Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#3551 2019-06-10 00:52:39

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Да. Я еще и жалобу в РКН кинул на помоечную страницу. Удалили, конечно.

Спасибо, попробую после работы. А ты потом доступ открыл снова, или придётся постоянно держать его закрытым?

Оставил закрытым. Но мне пофиг, у меня на ао3 читателей практически нет, там тупо архив.
Если откроешь и фик плюс-минус популярный - быстро закачают снова. Я аналогичную вещь проделал с одним своим популярным фичком с фикбука, на котором было дохуя читателей в фвф и он, сука, выпадал в гуглопоиске раньше фикбука, из-за чего я решил его вынести из фвф, его удалили, я его на фикбуке, понятно, восстановил, и его снова закачали в фвф. В гуглопоиске он теперь из фвф не вылезает, с фикбука полный текст не пиздится, так что я плюс-минус угомонился ну не совсем, но с ао3 такое не пройдет - спиздят целиком.

#3552 2019-06-10 01:04:23

Анон

Re: Фанфикс.ми

Кстати, если у тебя многоглавые работы, необязательно заменять все главы. Можно заменить текст в одной главе, обновить на фвф, закрыть на ао3 и кинуть жалобу на обновленный фвф. Там в форме жалобы скрин нужно прикрепить - вот нужный кусок и скринишь. А все главы удалять и потом вставлять обратно - много лишней работы.

#3553 2019-06-10 01:19:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

А то, что тут планировали делать, писать фикбуку и ао3 — так ничего и не сделали?

#3554 2019-06-10 01:25:44

Анон

Re: Фанфикс.ми

Забейте. Реф пиздит и будет пиздить контент, пока его не прищучит кто-то серьёзный, то есть уж точно не вы. Пиздит и хрен с ним, чтоб я ещё что-то редактировал в своих фичках из-за этого сосателя.

#3555 2019-06-10 01:33:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А то, что тут планировали делать, писать фикбуку и ао3 — так ничего и не сделали?

О, точно, мне же от АО3 ответ пришел, но у меня руки не доходят разобраться, что есть что здесь. Может, кто разберется, кому не лень:

Здравствуйте, -,

Спасибо, что поделились с нами этой информацией. К сожалению, все, что публикуется в интернете, может быть скопировано, и полностью обезопасить работы пользователей мы не можем. Чтобы хоть немного сократить риск, вы можете сделать свои работы доступными только для пользователей AO3. Эта мера предосторожности стопроцентной гарантии не даст, но скопировать работу будет труднее.

Насчет того, как бороться с такими ворами: создатели фан-работ являются обладателями авторского права оригинальных элементов их работ. Если владелец сайта продолжит вас игнорировать, вы можете направить провайдеру, размещающему сайт, извещение об удалении в рамках DMCA (закона об авторском праве в цифровую эпоху). Наш комитет Права не так давно опубликовал пост с полезной информацией как раз для таких случаев:  archiveofourown.org/admin_posts/2692. (вам нужен раздел "What Can Fans Do if Their Fanworks Actually Are Hosted Elsewhere" ("Что могут слелать фанаты, чьи работы уже были опубликованы где-то еще")). Комитет Права также сможет помочь вам с любыми вопросами о фан-работах и авторском праве, свяжитесь с ними по адресу  [email protected].

С наилучшими пожеланиями,
coaldustcanary
Поддержка AO3

Ответ от фикбука, емнип, где-то тут выкладывали, на этот раз фикбуку то ли влом стало давить на рехло, то ли оно увернулось, хз.

#3556 2019-06-10 01:36:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А то, что тут планировали делать, писать фикбуку и ао3 — так ничего и не сделали?

Написано и не раз, и не только фикбуку и ао3. ;)
Реф, непочитай, загоняешь себя и свой воровской сайтец в глубооокую жопу.

#3557 2019-06-10 01:36:35

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Забейте. Реф пиздит и будет пиздить контент, пока его не прищучит кто-то серьёзный, то есть уж точно не вы. Пиздит и хрен с ним, чтоб я ещё что-то редактировал в своих фичках из-за этого сосателя.

Ну ты не редактируй, а другим не так уж сложно. Я вон лучше отредактирую, чем потрачу то же время в каком-нибудь холиваросраче  =D  по крайней мере, мне больше просмотров упадет, пусть чуть-чуть, но с моими мелконехами каждый дорог.

#3558 2019-06-10 01:37:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Реф, непочитай, загоняешь себя и свой воровской сайтец в глубооокую жопу.

Пусть загоняет, ему там самое место. Может, рано или поздно загонит наконец.

#3559 2019-06-10 02:04:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Пусть загоняет, ему там самое место. Может, рано или поздно загонит наконец.

Я-то только за, мне не нравится ни гадючий клубок факми, ни бесполезный сервис фвф, но ему, наверное, должно быть не все равно? Читать все равно там не смогут. Рекламу порежут, не будет денег, а юзеры хуй ему, а не задонатят. Пусть подумает над своим поведением. Достаточно не пиздить работы ниоткуда, оставить только шапки, желательно, конечно, еще отключить индексацию, чтобы эта помойка даже с шапками не выскакивала вперед оригинального ресурса, но это уж ладно. И все, лично я отъебусь. Если кому-то нравится использовать вот это вот в качестве картотеки - пусть, какое мне дело.

#3560 2019-06-10 02:10:32

Анон

Re: Фанфикс.ми

Ну, против такого фанфикса я бы ничего не имел и даже, мб, публиковался бы там, у меня работ по ГП как раз валом и Марвел там вроде не на самом дне, хоть и дохлый. Но где такой фанфикс и где Рефуё? Это ж противоположные концы даже не одного, а параллельных отрезков, он на такое не способен органически.

#3561 2019-06-10 02:26:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Я вообще не понимаю, как можно было додуматься до фвф. То есть, пару текстов с самиздата я сам скачивал через это, но и фикбук, и ао3 спокойно выдают файлы для скачивания в четырёх форматах...

#3562 2019-06-10 02:29:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как можно было додуматься до фвф. То есть, пару текстов с самиздата я сам скачивал через это, но и фикбук, и ао3 спокойно выдают файлы для скачивания в четырёх форматах...

Между "додуматься до фвф" и "удобное решение для авторов и читателей" нет ничего общего.

#3563 2019-06-10 02:53:48

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Забейте. Реф пиздит и будет пиздить контент, пока его не прищучит кто-то серьёзный, то есть уж точно не вы. Пиздит и хрен с ним, чтоб я ещё что-то редактировал в своих фичках из-за этого сосателя.

Вот это я и ванговал, когда обнаружилось, что рефери опять пиздит фики. Волна народного гнева превратилась в лёгкую зыбь, на которую можно не обращать внимания.

Отредактировано (2019-06-10 02:54:47)

#3564 2019-06-10 02:59:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вот это я и ванговал, когда обнаружилось, что рефери опять пиздит фики. Волна народного гнева превратилась в лёгкую зыбь.

Не, я просто не распинаюсь, а доебываюсь до всех, до кого могу, с претензией на то, чтобы доебаться до того, до кого не могу. Не вижу смысла уведомлять ворье о каждом своем шаге, пусть ссытся.

#3565 2019-06-10 03:15:27

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Наш комитет Права не так давно опубликовал пост с полезной информацией как раз для таких случаев:  archiveofourown.org/admin_posts/2692. (вам нужен раздел "What Can Fans Do if Their Fanworks Actually Are Hosted Elsewhere" ("Что могут слелать фанаты, чьи работы уже были опубликованы где-то еще")). Комитет Права также сможет помочь вам с любыми вопросами о фан-работах и авторском праве, свяжитесь с ними по адресу  [email protected].

А туда уже писали? И еще надо писать прицельно англоязычным авторам, чьи работы лежат в Фвф.

#3566 2019-06-10 03:25:13

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А туда уже писали?

Вряд ли. Я - точно нет.
анон, принесший ответ

Анон пишет:

И еще надо писать прицельно англоязычным авторам, чьи работы лежат в Фвф.

Надо. Пытался найти шаблон письма в треде, не нашел, хотя вроде он тут был. Если у кого есть или кто найдет - киньте, плиз.

#3567 2019-06-10 03:44:13

Анон

Re: Фанфикс.ми

Шаблон для письма авторам на АО3:

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как-нибудь так:

Добрый день, ваша работа обнаружилась тут: ссылка на саму работу.
Есть подозрение, что текст размещен без вашего согласия, т.к. к данному ресурсу неоднократно предъявлялись претензии по аккумулированию контента без согласия авторов.
Если вы давали свое разрешение на размещение текста на этом сайте, не обращайте внимания на письмо. Если текст была размещен без разрешения, свяжитесь с администрацией сайта, откуда ее загрузили, или действуйте на свое усмотрение.

Запилил бы еще кто-нибудь версию жалобы на англе. Я б прошелся по комментам на ао3, профиль благо есть, а вот в англицком я чайник. А?

Dear author,

Your work showed up here: /сцылко/.
There is a suspicion that the text is posted without your consent, because this resource has repeatedly been claimed to accumulate content without the consent of the authors.
If you have given your permission to post text on this site, do not pay attention to the letter. If the text was posted without permission, contact the site administration from where it was downloaded, or act on your own.
Sincerely,
/подпись/

Авторка, которая уже была недовольна фвф:

Анон пишет:

Аноны, читаю тред с начала, пока только до 20х страниц дошла, поэтому не знаю, мб уже вносили, но на всякий случай: уже был случай, когда англоязычный автор с АО3 узнала о своих фиках на фвф и была сильно недовольна. Вот её профиль: https://archiveofourown.org/users/Aate/pseuds/Aate. Она даже в саммари своих фиков добавила просьбу не добавлять их на фанфикс ми. И, насколько я помню, в примечаниях к какому-то из фиков подробно объясняла, почему это ей неприятно.
Причём случилось это вскоре после выхода первых Фантастических Тварей, т.е. времени прошло уже не мало, а её фики и по сей день лежат на фвф, я только что проверила.

Отредактировано (2019-06-10 03:45:40)

#3568 2019-06-10 03:46:36

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Шаблон для письма авторам на АО3:

Спасибо, анон! Как раз недавно нашел пароль от левого акка, прям как будто для этой затеи.

#3569 2019-06-10 03:54:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Интересно, как быстро Реф подорвет жопку и оставит только шапки, если авторы из Европы вспомнят о существовании DMCA и воспользуются шансом?

#3570 2019-06-10 09:22:10

Анон

Re: Фанфикс.ми

Скажите пожалуйста, у анона вот какая ситуация: анон организует (ищет, пишет запросы и получает разрешения на перевод, объясняет автору что к чему) , ну иногда почуток переводит фики. Естественно, автора просят потом разместить на АО3 и прилинковать на оригинал, на АО3 это традиция и элемент хороших манер.
Естественно, потом этот перевод всплывает на ффм.

Сформулируйте, притти плиз, как написать жалобу от имени переводчика? Хотя б на русском?

#3571 2019-06-10 10:18:22

Анон

Re: Фанфикс.ми

И еще, у анона есть автор/соавтор, который пишет на русском (и попадает на ффм), но при этом живет в Европе.
Как бы он мог сформулировать жалобу?

#3572 2019-06-10 18:04:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон смотрит на ответы от фикбука и радуется жизни. До взрыва Рефа и хомячков осталось 3, 2, 1...

#3573 2019-06-10 19:02:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон смотрит на ответы от фикбука и радуется жизни. До взрыва Рефа и хомячков осталось 3, 2, 1...

что там с фикбуком?

#3574 2019-06-10 19:06:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

что там с фикбуком?

Написал в поддержку фикбука где-то в половину четвертого, ответили уже сегодня: сначала буквально через полчаса, перенаправили к другому специалисту, потом еще через девять часов, то есть в два часа дня. Скрин выложу после реакции реферья, хочу посмотреть, как он подгорит - меня-то ответ вполне устроил, это не просто отписка.

#3575 2019-06-10 19:19:25

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон смотрит на ответы от фикбука и радуется жизни. До взрыва Рефа и хомячков осталось 3, 2, 1...

Что-то пока тишина

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума