Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-27 13:54:35

Анон

Афантазии тред

Не совсем в тему левел-апа, но к медитациям (может, под обсуждение их отдельный тред создать?) - блин, как у людей получается что-то видеть? Как вот аноны выше писали -

Анон пишет:

Картинки. Как киношка на боольшом экране.

Анон пишет:

Сначала вижу, как в голубом небе летят семена одуванчика, а потом почти засыпаю)

Это, наверное, я тупой и не понимаю то, что все понимают, но это как вообще? Прямо глпзами видят или думают про это, и это называется видеть внутренним взором?

Не хочу никого обидеть, но я знал двух людей, которые глазами видели всякое. В однлм случае было что-то из шизофренического спектра, во втором - синестезия. Поэтому я и думал, что прямо видеть - это не дефолтная настройка.

#2 2019-01-27 14:01:47

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Не совсем в тему левел-апа, но к медитациям (может, под обсуждение их отдельный тред создать?) - блин, как у людей получается что-то видеть? Как вот аноны выше писали -

Анон пишет:

Картинки. Как киношка на боольшом экране.

Анон пишет:

Сначала вижу, как в голубом небе летят семена одуванчика, а потом почти засыпаю)

Это, наверное, я тупой и не понимаю то, что все понимают, но это как вообще? Прямо глпзами видят или думают про это, и это называется видеть внутренним взором?

Не хочу никого обидеть, но я знал двух людей, которые глазами видели всякое. В однлм случае было что-то из шизофренического спектра, во втором - синестезия. Поэтому я и думал, что прямо видеть - это не дефолтная настройка.

Ну, анон, если тебе предложат представить себе яблоко на столе, ты же сможешь?

#3 2019-01-27 14:22:22

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну, анон, если тебе предложат представить себе яблоко на столе, ты же сможешь?

Но я нигде картинку этого яблока не увижу :dontknow: я подумаю о каком-то столе, вероятно, о том, какой видел где-то, и о каком-то конкретном яблоке, которое видел - т.е. вспомню эти объекты. Это какой-то баг или я просто не понимаю, о чем речь идет?

#4 2019-01-27 14:25:22

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Но я нигде картинку этого яблока не увижу :dontknow: я подумаю о каком-то столе, вероятно, о том, какой видел где-то, и о каком-то конкретном яблоке, которое видел - т.е. вспомню эти объекты. Это какой-то баг или я просто не понимаю, о чем речь идет?

Анон! Я, может, не права, но я читала о таких как ты! ВОСТОРГ! Ты из тех, кто не может представлять визуальные образы в голове? И ты не понимаешь, когда об этом люди говорят и думаешь, что они так метафорично выражаются? Я про вас читала, вас 10-12% в человеческой популяции, дико интересно. Если моё описание хоть чуть-чуть похоже - ты читаешь по-английски? Я находила когда-то несколько отличных статей про этот вид мозга, могу попробовать снова найти.

#5 2019-01-27 14:28:33

Анон

Re: Афантазии тред

блин прикольно если у анона реально афантазия, но меня всегда удивляло что люди с такими штуками могут дожить то весьма взрослого возраста, не зная про них

#6 2019-01-27 14:29:17

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

т.е. вспомню эти объекты.

Как вспомнишь? Словесное описание?

#7 2019-01-27 14:31:50

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

блин прикольно если у анона реально афантазия, но меня всегда удивляло что люди с такими штуками могут дожить то весьма взрослого возраста, не зная про них

А в чём проблема с тем, чтобы дожить?))
Я другой анон. У меня нет этих картинок перед внутренним взором и никогда не было. О себе я, конечно, это знал, но не думал, что это что-то уникальное. Одни люди могут представить себе яркие картинки, другие нет, я среди тех, кто не может, ну и ладно. Жить это никак не мешает.

#8 2019-01-27 14:32:54

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

блин прикольно если у анона реально афантазия, но меня всегда удивляло что люди с такими штуками могут дожить то весьма взрослого возраста, не зная про них

у меня босс в возрасте около 30 об этом узнал, причём от меня. потом он бегал по всему офису, дергал людей и говорил "Вася! Представь себе красный треугольник!" "Ну, представил." - недоуменно отвечал Вася. "Прямо картинкой? Прямо красный треугольник? В голове?" "Ну да", - говорили все условные Васи, "немножко за глазами, если детализировать".
Босс был очень шокирован :D У него прям как у того программиста из фейсбука, никакой визуализации в жизни никогда не происходило, и он думал, что люди просто "так выражаются", что они что-то представили.  :lol:

#9 2019-01-27 14:34:35

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Одни люди могут представить себе яркие картинки, другие нет, я среди тех, кто не может, ну и ладно. Жить это никак не мешает.

Ну да, это не дефект, это такое устройство мышления. Это как люди с двойным набором колбочек в глазах, их тоже процентов 15 в популяции, - да, они видят буквально на порядок больше цветов и оттенков, чем остальное человечество, но остальному человечеству это особо не вредит и не мешает, им тоже.

#10 2019-01-27 14:35:28

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Босс был очень шокирован

Я вот щас тоже шокирован, думал в эти картинки все могут :lol:

#11 2019-01-27 14:37:33

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А в чём проблема с тем, чтобы дожить?))
Я другой анон. У меня нет этих картинок перед внутренним взором и никогда не было. О себе я, конечно, это знал, но не думал, что это что-то уникальное. Одни люди могут представить себе яркие картинки, другие нет, я среди тех, кто не может, ну и ладно. Жить это никак не мешает.

ну хз, мне просто кажется что как-то раньше замечаешь что у большинства такое есть. я необязательно именно афантазию имею в виду, я чаще всего про дальтонизм такое слышу. хотя смотрел видео от художницы, которая, работая и варясь в художественной индустрии, только во взрослом возрасте узнала что у неё афантазия и вот это мне немного мозг взорвало
впрочем у меня у самого легкая синестезия и до меня только лет в 10-12 дошло что что-то не так

Отредактировано (2019-01-27 14:38:48)

#12 2019-01-27 14:38:01

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Анон! Я, может, не права, но я читала о таких как ты! ВОСТОРГ! Ты из тех, кто не может представлять визуальные образы в голове? И ты не понимаешь, когда об этом люди говорят и думаешь, что они так метафорично выражаются? Я про вас читала, вас 10-12% в человеческой популяции, дико интересно. Если моё описание хоть чуть-чуть похоже - ты читаешь по-английски? Я находила когда-то несколько отличных статей про этот вид мозга, могу попробовать снова найти.

Ну я не уверен, что мы об одном и том же, мб я просто не понимаю, о чем речь идет :lol: по-английски читаю, буду благодарен, если поделишься тем, что находил, было бы интересно.

Как вспомнишь? Словесное описание?

Не прямо словами описание, но смысл, что ли, то есть вспомню то яблоко, что я вчера купил и съел (или любое другое, с каким я имел дело) и его набор характеристик. Но опять же, не факт, что у меня эта афантазия, мю я просто туповат и не понимаю чего-то ;D

#13 2019-01-27 14:40:43

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну я не уверен, что мы об одном и том же, мб я просто не понимаю, о чем речь идет :lol: по-английски читаю, буду благодарен, если поделишься тем, что находил, было бы интересно.

Начни с этого поста и комментов: https://www.facebook.com/notes/blake-ro … 777480504/
комментов больше тыщи, там очень интересно люди отписываются у кого какие  особенности восприятия, есть вообще космические инопланетяне среди нас, и тоже "все нормально, просто живем, просто работаем".  =D

#14 2019-01-27 14:41:14

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

хотя смотрео видео от художницы, которая, работая и варясь в художественной индустрии, только во взрослом возрасте узнала что у неё афантазия и вот это мне немного мозг взорвало

Анончик, а поделись видео? А то мне сейчас тоже немного взорвало мозг ;D

#15 2019-01-27 14:44:12

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хотя смотрео видео от художницы, которая, работая и варясь в художественной индустрии, только во взрослом возрасте узнала что у неё афантазия и вот это мне немного мозг взорвало

Анончик, а поделись видео? А то мне сейчас тоже немного взорвало мозг ;D

https://m.youtube.com/watch?v=ewsGmhAjjjI
она там ещё объясняет как у неё получается рисовать с такой особенностью, но если честно я все равно не понял

#16 2019-01-27 14:50:00

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну да, это не дефект, это такое устройство мышления.

Если человек НЕ может чего-то, что могут все остальные - это дефект, увы (

#17 2019-01-27 14:52:19

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

ну хз, мне просто кажется что как-то раньше замечаешь что у большинства такое есть.

А как это заметить? Мне говорят "представь себе яблоко", я представляю яблоко. Я его не вижу, а вызываю в своём сознании как бы идею яблока, но откуда другим людям это знать? Меня спрашивают, какого оно цвета, я говорю, допустим, "зелёное". Я его всё ещё не вижу, я думаю о нём как о зелёном. Откуда мне было узнать, что у других людей не так же?

Мне попадались упоминания о людях, которые прямо видят это яблоко, ка в кино или на картине, но я думал, что это у них редкая особенность видеть в уме картинки, а не у меня - их не видеть.

Я не "думаю словами" при этом. Вот я представляю стол, я знаю, что он с выдвижными ящиками и с боковинами из ДСП, а не ножками. Я его не "вижу", но я и не описываю его себе словами, пока меня не попросят описать, какой стол я представил. Это как бы ментальный образ стола, который был когда-то сформирован, когда я видел подобные столы; он не визуальный, но это и не словесное описание.

#18 2019-01-27 14:52:24

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да, это не дефект, это такое устройство мышления.

Если человек НЕ может чего-то, что могут все остальные - это дефект, увы (

А если человек МОЖЕТ то, чего не могут все остальные - это что?)

#19 2019-01-27 14:53:24

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А если человек МОЖЕТ то, чего не могут все остальные - это что?)

это "Кларк Кент, залогиньтесь" ;D

#20 2019-01-27 14:54:00

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Это как бы ментальный образ стола, который был когда-то сформирован

Ты каждый раз представляешь себе один и тот же стол?

#21 2019-01-27 14:54:22

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А как это заметить? Мне говорят "представь себе яблоко", я представляю яблоко. Я его не вижу, а вызываю в своём сознании как бы идею яблока, но откуда другим людям это знать? Меня спрашивают, какого оно цвета, я говорю, допустим, "зелёное". Я его всё ещё не вижу, я думаю о нём как о зелёном. Откуда мне было узнать, что у других людей не так же?

Мне попадались упоминания о людях, которые прямо видят это яблоко, ка в кино или на картине, но я думал, что это у них редкая особенность видеть в уме картинки, а не у меня - их не видеть.

Я не "думаю словами" при этом. Вот я представляю стол, я знаю, что он с выдвижными ящиками и с боковинами из ДСП, а не ножками. Я его не "вижу", но я и не описываю его себе словами, пока меня не попросят описать, какой стол я представил. Это как бы ментальный образ стола, который был когда-то сформирован, когда я видел подобные столы; он не визуальный, но это и не словесное описание.

+1, у меня также (первый анон, который не понял, как люди "видят в уме").

#22 2019-01-27 14:54:45

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Если человек НЕ может чего-то, что могут все остальные - это дефект, увы (

М-м-м, не соглашусь. Здесь говорят про 10-12% людей, не представляющих себе мир в виде картинок, а это уже достаточная цифра, на мой взгляд, чтобы не использовать слово "все", а говорить о разных типах представления информации.
*зануда мод офф*

#23 2019-01-27 14:56:13

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Если человек НЕ может чего-то, что могут все остальные - это дефект, увы (

Если жить не мешает, то не дефект.)
Есть вещество, фенилтиокарбамид, которое часть людей ощущает как горькое, а часть - как безвкусное. Ни у тех, ни у других это не "дефект". Хотя те и другие не могут что-то, что могут остальные: одни не могут почувствовать горький вкус, другие - нейтральный.

#24 2019-01-27 14:57:08

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

М-м-м, не соглашусь. Здесь говорят про 10-12% людей, не представляющих себе мир в виде картинок, а это уже достаточная цифра, на мой взгляд, чтобы не использовать слово "все", а говорить о разных типах представления информации.

В Википедии пишут про 2 процента  ;D

#25 2019-01-27 14:58:27

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ты каждый раз представляешь себе один и тот же стол?

Никогда об этом не задумывался. Если просят представить "стол вообще", то, пожалуй, да. Хотя я могу представить "мой кухонный стол", "мой рабочий стол", "письменный стол вообще", "журнальный столик", "стол в том кафе, где мы обедали", и всё это будут разные столы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума