2021-04-17 17:37:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Они публикуют переводы фиков, которые авторы переводить прямо запретили

Ого, а можно с этого места поподробнее? Я, по ходу, очень давно не был на ПФ, потому что когда был, там этого было нельзя. Либо разрешение, либо "автор не ответил", а вот если прямой запрет, то нельзя. С каждой новостью прямо чудесатее и чудесатее :lol:

#19995 2021-04-17 20:31:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Поищи по этой теме, анон, это сюда вносили.
Формально это и сейчас там нельзя, но никто ведь не проверяет. Впрочем, переводчег вышел в факмиблоги с плачем о том, что автор ему отказал, в связи с чем с факми-то он фичок убирает, чтобы не подводить сайт (прямая цитата), аноны-то бдят, а на фикбуке пусть висит, потому что автор чмо и футакимбыть. Набежали подружайки с поддакиваниями "футакимбыть". А потом пришел автор. Устроил шмон и плач, а аноны с холиварки ему помогли стукнуть админам фикбука (потому что там это тоже нельзя; это нигде нельзя вообще-то). Чем все закончилось, не помню, перевод-то удалили, конечно. Я отчетливо помню только Хотелку, которая утешала переводчика и поддакивала ему в первых рядах, а когда пришел автор со словами "вы плохо поступаете по отношению ко мне", начала утешать уже его и поддакивать, что с ним нехорошо поступили. После чего тема на факми, по-моему, и заглохла. Наверное, до фига охуела не только я :lol: Ну и примерно в это время фик то ли переводчик все-таки сам снял, то ли админы фикбука сняли.

#19996 2021-04-17 21:08:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну и примерно в это время фик то ли переводчик все-таки сам снял, то ли админы фикбука сняли.

админы фикбука сняли все фики автора с фикбука (потому что аноны стукнули фикбуку)

#19997 2021-04-17 23:57:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Поищи по этой теме, анон, это сюда вносили.

Спасибо, анонче, попробую)

#19998 2021-04-18 03:19:07

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Спасибо, анонче, попробую)

Тут начало: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p6275552

#19999 2021-04-18 10:36:24

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

админы фикбука сняли все фики автора с фикбука (потому что аноны стукнули фикбуку)

Вообще-то нет, https://ficbook.net/authors/2487995
Тот самый фик с фикбука убрали, а фики автора, и даже его другие переводы остались

#20000 2021-04-18 10:47:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Тот самый фик с фикбука убрали, а фики автора, и даже его другие переводы остались

Я так думаю, имелись в виду переведенные без разрешения фики англоавтора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума