Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#18451 2020-07-21 15:11:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Кстати, Реф похоже решил пойти по стопам автор.тудей или литнета, где есть монетизация контента, чтобы привлечь авторов. Опрос от него https://fanfics.me/message463222

ReFeRy
#фанфикс

P.S. Важно отметить, что донат = подарок, и не может рассматриваться в качестве монетизации фанфикшена, законодательство об авторском праве нарушено не будет. И налоги платить с подарков не нужно.

Сделать интегрированный сервис доната напрямую от читателей авторам?

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-21 15:13:38)

#18452 2020-07-21 15:13:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

не может рассматриваться в качестве монетизации фанфикшена

Анон пишет:

интегрированный сервис доната напрямую от читателей авторам

:lol:

#18453 2020-07-21 15:16:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Там в ветке интересный момент

yzman
сегодня в 12:22

ReFeRy
А зачем это конкретно тебе?

Плюс - как это будет сделано технически? Ты автоматизированно получаешь деньги через ЯД, и автоматизированно отправляешь их авторам? В таком случае в момент зачисления бабла на твой счёт нужно заплатить налоги, подаришь ты потом это бабло впоследствие или нет - государство волновать не будет. Пока твой сайт лишь отключение рекламы продаёт, трогать тебя неинтересно. Как только ты становишься платёжной прокладкой - сразу всех заинтересует.

Еще

ReFeRy
сегодня в 12:26

yzman
Вопрос появился в момент получения мною коммерческого предложения от владельца технического решения. Внутри это платежный сервис, на договоре с банком с лицензией ЦБ, в платежной системе каждому юзеру фанфикса будет автоматически создан кошелек по api. Деньги будут идти полностью мимо Фанфикса. Мне предлагается получать небольшой процент по агентскому договору (и платить с этого налоги само-собой).

По деньгам пишут о 10% от платежа, из них Фанфиксу около 3,5%, остальное комиссии платежных систем и вознаграждение владельца технического решения.

Отредактировано (2020-07-21 15:17:25)

#18454 2020-07-21 15:17:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон, если кто-то кому-то файлик сбросит - это уже оно и будет, распространение :lol:

Кстати, не факт. Я ещё во время сентябрьского срача находил вот такой юридический комментарий:

Личные цели могут предполагать предоставление экземпляра произведения кому-то из ближайших родственников или друзей, но в любом случае речь должна идти только о небольшом количестве людей.

Юридический комментарий не закон, конечно, но наверное всё-таки опирается на какую-то судебную практику.

Анон пишет:

Вообще с "хранением" это работает только тогда, когда вот прям видно, что это - ворованное (ну или можно доказать факт кражи, как с пиратскими копиями программ или чем-то от чего остались доказательства скачивания с пиратского ресурса). Во всех остальных случаях, в том числе и с фанфиками, все упирается в "- Откуда это у вас?  - Купил, чеки выбросил / А вот здесь его бесплатно всем желающим раздавали". А дальше бремя доказательства факта кражи возлагается на обвинение. И если автор сам свой текст где-то выложил для свободного скачивания, а человек его скачал и хранит у себя не распространяя и не зарабатывая на этом, то предъявить ему нечего.

Речь не шла о пиратских сайтах, речь шла о хранении файла вообще. Зеркальце высказал мысль, что автор может потребовать такую созданную для личного пользования копию удалить, и анон на предыдущей странице его поддержал. А это не так — ни с фанфиками, ни вообще с литературными произведениями.

Отредактировано (2020-07-21 15:19:43)

#18455 2020-07-21 16:20:30

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И если автор сам свой текст где-то выложил для свободного скачивания, а человек его скачал и хранит у себя не распространяя и не зарабатывая на этом, то предъявить ему нечего.

Спасибо, анончик, понятно. А то что-то я подохуел от законного атата за хранение фанфика.

#18456 2020-07-21 17:48:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кстати, Реф похоже решил пойти по стопам автор.тудей или литнета, где есть монетизация контента, чтобы привлечь авторов. Опрос от него https://fanfics.me/message463222

Текстовый вариант с результами опроса

#18457 2020-07-21 19:20:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ебать простыня.

#18458 2020-07-21 19:31:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я читатель. Хочу, чтобы некоторые авторы мне платили за то, что я читал их нетленки.

:lol:

#18459 2020-07-21 19:32:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ivan_erohin
21 минуту назад
Я читатель. Хочу, чтобы некоторые авторы мне платили за то, что я читал их нетленки.

this.

#18460 2020-07-22 20:47:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

Рефери запилил еще одно голосование, про отмену премодерации https://fanfics.me/message463480

Мне тут говорят провести опрос, посмотреть на настроения.

Предположение следующее - ввести на фанфиксе возможность публикации без премодерации. То есть у автора будет возможность выбрать: отправить фанфик на проверку редакторам или просто опубликовать. Успешно прошедший проверку редакторов фанфик будет отмечен специальным знаком, этот же знак получат все опубликованные до нововведения фанфики. В поиске появится фильтр "искать только по проверенным/искать по всем".

Само-собой, для публикуемых без премодерации фанфиков будут действовать почти все те же правила, что и сейчас: это должен быть фанфик/оридж, а не что-то левое, публиковать можно только своё произведение, запрещена НЦа с малолетками и т.д. Удаляться нарушающие правила работы будут по жалобам и по произвольным случайным проверкам.

В комменты надо нырять в скафандре - там и Хэлен Раздвиноговна, и автор Привет-Ведьмы, и Джин Би.

#18461 2020-07-22 20:51:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Успешно прошедший проверку редакторов фанфик будет отмечен специальным знаком, этот же знак получат все опубликованные до нововведения фанфики.

Аналог бриллианта на фикбуке в свое время? Так, глядишь, эволюционируют. Анончики, кто видит результаты опроса, чо там происходит?

Анон пишет:

В комменты надо нырять в скафандре

Спасибо!

#18462 2020-07-22 20:54:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Рефери запилил еще одно голосование, про отмену премодерации https://fanfics.me/message463480

Вертится как уж на сковородке дабы переманить уходящих с фикбука. Толпы ведь валят сейчас. Такие деньги мимо Рефа проходят  =D у них же ыылитная премодерация

#18463 2020-07-22 21:01:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Пост рефери про отмену премодерации
Результаты опроса
Комментарии(осторожно, простыня)

Отредактировано (2020-07-22 21:02:56)

#18464 2020-07-22 21:01:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ой, как щас порвутся ылитные редакторы!

#18465 2020-07-22 21:04:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

опубликовать здесь историю про куклу Пеппу. Поверьте, не надо этого детсада

А если я порнуху про Пеппу принесу?

#18466 2020-07-22 21:08:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Фикбук чужой ресурс, с которого реклама идёт дяде. Рефу это, кмк, неудобно.

вот оно, главное!

#18467 2020-07-22 21:09:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ой, как щас порвутся ылитные редакторы!

ужо )))
вот голосование от ылитной редакторши Бешеный воробей   https://fanfics.me/message463480

Тут в комментариях к опросу Рефа возникли две идеи:
а) создать на сайте особый раздел для текстов, не прошедших модерацию - т.н. бездну/песочницу;
б) отменить модерацию для авторов, у которых больше 50 текстов.
В связи с этим тоже #опрос - просто ради любопытства.
Пы.Сы. Варианта "отменить премодерацию полностью" нет, аргументы см. в комментах к посту Рефа.
Пы.Пы.Сы. Arianne Martell, прости, не удержалась :))
Что бы вы выбрали?

Отменить модерацию для авторов с 50+ текстов, песочницу не вводить - 15
Ввести песочницу, модерацию оставить для всех - 23   
Ввести песочницу и отменить модерацию для авторов с 50+ текстов - 16
Не вводить песочницу и не отменять модерацию - 42
Конь/Арис/Нога/Жимка - 3
Проголосовали 99 человек

#18468 2020-07-22 21:11:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

И еще эпичный комментарий из голосования редакторши

Odio inventar nombres
сегодня в 15:24
Просто отменить модерацию. На те ваши аргументы плевать, потому что единственный ваш аргумент — ваша жажда власти, которую вам никто не доверит в реальной жизни, так хоть тут покомандовать. Там просто отмазки, чтобы это не выглядело так неприглядно.

Если хозяин сайта модерацию не отменит, то сайт так и останется коллекцией ссылок с небольшой посещаемостью ограниченным количеством посетителей и с унылым говном в качестве собственного контента. Мне-то он именно в качестве коллекции ссылок и нужен, если что, поскольку ваш контент мне безразличен.

#18469 2020-07-22 21:14:12

Анон

Re: Фанфикс.ми

Починил свою сосалку с фикбука https://fanfics.me/message463518

ReFeRy
#исправление_ошибки #фанфик_в_файл

Работа сервисов "Фанфик в файл" и "быстрое копирование работ" с фикбука, была некоторое время невозможна из-за обновления фикбука.

Сегодня работоспособность сервисов была восстановлена.

#18470 2020-07-22 21:15:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Работа сервисов "Фанфик в файл" и "быстрое копирование работ" с фикбука

Вот мне интересно, какая кривая извилина мешает Рефу просто не писать, что он починил сосалку Фвф, оставив только "починил быстрое копирование ваших работ"?..

#18471 2020-07-22 21:17:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

вот голосование от ылитной редакторши Бешеный воробей   https://fanfics.me/message463480

Ссылка не та. Вот правильная https://fanfics.me/message463499

Пост Бешеного воробья про отмену премодерации
Результаты опроса
Комментарии

#18472 2020-07-22 21:18:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вот мне интересно, какая кривая извилина мешает Рефу просто не писать, что он починил сосалку Фвф, оставив только "починил быстрое копирование ваших работ"?..

Так приносили же его ответ вчера на такой вопрос
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p6100959

#18473 2020-07-22 21:18:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вот мне интересно, какая кривая извилина мешает Рефу просто не писать, что он починил сосалку Фвф, оставив только "починил быстрое копирование ваших работ"?..

За тебя его KNS спросила:

KNS Онлайн
сегодня в 12:26

А можно поинтересоваться: зная, что у сервиса "Фанфик в файл" довольно много противников, зачем вы всё это пишете в блогах?

ReFeRy
сегодня в 12:29
KNS
Может быть потому, что:
1. Сторонников у него на Фанфиксе куда больше, чем противников.
2. Противников ФвФ в его текущем виде... не видно и не слышно.
3. У меня в техподдержке десятки вопросов от авторов, которые не могут воспользоваться копированием глав/фанфиков с фикбука.

#18474 2020-07-22 21:20:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Так приносили же его ответ вчера на такой вопрос

Анон пишет:

За тебя его KNS спросила

Блин, точно, спасибо, уже забыл. Г - логека Рефа непостижима.

#18475 2020-07-22 21:21:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

:creepy:

Arianne Martell Онлайн
сегодня в 15:35

Jin Bee
Был у нас тут один фичок под названием "Гаранты безопасности" с минетом от шестилетней девочки. Реф отказывался его удалять, потому что опубликован он был до запрета андерэйджа и от ркн на него жалоб ещё не поступало. Удалил только тогда, когда жалоб от юзеров стало слишком много.

Отредактировано (2020-07-22 21:21:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума