Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2019-01-29 12:30:04

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Нет, для меня есть разница когда я просто фантазирую без малейшего напряжения и когда я не знаю что произойдёт дальше

А в чем она?

#152 2019-01-29 12:31:49

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, для меня есть разница когда я просто фантазирую без малейшего напряжения и когда я не знаю что произойдёт дальше

А в чем она?

Когда я просто фантазирую я знаю что будет дальше, просто я это очень легко и стремительно придумываю (хотя и не всегда, бывает что киношку приходится остановить и подумать)

#153 2019-01-29 12:33:58

Анон

Re: Афантазии тред

Но, анончик, механизм все равно остается одним и тем же. Разница в степени осознанности процесса.

#154 2019-01-29 12:36:40

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Но, анончик, механизм все равно остается одним и тем же. Разница в степени осознанности процесса.

Да понятно что когда не знаешь что будет дальше то это все равно ты сам придумываешь, инопланетяне тебе в голову фанфики не транслируют. Но субъективно разница есть)

#155 2019-01-29 12:49:28

Анон

Re: Афантазии тред

А. Ааа. Так вот, в чем дело у авторов "я ничего не продумываю заранее, персонажи сами действуют".

#156 2019-01-29 12:52:18

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А. Ааа.

Тред раскрытия глаз  :lol: Никто не уйдет отсюда прежним!))

#157 2019-01-29 13:00:35

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А. Ааа.

Тред раскрытия глаз  :lol: Никто не уйдет отсюда прежним!))

Да не говори вообще. Я считал это чем-то вроде заигрывания с аудиторией (и с собой) - ну, лень человеку придумывать, что вот точка входа в историю, вот точка выхода, персонажи должны сделать то-то и измениться (или не измениться) так-то. Вот и берутся "они все сами", а откуда какой рояль выскочил, и что вместо точки Б история свернула в точку Ы - ну, так получилось.

#158 2019-01-29 13:13:08

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Проблема в том, что не все похожи на тебя :really: для тех, кто легко видит картинки, НЕ видеть их сложнее, чем видеть.

Сейчас-то я это понимаю  :lol:

Анон пишет:

Ну да, все эти чертоги разума и знакомые комнаты - не для тех, кто не видит картинки. ( Но, что интересно, я на память совсем не жалуюсь и легко запоминаю как большие массивы инфы, так и события, значения слов и т.п. В свое время активно играл в Ч?Г?К?. Просто в нужный момент оно как бы всплывает в мозгу, и всё, никаких чертогов.

:friends: у меня то же самое, и тоже не жалуюсь на память, она нормальная, вспоминается без проблем.

Анон пишет:

Но смысл же в том, чтобы вообще о ней не думать/не представлять. Когда мозгу дают задачу не думать о чем-то, это что-то становится предметом деятельности мозга, и получается типа парадокс. А еще мозг имеет тенденцию проверять результаты деятельности, и дополнительно хочет убедиться, а действительнт ли он не думает о предмете, и предмет мнова попадает в фокус внимания.

Честно сказать, у меня так тоже не работает. Возможно, разные типы мышления не только в связи с картинками, а картинки вообще только следствие. Если я, условно говоря, прикажу мозгу не думать о чем-то абстрактном типа обезьяны, то и не буду думать, это легче легкого, ничего он не будет возвращаться и проверять, блин, зачем? А вот не думать о чем-то необычном, что присутствует рядом физически, труднее, а о, скажем, боли, когда болит - почти невозможно.

#159 2019-01-29 13:57:28

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А вот не думать о чем-то необычном, что присутствует рядом физически, труднее, а о, скажем, боли, когда болит - почти невозможно.

Забавно как, у пеня наоборот. Я могу боль, голод и переутомление блокировать полностью, а вот эта зловредная обезьяна все время в мысли лезет. Возможно, у меня нюанс в том, что про обезьяну мне сказали извне, поэтому сложнее отстраниться.

#160 2019-01-29 13:58:40

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну да, все эти чертоги разума и знакомые комнаты - не для тех, кто не видит картинки.

Мне при просмотре Ганнибала или когда где-то еще всплывали эти чертоги, казалось, что это какая-то ебанина, которую авторы придумали просто так и что так невозможно вообще. Я только благодаря этому треду узнал, что кто-то правда так может.

Сама я как бы могу представить себе картинку, но она будет как бы за толстым, не очень прозрачным стеклом. То есть, например, когда я читаю книгу, я визуализирую персонажа, как бы вижу его, но через вот этот вот туман, не могу придать ему устойчивые черты, увидеть, как человека напротив и не смогу описать его, если меня спросят.
При этом память у меня на лица отличная, и информация неплохо хранится. Если я что-то не могу вспомнить сразу, я как бы посылаю запрос куда-то в глубины мозга и занимаюсь своими делами. И знаю, что через каое-то время оно само всплывет.

Отредактировано (2019-01-29 14:03:30)

#161 2019-01-29 14:11:12

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Если я что-то не могу вспомнить сразу, я как бы посылаю запрос куда-то в глубины мозга и занимаюсь своими делами. И знаю, что через каое-то время оно само всплывет.

Во, та же фигня. "Вспоминать" для меня - это "послать запрос" и отвлечься на некоторое время. В зависимости от того, насколько плотно забыл - от почти мгновенного ответа до нескольких минут.

#162 2019-01-29 14:21:28

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Мне при просмотре Ганнибала или когда где-то еще всплывали эти чертоги, казалось, что это какая-то ебанина, которую авторы придумали просто так и что так невозможно вообще. Я только благодаря этому треду узнал, что кто-то правда так может.

не, это реально работающая техника, просто не всем подходит, потому что нужно видеть четкую картинку в деталях.

Отредактировано (2019-01-29 14:25:42)

#163 2019-01-29 14:25:48

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне при просмотре Ганнибала или когда где-то еще всплывали эти чертоги, казалось, что это какая-то ебанина, которую авторы придумали просто так и что так невозможно вообще. Я только благодаря этому треду узнал, что кто-то правда так может.

не, это реально работающая техника, просто не всем подходит, потому что реально нужно видеть картинку.

Кст, по теме. Такая вещь называется эйдетической памятью, и она, когда слишком сильно переразвита, может сильно мешать жить нормальной жизнью. Можно почитать про случай Шерешевского, "Маленькая книжка о большой памяти"(автор А. Р. Лурия), на подобную тему.

#164 2019-01-29 16:35:43

Анон

Re: Афантазии тред

Офигеть! Офигеть, аноны, 40 лет, и вот когда открываются глаза!
Анон с яблоком на первых страницах идеально все описал.
Тоже пишу фанфики, никаких картинок и видео никогда не представляла и даже не представляла, как представлять. Всегда думала, что подруги, которые говорят про "видео", просто вот так описывают свои ощущения, типа метафора, или лукавят.
Еще один анон на первой писал, что не думает словами. А вот я как раз когда пишу, думаю именно словами. Придумываю текст в голове предложениями и даже с форматированием. Ничего себе не представляю, просто знаю, что думают герои, как выглядят, какое выражение лиц и т.д. А вот с обстановкой обычно затык, ее приходится придумывать дополнительно и подписывать.
Всегда думала, что это норма....

#165 2019-01-29 16:36:25

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

не, это реально работающая техника, просто не всем подходит, потому что нужно видеть четкую картинку в деталях.

Нет. Мои чертоги разума вполне абстрактные и понятийные, без картинок. Работают отлично.

#166 2019-01-29 18:13:53

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Еще один анон на первой писал, что не думает словами. А вот я как раз когда пишу, думаю именно словами. Придумываю текст в голове предложениями и даже с форматированием. Ничего себе не представляю, просто знаю, что думают герои, как выглядят, какое выражение лиц и т.д. А вот с обстановкой обычно затык, ее приходится придумывать дополнительно и подписывать.

А я раньше не мог думать словами, поэтому писал и говорил очень образно и сюрно, так сказать на своей волне. А потом стал пробовать писать фанфики именно концентрируясь на словах, то есть собственно на тексте, и это также повлияло на мою речь, я стал четко конкретно изъясняться, или образно, но при этом структурированно. Я как бы параллельно с речью продумываю ее именно как текст, обновременно. До этого, когда я думал и говорил образами, я как бы сливался с образом, и если по какой-то причине терял контакт с ним, то речь сбивалась и полностью выбивался из колеи.

#167 2019-01-29 18:21:50

Анон

Re: Афантазии тред

Я думаю и словами, и картинками  ;D Когда графоманю, то дословно подумываю текст и параллельно вижу кино

#168 2019-01-29 18:25:52

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Придумываю текст в голове предложениями и даже с форматированием.

А также со всеми знаками препинания, абзацами и отбивками  :friends:

#169 2019-01-29 19:51:39

Анон

Re: Афантазии тред

Стал анализировать свою способность видеть картинки, понял, что она у меня ограничена по сравнению с многими

авотуминя

Аноны, которые не видят картинок, а вам сны в каком виде снятся?

#170 2019-01-29 20:10:50

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Аноны, которые не видят картинок, а вам сны в каком виде снятся?

Вот сны у меня на удивление похожие на реальность, яркие, подробные, сюжетные.
(анон с текстами и "информационными образами", умеющий "видеть яблоко" только при большом усилии)

#171 2019-01-29 20:32:49

Анон

Re: Афантазии тред

Нормальные сны, не чёрно-белые.

#172 2019-01-29 20:36:23

Анон

Re: Афантазии тред

А потом мы копнем чуть глубже и обнаружим, что под "нормальными снами" аноны внезапно понимают ну очень разные вещи  ;D

#173 2019-01-29 20:42:27

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

не чёрно-белые.

Постоянно слышу об этом, а что правда кто-то видит чб сны? Сны ведь отражение реальности, а кто-нибудь видит реальность в чб?

#174 2019-01-29 20:45:24

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Постоянно слышу об этом, а что правда кто-то видит чб сны? Сны ведь отражение реальности, а кто-нибудь видит реальность в чб?

Ну, э, я сейчас задумался и понял, что не знаю, цветные у меня сны или чб  :facepalm:
При том, что они у меня очень длинные и со сложным сюжетом. Можно вспомнить картинку. Но я не понимаю, цветная она или нет. Там нет как будто никакого цвета. Ни оттенков серого, ни красного/зеленого. Словно все... Прозрачное, что ли. Но при этом очень четкое.
Вот сейчас прогоняю в голове последний сон и могу только с сомнением сказать, что один предмет там был вроде как зеленый. Но это не точно.

#175 2019-01-29 20:49:25

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Постоянно слышу об этом, а что правда кто-то видит чб сны? Сны ведь отражение реальности, а кто-нибудь видит реальность в чб?

У меня была сотрудница, которая, по ее словам, видела сны только черно-белые. Цветные сны она видела только при приеме феназепама, и когда она первый раз в жизни увидела цветной сон, то была в полном шоке и восторге. И теперь она иногда закидывается феназепамчиком чисто чтобы цветные сны попырить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума