Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-23 22:10:02

Анон

[дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Этот анон некоторое время работал в самой обычной провинциальной библиотеке и знатно охуел от того, что система представляет собой изнутри. Надеюсь, есть места, где все лучше, но конкретно у нас все осложняется еще и личностью заведущей. Теперь я там на полставки, но моментов охуевать все еще остается.
Примечание 1: анон в детстве в эту библиотеку ходил и чуть не жил там, так любил книжки.
Примечание 2: анон уже писал частично про это в одном другом месте, так что не удивляйтесь (и не думайте, что оттуда натырено).
Примечание 3: если меня спалят, то, наверное, уволят, но я переживу. Но вы лучше не палите, если что.

#2 2019-01-23 22:15:50

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Привет, дорогой анон, спасибо, что решил рассказать об этом :popcorn:

#3 2019-01-23 22:16:13

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон, название твоего блога - это же название серии из Доктора! Почти  =D Надеюсь, у вас там не так крипотно.

#4 2019-01-23 22:18:47

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Начнем с того потрясающего факта, что у Централизованной Библиотечной Системы города есть ПЛАН. Я серьезно. Регламентировано количество книг, сколько дожно быть выдано за месяц, а также СУКА БЛЯТЬ количество новых читателей.
Ну то есть мало того, что дело в принципе сомнительное. (По количеству читателей - перерегистрация с прошлого года считается за нового).
Дело в том, что план этот был создан лет 30 назад, когда интернета не было, электронных книг не было, пособий "краткий пересказ 100 классических произведений" не придумали, и все школьники вынужденно брали в библиотеке как минимум программу по литературе (в школьной обычно на всех не хватало).
Но план есть, и его надо выполнять.
Дальше начинается фальсификация.
Живым обычным читателям приписывать книги, которые они не брали, сложновато - это ж надо будет хотя бы через пару дней их "сдавать", в общем, морока. Поэтому берутся формуляры из читального зала (там же книжка в один день взята и сдана, не проверишь) - ииии... В общем, где-то треть дня ты сидишь и пишешь циферки. От руки. Да, вместо того, чтобы их выдавать. По предварительному расчету - ну чтобы выглядело правдоподобно.
Сколько надо писать циферок и что будет, если написать больше, чем надо - в следующем выпуске.

Отредактировано (2019-01-24 10:08:52)

#5 2019-01-23 22:20:22

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Анон, название твоего блога - это же название серии из Доктора! Почти  =D Надеюсь, у вас там не так крипотно.

Скорее, из старой КВНовской сценки - https://www.youtube.com/watch?v=RiAAiVe0xVk

#6 2019-01-23 22:34:00

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Так, пока не написано дальше, вброшу старую заготовку.

—-
Был, значит, конкурс чтецов стихов Маршака (для школьников). Результаты готовы, выложены.

Сегодня приходят мама и бабушка одной из участниц (ничего не получившей) и долго ругаются (кстати, совсем негромко и даже спокойно - а потом в пересказе это почему-то звучит как “у нас тут был ТАКОЙ СКАНДАЛ”). Ругаются на тему того, что ребенок ТОЧНО ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО и все это знают - и прочие участники, и все вообще. И что в другом конкурсе, где участники были круче, они заняли первое место. И что у них декорации и костюмы были. И что педагог, который помогал в постановке - заслуженный донельзя и наше жюри рядом не валялось. И что мы растоптали ребенка и что-то еще такое. И что они уже жалуются куда-то выше и чуть ли не до Путина дойдут.

То есть вообще для меня пока что все нормально - я в конкурсах на фестах видела такие истерики, что это даже на “минимальное возмущение” едва тянет. Ну да, бывает, родственники недовольны результатом, свое золотце лучше всех, а вы ничего не понимаете.

Но тут внезапно.

О.В. говорит, что не надо шуметь, давайте мы скажем, что это наша ошибка и дадим вам какую-нибудь номинацию.

На номинацию не согласны, настаивают, что первое место должно быть.

(Олсо, по результатам первое место - 40, второе и третье - 39, у этой девочки - 36, у кого-то есть 37 и 38)

О.В. долго уговаривает их на второе место и тадам - мы просто БЕРЕМ И ПРИПИСЫВАЕМ второе ВТОРОЕ место.

ВСЕ ДОВОЛЬНЫ.

Я сижу в некотором недоумении, спрашиваю, что мы будем делать, если придет еще кто-то. Говорят, никто не придет.

Я сижу дальше и пытаюсь представить подобную схему действия на любом другом конкурсе. Не выходит.

(Примечание: из призов - только грамота. Ну а что, не жалко!)

#7 2019-01-23 23:53:58

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Начнем с того потрясающего факта, что у Центральной Библиотечной Системы есть ПЛАН.

Коллега, вы бы хоть сноску сделали, что такое Центральная Библиотечная Система, а то аноны будут думать, что все библиотеки в стране, от РГБ до районной №14 Усть-Урюпинска управляются Главным Библиотекарем, заседающим где-нибудь в подвалах Кремля. ;D

#8 2019-01-23 23:55:59

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

И то еще она не "центральная", а "централизованная", наверное?

#9 2019-01-24 10:14:17

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

И то еще она не "центральная", а "централизованная", наверное?

О, как хорошо, что есть люди, которые в теме. А то я сварщик не очень настоящий, маску на стройке нашел, спецобразования у меня нет (я просто филолог), и обучали меня методом погружения. Спасибо, я поправил, вы, если что, правьте меня или рассказывайте, как у вас такое решено.

ЦБС - (оно еще и МБУК ЦБС - больше сокращений богу сокращений) - объединяет библиотеки нашего города, итого там сидят методисты, которые как раз решают план, бухгалтерия (все оформление только через там), все такое вот.

#10 2019-01-24 10:28:30

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон, бро! Я тоже работал в библиотеке. Правда, мы тупо в отчетах цифры приписывали, а не формуляры читального зала заполняли.  :facepalm:

#11 2019-01-24 10:55:32

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Привет, анон, очень интересно)
Теперь мне стало немного понятнее, почему папина супруга попросила меня оформить читательский билет))) Она дружна с библиотекарем, сама регулярно берет книги читать, ну и на меня и папу тоже набирает каждый раз. Надо будет заглянуть, что ли, узнать, что я там читаю :lol: Тоже маленький город, тоже, полагаю, ебанутая система с планом.

Отредактировано (2019-01-24 10:59:51)

#12 2019-01-24 12:56:46

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Меня сам по себе план не бесит - как иначе оценивать работу библиотеки-то? "Спасибо, что живые"? Они и в маленьких, и крупных библиотеках есть, и не только в России (хотя не везде называются именно "план").

Но показатели по книговыдаче для российских библиотек - они да, вообще не из этого мира, причем это тот самый параметр, на который у библиотекаря при всех раскладах меньше всего влияния.

#13 2019-01-24 13:09:44

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

А уничтожение мифа "библиотекарь - это человек, который получает зарплату за то, что весь день читает свою любимую классику!" будет? :trollface:

#14 2019-01-24 15:30:38

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А уничтожение мифа "библиотекарь - это человек, который получает зарплату за то, что весь день читает свою любимую классику!" будет? :trollface:

О, вот как раз тема. Наша заведующая ЗАПРЕЩАЛА нам читать на рабочем месте. Ни знакомиться с новыми книжками, ничего. Нельзя. Вон идите план нарисуйте пока.

Тут надо заметить, что весь остальной рабочий состав - он весь пенсионного возраста. Большинству из них (кроме одной золотой женщины на младшем абонементе, это я еще отдельно ей оду напишу) читатели, в основном, мешают работать. Читать самим тоже не очень интересно, тем более, если начальство запретило.

Разумеется, анон читал, носил домой, облизал... облазил весь фонд итд.

Про фонд.

Как библиотека выглядит: есть зал абонемента, в котором стоят книжки и их можно трогать. (Некоторые библиотекари, кстати, ругаются, когда пытаешься прям там читать - иди оформи и дома читай!) За кафедрами есть двери в ФОНД. Если в зале книжки разложены по красоте по сериям, по жанру, по целевому возрасту, тематические подборки (это обычно про войну), то в фонде все по порядочку с закладками-буковками, сначала русскоязычная литература, потом отдельно переводная, потом еще отдельно по разделам всякая спецлитература.
В детстве анона пускали в фонд, и это было очень драгоценное счастье и прям привилегия вообще.

Сейчас, как говорят нам методисты, есть тренд, что весь фонд был доступен читателям. В соседней библиотеке так и сделали, но у нас - у нас "нет ну как мы это сделаем ну как это обычные читатели будут в фонд ходить, они же все книжки перепутают и вообще у нас там неприбрано и неремонтировано". В общем, до сих пор и не пускают. Ну и да, ремонта там давно не было, выделенные средства на зал идут в первую очередь. (Средств мало, не забыть написать про ремонты).

Дальше есть читальный зал (с неудобными партами) - там тоже есть экспозиция, но там книжки типа ценные и единичные, домой брать нельзя, сиди, читай тут. И, внимание, есть еще фонд читального зала - совсем ценные книжки и заодно подшивки журналов. Идея понятная, конечно, но на практике с маленькой детской провинциальной библиотекой выходит такое, что в читзале не сидит вообще никто (раньше хотя бы для доклада материалы из энциклопедий и прочих "100 великих сантехников" списывали, сейчас большинство википедию для этого уже освоило). Кроме того, если в какой-нибудь областной научной читатели больше знают, что ищут, то тут практически все берут книгу по принципу "так, что тут стоит, возьму почитать" (если не считать школьную программу). Каталог, конечно, есть, но где дети и где желание листать картонки. Итого фонд читзала стоит нетронутый несколько лет. Книгу же оттуда взять можно только если попросить конкретно ее, а там как раз наоборот, интересные и необычные книжки, о которых никто не знает, но взяли бы читать, если бы увидели. После того, как книга сколько-то лет без единой записи в формуляре лежит, ее СПИСЫВАЮТ. К херам собачьим.

Ну вы представляете, сколько анон натащил из списанного. Нет, остальным пофиг. И судьба интересной книжки, которая нетроганная пролежала в фонде и никого не порадовала (ЗАТО НЕ ЗАТРОГАЛИ), тоже всем пофиг.

#15 2019-01-24 15:33:55

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Меня сам по себе план не бесит - как иначе оценивать работу библиотеки-то? "Спасибо, что живые"? Они и в маленьких, и крупных библиотеках есть, и не только в России (хотя не везде называются именно "план").

Но показатели по книговыдаче для российских библиотек - они да, вообще не из этого мира, причем это тот самый параметр, на который у библиотекаря при всех раскладах меньше всего влияния.

Проблема оценки КиПиАй существует практически во всех гуманитарных сферах, и в части из них ее все-таки пытаются решать. А тут это ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕРЕАЛЬНЫЙ показатель. То есть понятно, что если цифры есть - их в KPI включать надо. Но если ехать только на них, выходит очень криво. Да, представить, что бы было вообще без плана мне тоже страшно. Возможно, чай бы пили круглые сутки.

Анон пишет:

Анон, бро! Я тоже работал в библиотеке. Правда, мы тупо в отчетах цифры приписывали, а не формуляры читального зала заполняли.  :facepalm:

А у нас типа могли проверить (не знаю, ни разу не увидел, но, наверное, и правда могли). Просто так в отчеты мы приписывали по периодике, ее вроде как не проверяли. (Опять же, как по-правде, мне неизвестно. Не исключено, что 30 лет делали потому что " тут так принято").

Отредактировано (2019-01-24 15:38:04)

#16 2019-01-24 15:49:29

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А тут это ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕРЕАЛЬНЫЙ показатель.

А обычного показателя посещаемости у вас нет разве?

После того, как книга сколько-то лет без единой записи в формуляре лежит, ее СПИСЫВАЮТ. К херам собачьим.

Кстати, по списыванию книг тоже есть плановые нормативы. :troll:

У меня крупная библиотека, поэтому у нас отдельный большой зал под абонемент, отдельный под читальный зал и к ним в нагрузку еще несколько отделов обслуживания с узкой специализацией (иностранные языки, искусство, краеведение, удаленные электронные ресурсы, вот это всё). Каждый со своим фондом, плюс почти все пространство одного из этажей отведено под условно-закрытый фонд книгохранения - там что-то около двух миллионов книг и журналов хранится при особом температурном и световом режиме. Раньше из него только в читальный зал выдавали литературу, а теперь можно домой брать на тех же условиях, что и в абонементе.

Отредактировано (2019-01-24 16:01:48)

#17 2019-01-24 20:59:38

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Коллеги, сотрудник областной научной библиотеки подтверждает - помимо показателя посещаемости (мы его делаем только на том, что у каждого сотрудника есть еще и читательский, отмечаем в электронной системе друг друга) есть и книговыдача, и показатель увеличения фонда (и не дай бог его не выполнить при уменьшающемся каждый год бюджете), и нормативы списания (поэтому я лично уже пятый год не могу списать ни единого нерабочего диска из фонда отдела, потому что норматив выбирает основное хранение), и прочие прелестные вещи.
А таких заведующих, как твоя, анон-ТС, я лично ненавижу. Я участвую в программе повышения квалификации для сотрудников муниципальных библиотек области (ЦРБ и филиалов), и рядовые сотрудники куда вменяемее руководства в 60% случаев. А эти тупорылые ебанатки вообще не в состоянии понять, что библиотечная работа - не пляски, сука, в кокошниках по краеведческим поводам, а нечто связанное с книгами. В том числе электронными.

#18 2019-01-24 21:26:23

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

А мы вот в нашей научной областной библиотеке не брезгуем плясками в кокошниках, поэтому за счет культурно-просветительских мероприятий посещаемость выполняем и перевыполняем без терзаний формуляров. Книги и иже с ними превыше всего, конечно, но не ими едиными, мы же третье пространство, место для встреч и вот это всё.

#19 2019-01-24 22:45:24

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

"Выполняем и перевыполняем", ха.

Так, а теперь - о том, что будет, если план перевыполнить. Реально, страшнее чем недовыполнить! Потому что если план перевыполнить, то его поднимут. Причем не только нам, но и соседним библиотекам, чтобы жизнь медом не казалась.

Итак, конец месяца, библиотекари прилежно каждый день писали фуфло в формуляры, и план уже в общем готов. Но тут просиходит что-то внезапное. Последний раз это был очередной показ Шерлока по ТВ, и куча народу побежала читать первоисточник. Ну вот не читали дети его до этого, а тут такой повод. И вот стоит анон радостный, вытащил сразу Конандойля всего, что нашел, чтобы не ходить далеко, наконец-то РАБОТА, наконец-то нести людям свет знаний!

Но тут подходит О. с кафедры старшего школьного абонемента, делает СТРАШНЫЕ ГЛАЗА и говорит СТРАШНЫМ ШЕПОТОМ: "Что ж ты творишь-то! Изверг рода человеческого, предатель всей библиотеки!" (ну не так дословно, но подлиннее, чтобы анон осознал свой идиотизм). Чего, говорю я. Того, говорит О. Мы щас ПЕРЕВЫПОЛНИМ! Короче, уноси Дойля в фонд, скажи, что нет, и если еще кто будет больше одной любой вообще книги брать - не давай, скажи, не положено. Так, говорю я, но ведь нет такого правила. Тут О. смотрит на меня, как умеют смотреть повидавшие жизнь люди на юных идиотов, так, слегка глаза закатывая, и говорит: ну и что, что нет, А ТЫ СКАЖИ.

Ну представляете остаток дня и еще пару, да? Идут эти чудесные дети с огнем в глазах, а я им - нетути. И книжку вторую положи на место, не положено. Ну и что что раньше можно. А щас нельзя. (На самом деле анон это смог буквально один раз сказать, про вторую книжку, дальше его начало от себя тошнить и он смылся "изучать фонд" (полки протирать на самом деле).

Вот где-то там анон и начал понимать, что как-то не так он это все себе представлял, ой, не так.

#20 2019-01-24 22:53:42

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон, тебя очень интересно читать! Такие удивительные бездны открываются.

Анон пишет:

Книгу же оттуда взять можно только если попросить конкретно ее, а там как раз наоборот, интересные и необычные книжки, о которых никто не знает, но взяли бы читать, если бы увидели. После того, как книга сколько-то лет без единой записи в формуляре лежит, ее СПИСЫВАЮТ.

Вот это очень грустно и обидно. Я думала, списывают совсем развалившееся только.

#21 2019-01-24 22:54:42

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Сочувствую, анон. Это реально отстой.  :facepalm:
Кстати, что-то мне подсказывает, что у вас, как и у нас, были всякие кондовые советские мероприятия, на которые приходило три пенсионерки, потому что это дикий кринж, отставший от времени сильнее, чем Голубой Огонёк.

#22 2019-01-25 07:00:28

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Вот это очень грустно и обидно. Я думала, списывают совсем развалившееся только

Развалившееся, как раз, скорее всего не спишут, а отправят в починку, если у библиотеки есть возможность. Годами на полках пылящееся разваливаться не будет - не с чего.

А чего грустного и обидного в этом? Библиотечное пространство не резиновое вообще-то.

#23 2019-01-25 07:44:00

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

"Выполняем и перевыполняем", ха.

С посещаемостью как раз не страшно, потому что тут как у студентов: сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка на тебя. У нас один сотрудник вызвался вести лекторий по изобразительному искусству (потому что сама люто горит по нему). Первые полгода

Анон пишет:

приходило три пенсионерки

Сейчас человек 20-30 ходят, в том числе и молодежь.

Но тут, естественно, многое еще зависит от наличия в библиотеке пространств и оборудования, а анон, судя по всему, работает в так себе укомплектованной библиотеке. Там, конечно, делать некринжево сложнее раз так в сто, особенно при начальнике-уебане.

#24 2019-01-25 20:11:04

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Так, тут вот коллеги машут электронными читательскими билетами, наверное, у них и база данных читателей в электронном виде...

В нашей библиотеке учет посещения не ведется вообще никак (ну если только на глаз, когда школьников приводят на классный час послушать презентацию по какой-нибудь тематике и под эту тему книжек дать).
Читательских билетов у нас нет.
Причем, по слухам, когда-то были недолго - где-то в промежутке между тем, как анон в библиотеке жил проводил половину выходных и тем, как он стал там работать.
База данных у нас бумажная, классическая. Анон, надо сказать, в целом восхищен, как это все было придумано и продумано, когда кибенретика была продажная девка империализма. Книжные каталоги, в которых на каждую книгу ТРИ карточки, чтобы было три каталога с разными типами сортировки (алфавитный, систематический и предметный)! Это действительно очень круто. Было. К сожалению, к 2019 году анон уже успел увидеть компьютер.

Так, ладно, по порядку. Вот приходит к нам уже зарегистрированный читатель. Фамилия и класс! - командуешь ты ему. Кроме 1-11 есть еще класс дошкольников и класс прочих. Бумажные формуляры читателей (в библиотеке все подряд называется формулярами, что можно заполнять) сортированы, соответственно, сначала по классам, внутри классов - по алфавиту. Да, если коллега не поставил формуляр на место или поставил не на место - срок поиска увеличивается. Но если все стоит верно, то выхватываешь нужную бумажку почти сразу.

Дальше читатель, допустим, ничего не должен, и вот он либо с полки взял книгу, либо попросил из фонда и ты нашел. В книге внутри есть бумажный уголочек, в котором лежит еще бумажка - это тоже формуляр, но книги, на нем данные издания все указаны. Итак, у нас три места, в которых мы должны сделать надписи: формуляр читателя, формуляр книги и вот этот уголочек. В формуляр читателя пишем дату через 10 дней, то есть срок сдачи,и количество книг. В формуляр книги пишем дату через 10 дней и номер формуляра читателя и тоже даем расписаться. В уголок книги пишем номер формуляра читателя и - не запутаться - сегодняшнюю дату. Делаем так с каждой книгой, которую читатель хочет взять. Формуляр книги забираем из уголочка книги и вкладываем в формуляр читателя.

Не запутались еще? Еще разок: у читателя в книге остается дата, когда он взял книгу. В формуляре читателя написано, сколько книг до какого числа он должен вернуть, и лежит соответствующее количество книжных формуляров с названием книги и датой, когда эту книгу нужно вернуть. Если что-то не совпало - ты лох.

Когда сдают книгу, находим формуляр читателя, вынимаем оттуда формуляр книги, краем глаза сверяем, чтобы ничего не попуталось (номер читателя, название книги), вкладываем формуляр книги в уголочек в книге, вычеркиваем дату на всех трех бумажках.

Если книгу продляют, то находим формуляр, на каждом формуляре книги переписываем дату сдачи и ставим точечку вместо номера читателя, чтобы было понятно, что это продление. Продлевать больше трех раз нельзя. После этого пересчитываем формуляры (ну если читатель что-то сдал, а что-то продлил), и в формуляр читателя пишем снова число оставшихся на руках книг и дату сдачи.

Продлевать можно по телефону, а анон еще на сайт библиотеки добавил гуглоформу, в которой можно продлевать типа интерактивно (только это ненастоящая интерактивность, конечно, но слово красивое).

А, вот, после этого надо взять толстую отчетную тетрадь и поставить в нее в нужной категории ТОЧЕЧКУ. В конце дня по ним надо пересчитать, сколько книг какого раздела выдано, и занести это в журнал работы правильной ручкой и красивым разборчивым почерком. Не забыть итоговое количество книг за день вписать. Если цифры не совпали - ты лох, а исправлять в журнале КРАЙНЕ нежелательно. Так что внимательно тут.

А, да, число продлений надо тоже занести, из них отметить, сколько по телефону и интернету.

Кстати, в библиотеке меня научили как раз считать по точечкам: не знаю, как это правильно зовется, но. Сначала по углам квадрата ставится 4 точки, затем соединяются по периметру 4 линиями, затем рисуется 2 диагонали. Итого выходит 10 действий. Удобнее, чем просто палочки зачеркивать, как в мультяшных тюрьмах рисуют.

Анону, который, к сожалению, видел компьютеры, от этого немного больно. С другой стороны, заходило как медитация, ну и придрачиваешься через некоторое время. Но все равно ощущение того, что занимаешься какой-то херней, а люди в очереди ждут, не покидало. (Примечание закона Мерфи: читателей не очень много в день, но ходить они будут обязательно группами и создавать очереди).

Так, дальше будет вбоквелл про Штампик, Неаккуратно и Единообразие.

Отредактировано (2019-01-25 20:14:31)

#25 2019-01-25 20:19:24

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Кстати, в библиотеке меня научили как раз считать по точечкам: не знаю, как это правильно зовется, но. Сначала по углам квадрата ставится 4 точки, затем соединяются по периметру 4 линиями, затем рисуется 2 диагонали. Итого выходит 10 действий. Удобнее, чем просто палочки зачеркивать, как в мультяшных тюрьмах рисуют.

мы так в биолаборатории считали, реально удобно.
ох формуляры, со школы их не видела...  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума