Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#19276 2020-11-03 18:25:13

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Ровно до тех пор, пока не пиздят их тексты.

Да, я там недавно натыкался на жгучую дискуссию о том, что кто-то посмел дописывать продолжение к какому-то тексту, но не на фми, а на фикбуке, выкладку начал с глав оригинального фика (что срань и запрещено правилами фикбука так-то) и как так вообще можно. И все в один голос выли "ну это же воровство, ну как это можно, стащить текст с факми на фикбук и там его дописывать, да что же это делается"  :troll:

Справедливости ради: ты всех-то под одну гребеночку не грибы и не дергай так, что чуть не отрываешь. 

Именно в том разговоре участвовали в основном вполне нормальные юзеры и беспокоились за авторов, чьих текстов на факми нет и никогда не было. Один в принципе уже много лет не пишет (размещался на хогвартснете лет 10 назад), другой пишет, но на факми его тоже нет и не было, только на фикбуке.

#19277 2020-11-03 18:26:31

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

в основном вполне нормальные юзеры

На факми в блогах? Оксюморон, однако.

#19278 2020-11-03 18:35:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

На факми в блогах? Оксюморон, однако.

Ты сейчас хуже них, между прочим.
Нормальные юзеры есть везде, даже там, где администрация более чем неадекватна, а троллей и ебанашек водится в количестве.

#19279 2020-11-03 18:37:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Нормальные юзеры есть везде

Только недолго они там есть. И шустро оттуда бегут. Есть еще небольшая прослойка со стокгольмским синдромом и синдромом утенка, которые просто не могут уйти, но я очень надеюсь, что их мало - все же такое насилие над собой немного пугает...

#19280 2020-11-03 18:42:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ты всех-то под одну гребеночку не грибы

Я всех под одну гребеночку не грибы, уговорил :)

Если что, я не говорю, что там все ебанулись - я просто порадовался, что на сайте, который пиздил, пиздит и, уверен, пиздить будет, внезапно такое горестное обсуждение.

#19281 2020-11-03 18:43:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

немного пугает...

Немного пугает твое Асуждение людей, навешивание на них ярлыков и диагнозов за площадку, где они находятся. У нас здесь тоже немало ебанатов.  Так что ты или тролль (что скорее всего), или еще хуже любой еды, а я с тобой как с нормальным пытаюсь разговаривать. Больше не буду.

Отредактировано (2020-11-03 18:48:31)

#19282 2020-11-03 18:48:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

внезапно такое горестное обсуждение.

Не внезапно, и раньше такое бывало. Просто конкретный случай, который ты привел, был о фиках авторов совсем не с фанфикса.

#19283 2020-11-03 18:52:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я как бы ни на что не намекаю, но помимо грiбов там сидят авторы и читатели, которых эти разборки обошли стороной (такое бывает, удивительно, да?) и которые не станут уходить, чтобы не задевать чувств ненавидящих весь фанфикс скопом анонов. Они грiбы просто потому, что находятся на фанфиксе?

#19284 2020-11-03 18:59:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Они грiбы просто потому, что находятся на фанфиксе?

Игнорь зеленое, анон.

#19285 2020-11-03 19:24:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Интересно, сколько народа снесло со всех площадок все свои тексты из-за этой мерзкой факмишной возни...  :hmm:

#19286 2020-11-03 19:26:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

помимо грiбов там сидят авторы и читатели

А на ремарочку про блогожителей мы прикроем глазки? Кто не в курсе преступлений - полноценным соучастником не может считаться, так что авторов и читателей просто жалко.

Анон пишет:

Игнорь зеленое, анон.

Да, анон, игнорь зеленое. Тут последнее время завелся защитничек факми, летает и ку-ку-кукарекает про то, что фу нами быть, не сметь грибницу обижать и вообще "фвф пусть живет, а вы все фиялки!11".

#19287 2020-11-03 19:28:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Интересно, сколько народа снесло со всех площадок все свои тексты из-за этой мерзкой факмишной возни...  :hmm:

Знаю двух.

#19288 2020-11-03 19:30:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Знаю двух.

Третьей буду.

#19289 2020-11-03 19:37:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я - третьей с половиной.
Сперва снесла все с фикбука, через год переложила на АО3, уже обвесив тегом про некопирование (спасибо анонам, которые его распространили).

#19290 2020-11-03 19:49:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Сперва снесла все с фикбука, через год переложила на АО3, уже обвесив тегом про некопирование (спасибо анонам, которые его распространили).

А я наоборот, сначала снесла все с АоЗ.
Третья.

#19291 2020-11-03 21:28:21

Анон

Re: Фанфикс.ми

Напоминаю, что на ао3 есть замочек и он максимально закрывает работы от ботов, поисковиков и незарегов. Удалять совсем не обязательно, хотя если есть желание удалиться из всего интернета, то почему бы и нет :hmm:

#19292 2020-11-03 21:40:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Удалять совсем не обязательно, хотя если есть желание удалиться из всего интернета, то почему бы и нет

Если автор удаляет свои работы полностью отовсюду, то дело явно не в проблемах с фанфиксом или любым другим сайтом.

#19293 2020-11-03 21:44:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ну, мой профиль на АО3 закрыт и замочком, и тегами.

А этот заход похож на "Не надо оставлять на виде - не будут воровать".
Не надо так.

#19294 2020-11-03 21:46:20

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если автор удаляет свои работы полностью отовсюду, то дело явно не в проблемах с фанфиксом или любым другим сайтом.

Все ещё с фвф. Ситуация, когда автор хочет удалить свой текст, потому что хочет, чтобы его больше не было в открытом доступе в интернете, а фвф хранит его полностью, без оповещения авторов об этом, уже обсуждалась. Тогда же и вспоминали право на забвение и авторские права на контроль того, где и как размещать их работы.

#19295 2020-11-03 21:56:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если автор удаляет свои работы полностью отовсюду, то дело явно не в проблемах с фанфиксом или любым другим сайтом.

Ну тебе-то, конечно, лучше знать, что у других людей в голове. И, конечно же, дело не в воровстве Рефы.

#19296 2020-11-03 22:01:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А этот заход похож на "Не надо оставлять на виде - не будут воровать".

Это не заход, анон, а правда жизни, к сожалению. У Рефа скрипт, который подзамочные работы ао3 автоматом не тащит, но вот ручками любой пользователь может скачать текст и выложить где угодно. Таких одаренных, которые качают и хомячат все подряд, полно. И некоторые из них несут на ту же пиратскую флибусту или агрегаторы по типу литмира.

#19297 2020-11-03 22:09:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну тебе-то, конечно, лучше знать, что у других людей в голове. И, конечно же, дело не в воровстве Рефы.

Реф - мудак, это неоспоримо. Но удаляющийся отовсюду автор удаляется явно не потому, чтобы хочет, чтобы его текстов не было именно в фвф, он хочет, чтобы их не было везде. Даже там, откуда их можно забрать только руками.
А это уже совсем другое дело.

Отредактировано (2020-11-03 22:09:45)

#19298 2020-11-03 22:13:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

У Рефа скрипт, который подзамочные работы ао3 автоматом не тащит, но вот ручками любой пользователь может скачать текст и выложить где угодно.

Один мой фанфик кто-то обновлял каждый раз через минут пятнадцать-двадцать после выхода каждой главы. Ага, я следила, интересно было: просмотры есть, комментов нет, в ФвФ обновление меньше, чем через полчаса.
Ну их к черту, теперь пишу в стол.

#19299 2020-11-03 22:15:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А это уже совсем другое дело.

Честно говоря, не понимаю, в чем разница. В любом случае автор не хочет, чтобы его тексты всюду растаскивали рефообразные.

#19300 2020-11-03 22:24:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Один мой фанфик кто-то обновлял каждый раз через минут пятнадцать-двадцать после выхода каждой главы. Ага, я следила, интересно было: просмотры есть, комментов нет, в ФвФ обновление меньше, чем через полчаса.

Это странно. Мы проводили эксперимент в прошлом году здесь в закрытке. Создаешь подзамочный  фик на ао3. Сохраняешь ссылку на него и скармливаешь фвф. Оно вроде как раньше не могло ничего всосать, даже шапку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума