Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-08 22:24:55

Анон

№376 Перед людями неудобно

Русский стол должен ломиться от еды! Иначе не праздник, иначе неприлично!
http://ru-psiholog.livejournal.com/4634126.html


#126 2014-01-09 22:33:45

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

тс пишет

я вынуждена перечислить, что мы поставили, так как в этом суть вопроса, простите: копченую свинину карбонат, бутеры с красной рыбой, фрукты, торт, попить (алкоголь мы на свои праздники тем более детские не ставим)

т.е. бутеры и бутеры, торт и фрукты. нет даже несчастной тарелки супа. это даже не "просто обед" в обычной русской семье. конечно, у всех там свои традиции семейные все такое, но тарелка борща и то лучше бутеров и бутеров. т.е. я еще раз ЖИРНО хочу сказать для особо непонятливых - там тупо нечего пожрать, про какие-то там  "до отвала от стола" намеков даже нет. бутеры - это на перекусить в ожидании первого или второго блюда, по факту не считая какую-либо их "нажористость".
так что молодую бабушку можно понять, хотя за кадром остается что же именно она хотела увидеть на столе, по догадкам младой мамашки судить не умно.

#127 2014-01-09 22:34:10

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

С другой стороны, привычка звать пьющих друзей на безалкогольные праздники делает хуевым другом уже тебя  1133

занятная дилемма. позвал - хуёвый друг, не позвал - всё-равно хуёвый друг, потому что люди почему-то обижаются, когда их друзья не приглашают на праздники... чо делать-то?

#128 2014-01-09 22:35:37

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Если человек не может веселиться в компании друзей без того, чтобы не выпить, с ним явно что-то не так.

Если человек игнорирует привычки группы друзей в угоду собственным, то с ним тоже все понятно.

#129 2014-01-09 22:35:49

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

аноны ,я хуею без баяна

Анон пишет:

Нахера знать, что пьют гости, если у тебя не предполагается дома алкоголь? СОВСЕМ. Если друзья не уважают твою трезвость и нежелание видеть бухие морды у себя на празднике - хреновые они друзья.

Анон пишет:

Т.е. ты предлагаешь еще обзвонить всех гостей и спросить, что они желают пить,

Анон пишет:

Опять же, хочешь жрать - холодильник открыт.

Меня наверное неправильно воспитывали, но блин, готовность поставить жратву на стол (веганскую ли ,мясную ли), бухло или безакоголку (в зависимости от предпочтений) ,сформировать компанию так ,чтобы люди не сидели друг на друга не косились и вид досуга , чтобы всем было интересно, убраться и привести к приходу гостей хату -это всегда было какбэ само собой разумеющимся.

Еда, питье, чистота хаты и опрятность- это маркеры того ,насколько человек вообще рад людЯм у себя дома. И не надо ля-ля про тонкие душевные организации- все ,все мы Аноны ,встречаем по одежке ,как бы эта одежка не выражалась.
И все мы оцениваем по факту- хорошо ли нас в гостях хозЯева встречали- другое дело ,что у каждого Анона свой критерий достойности/недостойности имеется.
Сам Анон, например уже не торт и застолья пышные не любит. НО, когда случается- в припадке - я пить не буду и жрать тоже, ибо я на диЭте- не устраивает.Людям потому как приглашенным ,в первую очередь нужно внимание и уж если оговаривается именно формат застолья- нравится хозяину или нет- надобно и предпочтения гостей принимать во внимание ,если ты, конечно хочешь чтобы и твои сегодняшние гости- а завтрашние хозяева принимали и твои впоследствии.
Обычная коммуникация.

#130 2014-01-09 22:36:35

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

позвал - хуёвый друг, не позвал - всё-равно хуёвый друг, потому что люди почему-то обижаются, когда их друзья не приглашают на праздники... чо делать-то?

Не праздновать!  :lol:

#131 2014-01-09 22:36:40

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Непьющий анон, у тебя две стадии только, что-ли? Кристальная трезвость "10 лет ни капли" и в дымину? Если четверо распивают бутылку вина - это по об'ему меньше банки газировки получается. При этом соблюден аспект для тех, кому это важно (ака старшее поколение, не представляющее стола без бухла). И даже если ты не употребляешь от слова совсем, потратить 2 минуты в гугле на запрос "вино к твердому сыру" или там "вино к птице" - ну пиздец какой труд, чтоб родителям приятно сделать.

#132 2014-01-09 22:39:40

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Не праздновать!  1135

действительно. столько проблем сразу отпадает  =D

#133 2014-01-09 22:42:14

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

даже если ты не употребляешь от слова совсем, потратить 2 минуты в гугле на запрос "вино к твердому сыру" или там "вино к птице" - ну пиздец какой труд, чтоб родителям приятно сделать.

С какого ты взял, что родителям это приятно будет? Мой дед, например, не пил ничего, кроме водки и водка эта должна была быть только определенного завода. "Вино к твердому сыру" он бы послал в пень и обиделся бы, что плохо приняли. Что пьют родители тетки с младенцем никто не знает, может, им вино тоже фу. А крепкое спиртное - уже другой коленкор.

#134 2014-01-09 22:43:33

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

но тарелка борща и то лучше бутеров и бутеров. т.е. я еще раз ЖИРНО хочу сказать для особо непонятливых - там тупо нечего пожрать

Жрать дома будешь.

#135 2014-01-09 22:45:57

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

там тупо нечего пожрать, про какие-то там  "до отвала от стола" намеков даже нет. бутеры - это на перекусить в ожидании первого или второго блюда, по факту не считая какую-либо их "нажористость".

И-ииии мы еще раз видим людей, для которых праздник = ЖРАТЬ, а не посидеть в компании родственников/друзей  =)

#136 2014-01-09 22:51:22

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как я поняла, мама сама попросила дочку заранее, так что выяснять  ничего не надо было.

Где ты это вычитал?

Да, действительно, виновата, не совсем ясно, попросила мама до  или после. Если второе, то конечно мама тоже хороша - сама не предупредила, сама обиделась.
Но дочка на момент написания поста уже точно знала, что мама дорогущей еды не ждала, но додумала

а вдобавок ко всему - просто стало ужасно противно, что они пришли "окупить подарок" и поесть так сказать

#137 2014-01-09 22:51:42

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Оказывается, есть люди, которые ходят в гости, чтобы ЖРАТЬ БОРЩ! :creepy:

#138 2014-01-09 22:56:07

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Аноны, да хватит все уже друзьями мерить, задолбали, а вот мы а вот у нас :facepalm: здесь позвали родителей и свекров, это определенный формат и тут хочешь не хочешь надо немного напрячься, да. Тем более тс сам позвал на праздник. Насчет алкоголя я кстати согласна, дедки бабки напьются и полезут к маленькому обнимашки пьяные устраивать, фуууу(( пусть уж лучше трезвые сидят, но тогда уж сытые, в этом конечно прокол тс, хотя и маман хороша, могла бы и смолчать, дочь все-таки а не невестка))

#139 2014-01-09 23:03:41

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Аноны, да хватит все уже друзьями мерить, задолбали, а вот мы а вот у нас :facepalm: здесь позвали родителей и свекров, это определенный формат и тут хочешь не хочешь надо немного напрячься, да.

Плюсую. Друзяши и старшее поколение - это совершенно разные категории.

Анон пишет:

Если друзья не уважают твою трезвость и нежелание видеть бухие морды у себя на празднике - хреновые они друзья.

Господи, объясните мне кто-нибудь, почему у радикальных трезвенников все время так пылают задницы? У нас смешанная компания, пьюще-непьющая, и непьющие почему-то не жалуются на бухие морды вокруг. В своей жизни я только одного человека встречала, для которой выпить бокал вина равнялось "вам лишь бы нажраться в жопу, без бухла праздник не праздник расрас", очень напомнило живо.

#140 2014-01-09 23:13:13

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

И-ииии мы еще раз видим людей, для которых праздник = ЖРАТЬ, а не посидеть в компании родственников/друзей 

понятие "семейный обед" тебе, видимо, незнакомо

#141 2014-01-09 23:22:06

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Господи, объясните мне кто-нибудь, почему у радикальных трезвенников все время так пылают задницы?

Ты сначала объясни, почему в праздник совсем-совсем нельзя обойтись без спиртного, ага?

#142 2014-01-09 23:23:42

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

понятие "семейный обед" тебе, видимо, незнакомо

Любое сборище близких теперь априори "семейный обед"?

#143 2014-01-09 23:26:13

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Мне кажется, уже страницы три назад сошлись, что главное - озвучить формат мероприятия, особенно для старшего поколения. Когда зовут на день рожденья внука и просят некий подарок (оставим, что 4тр не подорвали бюджет дарителям), гости имеют басиз для неких ожиданий. Ну и, давайте честно - описанный "стол" даже в формате фуршета выглядит жалко. При наличии в магазинах всяких там отделов кулинарий тот же самый легкий стол можно было разнообразить так, не вызывало претензий.
Насчет алкоголя - тут спорный вопрос, зависит от того, что именно предпочитают гости. Если они ждут водку, то это да, пьяные родственники + младенец = плохое сочетание. А если это принципиальный вопрос, "приличия", то вариантов миллионы. Да блин, предложить в то же кофе к торту по ложке коньяка/бейлиса опрокинуть.

#144 2014-01-09 23:38:51

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:
Анон пишет:

понятие "семейный обед" тебе, видимо, незнакомо

Любое сборище близких теперь априори "семейный обед"?

Ээ, простите, собрание бабушек дедушек по случаю даты рождения внука у меня язык не повернется назвать "сборищем близких" и да формат " семейного обеда" был бы тут как нельзя в кассу.
Читаю вас аноны и понимаю, что вот советская традиция со столом-поляной от нас уходит, но и новые традиции вроде как не прижились, стоим на распутье ни этикетов не знаем, ни традиций не имеем, отсюда все проблемы :think:

#145 2014-01-09 23:39:08

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Ты сначала объясни, почему в праздник совсем-совсем нельзя обойтись без спиртного, ага?

А зачем без него обходиться, при условии, что никто не нажирается в хлам? Чтобы доставить удовольствие одному-единственному непьющему анону?

#146 2014-01-09 23:40:11

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Ой бля.
Да при чем тут пожрать/не пожрать.
Если я приглашаю к себе гостей, я, в первую очередь, забочусь о том, чтобы им было комфортно. И да, мне не влом поинтересоваться перед приглашением на обед/ужин/праздник о том, какие продукты/блюда они не едят, и какие алкогольные/безалкогольные напитки предпочитают. Потому что если среди приглашенных гостей окажется, например, вегетарианец, а на столе все закуски будут с мясом, как и горячее - выйдет очень некрасиво. Или, например, я знаю, что одна моя знакомая не любит соки, а пьет газировку, и всегда ставлю на стол бутылку с газировкой специально для нее, чтобы не вышло так, что она весь вечер просидит с пустым бокалом.
И мне всю жизнь считалось, что учитывать вкусы гостей - это нормально.

К тому же, тут действительно играет роль форма приглашения.
Если ТС пригласила родителей отметить день рождения своего ребенка, на который предполагался подарок (втф вообще, на полгода?), а не просто "посидеть попить чайку", то я вполне понимаю, что ожидалось нечто вроде праздничного обеда/ужина. Имхо, если бы было горячее или салат, то есть что-нибудь не из мелких закусок, а из более-менее основательных блюд, у мамы бы шаблон не порвался.

#147 2014-01-09 23:40:37

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

сборище близких

ну если для тебя это "сборище", то можешь и кости на стол подать.

#148 2014-01-09 23:44:13

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

А зачем без него обходиться, при условии, что никто не нажирается в хлам? Чтобы доставить удовольствие одному-единственному непьющему анону?

Значит, для тебя действительно праздник без спиртного не в удовольствие будет? Общения за чаем не хватит, выпить обязательно?

#149 2014-01-09 23:50:26

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Тут еще забывают о том, что ТС накрыла легкий стол не потому, что ей было влом или там неуважение какое-то, а потому что все после НГ, обожравшиеся и ни о каких застольях обычно под конец праздников думать уже не хочется.

#150 2014-01-09 23:53:53

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

ненавижу дни рожденья.
к одному пойдешь - обожресся, к другому пойдешь - у того три икринки на трех сухариках, даже кинцо закусить нечем, к третьему пойдешь - упьешься в свинью.
сам к себе позовешь - кому-нибудь не угодишь. то вино кислое, притом что все остальные хвалят, то жратва не та, то зрелища не те.
бесит!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума