Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#18626 2020-08-26 13:07:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну что ж, является ли комментарий в блоге литературным произведением?

тут сложно, потому что они утверждают, что комментарии (особенно критические) несут именно информационную нагрузку. Информируют автора, где он проебался :troll:

#18627 2020-08-26 13:07:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

я больше скажу, анончик. грибы, кладите мои слова себе в глаза. вы злоебучие тупые суки, и когда вас настигнет рагнарек, туда вам блядь и дорога, потому что вы пиздец тупые, необучаемые слизни. и мне очень жаль, но это касается всех, кто так или иначе там публикуется, даже не участвуя в этом днище. вы тоже, да. потому что сидите в этом пиздеце.

Это ты, анон, хватил через край. Я уверен, что 95% авторов, выкладывавших свой фик на фанфиксе, ничего не знают ни о каких грибах, блогах, Рефе и фвф - даже если брать авторов, которые выложили минимум 5 фиков. Эти люди ни в чем не виноваты, как не виноваты и новички, сунувшиеся в блоги и обосранные там грибницей. И если фанфиксу настанет пизда, то вот этих 95% авторов будет даже немного жаль.

Вот статус активного блогожителя, который сидит во всем этом болоте и ему окнорм, - это уже повод присмотреться к человеку и пробить его ник по этой теме.

#18628 2020-08-26 13:10:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

тут сложно, потому что они утверждают, что комментарии (особенно критические) несут именно информационную нагрузку.

"Комментатор - соавтор текста" (с.)

#18629 2020-08-26 13:18:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Мда, ну удачи в суде  :lol: Не все личные письма признают объектом авторского права, что уж говорить о комментариях.

Автороведческая экспертиза по выявлению признаков авторского произведения покоится на трех китах: принципе новизны, принципе оригинальности и творческом характере произведения.

Принцип новизны диктует наличие у объекта совершенно новых характеристик, которых ранее не было ни у одного подобного объекта, либо подобных объектов не существовало вообще.

Принцип оригинальности подразумевает уникальность формы изложения, не беря в расчет содержание произведения.

Творческий характер произведения. Порождение новых объектов, уникальных, не похожих на другие.

Получается, надо доказать, что каждый комментарий: новый, уникальный, и творческий.

#18630 2020-08-26 13:21:55

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

"Комментатор - соавтор текста" (с.)

я теперь хочу посмотреть, как это будут объяснять невтемным юристам

#18631 2020-08-26 13:22:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я уже готов сам на себя в суд за это подавать, только ради того, чтобы посмотреть на этот цирк  =D

#18632 2020-08-26 13:26:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

:facepalm: комментарий - это публичное высказывание, а не объект авторского права. Публичные высказывания разрешено использовать без ограничения.

#18633 2020-08-26 13:45:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

вот это будет хорошее закрывание! У Жони получалось, чем фанфикс-блогожители хуже Жони?

А? Что? Где? ХС опять закрывают?  :chearleader:

#18634 2020-08-26 13:46:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

:facepalm: комментарий - это публичное высказывание, а не объект авторского права. Публичные высказывания разрешено использовать без ограничения.

Анон! Не спугни.

#18635 2020-08-26 13:48:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Как я хочу это видеть!
"Уважаемый суд, анонимы на своем форуме ругают наш сайт, воруют наши комментарии из публичного пространства и глумятся над ними! Закройте их!"  :lolipop:

#18636 2020-08-26 14:02:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Как я хочу это видеть!
"Уважаемый суд, анонимы на своем форуме ругают наш сайт, воруют наши комментарии из публичного пространства и глумятся над ними! Закройте их!"  :lolipop:

А почиму нет. Симорошке же ставили в вину что ее программа скачивает днявки вместе с комментами.  Причем доказывали что комметы в чужой днявке — объекты авторского права. Так что будем надеятся на цирк с конями.

#18637 2020-08-26 14:14:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Это то же самое, что запретить в блогах цитировать сообщения. Авторское право! Плагиат!

#18638 2020-08-26 14:31:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

о, я нашел откуда Aliny4 спиздила сцитировала без указания авторства с минимальной переработкой свой пост: https://vc.ru/rushagency/58540-narushen … nt=1089484

Здесь дело вот в чем: если комментарий представляет собой в чистом виде информационное сообщение, т.е. сообщения о событиях и фактах - то он не является объектом авторского права в силу ГК РФ, часть 4, ст. 1259, п. 6., п/п. 4.
[...]

А вот если в комментарии явно видно результат творческого труда, выражается собственное отношение автора к чему-либо или кому-либо, присутствуют рассуждения автора о ком-либо или о чем либо - то это уже объект авторских прав в силу ГК РФ, часть 4, ст. 1259, п.
[...]

плохая холиварка публикует комментарии полностью и со ссылками, а хорошие факмишные жители публикуют чужое без ссылки и типа как свое рассуждение.

#18639 2020-08-26 16:19:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Это ты, анон, хватил через край. Я уверен, что 95% авторов, выкладывавших свой фик на фанфиксе, ничего не знают ни о каких грибах, блогах, Рефе и фвф - даже если брать авторов, которые выложили минимум 5 фиков. Эти люди ни в чем не виноваты, как не виноваты и новички, сунувшиеся в блоги и обосранные там грибницей. И если фанфиксу настанет пизда, то вот этих 95% авторов будет даже немного жаль.

согласен, анон, я перегнул чутка, но тут вот какое дело. ты уверен, а я не верю в эти девяносто процентов счастливо ничего не ведающих, серьезно. не укладывается у меня в голове, что у абстрактного среднего пользователя фанфикса существует «тут интернет, который надо интернет» и «тут интернет, сюда не ходи». вполне допускаю, что поначалу не знают-не ведают. иначе бы не приходили. но приходят. и остаются. значит, либо звезды блогосферы фанфикса сидят у себя в загонах и носу наружу не кажут, либо, ну, все все знают и всем насрать. а если насрать, то что тут поделать. я уже пожелал всего, что мог.
ну или они и правда там ходят по параллельным прямым, хотя как им удается такое, я не знаю :dontknow:

#18640 2020-08-26 16:35:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

вполне допускаю, что поначалу не знают-не ведают. иначе бы не приходили. но приходят. и остаются

Именно так, анон. Тут недавно в связи с требованием автора об удалении шапки из фвф, приходил один такой новый-автор-факми в блог Рефа с его защитой. Я читал его снейджеры на фикбуке, вполне неплохо написанные, а сейчас она перешла на фанфикс и... к сожалению, стала тем же грибом, активно выступила в стиле грибов по поводу воровства и фвф(( те же песни о "выложили в интернет,  смиритесь, все общее и радуйтесь, что читают". Такие дела.

Другой анон

Отредактировано (2020-08-26 16:36:56)

#18641 2020-08-26 16:42:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Все-таки Lira Sirin идиотка. Обвиняет "эти же авторы класть хотели Болтона на отношение Мартина к фанфикам", хотя как раз у автора, чей текст перевели без разрешения, нет фиков по книгам Мартина.

Они вообще потрясающе не умеют в контекст. Уже обсуждают, как плохие аноны с холиварки выкручиваются с разрешением авторов для переводов на ФБ — притом, что битва в этом году идёт на АО3 и авторам видно, где лежит перевод их текста.

#18642 2020-08-26 17:12:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Причем если автор одобряет перевод, он может у себя в профиле нажать на одну кнопочку, и перевод автоматически свяжется с оригиналом, у обоих текстов появятся соответствующие ссылки.

Но где уж грибам в этом всем разобраться.

#18643 2020-08-26 17:45:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

, у обоих текстов появятся соответствующие ссылки.

У перевода ссылка на оригинал будет стоять в любом случае, если команда сослалась.
А автор у себя ссылку на перевод может подтвердить или нет, да.

#18644 2020-08-26 20:16:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Продолжение
https://fanfics.me/message469869

туда в комменты пришел автор и беседует с обитателями фанфикса и один все равно ведет себя как гриб  :facepalm:

#18645 2020-08-26 20:34:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Lancepaw Онлайн
13 минут назад

Mottlemoth
Вы своего добились, можете уже отъебаться?

Круто, чё :sadcat: 

Автор, кстати, вежливо общалась с ними даже в этой ветке. А Рефу просто похер на то, что там происходит в блогах. За это я и ненавижу факми. Сборище хамов и дегенератов в блогах. Выпилил бы их до последней буквы, очистил бы ресурс от плесени.

Отредактировано (2020-08-26 20:36:17)

#18646 2020-08-26 20:41:41

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

очистил бы ресурс от плесени

По-моему, этот ресурс - естественная среда обитания этой плесени, и без изменения некоторых правил таковым и останется :dontknow:

#18647 2020-08-26 20:45:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Продолжение
https://fanfics.me/message469869

Пост с комментариями для потомков

#18648 2020-08-26 20:47:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Please do not support those translators who are so rude and disrespectful to us. It means that good and respectful translators will lose the chance to translate our work.
I am very upset. I do not want to continue my story, because people on this website treat me like I do not matter. Like I am nothing. Because of FinkNottle, and because of other translators who do not treat authors with respect, you all lose the chance to read our stories.
How will you translate a blank page?
Though we speak a different language, we love the same characters as you. Please treat us with kindness :(

Бедный автор  :sadcat: безумно его жаль...

Отредактировано (2020-08-26 20:48:29)

#18649 2020-08-26 20:57:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

бля, там еще и арфа пляшет. Хана фанфиксу

#18650 2020-08-26 20:58:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я писал автору на Тамблере про ссылку на гугл-диск, и она собиралась сразу же отправить жалобу на нарушение авторских прав. Может, хоть втык от Гугла заставит юзера задуматься, что там не надо. Если не из моральных соображений, то из опасения неотвратимо получать за это по шапке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума