Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-22 21:41:35

Анон

Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Тема переименована с "Учета времени и прокрастинации челлендж [левел-ап] [время] [челлендж]". Так сложилось, что изначальные цели нами или достигнуты, или скорректированы в силу обстоятельств =D, а тред плавно перетек в беседку для постоянных обитателей.

Мы все так же продолжаем ставить новые цели и достигать их; делимся лайфхаками и полезными методиками; по мере необходимости отчитываемся и радуемся. Но... Ещё мы можем просто пообщаться, поныть, постенать или поделиться наболевшим, дать или получить совет/полезную информацию.

Заглянувшим к нам: добро пожаловать! В начале треда можно найти много полезного, как и под катом в шапке ниже. Опрос оставляю, пущай будет =D

Скрытый текст

Властен ли ты над своим временем, анон?

  1. Нет, я - ленивый тюлень и порос мхом, но мне очень надо исправиться!(голосов 99 [34.74%])

    34.74%

  2. Иногда могу себя отпинать на свершения, когда рак на горе свистнет!(голосов 110 [38.6%])

    38.6%

  3. С трудом и нытьем справляюсь с рутиной, кое-как делаю, но на работу/по жизни хожу невыспавшейся агрессивной пандой!(голосов 111 [38.95%])

    38.95%

  4. Относительно нормально способен расставить приоритеты и сделать все необходимое.(голосов 28 [9.82%])

    9.82%

  5. Я - реактивный гепард, все успеваю!(голосов 4 [1.4%])

    1.4%

Всего голосов: 285

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-08-20 10:50:48)


#126 2019-01-27 13:06:54

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Аноны, это жопа для Рукожопа, разбирать захламленную трешку. Рук и ног не чую. При этом надо было попинывать остальных и отнимать барахло. Но сегодня я молодец какой даже слов нет. 8 строительных пактов книг сдано и 6 пакетов в нм на купоны, плюс пакет старья на помойку. Про грядущий масштаб дальнейших работ думать не хочу, тахикардия, давление и тремор колен сразу.

Отредактировано (2019-01-27 13:07:41)

#127 2019-01-27 13:35:31

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

Анон-42, ты мега! Как ты это делаешь?  У меня есть два состояния: "не хочу спать вообще" и "щас упаду в обморок, чтобы поспать хотя бы таким образом". В этом корень половины моих проблем со сном, лол  :facepalm:

Я долго к этому шла (и все еще продолжаю идти, ага).

Из всего, что я перепробовала:
1. Вычислить, сколько реально времени занимает подготовка ко сну, и начинать стелить-умываться-укладываться заранее. Вот прям сильно заранее, типа если по вычислениям тебе нужно полчаса, то начинай двигаться в сторону койки за час. И никаких "ну я почитаю еще 5 минуточек, ну еще же есть время". Можно даже будильники себе ставить. 
2. Ни в коем случае не спать днем-вечером, даже если совсем срубает. Может, кому-то и нормально, но для меня чревато бессонной ночью.
3. Установить режим типа "ложиться во столько-то". Постепенно организм привыкает.
4. Обеспечить себе тишину и темноту. Темноту я себе обеспечиваю маской для сна, отличная штука. Помогает даже летом, при том, что окна у меня аккурат на восток. При этом, как верно пишет анон-Конюхов, источники света все равно надо гасить все. Вот прям ВСЕ, включая диоды на ноуте. Был период, когда я жила с родственниками-ночными жителями, и полоска света под дверью ппц как мешала, хотя казалось бы.
С тишиной сложнее, потому что беруши не подошли, а соседи ебланы. Поэтому я скачала себе приложение и засыпаю под белый шум - это помогает расслабиться и не концентрироваться на посторонних звуках.
5. Вообще перестала пить кофе и чай во второй половине дня. На ночь пью ромашку или шиповник. Раньше всегда думала, что это фигня какая-то, но нет. На праздниках пошла с друзьями в кафе, часов в семь выпила чашку кофе. Всю ночь ворочалась с боку на бок, не могла уснуть. Кофеин с непривычки так шарахнул по мозгам, что заснула только под утро.

Для улучшения качества сна:
1. Начала проветривать. Спать с открытой форточкой не могу, дует в голову, но проветриваю обязательно.
2. Сменила подушку на ортопедическую.
3. Стала чаще менять постельное белье.
4. Пробовала ароматерапию - действительно расслабляет, но после собственно сеанса надо еще вскочить и побежать мыть аромалампу, так что не очень прижилось. Иногда хочется, но лень.
5. Отключение и/или перевод гаджетов на красный спектр свечения экрана тоже помогает.

#128 2019-01-27 13:53:55

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

А почему надо гасить источники света, если ты в маске?

#129 2019-01-27 14:09:45

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

А почему надо гасить источники света, если ты в маске?

Моя маска не идеальна, как чулок к лицу не прилегает, так что все равно может что-то виднеться через щель у носа, например. У меня так как раз со светом из-под двери - я лежу лицом к двери, если в коридоре включен свет, то даже маска не до конца помогает, все равно его видно краем глаза. И усе, труба.

Отредактировано (2019-01-27 14:10:06)

#130 2019-01-27 14:24:19

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

В итоге в комнате ебейшая тьма, но спится на ура.

слушай, вот я такого не могу добиться - у меня все равно от окна свет идет ночью.

#131 2019-01-27 14:31:08

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

слушай, вот я такого не могу добиться - у меня все равно от окна свет идет ночью.

я поставил блэкаут шторы, чтобы решить эту проблему.

#132 2019-01-27 14:41:32

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Ну ок, а то я подумал, вдруг важен сам факт света на коже, а не только в глаза.
Потому что я тоже сплю с маской, и она хорошо прилегает, а в целом света много в комнате по ночам.

#133 2019-01-27 19:45:51

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон-котик и его воскресенье (27012019):
Сон. Вчерашнее плохое настроение продлилось до ночи, прорыдал в подушку. Понял, что просто так не засну, пришлось пить снотворное, так что без таблеток не обошлось, увы. Встал в половину шестого утра от барабанящего по подоконнику дождя.
Посуда. Так как я вчера нифига не ел, то раковина чистая, хех. Но вымыл испачканное за сегодня, все равно заняться нечем.
Физкультура. Утром сам себе неожиданно придумал лайфхак. Пока варил кофе, сделал зарядку. Раньше тупил в интернет, из-за чего кофе постоянно сбегал и приходилось оттирать печку (ну или жить с грязной), а зарядка так и оставалась в планах. И как я раньше не додумался делать зарядку в кухне и одновременно следить за кофе?  :heh: Сходил на рынок пешком (пять остановок от дома) - ну тоже вроде как размялся. Купил стильный чорный кинезио-тейп для плеча, огроменное спасибо анону-Конюхову  :heart: Эффект практически мгновенный - плечо перестало ныть постоянно, теперь только периодами, когда повернусь или еще что, причем боль настолько тихая, что ее и не заметить. А еще с этими тейпами я стал похож на своих любимых спортсменов-футболистов, аж не могу на себя в зеркало налюбоваться от восторга))) Ах да, достал спортивную сумку на завтра, чтобы перед глазами стояла, сложил все нужное.
Общение. Сегодня в гости приехала мама, пообщался вживую словами через рот впервые за неделю. Еще мне ответили авторы на мои комменты, приятно)) Немного обсудили их героев и сюжет. Поддержал анонов в синдроме утенка ну и тут пообщался чуть-чуть :)  Обратно с рынка ехал на такси, было подозрение, что таксист очень хочет познакомиться, но я усиленно пялился в окно - застеснялся страшно, хотя парень хороший вроде был, даже с налетом какой-то вежливой интеллигентности, без всякого такого.
Работа и самообразование. С утра под кофе и банку мороженого отлично зашли открытые лекции МГУ про теоретическую физику - их, оказывается, крутят по телеку в воскресенье утром, а я и не знал. Потом переключил на английский канал, чтобы речь фоном шла, пока я овощи запекал. Правда там сплошные новости, но все равно - интонация и узнавание отдельных фраз тоже полезно.
Последую совету анона-42, постелю свежее белье и вырублю все за час, сделаю чай из лаванды, ромашки и душицы, возьму мед и Улисса. Окно для проветривания уже открыл.
Попробую заснуть без таблеток. Так что желаю всем анончикам в этом треде крепкого продолжительного сна :)
анон-котик

Отредактировано (2019-01-27 20:05:19)

#134 2019-01-27 19:52:59

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Молодец, котик!
Про зарядку - отличный лайфках, если размеры кухни позволяют.
Надеюсь, хорошо заснешь))
42

Отредактировано (2019-01-27 19:53:21)

#135 2019-01-27 19:57:06

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

Про зарядку - отличный лайфках, если размеры кухни позволяют.

Нет, особо не позволяют, но всякие там повороты, приседания и наклоны вполне осуществимы. Остальное можно в спортзале доделать))
Спасибо))

Отредактировано (2019-01-27 20:07:37)

#136 2019-01-27 20:46:48

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон-Конюхов, большое спасибо! А спортом ты перед сном занимаешься или в течение дня? Если и так и так пробовал - перед сном этот фактор больше влияет?

Анон-42, большое спасибо за такой подробный ответ! Маску - для сна попробую, погасить диоды - тоже попробую. По поводу белого шума вопрос - ты его в наушниках слушаешь или просто устройство рядом кладёшь? Проветривание пробовала, тоже присоединюсь к рекомендации - круто. А чем помогла ортопедическая подушка?

Извините, аноны, завалила прям вас вопросами.

Кто-нибудь пробовал слушать альбом Sleep Better? Мне попадалась про него статья, мол, создан совместно с нейробиологами и избавляет от бессоницы. Я слушала его, когда у меня была собственно бессоница несколько дней - ну, не избавляет. Проблему мне в итоге правили таблетками. Но помогало во-первых успокаиваться и меньше нервничать, во-вторых - проваливаться в неглубокий предсон на несколько минут, тоже давало небольшой, но отдых.

По целям
Сон 8 часов  - +, спала аж 15.
Программирование 4 часа - нет, у меня выходной по воскресеньям.
Учёт времени: читала хсоо, читала фанфики, поболтала с другом, лазила по Инстаграму (дохуя времени занимает так-то), лазила по рукодельным сайтам, начала шить маску для сна.

Анон-оленёнок

#137 2019-01-27 21:05:57

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Олененок, я скачала программу на планшет, планшет ставлю на режим "в самолете" и кладу рядом с подушкой. Планшет потрескивает тихонечко, я под него засыпаю. У меня скачано "Доброе утро", глюков в проге полно и подвисает периодически, но вот именно белые шумы там хорошие. Я себе выбрала треск камина, он играет полчаса. Обычно я засыпаю минут за 10-15. Выставляю себе такой уровень, чтобы посторонние шумы, типа разговоров соседей, в нем терялись, но спать не мешало.
На ортопедической подушке спать стало тупо удобнее. На обычной я часто не могла заснуть просто потому, что не получалось найти удобную позу, а под утро начинала болеть шея. С ортопедической проблема разрешилась в течение недели. Но тут надо очень тщательно подходить к выбору, на всех полежать, и лучше не минутку, а хотя бы минут десять, подумать, в какой позе ты обычно спишь и именно ее к подушке "примерить". В хорошим ортопедических салонах дадут полежать. В идеале - пробуй прям все подушки, какие у них есть. Я исходно шла за одной, но она оказалась ппц неудобная, и я перепробовала еще десять, пока наконец не выбрала нужную.
Еще одеяло - важный момент. Чтобы легкое, удобное тебе, чтобы под ним не было жарко. Я вот, например, даже летом не могу спать просто под простыней, поэтому одеяло у меня раньше было одно на все сезоны. В жару под пуховым - это, как ты понимаешь, ппц. Этим летим додумалась взять старое папино, с наполнителем из бамбукового волокна. В итоге спала под ним до конца осени, на пуховое перешла только совсем зимой.

42

#138 2019-01-28 00:03:44

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Приветствую анонов, буду анон-нытик, мигрировал к вам из третьей стодневки. Анон-нытик - мастер прокрастинации: вот тут немного дочитать, тут только глянуть, одно начать, второе схватить, в общем периодически создаю завалы (в основном в работе), потом мужественно преодолеваю их. Пытаюсь бороться: составляю списки, графики, приглашаю помощника (тут дело даже не в помощи, а в том, что самому не получится отлынивать при нем). С целями более точно определюсь немного позже. Пока на второй странице )

Анон-котик, попробуй фенибут, анону очень помог график сна нормализовать, немного выправил общее состояние. Единственное, с целой таблетки не стоит начинать, по четвертинке, потом по половинке, и так же понемногу уменьшать дозу (резко не бросать). Но по возможности лучше с врачом согласовать.

#139 2019-01-28 00:48:13

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

анон-31 приполз с отчетом, пока в состоянии попадать по клавишам. всех няшу за свершения и всем желаю пережить понедельник полегче.
Из сделанного по дому: ничего.
Анон ездил на встречу с народом, играли в настолки. Приехал поздно, нулевой и щас будет спаааааааааааааать.
Всех целую, обнимаю :iloveyou:
Нытик, добро пожаловать! И остальные, если кого-то пропустил раздолбайски.

#140 2019-01-28 05:12:31

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон-Конюхов
День 5
Иии... я опять занимался чем угодно, но только не целями. Понял, что в выхи у меня в приоритете общение с семьей, поэтому надо делать все запланированное в будни(((

Анон-котик, обращайся)) тейпы спасают меня и сестру уже года три как, поэтому я их обожаю. И да, черные тейпы - огонь :heart2:

Анон пишет:

А спортом ты перед сном занимаешься или в течение дня? Если и так и так пробовал - перед сном этот фактор больше влияет?

Спортом я занимаюсь по утрам, до работы.
Вечером я бы не рекомендовал занятия спортом меньше, чем за три-четыре часа до сна. А если проблемы с засыпанием, то вообще даже йогу бы исключил. Потому что смотри: у тебя разгоняется кровь, мозг возбуждается. И этот эффект довольно долго длится. Плюс, тебе желательно бы поесть что-то через час-полтора после тренировки, чтобы восполнить потерю энергии. А это дополнительная энергия для организма, мешающая спать.

Привет, анон-нытик )))

31, ааа!!! Настолки!!! *завиздь*

#141 2019-01-28 06:48:24

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон-нытик, я феназепам пью.
Анон-31, я до сих пор под впечатлением. Это просто магия какая-то!)) И аллергии нет))
Анон-олененок, люто плюсую к ортопедической подушке. Я на такой уже пять лет сплю, и в голове не укладывается, как я до этого без нее жил. Очень удобная и полезная. Только вот если будешь покупать, бери в ортопедических салонах, где есть кровати, чтобы ты лег и тебе по высоте плеча подходящую нашли, иначе некомфортно будет. И еще обязательно ищи с углублением для плеча, когда на богу лежишь - такая гораздо удобнее, чем без углубления.
Рукожоп, у тебя сегодня великий день! Желаю удачи с Ростелекомом!  :chearleader:
анон-котик

Отредактировано (2019-01-28 06:49:56)

#142 2019-01-28 09:47:48

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

И сегодня, в рамках рубрики "Удивительное рядом", Рукожоп, который смог! Разумеется, благодаря поддержке анонов! :love: Отключены оба счета в Ростелекоме! Дело заняло менее 10 минут в салоне, включая время, потраченное на обаяние оператора. Рукожоп натянул подштанники по грудь и выперся в -20, чтобы решительно превозмочь! Из глобального на следующей неделе поставлена цель: посетить врача, откладывается с осени. Надо подготовиться морально и набить корзину в озоне. Котик, спасибо за идею с вознаграждением!

Отредактировано (2019-01-28 09:48:11)

#143 2019-01-28 09:52:56

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

И сегодня, в рамках рубрики "Удивительное рядом", Рукожоп, который смог! Разумеется, благодаря поддержке анонов! :love: Отключены оба счета в Ростелекоме! Дело заняло менее 10 минут в салоне, включая время, потраченное на обаяние оператора. Рукожоп натянул подштанники по грудь и выперся в -20, чтобы решительно превозмочь! Из глобального на следующей неделе поставлена цель: посетить врача, откладывается с осени. Надо подготовиться морально и набить корзину в озоне. Котик, спасибо за идею с вознаграждением!

Ура!!))) Я так рад, что ты смог!  :iloveyou:
анон-котик

#144 2019-01-28 10:03:03

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

И сегодня, в рамках рубрики "Удивительное рядом", Рукожоп, который смог! Разумеется, благодаря поддержке анонов!  Отключены оба счета в Ростелекоме! Дело заняло менее 10 минут в салоне, включая время, потраченное на обаяние оператора. Рукожоп натянул подштанники по грудь и выперся в -20, чтобы решительно превозмочь! Из глобального на следующей неделе поставлена цель: посетить врача, откладывается с осени. Надо подготовиться морально и набить корзину в озоне. Котик, спасибо за идею с вознаграждением!

Анон, ты крут! Как мощны твои лапищи, обаянище и интеллектище!
Анон-Конюхов

#145 2019-01-28 10:38:58

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Аноны, спасибо! :heart:  Рукожоп сам в шоке. =D Начал думать в сторону отключения радиоточки.
На волне успеха Рукожоп был весел и игрив, и поэтому оттащил два мешка с балкона в мусорку.
1.0
2.0
3.  46\70, превозмог, несмотря на дебильное развитие сюжета, разобрал папки с видосами, удалил ненужное.
4. 2.5 км. Йу-ху-у! И дыша ровно! Эту неделю планирую так и идти по 2.5... Надо понять что с поясницей, вчера постреливала, то ли от того что мешки потягал, то ли от беговой.

Отредактировано (2019-01-28 13:41:28)

#146 2019-01-28 10:53:54

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Рукожоп, молодец!

А анон-42 с гордостью отчитывается за 27.01.19.
Лёг в 23:08 (мог бы раньше, но вместо того, чтобы поставить вариться яйца на завтра, прокрастинировал в интернетиках, поэтому яйца варились и остужались в последний момент).
Продрал глаза в 7:10 по будильнику, из койки выполз в 7:25.
Трекер считает, что сна было 7 часов 12 минут.

#147 2019-01-28 10:55:02

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Аноны, а трекер реально вещь?

#148 2019-01-28 12:32:23

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

я поставил блэкаут шторы, чтобы решить эту проблему.

Плюсую к блэкаут шторам, очень помогли улучшить качество сна. Анон решил сэкономить и не покупать готовые, заказал ткань, подшил на руках и в 2800 уложился со шторами на здоровенное окно. Теперь никакое солнце в 5 утра не будит!%)

#149 2019-01-28 13:53:52

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

А кто-нибудь пользуется повязкой на глаза? Она не мешает?

#150 2019-01-28 15:49:35

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

Аноны, а трекер реально вещь?

Я тречу. В том числе видно, когда вроде по часам проспал 10+ часов, а чувствуешь себя дохлым, потому что глубокий сон из них - 1.5 от силы. Видно, насколько регулярен режим (у меня свободный график, мне критично).
Но я вообще считаю, что очень мало кто умеет навскидку оценивать близко к реальному положению дел, поэтому трекеры и дневники - наше всё.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума