Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

Кстати, напоминаем, что у нас есть телеграм-дайджест, а также телеграм-бот для оперативной связи с модерами.

#1 2019-01-22 21:41:35

Анон

Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Тема переименована с "Учета времени и прокрастинации челлендж [левел-ап] [время] [челлендж]". Так сложилось, что изначальные цели нами или достигнуты, или скорректированы в силу обстоятельств =D, а тред плавно перетек в беседку для постоянных обитателей.

Мы все так же продолжаем ставить новые цели и достигать их; делимся лайфхаками и полезными методиками; по мере необходимости отчитываемся и радуемся. Но... Ещё мы можем просто пообщаться, поныть, постенать или поделиться наболевшим, дать или получить совет/полезную информацию.

Заглянувшим к нам: добро пожаловать! В начале треда можно найти много полезного, как и под катом в шапке ниже. Опрос оставляю, пущай будет =D

Скрытый текст

Вдохновившись финансовым челленджем, предлагаю учинить учет драгоценного времени, которое пролетает - вжух! - и нет его!
А дела-то не сделаны...

В этом челлендже можно задаться вопросом бесполезно потраченного времени и решительно встать на путь истинный, а именно:

- поставить себе цель избавиться от вредных привычек (отвлекаться на телефон, соцсети, киношки, чатики, холиварочку =D , когда гора посуды в раковине покрывается мхом, кот жалобно смотрит на полы, что стали пушистее, чем он, завтра дедлайн и проч.проч.проч.) и прийти к чему-то конкретному (например, установить режим сна, перестать залипать на все подряд с целью отодвинуть неизбежное наступление завтрашнего дня и др.);
  - делиться радостью, когда удается взять себя в белы рученьки и свершить несвершаемое и отодвигаемое на много-много часов/дней/месяцев;
  - каяться за просранное и протупленное, за опятьстопиццотый раз отложенное, получить а-та-та;
  - поделиться с ближним лайфхаком, как можно сделать приятнее рутину, надо ли ее делать приятнее, как быстрее управиться с чем-либо;
  - рассказать, какие чувства вас посетили, когда внезапно и неожиданно вы поняли, что если и не стали супер-чемпионом по успеванию всего и сразу, но успешно продвигаетесь в том направлении;
  - многое другое, что будет на пользу цели челленджа: перестать быть ленивым тюлеником, когда в душе вы реактивный гепард!

В общем, мотивируемся и собираемся!

Из условий челленджа:
задаемся необходимыми целями и описываем проблемы и вредные привычки, от которых надо избавиться;
выбираем сами удобный формат нужных нам дел в перспективе: по чуть-чуть каждый день, раз в 2-3 дня/неделю, ежемесячно;
ежедневно отчитываемся о подвигах свершенных/о протупленном времени.

В помощь:

Полезные приложения:

Помидорковый таймер
http://pomidorko.ru/
1. Прога на русском языке.
2. Время работы, большой и маленький перерыв можно выставить вручную.
3. Вы сами можете выставить нужное количество помидорок в раунде или за день.

Полезные статьи:

5 причин, почему пора заканчивать с прокрастинацией
https://lifehacker.ru/5-prichin-pochemu … stinaciej/
Как изменится ваша жизнь, если вы будете придумывать по 10 идей каждый день
https://lifehacker.ru/idei-kazhdyj-den/
Путь героя: 12 шагов, которые приведут вас к переменам в жизни
https://lifehacker.ru/put-geroya/
Синдром самозванца
https://ilive.com.ua/health/sindrom-sam … pical_test
Почему прокрастинаторы прокрастинируют (откладывают дела «на потом») и как побороть прокрастинацию
https://habr.com/ru/post/298192/
Прокрастинация с точки зрения психотерапевта
http://portalramn.ru/patient/school/int … NT_ID=4162

DZaM_5JVWQc.jpg

Властен ли ты над своим временем, анон?

1. Нет, я - ленивый тюлень и порос мхом, но мне очень надо исправиться!(голосов 80 [33.61%])

33.61%

2. Иногда могу себя отпинать на свершения, когда рак на горе свистнет!(голосов 87 [36.55%])

36.55%

3. С трудом и нытьем справляюсь с рутиной, кое-как делаю, но на работу/по жизни хожу невыспавшейся агрессивной пандой!(голосов 96 [40.34%])

40.34%

4. Относительно нормально способен расставить приоритеты и сделать все необходимое.(голосов 25 [10.5%])

10.5%

5. Я - реактивный гепард, все успеваю!(голосов 4 [1.68%])

1.68%

Всего голосов: 238

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-08-20 10:50:48)

#51 2019-01-24 22:23:13

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

31, ты когда будешь думать про одноразовую, учти: горячее далеко не на всякую одноразовую можно класть. Те тарелки-вилки-чашки, которые подходят для горячего, обычно прилично стоят. А дешёвые при нагревании выделяют в еду всякую пакость((

Кстати, я лично голосую за посудомойку.

Я вообще не знаю, есть ли смысл делать тут ремонт и вкладываться в технику - квартиру покупал на "то, что есть, главное, чтоб жить можно было". С одной стороны - даже если еще пару лет проживу, имеет смысл сделать себе комфортнее, с другой - лапки пока не подымаются. Да и переезжал частенько, от слова "ремонт" уже нервный тик и импотенция моральная просыпается сразу.
Тут еще момент с желаемым и действительностью: хочу кв поближе к ДС, чем сейчас (минут 40 на электричке до вокзала и кольцевой ветки метро), т.е. это надо стабильный заработок + сознательное влезание в ипотеку, а значит, перестать на психе менять работу и выбирать ее так, чтобы дольше. Ну и смириться с тем, что буду в долговом рабстве хз сколько лет.
С другой стороны, анон вообще мечтает прокачать писательский скилл и зарабатывать книжками ( :facepalm: ), ну или хотя бы найти ту работу, которая действительно будет в удовольствие. А еще я склонен не работать по несколько месяцев, если есть запасы. Но при таких условиях как бэ ипотеку брать опасно.
В общем, анону 31, анон инфантилен, не может определиться, чего от жизни хочет, прокрастинирует, вспоминает прошлое и никак не может начать жить. Не плыть по течению, а именно жить. С телодвижениями какими-то на пользу себе.
ЗЫ. Переехал в свое жилье года полтора назад. До сих пор не могу привыкнуть и обжиться. Вот эти вечные переезды, перед этим в коммуналке жил несколько лет - оно сбило настройки в голове и дом теперь не воспринимается прям вот домом. И я не знаю, что с этим делать.

ЗЫ2. Учитывая время и залипание на сериал, могу заранее отчитаться, что помыть посуду я сегодня задание просрал точно. Утешаюсь только тем, что завтра пятница и в субботу можно будет вяло возиться на кухне под сериальчик.

Отредактировано (2019-01-24 22:27:11)

#52 2019-01-24 22:34:58

Анон

Анон пишет:

Переехал в свое жилье года полтора назад.

Анош, это вообще великое дело. Так что хвали себя почаще.

Анон пишет:

Я вообще не знаю, есть ли смысл делать тут ремонт и вкладываться в технику

Скорее всего смысл есть, чтобы как раз и ощутить что это твое жильё.
Рукожоп выжрал горсть колес и в люлю.
Аноны :love:

#53 2019-01-24 22:46:43

Анон

Анон пишет:

Анош, это вообще великое дело. Так что хвали себя почаще.

Понимаешь, если б я сам на него копил... А тут спасибо прабабушке и прочим, благодаря которым в результате и досталось после всех обменов и разменов.

Анон пишет:

Скорее всего смысл есть, чтобы как раз и ощутить что это твое жильё.
Рукожоп выжрал горсть колес и в люлю.
Аноны

В этом есть смысл. Те же обои переклеить мне тут не слишком дорого встанет, но жду весны-лета, когда некоторую мебель заберут и кровать огромную заменю на диван, а то и обои не могу пока менять. В общем, надо как-то перестроиться. Может от этого и лапки тут не шевелятся.
Спокойной ночи, Рукожопик. Хороших снов!

Отредактировано (2019-01-24 22:47:17)

#54 2019-01-24 23:20:24

Анон

Анон-поролон пришёл отчитаться

Вчера весь день протупил и протюленил, отличный день был (^~^)

Сегодня я могучий олень:

1. Встал по будильнику;
2. РАЗОБРАЛ ЁЛКУ, заодно поснимал все украшалки отовсюду, разложил по коробкам, надписал и убрал. И комната стала больше);
3. Составил меню на два дня из того, что есть дома;
4. Составил себе расписание, нарисовал к нему диаграмку (неаккуратную, но пока сойдёт), поставил будильники;
5. Купил ободок (анон подстригся, волосы лезут в лицо), который собирался купить ещё до нового года;
6. Лягу спать тоже по будильнику.

Но ещё и ленивый тюлень:

1. Забил на стирку;
2. Оставил посуду в мойке и на столе;
3. Часа два тупил, пытаясь найти приложение для учёта времени — одна херота((
4. Вместе с приложениями на пробу скачал пару игрушек, играл;
5. Не отдал бартер, хотя собирался ещё вчера (и не отдам, потому что уже лень)

Ещё я пробовал фиксировать полезно-бесполезно потраченные минуты с помощью секундомера, не сразу сообразил, что можно не ставить паузу, а тупо отмечать круги, и тогда, если начать с полезного круга, то каждый второй будет прокрастинацей. Сбросил, начал заново, отметил две итерации, потом затупил и ткнул опять на паузу, не сразу обнаружил и запутался, где что. Сбросил, начал заново, забыл отмечать и получил четыре часа невесть чего (невесть что включало готовку, обед, игру с котом, лежание в подушках и что-то ещё). Короче, с секундомером не пошло.
Нашёл приложение, где можно создавать несколько параллельных секундомеров, но их там переключать неудобно, выкинул. Большинство приложений про учёт времени, что я сегодня попробовал — или для фитнеса, или неудобные, или сделаны по типу планировщика задач. Но я плохо ищу. Если у кого-то есть — поделитесь, пожалуйста.

#55 2019-01-24 23:30:21

Анон

Ещё я пробовал фиксировать полезно-бесполезно потраченные минуты с помощью секундомера

https://tomato-timer.com/
Здесь можно запускать помидорки, ткнуть кнопку Log и посмотреть, сколько сегодня помидорок было, и в какое время каждая началась-закончилась. Ещё там можно дописывать в графе Description, что это была за помидорка - полезная, бесполезная (тоже во вкладке Log). На кнопке Settings можно настроить, сколько будет занимать каждая помидорка, не обязательно классические 25 минут.
upd Единственное, что это не приложение, это сайт.

Отредактировано (2019-01-24 23:31:40)

#56 2019-01-24 23:41:16

Анон

Аноны, если будут опробованные толковые приложения/сайты, то могу внести их в шапку треда: ссыль + краткое описание.

#57 2019-01-25 00:02:53

Анон

Анон пишет:

сли у кого-то есть — поделитесь, пожалуйста.

Тебе на айос или андроид? на андроид я уже полтора года пользуюсь aTimeLogger

#58 2019-01-25 00:04:01

Анон

Спасибо, анончики, завтра попробую

#59 2019-01-25 02:07:41

Анон

Работала сегодня по таймеру, и это очень помогает:

• открываешь таймер в браузере

• открываешь поверх вкладку с работой

• работаешь

• мысль улетает "переключиться, но только на минуточку"

• сворачиваешь вкладку с работой

• видишь таймер

• машинально вычисляешь, что прошло всего 2 минуты

• сразу концентрируешься и работаешь с удвоенной энергией

Рекомендую, очень хорошо пошло сегодня.

Анон-оленёнок

Отредактировано (2019-01-25 02:07:58)

#60 2019-01-25 05:37:52

Анон

Анон-Конюхов
День 2
1. Опять четыре помидорки продуктивной работы. Но сегодня чет шло очень тяжко. Прям легких заданий не было - поэтому сделал мало, но зато все сложное.
2. Час слушал курсы по Питону. Оказывается, я прошел уже 50% курса
3. 15 минут потратил на Вк и внезапнэ понял, что мне скучно
4. Опять мимо. Обучался новой системе(((

#61 2019-01-25 11:46:46

Анон

Рукожоп.
1.0
2. 0
3. 76\129 Мог начать 46\70, но не превозмог, победил просмотр сериала.
4. 2 км (превозмогал по мере сил, было стойкое желание продинамить, при одном взгляде на беговую начинается тахикардия)
Традиционный подъём в 4 утра, но чтобы не осуществлять п.1 пытался заснуть до семи утра, а там уже и подъём.
Со следующей недели надо попытаться хотя бы 2.5 на беговой, но без фанатизма, поясницу стало постреливать.
С двумя проектами жопа, превозмогаю. Можно всё бросить и забить, но кто, если не Рукожоп? Или это неправильная позиция?

Отредактировано (2019-01-25 14:49:30)

#62 2019-01-25 12:19:14

Анон

Анон-42
24.01.19

Лёг в 23:10.
Для этого пришлось использовать всю силу воли и начать готовиться морально и физически аж в 9 вечера.
Анон героически преодолел искушение "почитать ещё 5 минуточек", потом "повышивать ещё 5 стежочков", а потом "написать ещё пару строчек".

Выспаться, правда, все равно удалось с трудом, потому что в двенадцать соседи сели смотреть футбол, а в пол-четвертого - легли трахаться.  :facepalm:

#63 2019-01-25 17:57:58

Анон

Анон-котик пришел поддержать остальных. Лучей поддержки, анончики!
Вот что у меня за сегодняшний день (25012019):
Сон. Сегодняшняя ночь без таблеток. Спал с 9 до 12 только, все остальное время крутился, сна ни в одном глазу. На рассвете удалось задремать, но тут же прозвенел будильник. Как итог - весь день сонный, разбитый и сил на борьбу с прокастинацией нет.
Посуда. Дыа, я это сделал. Вчера вечером раковина была чистая, помогло данное в этом треде обещание)) Подумал, ну вот как же, опять напишу, что посуда с вечера в раковине, а утром не умыться? Ну нет, встал и вымыл. А главное - мне было в чем варить и куда налить кофе! Не надо было это выуживать из-под тарелок и кастрюль.
Физкультура. Все еще болит плечо после бассейна, так что бег отменяется. Как и утренняя разминка.
Работа и самообразование. Ну... вчера я немного почитал "Улисс" перед сном. В сторону прокачки работы все еще даже думать боюсь, пздц. Не знаю, в какую сферу податься, кругом неуверенность и страх, что меня в мои 30 не возьмут без опыта и образования, есть моложе и профессиональнее, и вот это все, короч((
Общение. Чуть-чуть пообщался за день с троими, правда не вживую, а по переписке, но хоть как-то.
Еще из приятных бонусов:
- Нашел толкового ЛОРа, но как по волшебству ноющее ухо моментально прошло. Подожду пока опять не заболит и тогда уже запишусь на прием.
- Сходил в банк за данными своей карты для возврата налога после лечения зубов. Осталось распечатать 2ндфл, собрать чеки и пойти в клинику, чтобы они мне сделали документы для налоговой. Сумму вернут не то чтобы большую, но она все равно нужна - мне еще 4 передних зуба лечить надо.
- Наконец-то выпнул себя в магазин (ок, он был по пути к банку, а то так бы и сидел голодным), набрал овощей, буду запекать (на выходных уже, наверное).
Из минусов:
- Протупил все свободное время в интернет. А свободного времени у меня почти весь день..
- Купил вредные чипсы и сок (оправдываю себя тем, что сегодня два футбольных матча, любимые играют)
- Не вымыл пол и не постирал вещи, как хотел еще вчера (опять же, оправдываю тем, что болит плечо)

#64 2019-01-25 18:01:53

Анон

Анон пишет:

вчера я немного почитал "Улисс" перед сном

Рукожоп аплодирует стоя. Рукожоп два лета читал Джойса и превозмогал :hanged:
На выходных осилю разве что 4 пункт из своего списка, 1-3 вряд ли. Но вдобавок к беговой думаю прибавить йогу или курсы ДМ, первый уровень не третий, можно выжить.

Отредактировано (2019-01-25 18:03:59)

#65 2019-01-25 18:03:44

Анон

Анон пишет:

3. 76\129 Мог начать 46\70, но не превозмог, победил просмотр сериала.

что за сериал, анончик?

Анон пишет:

2 км (превозмогал по мере сил, было стойкое желание продинамить, при одном взгляде на беговую начинается тахикардия)

ого, ты крут! А я вот не бегал сегодня, хотя очень хотелось((
у меня вот тоже так было, что вижу дорожку, и тут же начинает биться сердце, трудно дышать, жар и все вот это. Прочитал, что надо приучать сердце к повышенному ритму. Типа бежишь 2-3 минуты 130 ударов, потом идешь, пока до 100 не опустится, потом опять бежишь 2-3 минуты 130 ударов. И короче до тех пор пока не сможешь бежать 100 ударов в минуту, а не 130 (цифры условные, надо высчитывать по весу и возрасту допустимый пульс).
анон-котик

#66 2019-01-25 18:06:50

Анон

Анон пишет:

Рукожоп аплодирует стоя. Рукожоп два лета читал Джойса и превозмогал

Я понимаю твою боль)) У Джойса есть гораздо круче вещи, чем это. Тот же "Портрет художника в юности". Но вот чем мне нравится Улисс, так это игрой слов и бессюжетностью. Я его вообще использую как тренажер для нестандартных описаний обычных вещей, потом в фиках очень помогает)))
анон-котик

#67 2019-01-25 18:09:30

Анон

Котик, сейчас "Происхождение", до этого "Экспансия", "Спираль" и "Черная материя".  А если вдруг бабахнет новый сезон Килл Джойса... Рукожоп будет потерян для общества. По мелочи онгоинги уже даже не упоминаю. Проблема Рукожопа в том, что он сам переводит сериалы и фильмы для смотрящих.
Вот я на бег не решаюсь, 2 км прохожу... как доведу себя до трех км и чтоб без отдышки - тогда можно будет полегоньку начать бегать на семёрочке.

#68 2019-01-25 18:11:06

Анон

Анон пишет:

тренажер для нестандартных описаний обычных вещей

Рукожоп скучен и уныл, вот как раз нестандартность крючит мозг =D

#69 2019-01-25 18:11:54

Анон

Анон пишет:

Проблема Рукожопа в том, что он сам переводит сериалы и фильмы для смотрящих.

О, ну тогда конечно))) Это просто золотая отмазка засесть за сериалы вместо чего угодно)))

Анон пишет:

Вот я на бег не решаюсь, 2 км прохожу... как доведу себя до трех км и чтоб без отдышки - тогда можно будет полегоньку начать бегать на семёрочке.

А, вот как у тебя. Да, это разумная стратегия. Сил тебе и терпения!))

#70 2019-01-25 18:13:59

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

тренажер для нестандартных описаний обычных вещей

Рукожоп скучен и уныл, вот как раз нестандартность крючит мозг =D

а я наоборот тащусь как удав по стекловате  :lol:  Все эти выверты, психоделика, разностилье страшно увлекают - вроде слова одни и те же, а эффект вау))

#71 2019-01-25 18:15:31

Анон

Вот да. =D лучше посмотреть чужое, чем самому переводить.
Рукожоп  лет почти преклонных, организм надо беречь и напрягать постепенно, а то были прецеденты. Гиподинамия и прокрастинация... дабл комбо.

#72 2019-01-25 18:16:54

Анон

Анон пишет:

Все эти выверты, психоделика, разностилье страшно увлекают

вот рукожоп ещё американского психопата так превозмогал, но Джойс шёл дольше, ибо всё же классика. На горизонте маячит Цвейг и Кафка ( закачаны в читалку, но... в общем, понятно это "но"). Думаю, выделю отдельным пятым пунктом ещё и книги. Надо обдумать и рассчитать силы.

Отредактировано (2019-01-25 18:24:11)

#73 2019-01-25 18:24:16

Анон

Анон пишет:

вот рукожоп ещё американского психопата так превозмогал, но Джойс шёл дольше, ибо всё же классика. На горизонте маячит Цвейг и Кафка ( закачаны в читалку, но... в общем, понятно это "но")

Цвейг самый легкий и воспринимаемый из перечисленных товарищей)) Ну кроме "Марии Стюарт", там... тяжело местами. А маленькие рассказы должны на раз-два пойти - там главное в настроение попасть.
А вот Кафку я сам не превозмог до сих пор х_х

#74 2019-01-25 18:28:13

Анон

Анон пишет:

А вот Кафку я сам не превозмог до сих пор

позор нам, котик. Видим цель - идём к ней! :lenin:  =D

#75 2019-01-25 19:10:45

Анон

День 3/100
Анон-дигиталис проспал, выскочил из-под душа в такси, успел на уберважную демку, но на этом хорошее закончилось.
Какие-то мелочи решил, но на самый важный отчет по-прежнему забиваю.
Внутренняя тревожность из-за командировки через неделю (не связанной с отчетом, но очень по-дурацки спланированной) никак не падает, от чего второй день подряд болит голова, и я ничего не делаю толком.
Короче, сегодня моя эффективность минус бесконечность по всем направлениям.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 931.49 Кбайт (Пик: 998.38 Кбайт) ]

18+