Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 15:45:33

Анон
UbuntuFirefox 26.0

Ролевые годы чудесные

Чтения

"Дорога, которая не кончается" Лина Лобарёва

#626 2017-06-24 01:49:58

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Про куковлятник я даже в период его замиакоривания не слышал историй про вот такие войнушки, как у Двоекратия. Может не долетало просто, но ни разу про такой срач там не попадалось.

Ну, я, в свою очередь, ничего не могу сказать по второму вопросу, ибо не в теме, а на Куковлятнике живала в свое время, было дело.

#627 2017-06-24 01:51:42

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А какими могли быть правила на белых вписках?

Мыть за собой посуду, убираться по распорядку вообще, что-то куда-то не ставить или откуда-то не перемещать, куда-то не заходить.

#628 2017-06-24 01:57:47

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Анон, спасибо за простыню, огромное!
Очень внятно и интересно.

А какими могли быть правила на белых вписках?

Спасибо :) Оно довольно сумбурно.

Правила зависели от личных воззрений хозяина\хозяйки и их способности их поддерживать.
Со своей (4 года жил, прижился, задружился, хорошие друзья до сих пор с хозяевами) навскидку вспоминаю вот что (черт, может кто-то даже узнает):
1. Не вписывают наркоманов и распространителей наркотиков (табак и алкоголь не считаются наркотиками).
2. Не вписывают убийц.
3. Не вписывают тех, кто воровал на других вписках или на этой же. (Черный список существовал, никнеймы и описания крыс передавались по сети между хозяевами и гостями). Воров как профессию... вписывают, пока не крадут на вписке.
4. Гости обязаны мыться и стирать одежду.
5. Гости помогают делать уборку на общих началах. Не помог с уборкой - тебя не впишут в следующий раз или затруднят твое существование в этот.
6. Беременных женщин вписывают всегда, беременная женщина имеет право привести с собой одно существо, нарушающее предыдущие правила.

как пример  - как-то так )))

#629 2017-06-24 01:58:12

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

а на Куковлятнике живала в свое время, было дело.

А расскажи, а? Я подробностей не слышал, но от тех, кто там бывал, слышал, что грязища адская, но весело и дружелюбно.

#630 2017-06-24 02:02:24

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А расскажи, а? Я подробностей не слышал, но от тех, кто там бывал, слышал, что грязища адская, но весело и дружелюбно.

Ну спрашивай, что тебя интересует, я утром проснусь и отвечу :)
Нормально было, на самом деле. Почитай "Самозванца", если хочешь узнать, что там было в части атмосферы. Оно вполне отражает.

#631 2017-06-24 02:07:17

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Ну спрашивай, что тебя интересует, я утром проснусь и отвечу

Да просто расскажи про жизнь там, про правила вписки, если были, кулстори там. А то Куковлятник это же легенда.

#632 2017-06-24 02:09:23

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, спасибо за простыню, огромное!
Очень внятно и интересно.

А какими могли быть правила на белых вписках?

Спасибо :) Оно довольно сумбурно.

Правила зависели от личных воззрений хозяина\хозяйки и их способности их поддерживать.
Со своей (4 года жил, прижился, задружился, хорошие друзья до сих пор с хозяевами) навскидку вспоминаю вот что (черт, может кто-то даже узнает):
1. Не вписывают наркоманов и распространителей наркотиков (табак и алкоголь не считаются наркотиками).
2. Не вписывают убийц.
3. Не вписывают тех, кто воровал на других вписках или на этой же. (Черный список существовал, никнеймы и описания крыс передавались по сети между хозяевами и гостями). Воров как профессию... вписывают, пока не крадут на вписке.
4. Гости обязаны мыться и стирать одежду.
5. Гости помогают делать уборку на общих началах. Не помог с уборкой - тебя не впишут в следующий раз или затруднят твое существование в этот.
6. Беременных женщин вписывают всегда, беременная женщина имеет право привести с собой одно существо, нарушающее предыдущие правила.

как пример  - как-то так )))

Интересные правила, анон, про преступников всяких мне бы и в голову не пришло. Но они же ни с "нуля" брались, а из практики?

И как насчёт питания, как-то в складчину или были исключения?

#633 2017-06-24 02:15:47

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Интересные правила, анон, про преступников всяких мне бы и в голову не пришло. Но они же ни с "нуля" брались, а из практики?

И как насчёт питания, как-то в складчину или были исключения?

Понимаешь, ровно как мы наследовали традицию от предыдущих субкультур, ровно так же оставались проницаемыми в тех же точках. Контакты вписки спокойно могли оказаться у чувака, толкавшего траву или винт, пацана-форточника, чувака, который пару раз ездил на игры и интересовался, а в обычной жизни... ну... в общем про убийц у нас было 2, что ли, прецедента, когда люди знали.

Про питание: все живущие на вписке ели вместе один раз, обычно вечером. Если ты мог, ты складывался в общак, на этот общак шли и покупали жратву, готовили ))) Если ты был гость на один вечер типа студентика или живущего с родителями, пришел там послушать песенки или пограть, считалось очень хорошим тоном на 40-50 рублей купить килограмм риса и консерву и принести. Если у тебя не было денег, ну, значит, не было, ели все вместе, голодали тоже вместе.

Разумеется, если ты жил на вписке по общим правилам, и у тебя заводились деньжата, а ты не вкладывал вообще ничего, это грозило косыми взглядами и разговором с хозяином через какое-то время.

#634 2017-06-24 02:18:31

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

А, одно правило забыл.

7. Не вписывают на ночь (то есть, примут в гости, но выставят вечером) несовершеннолетних без записки от родителей и звонка от них же.

#635 2017-06-24 02:24:00

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А, одно правило забыл.

7. Не вписывают на ночь (то есть, примут в гости, но выставят вечером) несовершеннолетних без записки от родителей и звонка от них же.

А вот это разумно, но бывали же совсем рано ушедшие из дома. Вот Ниенна, помнится, об этом даже статейку писала. Да и ту же Диэр вспомнить, она же совсем рано из дома ушла - вот как такие решали вопрос, может, что-нибудь было слышно про них?

#636 2017-06-24 02:29:44

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А вот это разумно, но бывали же совсем рано ушедшие из дома. Вот Ниенна, помнится, об этом даже статейку писала. Да и ту же Диэр вспомнить, она же совсем рано из дома ушла - вот как такие решали вопрос, может, что-нибудь было слышно про них?

Конечно, бывали такие. Правила это же я вот конкретно про одну вписку правила зачла. Там же был совершенный феодализм - что сеньор провозгласил, то и соблюдаем! Может нанести от соседей что-то общее для всех, но в остальном - кто от чего пострадал, тот то и запрещает. Пункт про несовершеннолетних у нас прописался когда менты начали конкретно трясти всех вокруг на предмет сект, утягивающих несовершеннолетних, до того могли и вписать.

Кстати, ради хохмы, нашу вписку менты советовали пойманным на трассе сомнительным элементам. Буквально бывало такое что "Господи, да откуда ты вообще о нас знаешь, чудо ты неролевое?" "А меня милиционеры поймали утром, обшмонали, сказали: вон там такие-то сектанты, может, покормят тебя..."

#637 2017-06-24 02:39:23

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот это разумно, но бывали же совсем рано ушедшие из дома. Вот Ниенна, помнится, об этом даже статейку писала. Да и ту же Диэр вспомнить, она же совсем рано из дома ушла - вот как такие решали вопрос, может, что-нибудь было слышно про них?

Конечно, бывали такие. Правила это же я вот конкретно про одну вписку правила зачла. Там же был совершенный феодализм - что сеньор провозгласил, то и соблюдаем! Может нанести от соседей что-то общее для всех, но в остальном - кто от чего пострадал, тот то и запрещает. Пункт про несовершеннолетних у нас прописался когда менты начали конкретно трясти всех вокруг на предмет сект, утягивающих несовершеннолетних, до того могли и вписать.

Кстати, ради хохмы, нашу вписку менты советовали пойманным на трассе сомнительным элементам. Буквально бывало такое что "Господи, да откуда ты вообще о нас знаешь, чудо ты неролевое?" "А меня милиционеры поймали утром, обшмонали, сказали: вон там такие-то сектанты, может, покормят тебя..."

О, вот это да!
А почему сектанты?
Вообще, секты, втягивающие малолетних... Это девяностые?

#638 2017-06-24 02:56:38

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А почему сектанты?

Да потому что не спрашивали, принимали на ночь, кормили. Нормальные люди так не поступали. Либо религиознутые... либо религиознутые в неформальнутые сторону, то есть мы.

Анон пишет:

Вообще, секты, втягивающие малолетних... Это девяностые?

В моем случае это 2000-2005й, не столицы, как раз активизация этого дерьма.

#639 2017-06-24 02:56:50

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

А как с коммуналкой вопрос решался? Спрашиваю, потому что как-то приютил друга на время его развода с женой - он в итоге прожил почти три года, и выпинывать пришлось именно из-за привычки не выключать на ночь комп и спать при свете.

#640 2017-06-24 03:05:58

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А как с коммуналкой вопрос решался? Спрашиваю, потому что как-то приютил друга на время его развода с женой - он в итоге прожил почти три года, и выпинывать пришлось именно из-за привычки не выключать на ночь комп и спать при свете.

Я другой анон, а это было сильно затратно?
То есть, я понимаю, что так не поступают и терпеть не надо, но просто с одной стороны - три года жизни в одной квартире, что срок весьма существенный, а с другой - повод-то не критичный.

#641 2017-06-24 03:37:31

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А какими могли быть правила на белых вписках?

Мыть за собой посуду, убираться по распорядку вообще, что-то куда-то не ставить или откуда-то не перемещать, куда-то не заходить.

А что такие правила НЕ ВСЕ СОБЛЮДАЛИ?! Они ж по умолчанию должны быть, это норма общения.

#642 2017-06-24 03:39:16

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

6. Беременных женщин вписывают всегда, беременная женщина имеет право привести с собой одно существо, нарушающее предыдущие правила.

И убийцу, и наркобарыгу, и крысу-ворюгу?

#643 2017-06-24 03:41:27

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

чувака, который пару раз ездил на игры и интересовался, а в обычной жизни... ну... в общем про убийц у нас было 2, что ли, прецедента, когда люди знали.

Жутью повеяло.

#644 2017-06-24 04:04:37

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Не, у нас все проще было. Скажем,  какие-то мои друзьяшки знают, что у меня сейчас есть возможность разместить у себя пару-тройку человечков на пару-тройку суток. Звонят мне,  интересуются, могу ли я, если могу - человечки едут ко мне.
Но если мне надо вписаться где-то в другом городе, я тоже интересуюсь у народа, не знают ли они кого, кто меня впишет на небольшой срок.
Ну, соответственно правила любые, какие выдвинет хозяин квартиры.  Принято было покупать пожрать на всех, убирать за собой, по согласованию с хозяевами помогать ему с уборкой, ну и вообще, при необходимости развлекать беседой, при необходимости не отсвечивать.
О людях, которые наглели, творили хуйню и были в общем неадекватны, быстро узнавали по сарафанному радио и их не вписывали уже.
ну я, по крайней мере, на холиварочке нашла двух мелких неадекватов, которых выпинала от себя с наказом "больше никогда", упомянутых как статисты в описании  быта говнолордов.

#645 2017-06-24 04:53:12

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А как с коммуналкой вопрос решался? Спрашиваю, потому что как-то приютил друга на время его развода с женой - он в итоге прожил почти три года, и выпинывать пришлось именно из-за привычки не выключать на ночь комп и спать при свете.

Я другой анон, а это было сильно затратно?
То есть, я понимаю, что так не поступают и терпеть не надо, но просто с одной стороны - три года жизни в одной квартире, что срок весьма существенный, а с другой - повод-то не критичный.

Скажем так, это стало последней каплей )

#646 2017-06-24 06:50:40

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему сектанты?

Да потому что не спрашивали, принимали на ночь, кормили. Нормальные люди так не поступали. Либо религиознутые... либо религиознутые в неформальнутые сторону, то есть мы.

Анон пишет:

Вообще, секты, втягивающие малолетних... Это девяностые?

В моем случае это 2000-2005й, не столицы, как раз активизация этого дерьма.

Блин, я как-то не сталкивался с сектами-то, хотя нулевые помню хорошо и тоже не из столиц. Обидно, что так не повезло вам. Какие-то разборки цивильные с ментами - сомнительное удовольствие на вписках.

#647 2017-06-24 06:55:55

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Не, у нас все проще было. Скажем,  какие-то мои друзьяшки знают, что у меня сейчас есть возможность разместить у себя пару-тройку человечков на пару-тройку суток. Звонят мне,  интересуются, могу ли я, если могу - человечки едут ко мне.
Но если мне надо вписаться где-то в другом городе, я тоже интересуюсь у народа, не знают ли они кого, кто меня впишет на небольшой срок.
Ну, соответственно правила любые, какие выдвинет хозяин квартиры.  Принято было покупать пожрать на всех, убирать за собой, по согласованию с хозяевами помогать ему с уборкой, ну и вообще, при необходимости развлекать беседой, при необходимости не отсвечивать.
О людях, которые наглели, творили хуйню и были в общем неадекватны, быстро узнавали по сарафанному радио и их не вписывали уже.
ну я, по крайней мере, на холиварочке нашла двух мелких неадекватов, которых выпинала от себя с наказом "больше никогда", упомянутых как статисты в описании  быта говнолордов.

Вы на холиварке же и познакомились или они просто тут упоминались?
И... Как статисты это как?

А вообще, чтобы сказать "больше никогда", нужно хотя бы раз попасться. И в этом смысле интересно, как выписывают "неудобных" вписчиков?
Ну то есть технически понятно, а насколько легко те соглашаются уйти и не разносят ли сплетен потом?

#648 2017-06-24 13:10:33

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

    6. Беременных женщин вписывают всегда, беременная женщина имеет право привести с собой одно существо, нарушающее предыдущие правила.

И убийцу, и наркобарыгу, и крысу-ворюгу?

Вот тут врать не буду, звучит оч.неуютно, согласен. Но не припомню, чтоб девочки притаскивали вот такое, и честно не знаю как бы решался вопрос. Скорее всего, выставили бы такого кавалера, переписали свиток с правилами (хранимый на почетном месте в шкафу, как не выпендриться-то, а), а вот девочку-воровку с беременностью могли бы приютить. В основном девочки притаскивали ленивых пиздюков, которых в других обстоятельствах попросили бы уйти уже дня через три, а так терпели ради беременной жены.

Анон пишет:

А как с коммуналкой вопрос решался?

Зришь в корень, анон.  :lol: А мы ее не платили просто. Года четыре что ли. Периодически хозяйка устраивала мини-обход со шляпой среди тех, кто жил на постоянку (дольше месяца) и какие-то крохи чутка оплачивали, чтоб ЖКХ не терял надежду что-то с квартиры стрясти.
Потом уже сильно после разбирались с долгами на счетах, потихоньку выплатили, основную сумму внесла хозяйка вписки.

Анон пишет:

И в этом смысле интересно, как выписывают "неудобных" вписчиков?

Ну, если это хрупкая девочка или чахлый юноша, то без проблем выписывают, говорят "с утра, как транспорт начнет ходить, чтобы тебя здесь не было". Иногда выносят вещи наружу, закрывают дверь. Если это пьяный здоровый мужик, то хозяин\хозяйка вписки должен обладать прокачанной уговаривалкой или кулаками, уметь напугать ментовкой или уговорить заткнуться и пойти ннахуй отсюда. Физически выкидывают с дракой оч.редко, в таких случаях обычно другие вписывающиеся парни помогают.

Анон пишет:

А что такие правила НЕ ВСЕ СОБЛЮДАЛИ?! Они ж по умолчанию должны быть, это норма общения.

Нет, это не норма общения. Это "неплохо было бы такое иметь, но не всегда удается". Около-тусовочная молодая неформальная среда плохо понимает такие сложные штуки, как правила и нормы. Скатывается все равно в что-то довольно стайное и остается одно правило "не зли хозяина, а то выставит на мороз". А хозяин вписки и сам может быть бухой на постоянку, а может не видеть "ачотакова", что вещи кто-то трогает. На каких-то вписках не убирались вообще, я не шучу, фотки квартиры миакори это еще цивильненько.

#649 2017-06-24 14:59:44

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Не, у нас все проще было. Скажем,  какие-то мои друзьяшки знают, что у меня сейчас есть возможность разместить у себя пару-тройку человечков на пару-тройку суток. Звонят мне,  интересуются, могу ли я, если могу - человечки едут ко мне.
Но если мне надо вписаться где-то в другом городе, я тоже интересуюсь у народа, не знают ли они кого, кто меня впишет на небольшой срок.
Ну, соответственно правила любые, какие выдвинет хозяин квартиры.  Принято было покупать пожрать на всех, убирать за собой, по согласованию с хозяевами помогать ему с уборкой, ну и вообще, при необходимости развлекать беседой, при необходимости не отсвечивать.
О людях, которые наглели, творили хуйню и были в общем неадекватны, быстро узнавали по сарафанному радио и их не вписывали уже.
ну я, по крайней мере, на холиварочке нашла двух мелких неадекватов, которых выпинала от себя с наказом "больше никогда", упомянутых как статисты в описании  быта говнолордов.

Вы на холиварке же и познакомились или они просто тут упоминались?
И... Как статисты это как?

А вообще, чтобы сказать "больше никогда", нужно хотя бы раз попасться. И в этом смысле интересно, как выписывают "неудобных" вписчиков?
Ну то есть технически понятно, а насколько легко те соглашаются уйти и не разносят ли сплетен потом?

Ой, это было задолго до холиварочки, лет 10 назад.
Как статисты - это обсуждают поцыента, разговор переходит на другую компашку/вписку, где был замечен поцыент проездом, ну и упоминают, что там еще тусят А и Б, которых вписывал анон.
Неадекват уходить обычно не хочет подобру-поздорову, приходится выгонять со скандалом, сплетни потом ходят разные. Но мне как-то похуй всегда было на сплетни, по принципу "когда меня нет, можете меня даже бить".

#650 2017-07-25 09:11:22

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

На днях разговаривали со старым знакомым про ролевых менестрелей, их же многое множество было. Разговор перескочил на то, что многое есть в сети, многое, но не всё. И захотелось спросить тут. Анончики, сохранились у кого записи, которых в сети нет? Не хотите оцифровать их? Понятно, что качество записи и исполнения сомнительны чаще всего. Но просто как воспоминание о том времени сохранить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума