Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 15:45:33

Анон
UbuntuFirefox 26.0

Ролевые годы чудесные

Чтения

"Дорога, которая не кончается" Лина Лобарёва

#451 2017-05-04 15:10:40

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпизод XVII: ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

Спойлер в названии, да.

Скрытый текст

#452 2017-05-04 15:21:52

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Хм, только сейчас заметил - в "Дороге" после эпизода 15, где собирают на битву, идёт сразу эпизод 17 "После победы". Возможно, "так и задумано", возможно, автор ошибся. В самиздатовском варианте, который я читаю http://samlib.ru/l/lobarew_l/road_lin.shtml после 15 эпизода идёт 17. В жж эпизод "После победы" в заголовке записи назван 16, а в тексте 17:
http://linlobariov.livejournal.com/192381.html
В любом случае, я не видел варианта с описанием битвы. Видимо, всё-таки "так и задумано".

#453 2017-05-04 16:55:56

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпизод XVIII: УМИРАЮЩИЙ МИР. БЕГЛЕЦЫ

Тизером эпизода можно считать советский анекдот про открытие границ: «Кто будет уезжать последним, погасите свет в аэропорту».

Первый соправитель Лоэрнэ оказался прав: мир, которому суждено умереть, уже не спасти.

Скрытый текст

#454 2017-05-04 17:11:20

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпилог: СКАЗАНИЕ О ПОТЕРЯННОМ ОСТРОВЕ

Короткий эпизод, претендующий на типа "стихотворение в прозе".

Скрытый текст

На этом заканчивается эпизод и фанфик по Толкину. Здешняя многострадальная Арда таки всё.
Дальше очередная отбивка, "реприза" и новый пролог. И я опять прерываюсь на примерно недельку.
Конец "Дороги" уже виден. Уже финишная прямая, можно сказать. Держитесь, аноны, доползём!

#455 2017-05-04 21:20:44

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Как минимум, у задрота и Мелькора один пол.

О да, священный хуй - это, конечно, очень важно  :sacrasm:

Эта беременная мелькориха порвалась, уносите.

Анон не беременный ни разу и Мелькора не играла, но для меня реально что беременная тетка, что хилый мужичонка, что Миакоря одинаково далеки от Мелькора. Как с прекрасной эльфийкой. Будет ее играть вьюнош или Вук Задунайский - однофигственно непохоже.

Отредактировано (2017-05-04 21:22:44)

#456 2017-05-04 22:55:28

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон-чтец, комментарии - блеск! ;)))

#457 2017-05-04 22:57:02

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

победы". Возможно, "так и задумано", возможно, автор ошибся. В самиздатовском варианте, который я читаю http://samlib.ru/l/lobarew_l/road_lin.shtml после 15 эпизода идёт 17. В жж эпизод "После победы" в заголовке записи назван 16, а в тексте 17:
http://linlobariov.livejournal.com/192381.html
В любом случае, я не видел варианта с описанием битвы. Видимо, всё-таки "так и задумано".

Похоже на то, что когда-то автор ошибся в нумерации, а потом в заголовке исправил, а в тексте не заметил.

#458 2017-05-04 23:09:27

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Место встречи условных заговорщиков и штаб-квартиру условных ревнителей режима отделяла друг от друга даже не занавесочка - натянутый посреди кухни бинтик.  Плюс туда постоянно шатался народ, желающий поесть-попить. И, изюминкой на торте - совмещенный санузел был назначен тюрьмой. Сами понимаете, пленники периодически выгонялись наружу

Ржу, как лошадь! И валяюся.

#459 2017-05-10 05:15:25

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

А есть тут знающие про "Московскую мистериальную тусовку" аноны? Это же не про весь нескучник, а про какую-то группу?

#460 2017-05-12 23:00:20

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Я смотрю, без меня тред совсем вымирает. Печалька. :(

"Дорога, которая не кончается"
Реприза: СЛУЧАЙНЫЕ ВСТРЕЧИ (Елена Назаренко)

Скрытый текст

Спасибо анончикам за комменты!

#461 2017-05-12 23:07:56

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Часть 3
Пролог: ГОРОД-НИГДЕ

Беспокойство гнало ее по Дороге.
   Она пыталась найти тебя.
   Это было важно для нее и, кроме того, так было надо.

Скрытый текст

#462 2017-05-12 23:16:35

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпизод XX: ГАСНУЩИЕ ЗВЕЗДЫ (Елена Назаренко)

Скрытый текст

#463 2017-05-12 23:27:03

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпизод XXI: ГОРОД-НИГДЕ

Спасённая Гэль возвращается в Город-Нигде, потому что видела там другого распятого на камне человека.

И снова был глупый и страшный пустой храм с нелепым нахлобученным черепом. И был распятый на стене человек.

Скрытый текст

Немножко осталось, завтра-послезавтра дочитаю, наверно.

#464 2017-05-13 02:56:16

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

О-о-о-о-о, я ждал тебя, анон-чтец! Спасибо!

Я паралельно читаю полный текст, но не обгоняя этот тред, чтобы не портить удовольствие. ;)
Вот дочитал новый кусок. Меня прямо потрясли там два момента.
Во-первых, с какого-то момента время, в котором идет повествование, меняется с будущего на обычное прошедшее. Охуенный прием, который сразу показывает, как сворачивается время вокруг Шера и как у него не становится будущего. Пространство кстати тоже, Шер уже не идет как раньше по бесконечной (!) дороге, а сидит в одном-единственном мире, причем вымороченном каком-то, не похожем на его родной мир же, да еще в гибнущем, то есть и этого пространства вот вот не станет. А потом вообще в каком-то месте, которое даже не мир, и он там даже не двигается никуда, а просто, ну, находится. Но вот то что вокруг него сворачивается пространство - это хоть и не сказано прямо, но описано, а вот что сворачивается время - не сказано и не описано, а показано просто тем, что рассказ меняется с "ты увидишь" на "ты увидел". Все, будущего нету, только прошлое. Кайф же!

А второй момент это такое совершенно явное "весело стучали храбрые сердца, отряд не заметил потери бойца". Вот все эти репризы и эпизоды про других героев - это то что происходит когда нет Шера, вот он исчез, или там что-то с ним случилось, а на дороге какие-то другие люди, какие-то другие события случаются, в том числе с его друузьями, у них какие-то свои дела, новые, а про него и вспоминать незачем, все и без него хорошо.
То есть мы все знаем, что так на самом деле и бывает в жизни, но в фандомных книжках мне такое не встречалось. И опять же ничего не сказано напрямую, это прям вообще круто.

Интересно чем это все закончится уже. Анон-чтец, не пропадай!

#465 2017-05-13 14:45:44

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Я паралельно читаю полный текст, но не обгоняя этот тред, чтобы не портить удовольствие.
Вот дочитал новый кусок. Меня прямо потрясли там два момента.
Во-первых, с какого-то момента время, в котором идет повествование, меняется с будущего на обычное прошедшее. Охуенный прием, который сразу показывает, как сворачивается время вокруг Шера и как у него не становится будущего. Пространство кстати тоже, Шер уже не идет как раньше по бесконечной (!) дороге, а сидит в одном-единственном мире, причем вымороченном каком-то, не похожем на его родной мир же, да еще в гибнущем, то есть и этого пространства вот вот не станет. А потом вообще в каком-то месте, которое даже не мир, и он там даже не двигается никуда, а просто, ну, находится. Но вот то что вокруг него сворачивается пространство - это хоть и не сказано прямо, но описано, а вот что сворачивается время - не сказано и не описано, а показано просто тем, что рассказ меняется с "ты увидишь" на "ты увидел". Все, будущего нету, только прошлое. Кайф же!

Спасибо, анон! Оч. круто, когда есть такие содержательные реплики. Про время я и не заметил - ну т.е. заметил, что сменилось, но не придал значения.
А про второй момент, да, у меня тоже ассоциация с "Гренадой", "отряд не заметил потери бойца".

#466 2017-05-13 15:01:25

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпизод XXII: ПОПЫТКА ВОЗВРАЩЕНИЯ

От уверенного пинка распахнется дверь. На пороге встанет девушка - невысокая и крепкая, с темными волосами, в джинсах и черной кофте.

Скрытый текст

#467 2017-05-13 17:34:45

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпизод XXIII: ДОЖДЬ

Странник проснулся от дождя.

Скрытый текст

#468 2017-05-13 17:45:47

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Ну что ж, не буду растягивать удовольствие и дочитаю уж сегодня.
Мне самому уже хочется добить это дело.

"Дорога, которая не кончается"
Эпизод XXIV: ОЧЕВИДЦЫ

Скрытый текст

#469 2017-05-13 17:57:56

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

"Дорога, которая не кончается"
Эпилог: СИЯЮЩАЯ СФЕРА

Скрытый текст

КОНЕЦ
   ноябрь 1991 - март 1992

Но сразу же после этого идёт

   Пролог: ШПАГА

Скрытый текст

Но вообще анон был прав - как в песне "Гренада":

Отряд не заметил потери бойца,
Продолжив идти по пути без конца.
Лишь по небу тихо сползла, погодя,
На бархат заката слезинка дождя.
Новые шпаги нам выкует жизнь,
Не надо, ребята, о Шере тужить.
Не надо, не надо, не надо, друзья,
Дорога, Дорога, Дорога моя!

И на этой ноте чтения торжественно заканчиваются. Спасибо всем анонам, кто читал, комментировал, благодарил - без вашей поддержки я бы ниасилил. :awe:

#470 2017-05-14 00:11:38

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Да, помнится, когда я первый раз это прочитал, меня это потрясло.

Анончик, а когда ты ее в первый раз читал?

#471 2017-05-14 00:45:05

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Да, помнится, когда я первый раз это прочитал, меня это потрясло.

Анончик, а когда ты ее в первый раз читал?

Сколько-то лет назад, не помню точно. Но уже в интернете, а не на всяких передаваемых из-под полы дисках, о которых автор в начале пишет.
К чтениям я помнил общую канву, но большинство подробностей уже забыл, так что читал почти что по новой. Но конец я забыть не мог.

#472 2017-05-14 00:50:54

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Дааааа, финал неожиданный.
И когда Лобарев это дописал, ему было 16? Нихуяжсебе, простите мой французский.

#473 2017-05-14 11:27:03

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

А он вообще талантливый мальчик был.

#474 2017-05-14 14:14:32

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А он вообще талантливый мальчик был.

Так он вроде и сейчас жив-здоров, емнип.

#475 2017-05-14 16:24:49

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Дочитал. Да, вот этот последний "пролог" это воообще апофеоз ненужности Шера. Анончик-чтец не стал цитировать самую мякотку.

- А вы-то куда?
- В Лиеспу, - без улыбки сказал Странник. - Там должно быть одно оружие...
- Одного человека, которого ты знал? - перебила Гэль, - Да еще и последняя работа Мастера Железа?
- Да, - сказал Странник. Звезды, слившиеся с искрами костра, отразились в его глазах.
- Зачем оно тебе? - спросила Гэль.
Странник помолчал миг.
- Хотя бы затем, что ему оно уже не нужно.
- Оно же... - Гэль запнулась, - только его. И больше никому.
- Нет, не так, - Странник покачал головой, приоткрыв в усмешке белые зубы. - Не только ему. Только таким, как он.
В темноте пронзительно закричала птица.
Гэль молчала. Потом подняла голову.
- А он считал это оружие только своим. Похоже на предательство?
- Может быть, - сказал Странник. - Но, по-моему, уже все равно.

Типа пофигу, незаменимых у нас нету, вот уже следуюшщий "паренек" на Дороге, все окнорм.

Вообще, эта "Дорога" - какая-то тотальная и беспросветная история одиночества, или даже не одиночества а неспособности к чему-то кроме одиночества. У Шера же было вообще все, вся бесконечная Дорога, все миры какие только бывают, а он все время отказывался от этого сначала вроде по обьективным причинам (Танк или вина изза слов Шерифа) а в конце и вовсе уже просто проигнорировал ключ. Ключ к мертвым мирам - это же охуенная штука, мне от одного названия сразу стотомная эпопея приключений видится, это даже еще круче, чем бесконечная дорога, а он просто взял и ничего с этим не сделал. Я не понимаю, почему так, не вижу в тексте никаких объяснений. Ну может я дурак конечно но вот вообще не вижу. Почему с ним так случилось?

Отредактировано (2017-05-14 16:28:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума