Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#18151 2020-05-06 18:29:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

У меня в той самой библиотеке фикло лежало, я так радовался, что оно сгинуло из сети без лишних телодвижений с моей стороны  :lol:

#18152 2020-05-06 18:56:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

А ну тогда, сгинуло и сгинуло  =D

#18153 2020-05-06 21:38:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

На счет спасения этой самой библиотеки, про которую анон постоянно поминает. Про нее также в теме дайри всплывало. Если она в машине времени еще доступна и если нужно и будет команда, то мы могли бы собраться в отдельной теме и обкатать на ее примере сохрание архивов через программу ао3 "открытые двери". Это цивилизованный способ сохранения архивов, во всяком случае. А не воровской фвф. Готов помогать команде, если что. И может опыт пригодится для сохранения других умирающих форумов.

Дайте плиз ссылку, где почитать про программу

Отредактировано (2020-05-06 21:39:49)

#18154 2020-05-06 21:56:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Дайте плиз ссылку, где почитать про программу

В теме дайри всплывало https://www.transformativeworks.org/ope … и/?lang=ru

Проект Open Doors (Открытые Двери) посвящен предоставлению убежища фанатскому контенту, находящемуся под угрозой. У нас есть несколько подпроектов и спасательных операций, направленных на сохранение различных видов фан-работ и артефактов фанатской культуры.

Отредактировано (2020-05-06 21:58:11)

#18155 2020-05-07 19:42:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Увидел годный фик — скачай себе на диск

Теперь, когда ФвФ нет, качать, например, со Сказок приходится всякими онлайн-конвертерами или PDF-печатью, которые выдают файл похуже (без оглавления, в частности).

Анон пишет:

Это цивилизованный способ сохранения архивов, во всяком случае

Если вынести за скобки репутацию ФвФ, то совершенно то же самое.
Я, впрочем, уверен, что Реф не стёр архивы Гальтары и Кертианской библиотеки.

Отредактировано (2020-05-07 19:43:48)

#18156 2020-05-07 20:45:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

со Сказок приходится всякими онлайн-конвертерами или PDF-печатью

Зачем? Мне ещё не приходилось видеть девайс, который не читал бы htm. То есть, доводилось, но там вообще был только txt.

#18157 2020-05-07 20:57:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Зачем? Мне ещё не приходилось видеть девайс, который не читал бы htm.

Ээ, сохранять страницу? Окей, это вариант — хотя я привык в офлайн читать всё-таки в читалке, а не в браузере.
Схожу даже попробую.

#18158 2020-05-07 21:02:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Попробовал — с точки зрения интерфейса всё хорошо, но оглавления, если открыть весь фик в отдельном окне, нет. Кому-то может быть неудобно, что нет постраничного режима, только единым куском.

#18159 2020-05-07 21:39:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если вынести за скобки репутацию ФвФ, то совершенно то же самое.

Абсолютно нет. Ао3 не извлекает выгоды. У них нет ни одного рекламного баннера. Они сохраняют архивы, во-первых, по согласованию с волонтером который их контактирует и оставляет заявку, и скорее всего по согласованию нескольких авторов все же, а во-вторых, не извлекают выгоду из архива. Не прикидывайся идиотом, что Реф архивировал с благой целью. Уже устали перетирать одно и то же.

Отредактировано (2020-05-07 21:40:23)

#18160 2020-05-08 11:06:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Неудобно им, блять. Скопировал и сохранил в ворд, все дела.

#18161 2020-05-08 12:01:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Скопировал и сохранил в ворд

и в нем же сделал оглавление, если блядь без него аж кюшать неможно

#18162 2020-05-08 23:44:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Абсолютно нет. Ао3 не извлекает выгоды.

Окей, но я рассматривал это с другой стороны, стороны авторских прав.

Анон пишет:

Они сохраняют архивы, во-первых, по согласованию с волонтером который их контактирует и оставляет заявку

Рефа, положим, о сохранении Кэртианской библиотеки тоже попросили.

Анон пишет:

и скорее всего по согласованию нескольких авторов все же

Явно не всех, и более того, в первую очередь это делается не ради активных авторов, которые о своих работах могут и сами позаботиться.

Анон пишет:

Неудобно им, блять. Скопировал и сохранил в ворд, все дела.

Анон пишет:

и в нем же сделал оглавление, если блядь без него аж кюшать неможно

Ну конечно, это же так здорово, заколебаться на ровном месте и потратить уйму времени на то, что могло бы делаться одной кнопкой, и всё равно не получить удовлетворительного результата.
Зачем вам читалки вообще, бравые аноны? Читайте в Ворде. Не исключаю, что вы так и делаете, но судя по популярности читалок, другая точка зрения всё-таки имеет право на жизнь.

Отредактировано (2020-05-08 23:48:22)

#18163 2020-05-09 00:05:40

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Зачем вам читалки вообще, бравые аноны?

Если можно читать в браузере, я читаю в браузере. К длиннолентам я привык больше, чем к страничкам. Ну кому-то страничками удобнее, мейби, но не вижу большой разницы, это все те же буковки на экране.

#18164 2020-05-09 00:15:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Окей, но я рассматривал это с другой стороны, стороны авторских прав.

Со стороны авторских прав ао3 100% максимально себя подстраховывает, потому что у них эти самые права еще сильнее защищены. На то у них и своя команда юристов. Чтобы не было проблем, если что. Конкретнее про программу Открытые двери я не скажу. Я не в курсе. Но почему-то уверен, что у них там все четко с авторскими правами.

#18165 2020-05-09 00:46:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Окей, но я рассматривал это с другой стороны, стороны авторских прав.

И чьи авторские права нарушает АО3?

#18166 2020-05-09 03:05:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну конечно, это же так здорово, заколебаться на ровном месте и потратить уйму времени на то, что могло бы делаться одной кнопкой, и всё равно не получить удовлетворительного результата.

ну заебись и сделай себе одну кнопку  ;D вот некоторым было не в лом и они наколдовали себе парсер на питоне, который умеет брать текст по ссылке и собирать в нужном формате и виде. ныть и обвинять легко, пользоваться чужим легко, а как-то себе облегчить жизнь - не, у меня лапки.

#18167 2020-05-09 06:44:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну конечно, это же так здорово, заколебаться на ровном месте и потратить уйму времени на то, что могло бы делаться одной кнопкой, и всё равно не получить удовлетворительного результата.
Зачем вам читалки вообще, бравые аноны? Читайте в Ворде. Не исключаю, что вы так и делаете, но судя по популярности читалок, другая точка зрения всё-таки имеет право на жизнь.

Какая эталонная потреблядь, которой нужна КНОПКА, чтобы все сразу было идеальненько, так, как хочет сама потреблядушка и никак иначе. Потому что сделать что-то самой, банально сохранить текст и форматнуть (что для человека разумного максимум десяток минут) — у потреблядушки лапки отвалятся и хвост отсохнет  :facepalm:

Иди ж ты в хуй уже, душнила. Аноны, зачем вы эту тварь призвали, опять теперь через экскременты его мыслительной деятельности продираться придется  O_o

#18168 2020-05-09 07:22:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Какая эталонная потреблядь, которой нужна КНОПКА, чтобы все сразу было идеальненько, так, как хочет сама потреблядушка и никак иначе. Потому что сделать что-то самой, банально сохранить текст и форматнуть (что для человека разумного максимум десяток минут) — у потреблядушки лапки отвалятся и хвост отсохнет

Иди ж ты в хуй уже, душнила. Аноны, зачем вы эту тварь призвали, опять теперь через экскременты его мыслительной деятельности продираться придется

Анон, ты сейчас сам ответил на свой вопрос, причём ответил очень хорошо. Потому что нормальный человек, когда ему хочется что-то хорошее для себя - подумает, как бы это лучше сделать, и сделает. И ему не влом будет ради этого руками пошевелить. Потому как хочется для себя и хорошее. И даже если у него с первого раза не получится, то будет какой-никакой опыт, и в дальнейшем будет получаться лучше.

А типовая факмишная потреблядь хочет, чтобы ей запилили ВОЛШЕБНУЮ КНОПКУ. Кто-нибудь. И если она найдёт такую кнопку, сколько-нибудь близкую к её потреблятским желаниям, то резко закукливается и ей становится на всё абсолютно похуй. Даже на того, кто создал любовный и прельстивый контент (все видели в сентябре, как илитные читатели обкладывали хуями авторов), и даже на того, кто эту волшебную кнопку запилил (все в курсе, как грибы прямо на факми обсуждают блокировку рекламы и лишение Рефери-жыратора доходов с оной).

Слышь, осьминог, ты бы вот взял «Понедельник начинается в субботу» и почитал, что ли, вторую часть. Там как раз идеально описана типовая потреблядь с её типовой судьбой. Это про тебя как раз. И про твоих дружбанов с вашего любимого сральника ака факми. И про вашего выбегаллу петуха пахана Рефери-жыратора. Я очень сильно подозреваю, что подумать над этим будет для вас чересчур тяжёлой задачей, но а вдруг.

И ты бы лучше не трындел тут про то, как АО3 кладёт на авторские права. Я тебе приведу только один аргумент - он ничтожен по сравнению с главным, но ты его хоть поймёшь. Когда АО3 время от времени объявляет сбор пожертвований, ему в шапку моментально накидывают денег в разы больше требуемого. Те самые авторы и накидывают. И в результате ты можешь хоть заебаться, но ни одного рекламного баннера на сайте днём с огнём не найдёшь. А ваш блядский типа-альтруист Рефери-жыратор обвешал сайт рекламой, и ему всё равно денег не хватает даже на ссаный питерский хостинг (с годного немецкого-то его выпиздили за абьюз, о чём вы почему-то очень вспоминать не любите), и авторы оттуда почему-то уходят.

#18169 2020-05-09 08:56:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Два чая анону выше.
Чеканно сформулировал :friends:

#18170 2020-05-09 11:19:26

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Когда АО3 время от времени объявляет сбор пожертвований, ему в шапку моментально накидывают денег в разы больше требуемого.

чо далеко ходить. вот буквально меньше недели назад висело объявление. накидали полмиллиона. при требуемой сумме в сто тысяч. читай и рыдай, рефье. четыреста тысяч американских долларов. хотя нужно было сто с маленьким хвостиком. почему бы это, а?

откуда вообще эта убежденность потреблядей, что им должны? должны сделать красиво, удобно, с оглавлением, с охулионом форматов? во времена самиздата, блэт, на машинках перепечатывали (я до сих пор помню филатова и кипу листов его стрельца, которую мама с работы принесла, до ночи просидев в своей конторе). почему до вас не доходит, что напрячься и сделать хорошо себе же любимому — это ваша задача? кто вам пообещал, что можно сидеть на жопе ровно и все будет в шоколаде? плюньте в морду этому лжецу, еб вашу мать, вы же так усираетесь, что вам так нужны фички, нца, поебульки и потрахульки, без которых аж не жить. и сами же нихуя ровным счетом не делаете. грибы, блядь, одно слово

Отредактировано (2020-05-09 11:41:36)

#18171 2020-05-09 11:28:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Потому что реф, а вместе с ним и воспитанные им грибы, не понимают простых вещей: что человеческое отношение — штука очень важная, что как ты — так и к тебе. Что нет смысла спорить, кто важнее, читатель или автор, потому что важны оба: автор уйдет без читателей, читатель не будет сидеть на площадке без авторов, поэтому нельзя срать на кого-то из них и превозносить другого, нужно соблюдать разумный баланс между интересами всех. На АО3 этот баланс соблюдают, поэтому их все любят — и авторы, и читатели, и все готовы давать им денег столько, сколько потребуется.

А реф и с авторами отношения похерил, и к читателям относится снисходительно, не смотря на свои заверения про площадку для читателей, в итоге и авторы уходят, и читатели ни в грош его не ставят, гиенят и посылают открытым текстом. Поэтому и приходится заваливать сайт рекламой, что на донаты рассчитывать не приходится, потому что они появляются вместе с хорошим отношением, которого нет.

Отредактировано (2020-05-09 11:29:28)

#18172 2020-05-09 13:55:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

во времена самиздата, блэт, на машинках перепечатывали

А во времена оны от руки переписывали, у меня лежит папочка с листами, на которые много-много лет назад моя не помню сколько раз прабабушка переписала сильно популярный и не сильно разрешенный роман "Что делать?", а тут ноют, что отформатировать лень.

#18173 2020-05-09 13:57:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон, ты сейчас сам ответил на свой вопрос, причём ответил очень хорошо.

А какой там был вопрос?

#18174 2020-05-09 14:11:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А какой там был вопрос?

Слова «зачем призвали эту тварь» были восприняты расширенно, как «откуда такое берется и почему оно такое»? :)

#18175 2020-05-09 14:15:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Слова «зачем призвали эту тварь» были восприняты расширенно, как «откуда такое берется и почему оно такое»?

Но это ведь совсем разные вопросы =) В остальном я не спорю, но это предложение про вопрос сильно озадачило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума