Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#18176 2020-05-09 23:25:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если можно читать в браузере, я читаю в браузере

Сайты обычно предоставляют какой-то более-менее удобоваримый интерфейс.

Анон пишет:

И чьи авторские права нарушает АО3?

Очевидно, тех авторов произведений из спасаемых архивов, которые не давали разрешение на публикацию своих работ где-либо кроме того расположения, где они уже были опубликованы.

Анон пишет:

вот некоторым было не в лом и они наколдовали себе парсер на питоне

Наверное, у некоторых работа как-то связана с программированием на питоне, в связи с чем они имеют этот навык. У меня нет. Хотя от парсера для Сказок я бы не отказался.

Анон пишет:

во времена самиздата, блэт, на машинках перепечатывали

Что ж ты, анон, не перепечатываешь? Потому что есть инструменты удобнее?

#18177 2020-05-09 23:41:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Сайты обычно предоставляют какой-то более-менее удобоваримый интерфейс.

Во всех  браузерах есть вид для чтения, если интерфейс не нравится. Чо ты сказать-то хотел? Ты ж вопил, что как же можно читать без читалки, а тут вдруг интерфейс внезапно оказывается удобоваримым.

#18178 2020-05-10 00:23:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Чо ты сказать-то хотел?

Мне тут советовали в вордовский файл копировать, а в Ворде читать таки не очень удобно. На это и был ответ.
Я и в читалках читаю, и в браузере. В читалках обычно макси.

#18179 2020-05-10 00:42:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Мне тут советовали в вордовский файл копировать, а в Ворде читать таки не очень удобно.

Сохранять в ворде. А потом уж форматируй во что хочешь. И опять же, ворд - все еще буковки на экране, в чем великая разница с браузером или читалкой?

#18180 2020-05-10 01:18:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Сохранять в ворде. А потом уж форматируй во что хочешь.

Легче уж сразу из браузера форматировать (-: И, конечно, я бы предпочёл один раз нажать на кнопку, и получить хорошо структурированный FB2-файл без артефактов. И не вижу ничего дурного в этом желании.

Анон пишет:

в чем великая разница с браузером или читалкой?

В читабельности.

#18181 2020-05-10 01:32:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

В читабельности.

Это не ответ. Впрочем, как и все твое остальное лапчатое нытье.

#18182 2020-05-10 06:10:49

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Наверное, у некоторых работа как-то связана с программированием на питоне, в связи с чем они имеют этот навык. У меня нет. Хотя от парсера для Сказок я бы не отказался.

у некоторых работа вообще никак не связана с программированием  :lol: под питон есть куча библиотек (скраперы, конверторы) и руководств. если умеешь читать и делать как сказано в руководстве, то написать свой простейший парсер с конвертером дело двух-трех дней, большую часть из которых займет установка и анализ информации.

#18183 2020-05-10 12:26:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Это не ответ.

Почему это не ответ? По-твоему, дизайнеры с сочетанием цвета фона и текста, шрифтами и прочими абзацами с отступами просто так заморачиваются?

Анон пишет:

под питон есть куча библиотек (скраперы, конверторы) и руководств. если умеешь читать и делать как сказано в руководстве, то написать свой простейший парсер с конвертером дело двух-трех дней, большую часть из которых займет установка и анализ информации.

Я вообще не разбираюсь в теме, но я не верю, что можно вот прям вкатиться в незнакомую сферу деятельности и за два дня написать норм парсер. Разве что кривой и косой и даром никому не нужный.

#18184 2020-05-10 12:28:49

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

По-твоему, дизайнеры с сочетанием цвета фона и текста, шрифтами и прочими абзацами с отступами просто так заморачиваются?

А в ворде ты себе сам этого запилить не можешь, конечно.  :facepalm: Даже не знаю, чего я еще ожидал.

#18185 2020-05-10 12:51:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я вообще не разбираюсь в теме, но я не верю, что можно вот прям вкатиться в незнакомую сферу деятельности и за два дня написать норм парсер. Разве что кривой и косой и даром никому не нужный.

ну так о чем речь, что ты можешь только ныть, а как сделать что-то для себя — у меня лапки

#18186 2020-05-10 13:57:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, мне кажется, вы не совсем правы. Хотеть, чтобы что-то было сделано удобно и с комфортом, а не абы как, потому что "раньше обходились и ничо" — это нормально. И хотеть, чтобы это сделал кто-то за тебя — тоже нормально, потому что жизнь короткая, всего сам сделать не успеешь, да и не всегда имеет смысл. Ненормально в данной ситуации только ставить свое стремление к комфорту выше чужих авторских прав и моральных чувств. Проще говоря, некоторым людям банально не хватает эмпатии. Например, если бы мне хотелось читать фанфики с любых ресурсов через конвертер и кто-то его сделал, я бы радовался, но ровно до тех пор, пока не узнал бы, что от этого страдают люди, которые эти самые тексты написали, что этот конвертер делает им хуже. Мне было бы ну как минимум неловко и неприятно в этой ситуации, и я бы перестал его использовать. То же самое с фвф: я вполне могу представить себя его пользователем (я узнал о нем только во время всей этой шумихи, но если бы узнал раньше, мог бы использовать), но только до тех пор, пока не узнал бы, что тексты туда загружаются без ведома авторов и многим из авторов крайне неприятно там находиться. Если же человек не умеет ставить себя на место других и не понимает этого, то я думаю, что объяснять ему что-то бессмысленно.

#18187 2020-05-10 14:41:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А в ворде ты себе сам этого запилить не можешь, конечно

Анон, ты меня заколебал уже со своим Вордом. Я вот попробовал. Пока прикинул, какой междустрочный интервал делать, пока перебирал шрифты, пока качал новый шрифт, потому что среди штатных приемлемого не нашлось, прошло минут десять. Такое получается в режиме редактирования:

Скрытый текст

Интерактивность в таком режиме очень мешается, я хочу статичный текст, который нельзя стереть случайным движением. В режиме чтения так:

Скрытый текст

Появляется постраничность, что хорошо, но страничка автоматически регулируется по высоте, и ничего с этим не сделать, не очень удобно. Можно вывести две страницы:

Скрытый текст

Но я такое не люблю, к тому же анимации перелистывания в Ворде нет, две страницы меняются мгновенно, что мне несколько режет глаз.
Открываю на смартфоне в WPS Office — огромные неубираемые колонтитулы и мелкий шрифт:

Скрытый текст

Можно отмасштабировать:

Скрытый текст

Но одно неосторожное движение пальцем, и текст уезжает вбок:

Скрытый текст

В мобильном виде хорошо почти всё, есть постраничность, и вообще мало отличий от читалки, за исключением того, что слетает цвет фона:

Скрытый текст

Ну и интерактивного оглавления таки нет.

Итого: я заморочился, но так и не получил того результата, который раньше получал за несколько секунд.

Анон пишет:

Ненормально в данной ситуации только ставить свое стремление к комфорту выше чужих авторских прав и моральных чувств

Я никогда не был против того, чтобы убрать публикацию текстов в ФвФ. Я им пользовался прежде всего как конвертером файлов, ну и для меток. И именно этот функционал защищал. Ладно Фикбук или АОЗ, у них есть своя функция скачивания — но на Сказках её нет.

Отредактировано (2020-05-10 14:44:51)

#18188 2020-05-10 15:00:42

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

прошло минут десять

Обожи, не перенапрягся там?

#18189 2020-05-10 15:01:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Осьминог, ты не забывай про хранение файлов для скачки на сервере. Ты ещё удивлялся, почему это жмёт авторам. А конвертеры всегда были и есть, только почему-то они не устраивали вас.

Отредактировано (2020-05-10 15:02:17)

#18190 2020-05-10 15:06:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А конвертеры всегда были и есть, только почему-то они не устраивали вас.

Анон конвертировал себе тексты в формат ФБ2 еще в нулевых. Хз, почему дешевый осьминог не в состоянии ни один найти.

#18191 2020-05-10 15:14:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Вручную раньше проставляла fb2 теги :facepalm:

#18192 2020-05-10 15:21:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Осьминог, ты не забывай про хранение файлов для скачки на сервере

Я тыщу раз уже говорил — необязательно хранить файл, можно по тыку на кнопку "Скачать" в карточке формировать его из расположения.

Анон пишет:

Анон конвертировал себе тексты в формат ФБ2 еще в нулевых. Хз, почему дешевый осьминог не в состоянии ни один найти.

Я могу пользоваться универсальными конвертерами, но они не выдают файл того качества, который выдавал ФвФ. Выдают они обычно стену текста с артефактами от надписей в интерфейсе сайта.

#18193 2020-05-10 15:26:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Выдают они обычно стену текста с артефактами от надписей в интерфейсе сайта.

Ты еще скажи, что текст без этих надписей не в состоянии со страницы извлечь.  :facepalm:

#18194 2020-05-10 15:28:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ты еще скажи, что текст без этих надписей не в состоянии со страницы извлечь

Мы про универсальные конвертеры говорим, или про "ручками, ручками"? Я про конвертеры, если что.

#18195 2020-05-10 16:17:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я боюсь спрашивать, как ты пользуешься этими конвертерами.

#18196 2020-05-10 16:23:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Пока прикинул, какой междустрочный интервал делать, пока перебирал шрифты, пока качал новый шрифт, потому что среди штатных приемлемого не нашлось, прошло минут десять.

Бедняжко. Перетрудился. А теперь подумал сколько текст писал автор. И не просто набивал, а еще сюжет придумывал. Хотя если тебе приспичило шрифты качать... Мог бы еще и картинки вставлять. Или править текст на свой вкус.

Анон пишет:

Интерактивность в таком режиме очень мешается, я хочу статичный текст, который нельзя стереть случайным движением. В режиме чтения так:

Одним кликом вордовский документ переводится в PDFфайл. Выведи на панель, отформатируй в ворде  и сохраняй в PDF.

#18197 2020-05-10 16:25:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я могу пользоваться универсальными конвертерами, но они не выдают файл того качества, который выдавал ФвФ. Выдают они обычно стену текста с артефактами от надписей в интерфейсе сайта.

Короче, я понял. Нужна кнопочка "сделать  мне красивинько"

#18198 2020-05-10 16:27:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Пока прикинул, какой междустрочный интервал делать, пока перебирал шрифты, пока качал новый шрифт, потому что среди штатных приемлемого не нашлось, прошло минут десять

А. То есть, кнопочка "сделать зашибись" для скачивания на сайте тебе ещё и шрифты под нужные раньше подгоняла? Вау.  :hmm: Поди, ещё и ЛеСеНкОй писала для особых эстетов.

#18199 2020-05-10 21:40:13

Анон

Re: Фанфикс.ми

Осьминог, держи на бедность: www.online-convert.com/ru

#18200 2020-05-10 22:30:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

А вы сами-то через Ворд читаете, правда, аноны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума