Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#3976 2019-08-19 01:21:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

У меня нет слов

Комментарии из поста обсуждения фвф

Какой интересный пользователь с пустым профилем за пять лет, но который так отстаивает интересы рефья с фвф

Отредактировано (2019-08-19 01:22:31)

#3977 2019-08-19 01:23:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Хотя бы составьте полный перечень проблем с ФвФ, возникающий у авторов. По пунктам и с приоритетами.

А не пошел бы этот юзер нахуй, например? "Я НЕ ХОЧУ". Все.

#3978 2019-08-19 02:36:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

А, может, элементарно проставлять в шапке на АО3 тег "Автором запрещено размещение текста на Фвф и фанфиксе"? На русском языке, чтобы Реф понимал.
Это полумера и не помешает скрипту сосать, но позволит апеллировать к Рефу для удаления. В том числе и текущих командных выкладок.

Отредактировано (2019-08-19 02:37:11)

#3979 2019-08-19 03:41:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А, может, элементарно проставлять в шапке на АО3 тег "Автором запрещено размещение текста на Фвф и фанфиксе"? На русском языке, чтобы Реф понимал.
Это полумера и не помешает скрипту сосать, но позволит апеллировать к Рефу для удаления. В том числе и текущих командных выкладок.

Это будет признанием что вы готовы играть по его правилам. И поводом отмазываться: "есть же тег, не поставили - тырим на законных основаниях".
Оно вам надо?

Отредактировано (2019-08-19 03:43:17)

#3980 2019-08-19 08:02:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

А как этот скрипт адреса находит?

#3981 2019-08-19 08:26:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вы ведь даже не пробовали спросить админов, правда?

Сказал бы кто этому дебилу, что админов АО3 спрашивали, и что они сказали, что ничего с выкачкой сделать не могут.

#3982 2019-08-19 09:32:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Вообще говоря, такой тэг ничего особо не решает, потому что останется та же проблема, что и с фикбуком - скрипт будет сосать всё, что без явного запрета на копирование, хотя должен - всё, что с явным разрешением.
Представляю себе такое обращение к админам аоз:
- Здрасьте, я тут пизжу фички с вашего сайта, не прикрутите ли тэг запрета копирования, чтобы противные копирастеры не ругались, что я увел их работы?
- Чивоблядь вы делаете?!

#3983 2019-08-19 10:07:55

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Это будет признанием что вы готовы играть по его правилам.

Ну, наверное, когда ты закрываешь квартиру на ключ, это твое признание, что ты готов играть по правилам воров. 
Замок можно взломать, он ненадежен, но все же ты хоть как-то стараешься обезопасить свою собственность, а не пытаешься лично искоренить всю преступность в своем городе из желания не закрывать дверь.
И те, кто закрываются сейчас на АОЗ под замок, тоже, наверное, самидураки, вместо того, чтобы бороться с Рефом, защищают свое. Или ты знаешь метод, которым можно отучить человека брать, что плохо лежит, если он на этом зарабатывает деньги осознанно и безнаказанно?
Ясно же, что AO3 не фикбук, у которого Реф уводит прямой доход, буквально ворует деньги из кармана, а нон-профитный сайт, не зарабатывающий на контенте и пользователях. Ради нескольких тысяч русскоязычных авторов он не будет перелопачивать свою махину.
Скрипт будет сосать, тег полумера, я об этом и написал. Но будет явный запрет, которым можно будет ткнуть в нос.

Отредактировано (2019-08-19 10:24:22)

#3984 2019-08-19 10:37:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Если на ао3 и можно что-то предпринимать, то только через иностранных авторов, прямо отправляя им ссылки на выкладку их работ в другом месте, причем массово, всем подряд. Часть забьет, но часть может и возмутиться.

#3985 2019-08-19 10:39:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Скрипт будет сосать, тег полумера, я об этом и написал. Но будет явный запрет, которым можно будет ткнуть в нос.

Видишь ли. Тег на АО3 это не полумера. Замок на двери задержит профессионального домушника на несколько минут, тег на АО3 не задержит ни на секунду. Вообще! Ни как! Кроме того, замок на двери ограждает от случайных людей, которые не могут взламывать, но если открыто то почему бы и не да. На АО3 если тебе надо скачать текст себе, то там есть такая функция. Пожалуйста. Бери себе лично. Ради бога. Так что аналогия не канает.
И нет. Тексты лежащие в открытом доступе на бесплатном ресурсе, где нет рекламы и сайт существует за счет пожертвований таскать не красиво. Просто фу. Но Рефа это не останавливает. И виноват он, а не пользователи. И не сайт и не авторы. Тем более большинство авторов даже не в курсе что у них пиздят.

#3986 2019-08-19 11:00:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

таскать не красиво. Просто фу. Но Рефа это не останавливает. И виноват он, а не пользователи. И не сайт и не авторы. Тем более большинство авторов даже не в курсе что у них пиздят.

А я где-то написал, что это красиво и правильно? Это хуево, но в данный момент, прямо сейчас, у нас нет метода защиты. Если ты считаешь, что Реф прекратит это делать только потому, что все ему погрозят пальчиком и скажут "а-та-ташеньки, плохой мальчик", то очень вряд ли. У Рефа и без того репутация вора и морального урода, он с ней спокойно спит не первый год.
Итак: ао3 не будет ничего делать, они прямо ответили на запрос, а Реф не прекратит воровать. Что предлагаешь ты лично конечному пользователю? Закрыться под замок на ао3; ставить тег или еще какую-нибудь метку, чтобы потом можно было требовать удаления; не выкладываться на ао3?
Предложи свой вариант, может, он будет лучше и действенней.

Отредактировано (2019-08-19 11:01:15)

#3987 2019-08-19 11:16:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Что предлагаешь ты лично конечному пользователю? Закрыться под замок на ао3; ставить тег или еще какую-нибудь метку, чтобы потом можно было требовать удаления; не выкладываться на ао3?
Предложи свой вариант, может, он будет лучше и действенней.

У тебя же ошибка в том что отсутствие метки - является разрешением на пиздинг. Нет. Это не так. Отсутствие метки - не индульгенция. Так же как и наличие метки ничего не дает, даже уведомления о пиздинге. Мало, того она в случае с АО3 даже вредна, так как тает ощущение того что фик защищен.
Требовать удаления можно и без всякой метки, если что. У меня метка не стоит, но Реф удалил по требованию. Приходится время от времени проверять, не спизидили ли чего.

#3988 2019-08-19 13:54:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Еще один альтернативно одаренный зверек из зоопарка "Фанфикс ми".

   

Enobarbous Онлайн
14 минут назад
Vitce
"Пункт первый, он же последний: авторы не хотят."

Ну ок. Здорово и круто. Какая хорошая позиция. А я хочу качать фанфики в fb2. И чо?©
А переход на личность это еще круче. Засим заключаю, что попытка диалога провалилась. Пойду почитаю фики в ФвФ. До свидания.

http://fanfics.me/message397413#comments

#3989 2019-08-19 14:01:09

Анон

Re: Фанфикс.ми

А я года три назад, по своей дурости, притащила пару фиков с АО3 на фанфикс, потом удалила на АО3, по моей просьбе их удалили с фанфикса, а потом снова загрузила на АО3, только закрыла от поисковиков, и больше они на фанфиксе не всплывали. Хз, есть ли тут причинно-следственная связь или просто мои фандомы-мелконехи никому не нужны, но вот так.

#3990 2019-08-19 14:43:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

У тебя же ошибка в том что отсутствие метки - является разрешением на пиздинг.

Ты чем читаешь? Где я это написал?
Присутствие такой метки является уведомлением: автор знает, что конкретный человек может спиздить его текст и предупреждает конкретного человека (и всех, кто это прочтет), что лично ему это запрещено. В тот момент, когда автор поймает его руку в своем кармане, он может ткнуть его носом в метку. Это не панацея, а один из способов сделать что-то здесь и сейчас для отдельно взятого одного автора. Точно так же, как кто-то решил закрыть свои тексты от незарегов, лишив себя большой доли читателей, только чтобы они не достались Рефу.
Ты не предлагаешь ничего, кроме общественного порицания Рефу (срал он на него) и точно такого же хождения к нему на поклон с просьбой удалить, сопровождаемой танцами с бубном. Это один из методов, но он не единственный.
Кто-то выбрал другой - закрылся от поисковиков (а по сути от незарегенных читателей). Но не у всех мелконехи и вообще фики, не все получили разрешение на выкладку перевода вне конкретных ресурсов, не все используют ао3 только как архив своих текстов (напоминаю про выкладки ФБ и ЗФБ, которые нельзя перезалить в процессе).
Но ситуации разные, и нужно думать, как сделать их максимально некомфортными для Рефа, при этом оставляя приемлемыми для авторов и читателей. Сто раз написать, что Реф вор - думаешь, он устыдится и немедленно перестанет зарабатывать деньги на чужом? Проблема с Фвф всплыла не вчера, и даже не в этом году, а намного раньше. Просто тогда пиздинг не достигал таких масштабов, которые есть сейчас.

Хорошо, что кто-то спрятал свой спичечный коробок в клеточку, но авторов много, и действовать нужно не одним способом.

Отредактировано (2019-08-19 14:45:45)

#3991 2019-08-19 15:11:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кто-то выбрал другой - закрылся от поисковиков (а по сути от незарегенных читателей)

Запрет индексации на АО3 не закрывает фики от гостей, они все так же могут найти их по тегам и читать.

#3992 2019-08-19 15:17:11

Анон

Re: Фанфикс.ми

Если адреса фиков массово тырят скриптом из поисковиков, а не собирают вручную, то запретом индексации можно скрыть еще не скачанные фики. Главное, гугл и яндекс почистить, если туда уже попало.

#3993 2019-08-19 15:21:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Удалить ссылки из гугла и яндекса, только регистрация нужна
https://www.google.com/webmasters/tools/removals
https://webmaster.yandex.ru/tools/del-url/

#3994 2019-08-19 16:00:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Если адреса фиков массово тырят скриптом из поисковиков, а не собирают вручную, то запретом индексации можно скрыть еще не скачанные фики. Главное, гугл и яндекс почистить, если туда уже попало.

если скриптом тырят не из поисковиков, а открыв раздел фандома на AO3, то не поможет.(

#3995 2019-08-19 16:07:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Блядь, простите, это в тред фикбука было. Там модерство обсуждают.

#3996 2019-08-19 16:37:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Запрет индексации на АО3 не закрывает фики от гостей, они все так же могут найти их по тегам и читать.

О, вот этого я не знал, спасибо.
Если можешь - напиши краткую инструкцию для нубов, как это сделать пошагово.

Анон пишет:

если скриптом тырят не из поисковиков, а открыв раздел фандома на AO3, то не поможет.(

Я думаю, что именно так. Не могу быть уверен, но вижу некоторую взаимосвязь между популярностью фандома, присутствием фиков даже по мелконехам на ФБ, указанными тегами и количеством просмотров. Наверное, у скрипта прописаны какие-то условия, по которым он отбирает фики для пиздинга. Потому что, например, мои были попизжены с фикбука (где позже я запретил пиздинг), а с ао3 они же пока не, но попизжены другие, которые до сих пор не спиздили с фикбука.

Отредактировано (2019-08-19 16:38:12)

#3997 2019-08-19 17:12:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Уже вносили? Кажется, Реф думает в сторону тега: http://fanfics.me/message398455

#3998 2019-08-19 17:29:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я взорнуть, аноны. Собралась выпиливаться с фанфикса и фвф, предыдущие пару дней читала тред, вычитала, что у кого-то после запрета на размещение на фвф фиков с фикбука был всплеск в статистике, и такая: ну я даже не замечу, кому я нужна.
Конец немного предсказуем: вчера оставила в фвф от фикбучных фичков одни карточки, сегодня статистика нормально так карабкается вверх. :facepalm: Зрелище радостное и грустное одновременно, даже не знаю, что чувствовать

#3999 2019-08-19 17:31:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

даже не знаю, что чувствовать

Как и мы,охуевание от того, какое количество прямого и косвенного фидбэка теряет автор.
Рефу на это насрать, он до сих пор уверен, кто комментарии под фиками нужны только читателям.

#4000 2019-08-19 17:32:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Кажется, Реф думает в сторону тега:

Кажется, Рей непочитал нас.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума