Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2019-01-29 20:49:55

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Постоянно слышу об этом, а что правда кто-то видит чб сны?

Бывают поярче, бывают в духе "как прекрасен этот мир без наркотиков".

#177 2019-01-29 21:14:41

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Аноны, которые не видят картинок, а вам сны в каком виде снятся?

Цветные, подробные, всегда во время сна знаю, что сплю. Еще со мной не работает "чтобы удостовериться, что спите, смотрите на текст: он каждый раз будет меняться". Делал такие проверки много раз, и, чтобы текст действительно сменился, мне надо 3-7 итераций. По пробуждении не могу запоминать образы, но хорошо запоминаю ощущения и общую атмосферу, поэтому часто имею сложности с описанием снов.

#178 2019-01-29 21:19:30

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Постоянно слышу об этом, а что правда кто-то видит чб сны? Сны ведь отражение реальности, а кто-нибудь видит реальность в чб?

У меня очень редко бывают черно-белые сны, но они тогда как бы в виде старого фильма или листающегося комикса

#179 2019-01-29 21:29:40

Анон

Re: Афантазии тред

Оффтопну немножко, но если в фильме есть не только чёрный и белый, но и тёмно-серый (тени, например), он ещё чёрно-белый или цветной?

#180 2019-01-29 21:30:56

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

он ещё чёрно-белый или цветной?

Черно-белый)

#181 2019-01-29 21:59:46

Анон

Re: Афантазии тред

Вижу сны, как... ээээ, киношку. Иногда от первого лица, иногда от третьего. Причём иногда такую зрелищную, что проснулась и записывать в панике, пока не забыла. Если бы всё-таки писала фанфики (я, увы, потенциально уровнем школьника с фикбука, когда дело идёт к графомании), половину сюжетов оттуда бы черпала. При этом тут уже отписывалась - ни картинок, ни запахов, ни вкусов (вкус любимой еды это же читерство какое-то!), ни мелодий в голове.

Отредактировано (2019-01-29 21:59:56)

#182 2019-01-29 23:18:11

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Аноны, которые не видят картинок, а вам сны в каком виде снятся?

Цветные, сюжетные, яркие, со множеством подробностей. Иногда по 3-4 за ночь (то, что я успеваю запомнить). Сюжеты порой совершенно дикие. Я себя в этих снах вижу и собой, и другими людьми, и разными существами. Иногда сеттинги совершенно фантасмагорические, но я в них не осознаю, что сплю, для меня там всё реально.
Как-то пробовал всякие методики осознанных сновидений - посмотреть на свои руки, пытаться прочитать текст. Ничего не работает. :) Я во сне практически никогда не сомневаюсь "а не сплю ли я" и на руки посмотреть забываю, а тексты, которые  читаю, не меняются, я только наутро их вспомнить обычно не могу. А жаль. Иногда там всякое интересное написано.
Анон с яблоком

#183 2019-01-29 23:50:36

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Вот сны у меня на удивление похожие на реальность, яркие, подробные, сюжетные.
(анон с текстами и "информационными образами", умеющий "видеть яблоко" только при большом усилии)

Аналогично. Я их еще и отлично запоминаю.

Анон пишет:

всегда во время сна знаю, что сплю.

И это тоже. А еще мне никогда не снятся кошмары, а если начинает сниться что-то неприятное, то я сам себе говорю "пора просыпаться" и просыпаюсь. ) В детстве так научился, случайно.
(анон со "знанием")

Отредактировано (2019-01-29 23:54:26)

#184 2019-01-30 01:58:46

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Как-то пробовал всякие методики осознанных сновидений - посмотреть на свои руки, пытаться прочитать текст.

Кстати, не понимаю, в чем прикол с руками — смотрел неоднократно, руки как руки, обычные такие.

#185 2019-01-30 02:10:56

Анон

Re: Афантазии тред

По слухам, число пальцев может быть неправильное. Но многие пишут, что у них это не работает.
У меня работает изменение текста. Ещё можно пытаться проткнуть пальцем что-нибудь твёрдое (лучше не глядя), но у меня плохо работало и я бросил.
Впрочем, после того как я начал регулярно летать в неосознанных снах, осознаваться как-то и незачем. Жаль только, что в последний раз режим неуязвимости/невидимости при взлёте не включился.

#186 2019-01-30 07:35:33

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Аноны, которые не видят картинок, а вам сны в каком виде снятся?

В 4д, яркое, обычно приключалово. Книги читаю спокойно, ничего не расплывается-меняется, помню правда не все при пробуждении, для меня это забавно, потому что обычный текст запоминаю почти автоматически.

#187 2019-01-30 09:52:52

Анон

Re: Афантазии тред

У анона картинки видятся очень смутно и с трудом, даже в своих фантазиях он слышит голоса героев и их эмоции ощущает, но вообразить лицо - упс. А вот ощущения вообще хорошо, тут какой-то анон жаловался, что шёлк или асфальт ощутить не может, а я даже не задумывался, просто почувствовал этот шёлк сразу.
Но вот сны - яркие, цветные и вкрай ебанутые =D Анон вообще не понимает, как возможен логичный стройный сон с сюжетом, даже при самом логичном сне у анона всё равно, например, новогодняя ёлка стоит на потолке и украшена какой-то хуйнёй =D

#188 2019-01-30 13:57:39

Анон

Re: Афантазии тред

Я тему прочитал, и теперь не пойму, в каком я лагере  =D Представить визуальные образы я могу (а также запахи, вкусы и прочее), но очень смутно, с реальным ощущением или реальной картинкой ни в какое сравнение не идет. Простой предмет, вроде яблока или треугольника, мне представить не трудно, а вот представить целый интерьер или еще какую картину с большим количеством деталей - уже проблема. Не могу представить то, чего никогда не видел. Могу только образы из "базы данных" памяти достать. В лучшем случае могу скомпилировать из нескольких образов. Не могу придумать внешность человека. Когда читаю книгу, образы в голове крутятся, но большая часть персонажей безлики. Иногда подбираю для персонажей лица каких-нибудь актеров, ищу картинки, близкие к описаниям в книге, чтобы сделать образы чуть более отчетливыми.

Анон пишет:

Анон вообще не понимает, как возможен логичный стройный сон с сюжетом, даже при самом логичном сне у анона всё равно, например, новогодняя ёлка стоит на потолке и украшена какой-то хуйнёй

Анон, у меня то же самое  :friends: Снится обычно лютый бред, который я даже описать толком не могу. Ходячие платья, короны из салата Оливье... В осознанные сны пытаюсь, но получается очень редко. При этом если мне вообще приходит в голову спросить себя во сне, не сплю ли я, то понимаю, что сплю, без всяких проверок. Проблема в том, что обычно я во сне таким вопросом не задаюсь, даже если весь день накануне себе этот вопрос задавал. Ну я вообще по жизни рассеянный, вечно все забываю. Пытался в осознанном сне создать какой-нибудь предмет - не получалось, тогда стал пробовать искать этот предмет - это получалось, но предмет быстро терял форму и превращался во что-то другое.

#189 2019-01-30 19:30:59

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Анон вообще не понимает, как возможен логичный стройный сон с сюжетом, даже при самом логичном сне у анона всё равно, например, новогодняя ёлка стоит на потолке и украшена какой-то хуйнёй

А у меня в снах всё довольно реалистично, описания снов в художественной литературе часто удивляют. По-моему, первое реалистичное на мой вкус описание сна было у Хмелевской в "Лесе". http://knijky.ru/books/les?page=30
То есть никаких ёлок на потолке, но надо убегать от какой-то НЁХ.

#190 2019-01-31 13:49:54

Анон

Re: Афантазии тред

До этого треда не думал, что есть те, кто не видит картинок. И стало дико жутко, когда узнал, что способность их видеть, может пропасть. Я бы не пережил, это как потерять все органы чувств разом  :creepy: У меня воображение занимает, наверное, 90% бодрствования. Я постоянно что-то представляю, и оно идет как кино перед внутренним взглядом почти нон-стоп. Без проблем представляю звуки, запах, вкус и тактильные ощущения. Все кажется очень реальным, поэтому постоянно "уплываю".

#191 2019-01-31 13:59:09

Анон

Re: Афантазии тред

А разве кто-то писал, что пропадало? Вроде бы все так с самого начала живут.
Я когда гуляю или еду куда-то, кстати, тоже фантазирую, но у меня это не образы и не картинки, а как будто текст. Блин, не знаю, как объяснить, вы ж когда читаете - тоже представляете... Не буковки, а просто не-визуализированная информация-фантазия.
Тупо получается. Фиг объяснишь.

#192 2019-01-31 14:20:04

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А разве кто-то писал, что пропадало?

Ну вот тут написано, что афантазия бывает приобретенной после операции или травмы.

#193 2019-01-31 14:49:29

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Все кажется очень реальным, поэтому постоянно "уплываю".

А это уже maladaptive daydreaming.

#194 2019-01-31 15:45:03

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А это уже maladaptive daydreaming.

Анон с яблоком (и афантазией) имеет сказать, что оно и без картинок отлично получается.)) С невизуальными образами и сюжетами.

#195 2019-01-31 16:50:42

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

maladaptive daydreaming

Похоже, оно и есть...

#196 2019-01-31 23:12:03

Анон

Re: Афантазии тред

Тот момент, когда узнаешь, что у тебя малоизученное психологическое расстройство.   :hmm:
Говорить вслух с воображаемыми людьми, причем они тебе отвечают. Любой триггер, фраза или яркий образ тут же рождает в голове сюжет или мини-сценку. В голове несколько сюжетов долгоиграющих "фильмов", которые длятся вот уже лет 10-15. Иногда появляются новые сюжеты, эдакие ролевки у себя в голове. И ладно б что-то оригинальное, интересное, может тогда написал бы книгу или сценарий. Но сюжеты в основе своей обычные, к тому же паразитирующие на любимых фандомах.
Это мешает очень сильно. Последнее время приходится прикладывать усилия, чтобы не заговорить вслух "с самим собой" в присутствии других, не воображаемых, людей. Порой очень много времени уходит в никуда, потому что ты завис в матрице.
И самый раздражающий баг - как только появляется мысль сделать что-то полезное, освоить новый навык или дерзнуть что-то круто поменять в жизни, в голове тут же включается сюжетогенератор об успешном освоении новой вершины, как это было интересно и познавательно в процессе, как круто стало после, как оценили все вокруг, аплодисменты, занавес, все свободны.  Мотивашка поглажена, а в реальности не сделано ни-ху-я. :facepalm:

п.с. в моей голове мне уже ответило несколько анонов и я содержательно с вами побеседовал.  :evil:

#197 2019-01-31 23:16:02

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Я когда гуляю или еду куда-то, кстати, тоже фантазирую, но у меня это не образы и не картинки, а как будто текст.

У меня сценки сводятся к диалогам или монологам. Зависит от настроения. Действия — как у тебя, не текст, но информация.

#198 2019-01-31 23:36:14

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

п.с. в моей голове мне уже ответило несколько анонов и я содержательно с вами побеседовал.

В сериале Клиника у ГГ точно так же, емнип, у Зака Браффа тоже maladaptive daydreaming

Анон пишет:

Это мешает очень сильно.

Как залипавший очень похоже, но более лайтово, могу предложить метод концентрации на реальности. Надо найти вокруг 5 разных предметов, 5 разных цветов/оттенков, 5 звуков, 5 ощущений (гладкость поручня, холод сквозняка, шов внутри рубашки), если есть люди, найти 5 (или сколько есть) человек и присмотреться, какого цвета например на них штаны или что угодно. Суть в том что таким образом мозг привыкает фокусироваться на реальности и возвращаться обратно. Я очень легко и незаметно для себя съезжаю в "Нарнию", когда устал или на стрессе, а в тот период надо было всегда оставаться в реале "онлайн", а не "афк".

Отредактировано (2019-01-31 23:38:13)

#199 2019-02-01 00:14:38

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А разве кто-то писал, что пропадало?

Ну вот тут написано, что афантазия бывает приобретенной после операции или травмы.

У меня пропали картинки после приема АД. Судя по соседней темке, не у меня одного такой баг. Очень надеюсь вернуть их обратно, потому что это жуть, а не жизнь  :casper:

#200 2019-02-01 00:43:57

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

И самый раздражающий баг - как только появляется мысль сделать что-то полезное, освоить новый навык или дерзнуть что-то круто поменять в жизни, в голове тут же включается сюжетогенератор об успешном освоении новой вершины, как это было интересно и познавательно в процессе, как круто стало после, как оценили все вокруг, аплодисменты, занавес, все свободны.  Мотивашка поглажена, а в реальности не сделано ни-ху-я.

Анон, как я тебя понимаю! Просто силой воли стал задавливать эту хрень, потому что она вредна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума