Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-08 22:24:55

Анон

№376 Перед людями неудобно

Русский стол должен ломиться от еды! Иначе не праздник, иначе неприлично!
http://ru-psiholog.livejournal.com/4634126.html


#101 2014-01-09 21:27:48

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Я не употребляю алкоголь, откуда мне знать, какое вино хорошее, а какое нет? По мне любое - гадость. Какое к столу подойдет тоже не знаю. Белое? Красное? Сухое или сладкое? А если гости вдруг вино не любят и заявят, что они этот компот не пьют и что это я на коньяк пожлобилась?

спросить маму слабо?
на счет того что праздник детский - ну и звала бы тогда подружек с детишками. и в меню только грудное молочко\детское питание
кроме того, полгода отмечать - бред. одна родственница у нас есть, когда ребенок родился, она каждый месяц отмечала, и всех звала, и чтоб с подарками обязательно! пронзаю, что ТС такая же.

#102 2014-01-09 21:33:38

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

на счет того что праздник детский - ну и звала бы тогда подружек с детишками. и в меню только грудное молочко\детское питание

Ага, то есть пожилым людям пить - нормально, да? :D Офигенская логика.

Анон пишет:

кроме того, полгода отмечать - бред.

Мне кажется, или это уже не анончье дело, кто как праздники отмечает О_О

#103 2014-01-09 21:40:43

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

спросить маму слабо?

Почему маму, а не папу? А свекр и свекровь права голоса не имеют?

#104 2014-01-09 21:49:24

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Ну так она не для себя захотела, а для ребенка. Бабушке потом тоже небось подарок будут не за пять рублей дарить. И походу мама все правильно сказала насчет того, что жаба бабушку задавила. Опять же, хочешь жрать - холодильник открыт. Дело после нового года, уж поди что-нибудь да нашлось бы.

Анон ну еще скажи онажемать а онжеребенок, чо уж там.

#105 2014-01-09 21:49:43

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Я не употребляю алкоголь, откуда мне знать, какое вино хорошее, а какое нет? По мне любое - гадость. Какое к столу подойдет тоже не знаю. Белое? Красное? Сухое или сладкое? А если гости вдруг вино не любят и заявят, что они этот компот не пьют и что это я на коньяк пожлобилась?

Так язык нам зачем? Я вот всегда интересуюсь, что хотят пить гости. И если мои гости скажут, что хотят пива (которое я не пью и не разбираюсь в нем), я попрошу назвать конкретную марку, а не пойду покупать первое попавшееся.

#106 2014-01-09 21:54:09

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:
Анон пишет:

мне непонятна позиция - я не употребляю алкоголь, значит, на моем празднике его не будет( я не о ящике водки, если что, а, скажем, о бутылке хорошего вина),

Я не употребляю алкоголь, откуда мне знать, какое вино хорошее, а какое нет? По мне любое - гадость. Какое к столу подойдет тоже не знаю. Белое? Красное? Сухое или сладкое? А если гости вдруг вино не любят и заявят, что они этот компот не пьют и что это я на коньяк пожлобилась?

Еще раз повторяю - я вовсе не за то, чтобы подстраиваться под все бзики ваших гостей. Просто считаю, что если ты приглашаешь гостей, ты это делаешь не исключительно ради своего удовольствия, но и ради удовольствия этих самых гостей.
И опять же повторяю  - достаточно предупредить людей, чего им ожидать. В вашем случае сами гости могут предложить принести вино или что-то более крепкое. Ваш выбор - разрешить им это или нет, их выбор - приходить ли к вам в гости в случае отказа.
Вообще, в случае с ТС, как она сама пишет

да, я наверное сама виновата - она хотела пюре ((( я ей сказала, что такое я и в обычной жизни не ем, не то, что на стол ставить. ну в общем я тоже молодец (

мама дофига разносолов не желала. Дочка же обвиняет маму в мелочности, наверное пюре по нашим временам, даже пусть и с какой-нибудь курицей очень энерго и материально затратно.

#107 2014-01-09 21:55:46

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Я вот всегда интересуюсь, что хотят пить гости.

Т.е. ты предлагаешь еще обзвонить всех гостей и спросить, что они желают пить, а потом поставить на стол каждому по бутылке, потому что свекр не пьет вино вообще, у свекрови аллергия на красное, папа признает только водку, а мама хочет пива и побольше?

#108 2014-01-09 21:58:45

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

мама дофига разносолов не желала. Дочка же обвиняет маму в мелочности, наверное пюре по нашим временам, даже пусть и с какой-нибудь курицей очень энерго и материально затратно.

Ага, кроме выбора спиртного, надо было еще заранее выяснить у мамы, что она хочет именно пюре, а не фуагра в рулете.

#109 2014-01-09 22:00:33

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Т.е. ты предлагаешь еще обзвонить всех гостей и спросить, что они желают пить,

тема о родителях. всего 4 человека, если тс сама не знает до сих пор что кто пьет - до похую ей эти родители, лишь бы подарок.

алсо, если ты не знаешь что пьют твои друзья (если они вообще у тебя есть) - ты хреновый друг.

#110 2014-01-09 22:00:55

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Т.е. ты предлагаешь еще обзвонить всех гостей и спросить, что они желают пить, а потом поставить на стол каждому по бутылке, потому что свекр не пьет вино вообще, у свекрови аллергия на красное, папа признает только водку, а мама хочет пива и побольше?

Ну, в общем да. Не вижу в этом ничего страшного.

#111 2014-01-09 22:07:50

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

если ты не знаешь что пьют твои друзья (если они вообще у тебя есть) - ты хреновый друг.

Как интересно заглянуть в мир алкоголиков... Анон, с моими друзьями, к счастью, есть о чем пообщаться вне темы выпивки.

Анон пишет:

Ну, в общем да. Не вижу в этом ничего страшного.

Т.е. вариант "поставить на стол всего лишь бутылочку хорошего вина" уже не подойдет. Теперь поехали по выбору салатиков, горячего, тортиков и другого (закуска же должна выпивке соответствовать). Меню в четырех экземплярах и разослать за месяц до торжества, чтобы выбрать успели?

#112 2014-01-09 22:11:59

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

У Анона такое возмущение "мне што, всех обзванивать???", будто это какие-то хуи с горы, а не друзяши, которых зовешь на хату. Какбэ это предполагает определенную степень близости? Я вот знаю, что один дружочек предпочтет виски, а подружка любит легкие напитки, но не вино, с него болит голова... И так далее. Это ж не банкет на стописят малознакомых людей. Это друзья. Знать, у кого аллергия на грибы, а кто вегетарианец - не бог весть какая наука, если знаете друг друга какое-то время.

#113 2014-01-09 22:12:53

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Т.е. вариант "поставить на стол всего лишь бутылочку хорошего вина" уже не подойдет. Теперь поехали по выбору салатиков, горячего, тортиков и другого (закуска же должна выпивке соответствовать). Меню в четырех экземплярах и разослать за месяц до торжества, чтобы выбрать успели?

Анон, если мои кентосы собираются большой компашкой- еда и питье обсуждаются. Никто не умер, никто не обделен.
Даже тупо пива попить- тоже неплохо уточнять- кто что пьет и чем закусывает.
Нормальное положение дел, если люди хотят комфортно провести время. И да- мы тоже собираемся пообщаться, а не пожрать.

#114 2014-01-09 22:14:25

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

алсо, если ты не знаешь что пьют твои друзья (если они вообще у тебя есть) - ты хреновый друг.

Нахера знать, что пьют гости, если у тебя не предполагается дома алкоголь? СОВСЕМ. Если друзья не уважают твою трезвость и нежелание видеть бухие морды у себя на празднике - хреновые они друзья.

#115 2014-01-09 22:17:38

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:
Анон пишет:

мама дофига разносолов не желала. Дочка же обвиняет маму в мелочности, наверное пюре по нашим временам, даже пусть и с какой-нибудь курицей очень энерго и материально затратно.

Ага, кроме выбора спиртного, надо было еще заранее выяснить у мамы, что она хочет именно пюре, а не фуагра в рулете.

Ну как я поняла, мама сама попросила дочку заранее, так что выяснять  ничего не надо было. Кстати и претензий по поводу отсутствия спиртного мама вроде бы не предъявляла (может я невнимательно читала). Причем тут мелочность мамы, она оправдала ожидания дочки - подарила подарок, который та заказывала, а вот дочка  напряглась приготовить какое-то мещанское пюре - ей такое на стол выставить стыдно. Так, что не мама мелочная, а дочка снобка, исключительно ИМХО.

#116 2014-01-09 22:17:58

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:
Анон пишет:

алсо, если ты не знаешь что пьют твои друзья (если они вообще у тебя есть) - ты хреновый друг.

Нахера знать, что пьют гости, если у тебя не предполагается дома алкоголь? СОВСЕМ. Если друзья не уважают твою трезвость и нежелание видеть бухие морды у себя на празднике - хреновые они друзья.

С другой стороны, привычка звать пьющих друзей на безалкогольные праздники делает хуевым другом уже тебя  =D

#117 2014-01-09 22:19:40

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Знать, у кого аллергия на грибы, а кто вегетарианец - не бог весть какая наука, если знаете друг друга какое-то время.

Анон, у дамы с дитем не было на столе аллергенных грибов. Были любимые мамой продукты. И не было алкоголя - это её принципиальная позиция, и я её понимаю, от детей выпивших взрослых лучше подальше держать.

#118 2014-01-09 22:20:13

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Нахера знать, что пьют гости, если у тебя не предполагается дома алкоголь? СОВСЕМ. Если друзья не уважают твою трезвость и нежелание видеть бухие морды у себя на празднике - хреновые они друзья.

засунь себе свою трезвость в пылающий зад. ты походу тут один такой, язвенник.

#119 2014-01-09 22:20:50

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Ну как я поняла, мама сама попросила дочку заранее, так что выяснять  ничего не надо было.

Где ты это вычитал?

#120 2014-01-09 22:21:17

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

С другой стороны, привычка звать пьющих друзей на безалкогольные праздники делает хуевым другом уже тебя 

То есть, если человека, который пьет по праздникам, позвать на праздник без алкоголя, человеку не удастся повесилиться? И если ему вместо виски предложат сок, он впадет в тоску и перестанет наслаждаться обществом друзей? Ну охуеть теперь :D

#121 2014-01-09 22:24:18

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Блин, аноны. Один, как новорожденный, через 3 часа после еды уже с голоду помирает, другой без выпивки на людей бросается...
Как же мне повезло с друзьями.

#122 2014-01-09 22:26:45

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

То есть, если человека, который пьет по праздникам, позвать на праздник без алкоголя, человеку не удастся повесилиться? И если ему вместо виски предложат сок, он впадет в тоску и перестанет наслаждаться обществом друзей?

Нет, просто ты ставишь свой комфорт выше дружеского, насладится этим твой друг или нет зависит от его человеческих качеств  =D

#123 2014-01-09 22:28:34

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Вот я не пью, но на праздниках на столе всегда хорошее вино, соответственно остальному меню. Все друзья в курсе - на чжих праздниках для меня всегда есть коробка сока или кока-кола какая-нибудь.
Про то, как у меня проходят праздники, все тоже в курсе. Я фанат настольных игр, поэтому между сменами блюд играем во всякое плюс всякие развлечения-конкурсы всегда придумываю, чтобы из-за стола выползти.
Устраивать пьяные дебоши у меня не принято. Во-впервых, этого не предполагает моя программа. Во-вторых, мне это неприятно, и если на чужой территории я подстраиваюсь под всех, то у меня дома так нельзя. Хотя бы потому что это шокирует моих родитлей. Плюс у меня антикварная мебель и в гостиной витрины с маминой коллекцией фарфора. Даже все более и менее активные игры я переношу в коридор (площадь позволяет).
И тут мы отмечали с однокурсниками НГ у меня дома. И одна из однокурсниц сказала, что приведёт свою подругу, потому что ей справлять не с кем. Всё ок. Я знаю, что эта моя однокурсница любит выпить и её подруга тоже, но о формате жже все в курсе.
Короче, они принесли бутылку виски для двоих себя под предлогом6 что кроме них, никто это не пьёт. За ночь они убрались конкретно. Если моя однокурсница ещё хоть как-то себя контролировала, то с её подругой было невозможно совладать. Вплоть до того, что она взорвала петарду у меня в квартире.
И выгнать её на улицу, на мороз, я естественно не могла. Пришлось оставить, как всех до утра.
А ночью она обоссалась.
На мой диван, между прочим.

Не передать, как мне было стыдно перед моими родителями, и как неприятно.
Даже если бы они подарили мне Майбах, мне бы всё равно было неприятно.

С тех пор большие компании не приглашаю. Только трёх проверенных человек.

Что самое печальное, из-за этого не интересно стало играть во многие игры, потому что там нужна компания.

#124 2014-01-09 22:30:52

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Я пробежал глазами стартовый пост и комменты.
- ТС выбирала не просто "закуски на отъебись", а то, что любит старшее поколение.
- ТС решила сделать легкий стол не потому, что зажмотилась, а "после праздников вряд ли кому-то захочется вновь объедаться".
- ТС купила все, что было на столе, специально под праздник, т.е. это не "поставил, что было".
- Мама ТС высказала ей неудовольствие за столом, при других гостях.
- Про подарок: старшее поколение там обеспеченное, так что 4 т.р. на четверых явно не были для них Очень Большой Суммой.

#125 2014-01-09 22:31:52

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Нет, просто ты ставишь свой комфорт выше дружеского, насладится этим твой друг или нет зависит от его человеческих качеств 

Если человек не может веселиться в компании друзей без того, чтобы не выпить, с ним явно что-то не так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума