Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.41%])

    76.41%

  2. кнопка(голосов 88 [23.59%])

    23.59%

Всего голосов: 373

Гости не могут голосовать


#3476 2019-05-17 11:29:33

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Это же они выкачали свой дневник, значит тоже виноваты в распространении информации, которая им не принадлежит

Пока они ни в чём не виноваты, потому что авторское право не запрещает выкачивать из открытого доступа что-либо чужое себе на комп. А вот вывешивать чужое на другом сайте, где автор это не размещал, внезапно запрещает.

Кстати говоря, в Европах за такое (массовое размещение комментариев с других сайтов на своём сайте) суд гарантирован.

Отредактировано (2019-05-17 11:30:10)

#3477 2019-05-17 11:32:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А кое-где и до 11 тысяч комментариев доходит

И Дыбр сразу приобретёт вид популярного и живого  =D  А Фанфикс станет похож на Фикбук, к чему и стремится

Отредактировано (2019-05-17 11:41:25)

#3478 2019-05-17 11:48:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Только представь: висит не просто стыренный фичок, а стыренный фичок, под которым стыренное с другого сайта обсуждение на две страницы. Это ж красота!

Ебать он наглый.
Вот как так получается - кто-то ахуенно наглый и ему не жмет, а кто-то испытывает испанский стыд от чужих плясок?

Отредактировано (2019-05-17 11:49:21)

#3479 2019-05-17 11:48:52

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Только представь: висит не просто стыренный фичок, а стыренный фичок, под которым стыренное с другого сайта обсуждение на две страницы. Это ж красота!

Бля, вот ты смеешься, а он стопудово на вооружение взял  :lol:  :facepalm: Я бы взял, будь я Рефом и не будь у меня совести

#3480 2019-05-17 12:07:01

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

он стопудово на вооружение взял

Пока не взял. Он ждёт, когда это начнёт делать Сима, чтобы у неё поучиться.

А вот Симе не жмёт, что content scraping запрещён "актуальным законодательством развитых стран", которое вроде как призывают соблюдать на Дыбре. Перезалить свой днев на другой сайт - это не content scraping, а вот перезаливка чужих комментариев - уже да.

#3481 2019-05-17 12:12:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вот Симе не жмёт, что content scraping запрещён "актуальным законодательством развитых стран", которое вроде как призывают соблюдать на Дыбре. Перезалить свой днев на другой сайт - это не content scraping, а вот перезаливка чужих комментариев - уже да.

А Симе кто-нибудь про это сказал? Вдруг она просто не подумавши?

#3482 2019-05-17 12:18:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Вдруг она просто не подумавши?

Ей пять лет что ли? Взрослая дева, живущая в Финляндии, которая даже ходила консультироваться на счёт регистрации юрлица для Дыбра. И она как-то "не подумала", а законно ли просто взять и скопировать часть чужого сайта и поместить на своём сайте? Даладна!

Перенос дневов анонсировался с самого начала есличо.

#3483 2019-05-17 14:53:08

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И она как-то "не подумала", а законно ли просто взять и скопировать часть чужого сайта и поместить на своём сайте? Даладна!

Не особо слежу за дыбром, но она точно говорила о том, что будут переноситься чужие комментарии? Если нет, то перенос своего блога на ее сайт абсолютно законен: взять "кусок чужого сайта", если это его личный кусок, автор имеет полное право — его контент принадлежит ему, в правилах дайри нет ничего, что противоречило бы этому утверждению (да, я проверял на волне истерии, т.к. стало интересно). С комментами уже хитрее, но вполне верю, что Сима могла реально о них не подумать. Или речь вообще идет о загрузке без комментов, я не знаю, тестировал уже кто-то то, что они там напрограммировали?

Отредактировано (2019-05-17 14:53:33)

#3484 2019-05-17 19:05:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

она точно говорила о том, что будут переноситься чужие комментарии?

Но Дыброкачалка их скачивает вместе со всем дневом

#3485 2019-05-17 19:23:14

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Но Дыброкачалка их скачивает вместе со всем дневом

Я про это и спрашиваю, говорю же — давно не слежу, поэтому не в курсе. Хотя все равно "скачивает" не значит "заливает", может они смогли написать только так, чтобы качало все что есть, а уже заливаться будут выборочно только записи. Насколько я помню дыбр с тех времен, когда следил за его судьбой, там все на костылях и оригинальных решениях, так что вполне может быть)

#3486 2019-05-17 20:10:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Аноны, у Дыбра есть свой тред ващет)

По теме: а почему тут решили, что Реф планирует красть дневники? Я не увидел таких намеков в его сообщении. Мне кажется, он имел в виду затухающую фандомную активность на дайри.
По крайней мере, я надеюсь на это. Иначе совсем звездец.

#3487 2019-05-17 20:52:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Да он часто такие посты катает, про то, как всё плохо на %sitename% и как там всё приходит в упадок, а вот на фанфиксе всё зато растёт и процветает, так что скоро все их пользователи придут к нам, гыгыгы. Он даже после мелких обвалов фикбука почти каждый раз выкатывает статистику, как у него просмотры подскочили.

#3488 2019-05-17 22:16:18

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

По теме: а почему тут решили, что Реф планирует красть дневники?

Да речь и не про дневники была, а про комменты к фикам, которые он уже тащит.

#3489 2019-05-17 22:19:58

Анон

Re: Фанфикс.ми

А где он комменты уже тащит?  :shock:

#3490 2019-05-17 22:20:28

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Да речь и не про дневники была, а про комменты к фикам, которые он уже тащит.

Где?
Сам Реф выражается максимально туманно, "учитывать в работе" может дохрена к чему относиться. Технической возможности тащить комменты у него тоже пока нет, как ванганул кто-то из анонов:

Анон пишет:

Я так понимаю, Реф с нетерпением ждёт результатов, чтобы честно потырить код  :lol:

#3491 2019-05-17 22:41:53

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Во многих я делился личным на многабукв. И если бы я с самого начала знал, что это может оказаться на другом сайте, я бы не стал эти камменты оставлять вообще.

Я с трепетом жду переноса дневников на дыбр. Сомневаюсь, что сохранятся настройки приватности, как и на дайри, может вскрыться много интересного. Особенно, если перенесут и комментарии.
А представьте, если Реф прикрутит возможность закачивать через фвф посты с текстами и комментами, к которым у пользователя есть доступ.

#3492 2019-05-17 22:48:57

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

чтобы качало все что есть, а уже заливаться будут выборочно только записи

Сильно сомневаюсь. В описании Дыброкачалки ничего такого не было. Вангую, Сима реально не подумала, а вернее - проебалась с соблюдением законодательства по полной программе.

Но меня в этой ситуации интересует то, что дальше будет. Вот Реф поумнее Симы, потому что стремится не доводить дело до РКН, судов и прочего. Чуть какой кипеж, Реф разу удаляет скрывает проблемный контент. Но Сима же дерзкая и резкая. Если она начнёт у себя размещать дневы с Дайри вместе с камментами, то она вряд ли это вот так сразу удалит в случае кипежа.

И она этим самым даст Носу такой козырь против Дыбра, что если Нос этим козырем воспользуется, я обожрусь попкорном и лопну, и меня придётся сшивать по кусочкам))

Вот дыброкоманда прям мечтает получить письмо от РКН, чтоб спустить в унитаз. Дык они это письмо и получат, когда Нос нажалуется, что Дыбр тырит контент с Дайри. И Дыбр в РФ начнут блочить))

А Реф будет сидеть и наблюдать из кустов, и втихую тащить контент с Дайри, а когда Дайри официально закроются, вот тогда он всё это и вывесит, потому что никто уже кипешить не будет

Так что, вангую, Сима подставится, а Реф все сливки соберёт

#3493 2019-05-17 22:55:16

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Сомневаюсь, что сохранятся настройки приватности

Кое-где они могут и сохраниться, а кое-где - слететь. С Симой всё непредсказуемо, так что сюрпризы могут быть... Она ж в отличие от Рефа неопытный скрапер

#3494 2019-05-18 00:47:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А где он комменты уже тащит?

Фики он уже тащит. А может еще и комменты к ним захотеть утянуть.

#3495 2019-05-18 05:21:56

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И этот туда же https://tbooklist.org/books/3886
Справа ссылка читать онлайн открывает текст НА ЭТОМ ЖЕ САЙТЕ, а не на фикбуке!

Не уверен нужно ли мне уже вообще отвечать, или нет.

1. По запросу чтение и скачивание отключаются.
2. Времена были другими (с)
3. Чтение онлайн, судя по статистики, по большей части нахрен никому не нужно.
4. Чтение онлайн — побочка от возможности скачивания текста. Сейчас скачивание доступно только в одном варианте, раньше была поддержка архивов на каждое обновление.
5. Скачивание работает для сохранения удаленных из оригинальных источников работ.
6. Сайт изначально был создан для одних, узконаправленных целей, для не менее узкой аудитории. Сейчас, спустя годы, изначальный смысл уже давно потерян. Сайт несколько раз замораживался, и перестраивался — для меня, в те годы, он был площадкой для обучения.
7. Сейчас сайт все еще работает только из-за небольшой, то невероятно ортодоксальной (и немного токсичной) аудитории.
8. Я, как оригинальный создатель и администратор, уже не участвую в жизни сайта. Контентом занимаются редакторы и аудитория. Грубо говоря, сейчас это площадка "для своих", для поиска новинок и обмена мнениями.

#3496 2019-05-18 13:16:06

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Чуть какой кипеж, Реф разу удаляет скрывает проблемный контент.

Анон, "дальновидность" Рефа в отношении ркн вообще-то объясняется тем, что он до финляндии не дотянул чутка. =D

#3497 2019-05-18 13:38:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

он до финляндии не дотянул чутка

А ещё тем, что его волнуют просмотры его сайта. Реф понимает, что Фанфикс - не такая уж ценность, чтобы туда стремились ходить даже в обход блокировок РНК

А вот Сима в своей Финляндии как-то об этом вообще не задумывается. Дыбр даже статистику посещений не собирает. Не надо им это. Так что если вдруг РКН заблочит, Сима может и не заметить сразу. У неё-то из Финляндии всё по-прежнему будет открываться. Плохо то, что страдать от этого будут юзеры из РФ, а не Сима

Реф, конечно, тоже о юзерах не печётся. Он печётся о просмотрах и доходах от рекламы. Но, как побочный эффект, получается и забота о юзерах из РФ

#3498 2019-05-18 15:53:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А вот Сима в своей Финляндии

А тебя из темы дыбра погнали, штоль? И правильно, судя по выбору фраз, ты там даже дыброхейтерам надоел.))

Анон пишет:

Он печётся о просмотрах и доходах от рекламы. Но, как побочный эффект, получается и забота о юзерах из РФ

Очень сложно быть богом маркетинга, когда 80%, что ли, драгоценных юзеров из рф ходят на сайт с адблоком, отключалку рекламы юзают шестеро, а донат за пять лет оставили полтора землекопа на 200 рублей.
И все это написано в блоге у рефа, если что.

#3499 2019-05-18 16:06:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Очень сложно быть богом маркетинга, когда 80%, что ли, драгоценных юзеров из рф ходят на сайт с адблоком, отключалку рекламы юзают шестеро, а донат за пять лет оставили полтора землекопа на 200 рублей.

Так а чо он не прикрутил фвф за деньги? Запустил бы сначала демо-режим, чтобы все втянулись, а потом бы все прикрыл и открывал только избранным за деньги. Реф, мотай на ус!

#3500 2019-05-18 22:24:05

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Так а чо он не прикрутил фвф за деньги?

Это чтоб его с гарантией уже можно было привлечь за нарушение авторских прав?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума