Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-27 05:34:48

Анон

Забытая травма

Тред для тех, кто думает, что забыл какую-либо травмирующую ситуацию. Почему так думаете, хотите ли вспомнить, всё такое. Или может, долго о чем-то не помнили, и потом вспомнили внезапно.

#2 2019-01-27 06:26:08

Анон

Re: Забытая травма

Не хотелось бы ни разу. Ну его. Нету и нету.
Хотя у меня проблема обратного характера. Я наоборот слишком хорошо все помню.

#3 2019-01-27 08:22:12

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

забыл какую-либо травмирующую ситуацию

Анон пишет:

хотите ли вспомнить

:facepalm:

#4 2019-01-27 08:29:19

Анон

Re: Забытая травма

Хочешь себе придумать воспоминания и жалеть себя, как это бывает?

#5 2019-01-27 08:45:27

Анон

Re: Забытая травма

Как обсуждать то, чего не помнишь?

#6 2019-01-27 10:23:13

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

для тех, кто думает, что забыл какую-либо травмирующую ситуацию

Анон пишет:

хотите ли вспомнить

Фрейд бы заплакал от умиления  :lol:

#7 2019-01-27 13:57:52

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

Как обсуждать то, чего не помнишь?

Тоже интересно =D
У меня маман утверждает, что имела место школьная травля маленького анончика в начальной школе. Анон же железобетонно уверен, что всё было прекрасно, он не помнит никакой травли. Серьёзные конфликты вплоть до избиений были позже, но о них маман не в курсе, так что перепутать она не могла. Но с памятью у неё с годами уже похуже. Но и анон многого не помнит.
Так что кто из нас прав и имеет ли место травма - это тот ещё вопрос =D

#8 2019-01-27 16:44:23

Анон

Re: Забытая травма

Я очень долго не мог понять, откуда у меня повторяющийся кошмар - я в панике поднимаюсь по лестнице подъезда, спасаясь от неминуемого зла, бросаю взгляд вниз, а там видна рука, берущаяся за перила. А потом мама рассказала. Я в середине первого класса возвращался из школы, и в тамбуре подъезда или прямо после него, на первом этаже, на меня набросился какой-то товарищ, задрал юбку и облапал. Мама сказала, я прибежал в жуткой панике и рассказал, мама тут же побежала искать, заявляла в милицию, но не нашли. Или нашли, но так как чувак облапал тупо по колготкам, ничего ему не инкриминировали, в общем, не помню. Более того - тут же забыл сам факт события. И когда уже через много лет услышал от мамы рассказ, вспомнил. Классическая забытая травма, получается. Хорошо, что она вспомнилась тупо как факт и не принесла мне никаких неприятных моментов, когда вспомнилась.
Для справки - да, это была середина восьмидесятых, детей тогда в нашем городе из школы не встречали, домофонов и мобильных телефонов не было, да и то, что мама оказалась в тот момент дома, было достаточно случайным. Она работала по сменам.

Отредактировано (2019-01-27 16:44:56)

#9 2019-01-27 17:45:50

Анон

Re: Забытая травма

Я считаю, что было именно в раннем детстве. Дело в том, что во взрослом состоянии у меня был птср, и после этого я понял, что нечто типа последствий птср переживпл в детстве, но не помнил и не понимал, что это. То есть были навязчивые мысли, сны и сиьуации, которые затягивали пеня в "воронку травмы", но т.к. я напрямую не помню что это, то восприрималось как острые панические атаки, только без конкретного раздражителя. Ну и прочее, по мелочи.

#10 2019-01-27 19:47:33

Анон

Re: Забытая травма

У анона был эпизод, которого он вообще не помнит. Знает со слов мамы. Хотя анон был довольно большой, да и эпизод не из тех, что забываются. Наверное, таки вспомнить было бы полезно, все же провалы в памяти точно не есть гуд.

#11 2019-01-27 19:49:49

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

Классическая забытая травма, получается. Хорошо, что она вспомнилась тупо как факт и не принесла мне никаких неприятных моментов, когда вспомнилась.

Анон, может и не по теме, но хочу тебя спросить. Это как-то сказалось на твоих отношениях с противоположным полом, на сексуальных отношениях? Потому что

авотуминя

#12 2019-01-27 19:59:33

Анон

Re: Забытая травма

Я в детстве (9-11 лет) несколько раз подвергался подобным облапываниям (примерно то же время, середина-конец 80-х, крупный город, немаргинальная среда обитания, нормальная семья)

Я другой анон, но у меня тоже все это было, даже время совпадает, 80-е, только город маленький, и у меня, думаю, повлияло. Особо тогда не рефлексировала в силу возраста, но на эмоциональном уровне стала воспринимать мужчин как источник потенциальной угрозы. Сейчас мужчины вызывают фоновую неприязнь. Как-то бороться с этим не вижу смысла, потому что имею основания для такого отношения - и в личном опыте, и статистике преступлений.

#13 2019-01-27 20:12:49

Анон

Re: Забытая травма

У меня, как у очень тревожного человека был страх вспомнить что-то такое. Потому что когда-то были проблемы с сексом (вагинизм), и я начитался всякой хуйни про то, что мог насилию подвергаться.
И зассал, что это было, а я забыл. Потом мой психотерапевт меня разубедила.
А вообще подобные травмы я бы не хотел помнить, если б они были.

#14 2019-01-28 07:36:27

Анон

Re: Забытая травма

Могу для примера рассказать случай, но не про себя лично, не знаю, щитово ли
Двоюродная сестра в 5,5 лет стала жертвой преступления (НЕ на сексуальной почве), не помнит совершенно, вообще. На психике никак не сказалось, к психологам не ходила, живёт нормально. К факту забывания относится как к удивительному казусу.
Но там свидетелей было много, в принципе вся ситуация известна, а ребёнок забыл. Знает по рассказам, говорит, что ощущение, будто видела это в кино или читала в книге.

#15 2019-01-28 08:40:45

Анон

Re: Забытая травма

Забывание - психологическая защита. Зачем идти против неё? Утонуло и утонуло, пусть там и лежит.

#16 2019-01-28 12:31:47

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

Забывание - психологическая защита. Зачем идти против неё? Утонуло и утонуло, пусть там и лежит.

Некоторые психологические направления предполагают, что если травма не пережита а просто вытеснена, то она становится впоследствии ядром всяких невротических проблем или психосоматических заболеваний.

#17 2019-01-28 20:58:36

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

Некоторые психологические направления предполагают, что если травма не пережита а просто вытеснена, то она становится впоследствии ядром всяких невротических проблем или психосоматических заболеваний.

Вот да. Одно дело, если она инкапсулировалась и не отсвечивает, и другое, если тихо гниет в уголке, постепенно отравляя весь организм...

#18 2019-01-29 00:32:51

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

Анон, может и не по теме, но хочу тебя спросить.

Слушай, а вот это на самом деле отличный вопрос.

авотуминя

Отредактировано (2019-01-29 00:34:52)

#19 2019-02-03 01:18:44

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, может и не по теме, но хочу тебя спросить.

Слушай, а вот это на самом деле отличный вопрос.

авотуминя

Вот и я почему-то уверена всегда, что я крута и желанна..
А по теме - примерно в 21 год я вспомнила, как надо мной в детском саду издевалась воспитательница. Она жестила невероятно, чем я у нее такую ярость вызывала - не могу понять. Дома я никому не рассказывала, этот период запомнился у них тем, что я всегда молчала и иногда просила перевести меня обратно в группу помладше (меня перевели в старшую группу к той воспитательнице, чтобы я в 6 лет пошла в школу). В итоге, когда я совсем скучная стала, они меня перевели обратно, думая, что я не сошлась с детишками из старшей группы. Когда маме всё рассказала, она, конечно, была в шоке.

И была ещё странная хрень, лет с пяти я сама себе делала царапины и засосы на руке. Вот какого лешего я это делала - хз, связываю, опять же, с той воспитательницей

#20 2019-02-03 01:50:56

Анон

Re: Забытая травма

Не помню ничего плохого, связанного с отцом. Он был запойным алкоголиком, причем под градусом был агрессивным. Жили с ним до моих четырех лет, пока у мамы терпячка не лопнула.
Я многое помню с тех времен - и как квартира выглядела, и свои игрушки, и прочее подобное. Но ничего плохого, связанного с отцом. Хотя мама говорит, что я его боялась, когда он паяный был, если она не успевала меня увести или спрятать.
Когда подросла, мне диагностировали психоз (по теперешней терминологии это тревожные расстройства, да?) - я впадала в панику, если оставалась одна или в темноте. Без света до сих пор одна заснуть не могу, а мне сорокет уже. в взрослом возрасте я к психологам не ходила, а тогда в детстве как раз эту веселуху с папкой причиной моего расстройства назвали. Ну хз, может и просто самую очевидную причину нашли, но все остальное, что доктор тогда сказал, а мама меня аж в столицу возила (сами мы из дикой глубинки), оказалось правдой. В частности, что с возрастом полегчает, но никогда не пройдет.

#21 2019-02-03 17:45:34

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:
Анон пишет:

забыл какую-либо травмирующую ситуацию

Анон пишет:

хотите ли вспомнить

:facepalm:

Анон с фейспалмом, ты в социальном вакууме живешь? Ниже по треду уже привели примеры, добавлю еще один в копилку.
Подруга в детстве потерялась на день. Обнаружилась вечером на крыльце дачи, в истерике и заикающейся. Не помнила, что произошло, уже тогда, не помнит и до сих пор. Но отлично знает, что забыла некую травмирующую ситуацию, потому что мам-пап-бабушек-дедушек-сиблингов никто не отменял.
А вот по поводу "вспомнить"...

Скрытый текст

А у меня самого обратная ситуация. У меня не было пиздеца-пиздеца, вполне обыденная домашняя ситуация, которую я отлично помню. Вот как она случилась, когда мне было года три, так и помню. Никогда ни с кем об этом не говорил, потому что не было никакого в этом смысла. Ну, как говорить про то, что когда мне было года три, в кухню залетела муха. И чо? - и ничо. Ну и жил себе спокойно, вспоминал периодически про эту "муху", просто не рассказывал никому.
Лет десять назад пошел к психотерапевту по совершенно постороннему вопросу. Слово за слово, текущий на тот момент вопрос вроде бы разрешили, психотерапевт, завершая встречу, говорит какую-то общую такую жизнеутверждающую хуйню... И вот тут-то меня и раскорячило. Потому что так ассоциативно получилось.
Не то чтобы я всё вспомнил - я и не забывал. Просто тупо осознал, что именно помнил. Так что следующему клиенту психотерапевта тогда пришлось долго ждать своей очереди, а меня в конечном итоге отвезли в соседнюю процедурку успокоительными откапываться. Ну и откапывался я в итоге еще лет пять, вся жизнь со здоровьем по пизде пошли.
Самое смешное, что я при этом ни разу не клиент психотерапевта. Потому что психически у меня все окнорм, вполне здоровая реакция на стресс. А кассу я в результате делаю неврологу  :facepalm:

В общем, если спрашивать меня, то я думаю, что вспоминать то, что вы забыли, нахуй не надо пытаться. Оно само вспомнится, когда понадобится, еще не рады будете.

#22 2019-02-03 18:33:28

Анон

Re: Забытая травма

пошла к психиатру, тот начал спрашивать были ли какие-то травмирующие ситуации и я со смехом ответиал что нет, если что и было, то не так сильно зацепило, все в порядке, поэтому и не знаю, откуда проблемы (депрессия и тревожное расстройство)
вышла с приема и тут как громом поразило, резко и впервые за двадцать с лишним лет вспомнила

Скрытый текст

#23 2019-02-03 18:35:07

Анон

Re: Забытая травма

В смысле, эта обыденная житейская ситуация оказалось нихуя не обыденная?
Это анону с комментарием 21.

Отредактировано (2019-02-03 18:36:07)

#24 2019-02-03 18:40:42

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

Тред для тех, кто думает, что забыл какую-либо травмирующую ситуацию. Почему так думаете, хотите ли вспомнить, всё такое. Или может, долго о чем-то не помнили, и потом вспомнили внезапно.

Я думаю, что в детстве был жертвой сексуального насилия. Не знаю, как правильно объяснить, но иногда я впадаю в очень странное состояние, непонятно, что является триггером. Я потихоньку в этом копаюсь и кое-что могу понять, но на круг ощущение, будто было что-то очень поганое, что после себя не оставило вообще физических и отчетливых воспоминаний, только эхо психотравмы.

При этом у меня в детстве было несколько случаев сексуального абьюза, я их вполне помню, отработала и сейчас они не мешают.

И да, аноны, вы зря там ржете, я бы хотела вспомнить то, что забыла. Чтобы суметь это проработать, как бы плохо оно ни было, и жить дальше.

Отредактировано (2019-02-03 18:45:55)

#25 2019-02-03 18:41:42

Анон

Re: Забытая травма

Анон пишет:

В смысле, эта обыденная житейская ситуация оказалось нихуя не обыденная?

Это, видимо, мне. Вполне обыденная, тупо разговор про новости последних на тот момент дней.
Просто мамо-папа ебанулись и решили, что с трехлеткой можно вести разговоры в духе четвертого левела первых ФБ, светлая ему память. Да, новости были охуительные  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума