Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-01-28 19:58:51

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Кстати, а "считать овец", чтобы уснуть - это реально надо овец представлять? Потому что если я буду представлять, я точно не усну, потому что это - труд

Я представляю. Всегда думал что суть именно в том что засыпая постепенно теряешь контроль над картинкой и она в сон превращается

#77 2019-01-28 20:05:47

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А как вы представляете вкусовые ощущения? Вот я знаю, какая клубника на вкус, я узнаю клубнику, если мне дадут попробовать с закрытыми глазами. А как представляете? Прям чувствуете этот вкус на языке или как? А запахи?

Ощущаю ртом и носом, но как бы очень слабо

#78 2019-01-28 20:05:50

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Кстати, а "считать овец", чтобы уснуть - это реально надо овец представлять?

У меня обычно какие-то размытые пятнышки через прямую линию прыгают. )))

Анон пишет:

Прям чувствуете этот вкус на языке или как? А запахи?

Да, именно. Чувствую на языке, но сильнее - в носу. Текстуру могу "почувствовать" кожей. А лучше всего могу "услышать" голос, даже если никогда его не слышал, голос книжного персонажа или человека с рисунка. Но я по типу восприятия преимущественно аудиал.

#79 2019-01-28 21:43:54

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Мне попадались упоминания о людях, которые прямо видят это яблоко, ка в кино или на картине, но я думал, что это у них редкая особенность видеть в уме картинки, а не у меня - их не видеть.

Я не "думаю словами" при этом. Вот я представляю стол, я знаю, что он с выдвижными ящиками и с боковинами из ДСП, а не ножками. Я его не "вижу", но я и не описываю его себе словами, пока меня не попросят описать, какой стол я представил. Это как бы ментальный образ стола, который был когда-то сформирован, когда я видел подобные столы; он не визуальный, но это и не словесное описание.

Кажется, я с вами, аноны, та же фигня.
Я могу очень напрячься и представить картинку, если надо, конкретизированную, но делать так все время это адская пахота, к тому же бессмысленная

#80 2019-01-28 21:47:35

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Касательно текстов: они у меня проходят именно по категории "знание". То есть не визуализируется, а я знаю, что стол деревянный, на гнутых ножках, украшен бронзовыми завитками по углам, и поэтому могу описать его словами. Не вижу героев перед собой, но знаю, какие они, как выглядят, какое выражение лица у них в данный момент и т.п. Как другой анон знает, что яблоко зеленое.

:friends: тоже пишу, все то же самое. Все вместе - такая общая сверхподробная схема получается, в основном из культурных штук, потому что гнутые золоченые ножки это одно, а тяжелые гнутые золоченые ножки уже другое не из-за их веса, а из-за сетки ассоциаций.
Несколько раз было так, что я видела вживую предмет позже становления такой сетки для себя лично, и было таааак круто и необычно, потому что они всегда немножко не такие.

#81 2019-01-28 21:48:31

Анон

Re: Афантазии тред

Погодите. Я тут начал с первой страницы. Что значит - представить мир в виде картинок? Так разве можно?

#82 2019-01-28 21:50:52

Анон

Re: Афантазии тред

И вдогонку, я же - а что, можно свспомнить, вот так, в голове мелодию? И вкус?????

#83 2019-01-28 21:51:27

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Несколько раз было так, что я видела вживую предмет позже становления такой сетки для себя лично, и было таааак круто и необычно, потому что они всегда немножко не такие.

Только немножко? Потому что

Так исследователи обнаружили, что, в отличие от людей без афантазии, у людей с расстройством нет никакой корреляции между изображением, о котором говорилось до эксперимента, и изображением, которое они в итоге видят на экране. Впрочем, ученые отмечают, что небольшие различия здесь наблюдаются у всех без исключения людей. «Те, у кого воображение работает лучше, увидят заранее обсуждаемую картинку в 80% случаев, а те, кто имеет сниженные способности, лишь в 60%. Однако в случае с «афантазиками» мы не увидели корреляции вообще», — комментирует Ребекка Кеох.

#84 2019-01-28 21:51:41

Анон

Re: Афантазии тред

Ну вот кажется мы нашли анона не с частичной, как у большинства отписавшихся, а с полной афантазией

#85 2019-01-28 21:57:30

Анон

Re: Афантазии тред

Я могу ооооочень сильно напрячься и увидеть что-то вроде картинки. Но запах, вкус и звуки - нет, вообще, ноль, в голове слепая пустота.

#86 2019-01-28 21:58:48

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Но запах, вкус и звуки - нет, вообще, ноль, в голове слепая пустота.

А если не самому придумывать, а вызывать воспоминания? Не можешь вспомнить как любимая песня звучит?

#87 2019-01-28 22:00:08

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но запах, вкус и звуки - нет, вообще, ноль, в голове слепая пустота.

А если не самому придумывать, а вызывать воспоминания? Не можешь вспомнить как любимая песня звучит?

Нет, совершенно. Я даже воспроизвести её не могу. Но когда начнётся мелодия - смогу признать.

#88 2019-01-28 22:02:33

Анон

Re: Афантазии тред

Я ещё лица с трудом запоминаю. Если с человеком плотно хотя бы раза три-четвре не пересеклись - не запомню.  И даже если хорошего знакомого буду описывать - например, фоторобот составлять - не смогу.

#89 2019-01-28 22:04:16

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но запах, вкус и звуки - нет, вообще, ноль, в голове слепая пустота.

А если не самому придумывать, а вызывать воспоминания? Не можешь вспомнить как любимая песня звучит?

Нет, совершенно. Я даже воспроизвести её не могу. Но когда начнётся мелодия - смогу признать.

А у тебя мысли в голове озвучиваются каким-нибудь голосом?

Блин, для анона это очень интересная тема оказалась, я даже не то что визуал или аудиал, у меня мышление кажется завязано на визуальные и слуховые образы, у меня постоянно в голове разные ассоциативные звуки и картинки. Вот чтобы представить/вспомнить запах или вкус надо об этом специально подумать и немного сосредоточиться, а звуки и картинка это по дефолту все время. Сложно (и интересно) представить как мышление и воображение могут работать иначе

Отредактировано (2019-01-28 22:04:54)

#90 2019-01-28 22:10:04

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну вот кажется мы нашли анона не с частичной, как у большинства отписавшихся, а с полной афантазией

ну нас кажется двое... я тоже не могу ни во вкус, ни в запахи, ни в мелодии.. только я думала, что это как бы норм. Разве можно почувствовать вкус еды, которую не ешь вот прям сейчас? А про визуал мне говорили, что это типа "нет развитого пространственного мышления", такое бывает.

#91 2019-01-28 22:12:36

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А у тебя мысли в голове озвучиваются каким-нибудь голосом?

У меня два типа мыслей. Одни - они приходят как-то без озвучки, это сложно описать, потому что они очень быстрые. Когда начинаю думать медленнее - я их сам словно проговариваю, у меня гортань чуть дергается, дыхания специфически пульсирует.

#92 2019-01-28 22:14:00

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Разве можно почувствовать вкус еды, которую не ешь вот прям сейчас?

Да, но не в полной мере, поэтому такого удовлетворения как от реальной еды не получишь. Ну за всех конечно не скажу, может кто-то и очень ярко ощутить может

Анон пишет:

ни в мелодии.. только я думала, что это как бы норм.

А как ты относилась к фразам в духе "навязчивая/прилипчивая мелодия", "мелодия прицепилась", "эта песня весь день в голове играет"?

#93 2019-01-28 22:14:24

Анон

Re: Афантазии тред

Аноны, я пока почитал первые две страницы, очень интересно! Я из тех, кто мыслит картинками, и я попытался представить себе абстрактное яблоко так, как мыслю обычно я, и так, как описывает анон без картинок. Это внезапно совсем разные ощущения! Когда я представляю яблоко "по-своему", эта картинка как будто где-то чуть-чуть впереди меня; а когда так, как описывает анон без картинок, ощущение представления - где-то внутри головы, ближе к затылку.

#94 2019-01-28 22:16:49

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Аноны, я пока почитал первые две страницы, очень интересно! Я из тех, кто мыслит картинками, и я попытался представить себе абстрактное яблоко так, как мыслю обычно я, и так, как описывает анон без картинок. Это внезапно совсем разные ощущения! Когда я представляю яблоко "по-своему", эта картинка как будто где-то чуть-чуть впереди меня; а когда так, как описывает анон без картинок, ощущение представления - где-то внутри головы, ближе к затылку.

Я вообще не могу сделать так как описывает анон без картинок(
Но для статистики у меня картинки всегда впереди меня, как будто двойной слой на глазах (и с закрытыми глазами все намного лучше работает, с открытыми все какое-то зыбкое и приходится балансировать между воображением и зрением)

#95 2019-01-28 22:17:46

Анон

Re: Афантазии тред

Анончики, у которых всего вот этого нет полностью, а к чему у вас больше склонность? Крафты какие-нибудь, рисование, языки или, наоборот, точные науки, математика, логика и т.п.?
Я анон, который пишет и "знает", с практически полным неумением визуализировать и пространственно мыслить, но у меня с детства хорошие языковые способности при абсолютной неспособности рисовать и понимать алгебру-геметрию. )

Отредактировано (2019-01-28 22:21:34)

#96 2019-01-28 22:28:02

Анон

Re: Афантазии тред

Я тот анон, что пришёл впервые несколькими постами выше. Который почти не видит, совершенно не слышит и не чувствует вкуса.
Блядь, я писатель руками.

#97 2019-01-28 22:32:19

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А как ты относилась к фразам в духе "навязчивая/прилипчивая мелодия", "мелодия прицепилась", "эта песня весь день в голове играет"?

Что человек ходит и напевает себе под нос. Я так делаю, когда какая-то мелодия цепляется. А оно прям в голове играет?

Анон пишет:

Анончики, у которых всего вот этого нет полностью, а к чему у вас больше склонность? Крафты какие-нибудь, рисование, языки или, наоборот, точные науки, математика, логика и т.п.?

Языки ван лав. Долго мучила экономфак, потом психанула, что немогуненавижунебудуработатьпоспециальности и пошла на ин. яз. заочно. Чистый кайф, особенно предметы вроде древних языков, истории стран изучаемых языков и истории собственно языков. Руки лежат к крафту, который требует усидчивости и "инструкции", например, вышивка крестом. Играю тихенько у батареи в крафт для БЖД, но на уровне дна.

#98 2019-01-28 22:34:23

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А оно прям в голове играет?

Ага. Лично у меня почти нон-стопом, я даже внимания не обращаю, только иногда сознательно прислушиваюсь и в очередной раз удивляюсь репертуару)

#99 2019-01-28 22:35:02

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А оно прям в голове играет?

Ну да. Я помню когда был мелким и в моду вошли мп3-плееры и мне родители предложили купить, то я сначала вообще не понимал зачем, и так ведь можно в любой момент вообразить если песню хорошо знаешь. Мама объяснила что для этого напрягаться и сосредотачиваться нужно, а с плеером удобно, музыка сама играет
Впрочем какая-нибудь песня и сама может прицепиться и против воли играть, это обычно и подразумевают под "в голове вертится", в Головоломке вон визуализировали

Отредактировано (2019-01-28 22:37:03)

#100 2019-01-28 22:36:32

Анон

Re: Афантазии тред

У меня не играет ( у меня привязываются просто слова. И не всегда именно чтобы песня была. Последнюю неделю привязалось ""опаньки, порвалися жопаньки" (((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума