Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-22 21:41:35

Анон

Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Тема переименована с "Учета времени и прокрастинации челлендж [левел-ап] [время] [челлендж]". Так сложилось, что изначальные цели нами или достигнуты, или скорректированы в силу обстоятельств =D, а тред плавно перетек в беседку для постоянных обитателей.

Мы все так же продолжаем ставить новые цели и достигать их; делимся лайфхаками и полезными методиками; по мере необходимости отчитываемся и радуемся. Но... Ещё мы можем просто пообщаться, поныть, постенать или поделиться наболевшим, дать или получить совет/полезную информацию.

Заглянувшим к нам: добро пожаловать! В начале треда можно найти много полезного, как и под катом в шапке ниже. Опрос оставляю, пущай будет =D

Скрытый текст

Властен ли ты над своим временем, анон?

  1. Нет, я - ленивый тюлень и порос мхом, но мне очень надо исправиться!(голосов 99 [34.74%])

    34.74%

  2. Иногда могу себя отпинать на свершения, когда рак на горе свистнет!(голосов 110 [38.6%])

    38.6%

  3. С трудом и нытьем справляюсь с рутиной, кое-как делаю, но на работу/по жизни хожу невыспавшейся агрессивной пандой!(голосов 111 [38.95%])

    38.95%

  4. Относительно нормально способен расставить приоритеты и сделать все необходимое.(голосов 28 [9.82%])

    9.82%

  5. Я - реактивный гепард, все успеваю!(голосов 4 [1.4%])

    1.4%

Всего голосов: 285

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-08-20 10:50:48)


#351 2019-02-08 11:13:48

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

не на 12, конечно, а на 6.

Рукожоп перестал икать от зависти =D

#352 2019-02-08 12:31:12

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:
Анон пишет:

не на 12, конечно, а на 6.

Рукожоп перестал икать от зависти =D

:lol:  :lol:  :lol:
Я ворвусь на минуточку буквально.
Поиски пока никак. Сегодня вообще массовое вымирание отдела: отпуска, больничные, работаем двое за всех. Офисный народ толпой ходит писать заявления на увольнение. Я тоже хочу, но пока здравый смысл превозмогает (хотя я уже настроился), да и бросать вотпрямщас не хочется, когда непонятно что с ситуацией в отделе. Мне-то вроде и пофиг, но денежка пока не помешает. Вчера внезапно потратился на поездку в марте (чуток проснулось шило в жопе - это хороший признак, кмк, за полтора часа организовал друга, билеты, квартиру и поход на концерт. В ДС мне не судьба была сходить))) ну хоть проветрюсь, действительно.
А ещё придется проставляться в феврале за днюху. Как все впихнуть в бюджет - хз  :wall:
Из плюсов: второй день исправно ношу с собой бутеры на утро и гречу на обед. Пытаюсь экономить. Есть мысля о каше на завтрак - гораздо дешевле выйдет, чем хлебушек с сыром. В общем, пытаюсь себя настроить на оптимизацию питания.

Пы.сы. Рукожоп, я за тебя искренне рад!) Вот так и вырастешь в гепарда!)

31.

Отредактировано (2019-02-08 12:58:28)

#353 2019-02-08 12:48:13

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

А Рукожоп то как рад! И всё благодаря челленджу :lenin:

Анон пишет:

за полтора часа организовал друга, билеты, квартиру и поход на концерт

Возводим тебя в звание гепарда недели! :love:

#354 2019-02-08 12:51:30

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

А Рукожоп то как рад! И всё благодаря челленджу :lenin:

Анон пишет:

за полтора часа организовал друга, билеты, квартиру и поход на концерт

Возводим тебя в звание гепарда недели! :love:

Пасяб!))) Я раньше часто этим отличался - сорваться внезапно. А потом вот... Увы. Надо реабилитацию своей придурковатости и спонтанности провести. Заодно, может, депру удастся приглушить.
31.

Отредактировано (2019-02-08 12:58:46)

#355 2019-02-08 12:56:59

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:
Анон пишет:

не на 12, конечно, а на 6.

Рукожоп перестал икать от зависти =D

ненене, это я такой внимательный сегодня  :facepalm:

Анон пишет:

Есть мысля о каше на завтрак - гораздо дешевле выйдет, чем хлебушек с сыром. В общем, пытаюсь себя настроить на оптимизацию питания.

только имей в виду, что если будешь есть овсянку, то после нее еще больше кушать захочется.

Отредактировано (2019-02-08 12:58:24)

#356 2019-02-08 12:59:50

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

только имей в виду, что если будешь есть овсянку, то после нее еще больше кушать захочется.

Хм... Попробую поэкспериментировать дома для начала. Мало ли.

#357 2019-02-08 13:10:10

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:
Анон пишет:

только имей в виду, что если будешь есть овсянку, то после нее еще больше кушать захочется.

Хм... Попробую поэкспериментировать дома для начала. Мало ли.

Вот да, лучше дома проверь. Овсянка повышает инсулин, а он провоцирует ощущение голода.

#358 2019-02-08 13:34:43

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

Вот да, лучше дома проверь. Овсянка повышает инсулин, а он провоцирует ощущение голода.

Дважды хмык. А у гречки нет такого эффекта?

#359 2019-02-08 13:38:42

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Волшебник открыл для себя вот такое

7ICwhkDlPSiXNn64vCglA.jpg

и берет на работу с кусочком сливочного масла. Варить не приходится, в чашке оно само отлично под действием кипятка разваривается.

Отредактировано (2019-02-08 13:39:32)

#360 2019-02-08 13:39:32

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот да, лучше дома проверь. Овсянка повышает инсулин, а он провоцирует ощущение голода.

Дважды хмык. А у гречки нет такого эффекта?

Насчет гречки не могу сказать, я ее всегда с чем-то ем (рыба, тыква или салат), голода после нее нет.
Так-то можно и овсянку с чем-то есть - банан, вареное яйцо, бутер с арахисовым маслом... (я овсянку с маслом ем, но после нее всегда что-то еще перекусываю обычно).

#361 2019-02-08 13:43:26

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Плюсую к Волшебнику. Мюллюн Парас - отличная фирма! :)
(хотя лично мне по вкусу она не заходит. Мне показалась вкусней овсянка Nordic Organic или Helsinki mills).

Отредактировано (2019-02-08 13:44:21)

#362 2019-02-08 18:17:59

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Аноны, спасибо за поддержку, вы - лучшие! У нас всех все получится.
Котик, меня тут мысль посетила, сколько времени ты проводишь на открытом воздухе? У нытика тоже периодически проблемы со сном, но после долгих прогулок по лесу, физических работ нытик просто выключается дома.

Анон пишет:

чтобы послать всех и уйти в свою мастерскую, что для этого надо конкретно? Мы тут тебе сейчас бизнес-план совместно сваяем

По сути мне не хватает только помещения, которое не составляет проблемы снять. Оборудованием, образцы материалов, контакты поставщиков - все мое. Не хватает только людей (которых по сути не хватает и сейчас). Был у меня свой обойщик, отличный работник, неплохой человек. Но именно из-за того, что весь такой правильный он ушел (случилась семейная трагедия, он не местный, вернулся домой поддерживать родителей). Вчера в момент раздумий анона над всей ситуацией, мой обойщик написал. Возможно, приедет под большой заказ. Если не приедет, буду искать с улицы. Нытик устал уговаривать работать. Несмотря на то, что помещение родственников мужа, муж поддерживает возможный вариант ухода.
Нытик сегодня напрягся, постарался и сделал заказ, отмазываться не пришлось. Отвезли, сдала.

#363 2019-02-08 18:21:32

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Нытик, ты превозмог, заказ сдал, молодец! Кстати, насчёт прогулок, котик, действительно.

#364 2019-02-08 18:32:46

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

Котик, меня тут мысль посетила, сколько времени ты проводишь на открытом воздухе? У нытика тоже периодически проблемы со сном, но после долгих прогулок по лесу, физических работ нытик просто выключается дома.

На самом деле очень мало. От силы полчаса в день((
Насчет прогулок попробую (правда, у меня тут гулять особо негде, кругом дороги, а я аллергик).
Слушай, ну так у тебя практически все есть для ухода. Мне кажется, тебе действительно стоит озаботиться поиском помещения. Нафиг надо с лентяями работать, если они доход не приносят.

#365 2019-02-08 18:43:14

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Первая часть утра прошла на ура, все, что хотел, сделал без пинков, на волне. Вторая часть пошла со скрипом - недосып и поднятие в пять утра под кошачьи вопли таки сделали свое дело - от работы отвлекался, сонно залипал в интернет. Но в тренажерку собрался. Сегодня внезапно 320 ккал, вместо обычных 300 получилось. Связка "пришел - вымыл обувь сразу" работает. Правда, для этого приходится оставлять грязную посуду после завтрака не в раковине (как обычно), а на столе. Не эстетично да ладно, просто бесит до ужаса, но зато обувь вымытая, и кошка по ней не топчется. Надо что-то придумать с этой посудой.
Нашел слабое место: После тренажерки и обеда практически невозможно собраться и делать дело - тупо нет энергии. Дурацкое ощущение, что до вечера осталось мало времени, какой смысл затевать что-то  :facepalm: Вот как это из себя вытравить? Ну и физическая усталость (кажется, люди, получающие заряд бодрости и сил после тренажерного зала, это утопия). В итоге читал книжку по психологии, фики и вяло размышлял, а не лечь ли мне спать вотпрямщас. А тут как раз и матч подвезли. В общем, тренировка к выходным прошла удачно :)
- Купил фольгу и сделал кошке шарики для игры - котейка довольна, я тем более. Еще один пункт из списка на февраль выполнен.
- Записался к стоматологу 2, через неделю пойду делать сразу четыре зуба.
Пока меня полностью устраивает первая часть утра: все выходит естественно, как будто так всегда и было. С остальным надо сверяться со списком и напоминать. Ощущение, как от неправильно вставленного паззла.
Кстати, вот тут есть немного про прокрастинацию, точнее, про одну из ее причин "Синдром самозванца": https://ilive.com.ua/health/sindrom-sam … pical_test
И еще вот довольно любопытная статья "Почему прокрастинаторы прокрастинируют": https://habr.com/ru/post/298192/
Анону-Конюхову спасибо за утренние ссылки. Первая статья помогла по другому взглянуть на одну важную проблему.
анон-котик

Отредактировано (2019-02-08 18:49:03)

#366 2019-02-08 20:04:27

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

31

Скрытый текст

Зы. Нытик, я тебя понимаю. Нет, я реально тебя понимаю.  :comfort:
Зы.Зы. Ссылки внесу позже.
Зы.Зы.Зы. Ну какого хрена, а? :facepalm:

Отредактировано (2019-02-08 20:05:21)

#367 2019-02-08 20:07:39

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

Насчет прогулок попробую

Попробуй гулять рано утром (все равно не спишь) или поздно вечером. Нытик-извращенец, если перенервничает или устает морально, едет копать. Да-да, именно копать, точнее копать и пересеивать землю. В нашем районе нормальная земля редкость (все идет либо с камнями, либо сплошные камни. После траншеи под забор (копал экскаватор) осталась земля, вот ее нытик и пересевает. За пару часов упахивается и спит как младенец. Получается приятное с полезным. В теплое время года стараюсь два раза в неделю ходить с собакой либо к морю, либо в по лесочку на окраине пригорода гулять. Если не буду физически упахиваться, спать совсем не смогу.
Пока что проблему с фонарем решила следующим образом - перевернула подушку на место ног, так свет не попадает на голову и не напрягает.

Анон пишет:

Дурацкое ощущение, что до вечера осталось мало времени, какой смысл затевать что-то  :facepalm: Вот как это из себя вытравить?

Воооот, это именно то ощущение, после перерывов больше пяти минут. Совсем не можется и не хочется ничего делать, только лечь и лежать.

#368 2019-02-08 20:11:36

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

31, иди на ручки, котеночек  :comfort:
Анон-нытик, копаться в земле, я слышал, успокаивает :)

Анон пишет:

Попробуй гулять рано утром (все равно не спишь) или поздно вечером.

Ой, нет. Абсолютно исключено. Я  живу не в самом благополучном районе, на меня тут уже нападали, да и бродячие собаки шастают. Я не рискну тут гулять по темноте.

Анон пишет:

Воооот, это именно то ощущение, после перерывов больше пяти минут. Совсем не можется и не хочется ничего делать, только лечь и лежать.

Да, мысли, что предстоит большой объем работы, а я не успею и буду себя ругать, так что нечего и затеваться. Или пока втянусь, уже время спать или работать, или другое дело делать.

Отредактировано (2019-02-08 20:12:09)

#369 2019-02-08 20:46:41

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

я не успею и буду себя ругать, так что нечего и затеваться

У нытика так раньше было. Летом где-то вычитала про поощрения, перестала себя ругать за невыполнение. Стало легче. Бонус - по завершению анон сам видит результат работы (готовое изделие) и от души радуется. Потом анон мучился от морального истощения (работал с одним выходным в месяц), потом анон решил один день в неделю не работать совсем, но оставшиеся работать по максимуму (составлял списки, отмечал выполнение). Тут опять беда, то ли реально устал, то ли придумываю причины не делать ничего существенного.
С этой темой, ежедневными отчетами и вашей поддержкой нытику реально легче. Может так и совсем поправлюсь.

#370 2019-02-09 02:35:30

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон-котик, ох, сочувствую тебе с кошкой((( Вот же не повезло с характером. У меня был кот, который все туалетные дела предпочитал делать ночью и шкрябаться в горшке, пока не уберёшь - это ужасно((( И вопуие ночные коты были - кошмар....

Анон-ворона, выздоравливай!

Анон-31, сил тебе и удачи много-много!

Анон-нытик, вот такие ненадёжные люди, как твой типа коллега, тебе крылья-то и подрезают! Ведь тебе каждый разз приходится ориентироваться на самого медленного члена коллектива, а это здорово подрывает твой энтузиазм и желание работать. Если есть куда и с чем сваливать - сваливай, и нехай они сами в своём болоте пузыри пускают. Молодец, что превозмог и справился с заказом!

Анон с мечтой 2 дня бессовестно тюленит и нихрена по плану не делает, хотя есть время и всё такое... Совесть грызёт поедом, но никакого желания работать нет((( Как с этим справиться - не знаю. Две большие недоделки кровь из носу до конца месяца надо доделать, а я бездельничаю, будто всё время мира лежит у меня в кармане.

#371 2019-02-09 03:05:48

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон-Конюхов был няшкой. Сделал большую часть работы, которую очень не хотел делать  :facepalm: Потому что она нудная, и приходится переключаться на другую логику. Сегодня предстоит продолжение.
Проблема в том, что вот это переключение с привычной логики на непривычную выматывает настолько, что анон после работы может только тупить.
Зато в мою честь переименовали рабочий чат  =D

Не переводил, вконтачил, не тянулся. Но опробовал 10 идей. Это оказалось сложнее, чем я думал. Фантазия иссякла уже на третьей, и дальше пришлось мучить мозг. Но ощущения интересные. Осталось доработать три дня, и во вторник буду с чистой совестью отдыхать...

Анон-котик у меня кот орал ночами, когда у него болели почки. Врач говорил, что ему надо много воды, но он ее не пил нифига, поэтому приходилось поить из шприца насильно... Но орал он ночами все равно. Хотя пока шел курс приема гепатовета, было тихо. Сочувствую тебе  :comfort:

Анон-нытик, ну ты же уже - самостоятельная Маша. Осталось сделать последний шаг и научиться избавляться от людей, которые мешают работе и напрягают тебя)))

#372 2019-02-09 08:26:14

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Рукожоп вчера утомился переживаниями и уснул в 23 по Москве, встал в 6.30, стакан воды выпил. На беговой 3 км! Сам в шоке! Из них 400 метров лёгким бегом. По остальным фронтам попаболь и никакой движухи.

#373 2019-02-09 09:32:37

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

У нытика так раньше было. Летом где-то вычитала про поощрения, перестала себя ругать за невыполнение. Стало легче.

А можешь подробнее рассказать, пожалуйста, какая там схема действия?

#374 2019-02-09 10:19:44

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон пишет:

какая там схема действия?

Саму статью не найду уже. Но смысл сводится к следующему: составляешь посильный список дел на день, первые дни - по одному-два дела на день, крупные дела разбиваешь на мелкие (я так для себя писала не "изготовить изделие", а "сделать шаблон", "сделать заготовку", "сшить", "обить"), каждое выполнение отмечаешь и хвалишь себя "вот я - умничка, продвинулся на шаг", то что не выполнил, переносишь на следующий день и с него начинаешь, про неисполнение тихонечко умалчиваешь, говоришь "завтра сделаю обязательно" (без оправданий, чтобы не развивать чувство вины). Если видишь, что идет накопление - не писать новые дела, отвести день только на доделки. За выполнение крупных и особо не желанных дел поощрение из того, что нравится (купить тортик, кофточку, просто полежать перед телеком и т.п.). После окончания всех дел перечитывать список с выполнениями и хвалить себя, невыполненное молча переписывать на следующий день.
Нытику по этой системе легче стало недели через две.

Анон пишет:

это здорово подрывает твой энтузиазм и желание работать.

Это верно. Анон устроил мини-отпуск на три дня, очень хорошо отдохнул, выполнил план (да-да, отдыхает нытик тоже по плану: сходить куда-либо, посмотреть что-то, обязательная часть программы пешие прогулки и "ничегонеделание"). Приехал с желанием горы свернуть. Перед отъездом расписал список кому что сделать с поправкой на то, что работают полтора человека, и вот по приезду НИЧЕГО не было сделано, и все порывы "по быстрому доделать" разбились о чужое "не суетись". У анона случился психоз, хотела нах послать и вообще переехать в Адлер (там работы по профилю много). Но тут новый дом на грани въезда, в общем переревела и пошла пинать других. Ничего, переедем (и в дом, и в новое помещение) и потом купим квартирку в Адлере (от души мне там ооочень нравится), конечно если не буду булкожопить на диване с опущенными лапками.
Все, пошла работать. Плодотворного и приятного дня всем анонам.

#375 2019-02-09 10:47:23

Анон

Re: Обитель прокрастинаторов-трудоголиков

Анон-конюхов, да, моя тоже уже год на гепатовете (был гепатит, вылечили, теперь гепатоз). Пьет она у меня много, и я этому очень рад (последний анализ крови после "маминых каникул" показал обезвоживание), но приходится по нескольку раз за ночь вставать мыть лоток.
Анон-нытик, спасибо!))
И тебе плодотворного дня!))
А я в ночи зачел (спасибо кошке) любопытную статью "Прокрастинация с точки зрения психотерапевта": http://portalramn.ru/patient/school/int … NT_ID=4162
Мне понравился разбор причин с позиции неврозов (страх неудачи, выученная беспомощность и т.д.) и разбор методов преодоления. Америку автор не открыл, но взгляд на проблему систематизировать помог. Вместо поваляться из-за очередной испорченной ночи часов до двух дня (суббота, можно же), встал, сделал зарядку и засел за проработку тайм-менеджмента, выявления личных психических причин откладывания и способы их обхождения или преодоления.

Отредактировано (2019-02-09 10:52:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума