Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#18201 2020-05-10 22:31:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Осьминог,  могу посоветовать ReadEra,  электронную книгу для Андроида.  Там довольно комфортный и простой интерфейс,  лично пользуюсь с 18-го года.

#18202 2020-05-10 22:33:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вы сами-то через Ворд читаете, правда, аноны?

Иногда. Иногда форматирую через ворд, а потом перевожу в пдф. Как в жопу кольнет. А что?

#18203 2020-05-10 22:37:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вы сами-то через Ворд читаете, правда, аноны?

Иногда да, а в чем проблема? Там есть режим для чтения и по мне он весьма неплох. Со специальными читалками не сравнится, но и не смерть глазам, если под рукой больше нет ничего чем можно открыть и мне лень, то в нем читаю.

#18204 2020-05-10 22:38:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вы сами-то через Ворд читаете, правда, аноны?

Ну, я читаю с планшета через фикбук > открыть версию для печати. А когда-то через Блокнот с ноутбука читал.
Хотя Осьминога в желании кнопки "сделать мне красиво" прекрасно понимаю и поддерживаю, у меня есть такая и я рад, авторам она не вредит в любом случае.

Отредактировано (2020-05-10 22:39:29)

#18205 2020-05-10 22:41:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вы сами-то через Ворд читаете, правда, аноны?

да, на битвах в яндекс диске или гугл диске, если команды выкладывают ссылки на доки.

#18206 2020-05-10 22:41:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я читаю сохраненные странички десятилетней давности :)
Новые фики сейчас просто добавляю в закладки.

#18207 2020-05-10 22:45:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

Вопрос к тем,  кто таки пользуется Вордом.  Вы бы предпочли ему что-нибудь другое?

#18208 2020-05-10 22:48:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вопрос к тем,  кто таки пользуется Вордом.  Вы бы предпочли ему что-нибудь другое?

Когда я предпочитаю ворду что-нибудь другое, я этим пользуюсь.

#18209 2020-05-10 23:47:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Еще один анон любит читать в ворде, там легко настроить шрифт, фон, размер текстового полотна, вариантов тыща мильонов и делается это одинаково удобно на разных устройствах. А еще там нет каких-то навязчивых предложений, рекламы и прочих радостей, которые встречаются в левых фичах для чтения. Нет, я бы не предпочел ворду что-нибудь другое, иначе я бы это "другое" уже предпочел. Читалки, впрочем, есть тоже, но пользуюсь ими в основном для учебников, где изображения/формулы и прочее.

#18210 2020-05-11 00:16:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

У меня читалка на телефоне как раз пдф неудобно растягивает. Так что я читаю или в ворде, или в формате читалки.

#18211 2020-05-11 02:21:26

Анон

Re: Фанфикс.ми

постою в белом плаще, наверное, но мне вспомнилось, как лет десять назад у меня был телефон слайдер нокиа. и как я искал книги в формате txt, складывал их по одной в программу, которая делала из txt как бы приложение, которое мог открыть телефон, потом подключал телефон к компу шнуром, запускал программу, которая устанавливает в телефоне приложения - а потом имел таки возможность прочитать книгу на телефоне! не помню, правда, сколько времени искал программу-конвертер. но нашел. и делал. потому что читать хотелось.

#18212 2020-05-11 02:35:15

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

постою в белом плаще, наверное, но мне вспомнилось, как лет десять назад у меня был телефон слайдер нокиа. и как я искал книги в формате txt, складывал их по одной в программу, которая делала из txt как бы приложение

Ой, да, напомнил) Я до последнего держался и не покупал себе смартфон. Кнопочного хватало, но вот что было дико неудобно - невозможность скачать и сразу браться за любую книгу. То криво-косо отображалось, это не читалось, третье не листалось. А я у черта на рогах, делать нефиг, читать хочется. Тоже с бубном наплясался, наверное треть своего полуторамесячного отдыха пытался в условиях меееедленного инета как-то решить проблему. Решил, уже и не помню как, но в итоге две с половиной книги на природе прочитал тогда, до сих пор помню, как читал.
А тут им кнопку не завезли, епрст.

#18213 2020-05-11 07:07:07

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вопрос к тем,  кто таки пользуется Вордом.  Вы бы предпочли ему что-нибудь другое?

Смотря что: есть программы, которые удобней ворда, есть которые неудобней. Первым предпочел бы, но если они по каким-то причинам недоступны или для них в данных условиях надо сделать больше телодвижений, то все ещё мой выбор ворд. От ситуации же зависит. Если ты пытаешься подвести к тому, что ворд — не предел мечтаний, то да, но и не ужас-ужас, которым нельзя пользоваться, тоже, вполне сносная программа для чтения.

#18214 2020-05-11 07:49:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если ты пытаешься подвести к тому, что ворд — не предел мечтаний, то да, но и не ужас-ужас, которым нельзя пользоваться

Я больше скажу. В ворде не только читать можно. Из него и форматнуть можно в тот же пдф, можно через гугл конвертнуть в читалочный формат. На это даже времени практически тратить не придется. И вуаля, вот ты уже читаешь в любимой читалке нежно любимые фичочки в приятном глазу шрифте каким угодно цветом.
Я к тому, что не обязательно уперевшись в ворд, в нем и оставаться. Всего-то требуется небольшая ловкость рук. Я например не читаю в ворде, потому что у меня его нет. И я не читал бы в нем, даже если бы был. Но от чтения меня это не останавливает.

#18215 2020-05-12 00:21:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Одним кликом вордовский документ переводится в PDFфайл. Выведи на панель, отформатируй в ворде  и сохраняй в PDF.

Окей, сделано (хотя ВНЕЗАПНО одним кликом это сделать не получилось, системное окно печати не предлагает PDF-принтер, пришлось воспользоваться онлайн-конвертером). На ПК результат, должен признать, неплох:

Скрытый текст

Но на телефоне та же проблема, что и с вордовским файлом, мелко и огромные колонтитулы. Можно, конечно, колонтитулы убрать, а шрифт сделать побольше (завтра даже попробую, сегодня уже лень включать комп), но тогда будет малочитабельно на ПК. Неуниверсальная штука. Кроме того, это я с одной главой экспериментировал, а если это будет целый макси, то придётся ещё пройтись по тексту и поотсекать начала глав переносом на новую страницу — ещё лишние заморочки. Ну и оглавление — вроде бы в Ворде можно его сделать (завтра попробую, никогда не пользовался этой его функцией), но переносится ли оно в PDF-файл?

Анон пишет:

Короче, я понял. Нужна кнопочка "сделать  мне красивинько"

Да. И удобнинько. И у меня была такая кнопочка.

Анон пишет:

А. То есть, кнопочка "сделать зашибись" для скачивания на сайте тебе ещё и шрифты под нужные раньше подгоняла?

ХЗ, как это работает, вшит ли шрифт в файл или в читалку, но он был по умолчанию нормальный.

Анон пишет:

Осьминог, держи на бедность: www.online-convert.com/ru

Окей, сравниваем.
Файл, который выдаёт твой конвертер:

Скрытый текст

Файл, который выдавал ФвФ:

Скрытый текст

Разницу видно, да? Переносы, там, интервалы между абзацами?
А ещё ФвФ делал вот такую штуку, оглавление называется:

Скрытый текст

А твой конвертер нихера не делает:

Скрытый текст
Анон пишет:

Осьминог,  могу посоветовать ReadEra,  электронную книгу для Андроида

Да не в читалке дело (я FBReader'ом пользуюсь).

Анон пишет:

А тут им кнопку не завезли, епрст

Но теперь-то ты бросил эту мороку и пользуешься смартфоном, верно?

Отредактировано (2020-05-12 00:29:41)

#18216 2020-05-12 01:17:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но теперь-то ты бросил эту мороку и пользуешься смартфоном, верно?

Господи, рубли, какой же ты непрошибаемый идиот, если так и не понял, к чему это было сказано...

#18217 2020-05-12 01:29:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Разницу видно, да? Переносы, там, интервалы между абзацами?

сам сталкивался с такой херней и это правда неприятно по сравнению с удобным форматированием фвф, но читать можно, имхо
ну, фвф был объективно хорош в форматировании
но минусов других у него было больше и они перевесили
чё терь плакать-то
лучше бы реф сделал эту штуку, например, с тем же кодом, в виде отдельного конвертера, типа расширения в браузер
я б разово 50 р. заплатил за это. за инструмент, которым я бы мог сам себе что-то скачивать в удобном формате. а не самособирающую систему рефу на сервак.
вот. подкиньте ему идею, плиз.

#18218 2020-05-12 04:39:21

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Окей, сравниваем.
Файл, который выдаёт твой конвертер

Анон пишет:

Разницу видно, да? Переносы, там, интервалы между абзацами?

Анон пишет:

А твой конвертер нихера не делает

Хм. Сколько опечаток в простой фразе "Спасибо, но мне не подходит"...

#18219 2020-05-12 06:58:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Файл, который выдавал ФвФ:

И вот этот за пиздец глазам так ратует осьминога?  :really:

#18220 2020-05-12 08:54:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Бля господи засем опять здесь осьминога, я эти вот полотна про конвертер читала в этой теме год назад... ГОД, КАРЛ

#18221 2020-05-12 09:19:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Хм. Сколько опечаток в простой фразе "Спасибо, но мне не подходит"...

Если не подходит и вообще пиздец, то за что спасибо-то?

#18222 2020-05-12 09:34:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Хм. Сколько опечаток в простой фразе "Спасибо, но мне не подходит"...

Если не подходит и вообще пиздец, то за что спасибо-то?

Как бы тебе обьяснить, анон. Это были ирония и сарказм.

#18223 2020-05-12 09:45:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

По поводу отсутствия оглавления: на сказках заголовки идут в strong, а не h1|h2|h3 etc, поэтому автоматический конвертер не может его вычленить, а раз не может понять, где заголовок, то и оглавления не получается.

как осьминог помог простому человеку

#18224 2020-05-12 09:56:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

почитал да нахреначил скриптов для парсинга с разных сайтов

Напиши, пожалуйста, с какой стороны начать копать? На каком языке написал?

#18225 2020-05-12 10:52:49

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Напиши, пожалуйста, с какой стороны начать копать? На каком языке написал?

Питон. По-моему, нет лучше языка для парсинга.

Простыня питоновская

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума