Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#176 2019-02-26 03:02:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Автор умер, такие дела.

А анон "мне похуй" пошел нахуй, такие дела.

#177 2019-02-26 03:14:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

+1 Единственная полезная функция фанфикса

Систематизация, создание сборников на одном сайте объединяющих работы с разных ресурсов, катологизация. Рассматривайте ФвФ как картотеку.

Спорный момент тут с храненением чужих работ (а не только карточек) на сервере ФвФ, но право обмениваться информацией как бы выше желаний фикрайтеров (среди которых числю и себя самого).

Кстати, если на Фикбуке у работы в специальность графе "Публикация" (на други ресурсах) в настройках шашки фанфика указано "запрещено в любом виде" или "только в виде ссылки", то в ФвФ будет карточка произведения без загрузки его на сервер.

Что касается"Фики собственность автора, даже с эксплуатацией чужих персонажей." Нет, неотчуждаемо только право авторства (кое ФвФ не нарушает - автор и ссылка на его страницу указаны), авторских же прав на фанфикшен фикрайтеры не имеют. До тех пор пока никто не присваивает авторство (это уже будет плагиатом), работа не защищенная копирайтом может рассматриваться как общественное достояние.

#178 2019-02-26 03:17:26

Анон

Re: Фанфикс.ми

анон, ты такой непалевный, это просто пиздец.

#179 2019-02-26 03:22:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, которые бугуртят, что как так, не дают все удолить, надеюсь, никогда не читали Кафку. А то вы ведь знаете, конечно, что он хотел, чтобы после его смерти его друг все рукописи сжег в печке, а друг оказался пидором и тварью последней и не сжег, а наоборот обубликовал и на всех расшарил? (Еще и все бабло от творчества досталось не автору). Так что каждый раз, когда вы читаете Кафку, вы нарушаете волю автора, потребляди. Чувак в гробу наверно переворачивается, а всем пох.

#180 2019-02-26 03:25:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Как набежали с фанфикса аднака, кое у кого даже стиль узнается.

#181 2019-02-26 03:25:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, если на Фикбуке у работы в специальность графе "Публикация" (на други ресурсах) в настройках шашки фанфика указано "запрещено в любом виде" или "только в виде ссылки", то в ФвФ будет карточка произведения без загрузки его на сервер.

Ну вот у меня стоит "с разрешения автора". Я бы мог и согласится, если бы был запрос "а можно мы оставим тут".
Но совсем без запроса... слегка удивляет.
Будь чёткое "да, конечно, берите, кому надо" — большинство бы забило. А может, автор не прочь отдать в архив тот_самый_отп.нет, но не особо желает отдавать конкретно фандом.нет, готов рассмотреть рекламу своего фика в соо каком-то, но вот категорически не хочет отдавать конкретно фанфикс.
Полагаю, именно это возмущает анонов. Одно дело, когда кто-то приходит "слушай, а ты не против, если оно будет вот тут тоже лежать" и другое — "в смысле, оно уже тут?! Какого хрена?!"
По крайней мере, я именно это испытал, когда из любопытства загуглил свой фикбучный ник и обнаружил там ссылки на пару фиков. Спроси меня — окей, вообще без вопросов, от меня ж только да/нет требуется. А так моя первая реакция была:"втф? Кто-то взял мой ник и выложил туда? Какого... а. Это тупо ссылка на скачку. Но... я же не разрешал..."
Как-то так.

#182 2019-02-26 03:25:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, если на Фикбуке у работы в специальность графе "Публикация" (на други ресурсах) в настройках шашки фанфика указано "запрещено в любом виде" или "только в виде ссылки", то в ФвФ будет карточка произведения без загрузки его на сервер

А на ао3 защитить себя так нельзя. И дальше что? Хотя, да, понятно, утереться и радоваться, что тебя хоть как автора указали и ссылка есть.

Анон пишет:

кое ФвФ не нарушает - автор и ссылка на его страницу указаны

Соавторство сайт не подгружает, и вот уже идет нарушение этого пункта. Потому что указан только один автор, хотя их, по факту, два.

#183 2019-02-26 03:26:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ой бля. Простите, аноны, подумал, что черта здесь — это тире... упс.
Я честно неспециально (и редактировать пока не могу)

#184 2019-02-26 03:28:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, если на Фикбуке у работы в специальность графе "Публикация" (на други ресурсах) в настройках шашки фанфика указано "запрещено в любом виде" или "только в виде ссылки", то в ФвФ будет карточка произведения без загрузки его на сервер.

Ок, пусть на фикбуке от этого можно увернуться. Что делать, если у меня опубликованы фики на ао3 и я хочу, чтобы они оставались только там? А нифига, сиди и терпи, а некая охуевшая мразь с двойными стандартами будет таскать их к себе на сайт и зарабатывать с твоей помощью.

Вопрос ведь даже не в том, что пиздит. Вопрос в том, кто пиздит и каким образом.

#185 2019-02-26 03:28:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Как набежали с фанфикса аднака, кое у кого даже стиль узнается.

Ты там пронзалку подкалибруй. Конечно, все, кто имеет отличное от твоего мнение, это один анон и он набежал с фанфикса и вообще его админ под пакетом. Других вариантов, например, что с тобой просто кто-то не согласен и таких довольно много, быть не может же, потому что не может никогда.
*анон, который был на фанфиксе несколько раз в жизни, этот тред случайно увидел на главной, и в ком уже пронзили админа и хуй знает кого*

#186 2019-02-26 03:55:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Соавторство сайт не подгружает, и вот уже идет нарушение этого пункта. Потому что указан только один автор, хотя их, по факту, два.

А тут вы совершенно правы. Но это типично для Рефери. Как вы ещё отметили с "публикациями" которые не публикации.

Что делать, если у меня опубликованы фики на ао3 и я хочу, чтобы они оставались только там?

Для того чтобы что-то оставалось только там где вы хотели, это должно было лежать на вашем жестком диске. Увы, но только так.
Защитить от (быстрого) копирования работы можно выкладывая их на подзамочных ресурсах вроде Дайрей, Слизеренского форума там итд.

#187 2019-02-26 03:57:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Как набежали с фанфикса аднака, кое у кого даже стиль узнается.

Очевидно, что узнающий как раз оттуда и он пишет о себе самом?

А забавного на Фанфиксе и помимо ФвФ полно.

#188 2019-02-26 04:15:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Как набежали с фанфикса аднака, кое у кого даже стиль узнается.

Очевидно, что узнающий как раз оттуда и он пишет о себе самом?

А забавного на Фанфиксе и помимо ФвФ полно.

Ну вот я тоже, например, хожу в бложеки на фанфиксе ради лулзов. Невероятное просто количество незамутненных, сейчас больше нигде таких нет, мне кажется. И да, таки легко пронзается в комментах здесь тамошний обыватель :vanga:

#189 2019-02-26 04:34:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Для того чтобы что-то оставалось только там где вы хотели, это должно было лежать на вашем жестком диске. Увы, но только так.
Защитить от (быстрого) копирования работы можно выкладывая их на подзамочных ресурсах вроде Дайрей, Слизеренского форума там итд.

Переформулирую: что делать, если у меня опубликованы фики на ао3 и я не хочу, чтобы они лежали в фвф? Исключительно, видите ли, там. Я ничего не имею против читателей, которые сохраняют себе мое фикло, это нормально. Но конкретно Рефери - крайне неприятная мне фигура, зарабатывающая, пусть даже копейку в год, на моем фикле. Мне не хочется иметь дел с его ресурсами. Но оградить себя от них я никак не могу.
Похуй на парсеры как таковые и тем более на сохраняющих "для личного пользования". Мерзок Рефери с политикой его ресурсов.

#190 2019-02-26 05:00:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Там даже у Джонни аккаунт есть, хоть и мертвый.
И у некоторых неймфагов.
Да и вообще обсуждения там бывают занятные

У Хейтера-с-камнями ещё. Но у нее блог интересный, а на чужие фички она там не высирается.

#191 2019-02-26 05:32:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Но конкретно Рефери - крайне неприятная мне фигура, зарабатывающая, пусть даже копейку в год, на моем фикле. Мне не хочется иметь дел с его ресурсами. Но оградить себя от них я никак не могу.

Смирись. Есть в мире масса неприятных людей и вещей, на которые ты не можешь повлиять, ссать из-за этого кипятком не очень адекватно. Какие-нибудь яндексы с гуглами тоже крайне неприятные компании, которые влезут без мыла в каждую дырку и зарабатывают на тех, кто в гробу их видел, ну хули теперь сделать. Это не гадкий Рефери ворует персонально твои фики, чтоб сделать тебе неприятно, это механизм, которым пользуются рандомные пользователи и который местами очень полезен именно за счет специфики своего функционирования. Если завтра ао3 вдруг перестанет существовать без предупреждения, ты сможешь достать с гадкого сайта резервную копию. Всякое бывает. Ну или кто-то тебя найдет благодаря ему.

#192 2019-02-26 05:37:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ох. Судя по пафосу,  сама Альтра на огонек пришла...

#193 2019-02-26 05:39:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ссать из-за этого кипятком не очень адекватно

Тут как бы никто не ссал кипятком, кроме защитников с "жлобинами", просто люди - довольно спокойно - говорят, что и почему им неприятно. :hmm: *другой анон*

#194 2019-02-26 05:49:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Как набежали с фанфикса аднака, кое у кого даже стиль узнается.

Очевидно, что узнающий как раз оттуда и он пишет о себе самом?

А забавного на Фанфиксе и помимо ФвФ полно.


Меропа тут под аватаркой скачет.

#195 2019-02-26 05:57:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Защитить от (быстрого) копирования работы можно выкладывая их на подзамочных ресурсах вроде Дайрей, Слизеренского форума там итд.

Лол, и так мы приходим к выводу, что подзамочность — благо.

#196 2019-02-26 06:08:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Смирись. Есть в мире масса неприятных людей и вещей, на которые ты не можешь повлиять, ссать из-за этого кипятком не очень адекватно. Какие-нибудь яндексы с гуглами тоже крайне неприятные компании, которые влезут без мыла в каждую дырку и зарабатывают на тех, кто в гробу их видел, ну хули теперь сделать. Это не гадкий Рефери ворует персонально твои фики, чтоб сделать тебе неприятно, это механизм, которым пользуются рандомные пользователи и который местами очень полезен именно за счет специфики своего функционирования. Если завтра ао3 вдруг перестанет существовать без предупреждения, ты сможешь достать с гадкого сайта резервную копию. Всякое бывает. Ну или кто-то тебя найдет благодаря ему.

Я в курсе существования неприятных вещей и по возможности стараюсь себя оградить от них, как всякий разумный человек. Забавно, но в большинстве случаев у меня это получается, потому что я мало вещей считаю настолько неприятными. Ни гуглы, ни даже фанфик-порталы.ком и прочие парсеры ничего не таскают у меня с такой наглостью и непосредственностью. Безусловно, мне остается только смириться, потому что повлиять я не могу, о чем и было сказано изначально. Но высказаться я могу, тема для того и существует.
И да, мне хватает ума делать резервные копии самостоятельно. И да, я готова пожертвовать читателями из фвф ради собственного комфорта. Не стоит рассказывать мне о том, какой фвф хороший. Я придерживаюсь противоположного мнения.

#197 2019-02-26 06:48:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Лол, и так мы приходим к выводу, что подзамочность — благо.

Либо читают фрэнды и ещё полторы калеки, либо выкладывать публично рассчитывая на бОльшую аудиторию и не жаловаться что на весь интернет разносят. Что тут большее благо - решайте сами.

#198 2019-02-26 07:26:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Интересно стало. Я переделываю свои фики в оригинальные истории для их продажи, к примеру. Удаляю их с. АО3 и фикбука. Но МОИ истории остаются на каком-то фанфиксе, который я знать не знал, и из-за этого падают мои продажи. Что делать в таком случае?

#199 2019-02-26 07:35:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Господи, какой охуительный анон с "похуй на авторов, похуй на их мнение и желание, хочу потреблять контент" 

...и деньги за рекламу.
;D

Анон пишет:

Интересно стало. Я переделываю свои фики в оригинальные истории для их продажи, к примеру. Удаляю их с. АО3 и фикбука. Но МОИ истории остаются на каком-то фанфиксе, который я знать не знал, и из-за этого падают мои продажи. Что делать в таком случае?

Радоваться. Вы почти знамениты (с)

Отредактировано (2019-02-26 07:35:55)

#200 2019-02-26 08:05:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Давно такой нажористой темы не было с набегом верных хомячков, для которых стащить чужое ачотакова, все же воруют  :lol:  умоляю, не останавливайтесь,  а я ещё  переживал, что тема не взлетит

Отредактировано (2019-02-26 08:06:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума