Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2020-04-16 22:09:39

Анон

Re: Любимый город

Анон пишет:

Кажется, там еще пару табличек есть.

Я в 2015 фоткала)
Сейчас погуглила — к улице не приписано ни одного дома, на ней никто не живёт) Видимо, поэтому её "переименовывают" к кинофестивалю.

#127 2020-04-17 05:16:39

Анон

Re: Любимый город

Была год назад по работе в Воронеже, пришла в восторг. Поразило, что там реально трава зеленее по сравнению с дальневосточной.Может, из-за состава почвы.Центр города прекрасен, не знаю как объяснить, но прям мое по атмосфере, хочу там жить.Климат прекрасный.Жилье недорогое.С работой и зп не очень, это минус, так что планирую переехать туда на пенсию.

#128 2020-04-17 09:51:53

Анон

Re: Любимый город

Анон пишет:

Вот просто миллион раз да 
Копальня кави классная, можно было в каске прогуляться, с киркой пофоткаться, наливки выпить, а на выходе купить кофе   Запах там нереально кофейный)

Это ихняя фишка - кофе и шоколад - уже не одно столетие (анон в свое время чуть сознание не потеряла от крепости ихнего эспрессо). Но это больше замануха для туристов.

#129 2020-04-21 20:55:01

Анон

Re: Любимый город

Никто ничего не пишет, держите еще несколько фактиков о Львове. Немного о истории вспомню.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-21 20:57:15)

#130 2020-04-23 14:57:20

Анон

Re: Любимый город

Анон, спец по Львову, вот у тебя-то я давно хотел кое-что спросить! =D
Вычитал еще в детстве в романе "Манускрипт с улицы Русской":

все мещане знали, что по субботам на Кальварии, а иногда и на куполе Доминиканского костела устраивают шабаш черти и ведьмы

но что такое случалось в нашем городе, это правда, сам когда-то слышал ночью дьявольские крики и бряцанье железа, а на следующий день видели вдавленную крышу на макушке Доминиканского костела, так кто же, кроме чертей, мог оное содеять?

Запало в память, потому что больше нигде, ни в художественных произведениях, ни в фольклоре мне в жизни не попадалось такое оригинальное место шабаша - купол культового сооружения.)))
Так что с детства было интересно, это исключительно фантазия писателя Иванычука, или действительно такие предания бытовали. А может, местная региональная особенность, вообще приписывать чертям веселье на куполах и крышах, и не только конкретного костела?

#131 2020-04-23 18:35:57

Анон

Re: Любимый город

Анон пишет:

Анон, спец по Львову, вот у тебя-то я давно хотел кое-что спросить! =D
Вычитал еще в детстве в романе "Манускрипт с улицы Русской":

все мещане знали, что по субботам на Кальварии, а иногда и на куполе Доминиканского костела устраивают шабаш черти и ведьмы

но что такое случалось в нашем городе, это правда, сам когда-то слышал ночью дьявольские крики и бряцанье железа, а на следующий день видели вдавленную крышу на макушке Доминиканского костела, так кто же, кроме чертей, мог оное содеять?

Запало в память, потому что больше нигде, ни в художественных произведениях, ни в фольклоре мне в жизни не попадалось такое оригинальное место шабаша - купол культового сооружения.)))
Так что с детства было интересно, это исключительно фантазия писателя Иванычука, или действительно такие предания бытовали. А может, местная региональная особенность, вообще приписывать чертям веселье на куполах и крышах, и не только конкретного костела?

Прочитаю). Насколько мне известно, легенды о чертях на чердаке (на крыше не знаю) дома действительно существуют в тех краях. Писатель говорил в интервью, что реально был такой львовский торговец вином Канущак, которого все звали Мацько (он является героем книги, но тебе виднее). Его дневник сохранился до сих пор, в нем он описывал всякие интересные, необычные, да и жуткие (ведьмы, черти) истории. Иванычук читал этот дневник, но Мацько жил в Средние Века, а Доминиканский собор появился значительно позже. Писатель говорил, что на основе этих материалов и писал книгу.
Доминиканский костел реально имеет только легенду о призрачном монахе. Что интересно, не помню писала я это или нет, на портале этой церкви огромная старая надпись Soli Deo honor et gloria (Одному богу честь и слава), в советские времена там внутри был музей атеизма, надеюсь, что ее тогда закрасили/закрыли =D .
А церковь Ольги и Елизаветы, прямо возле которой я жила некоторое время, была складом.

#132 2020-04-24 16:27:22

Анон

Re: Любимый город

#133 2020-05-22 12:36:29

Анон

Re: Любимый город

Что это? У меня не открывает.

#134 2020-05-22 13:07:33

Анон

Re: Любимый город

Анон с Львовом, спасибо за факты! Была там лет десять назад, надеюсь, доведется еще приехать. Запомнилась Крыивка, забавное местечко; роспись в армянской церкви; внутренний дворик в старом доме, где мы снимали квартиру - такой, знаешь, с балконами квартир по кругу.

А у меня кроме нежно любимого родного Питера любимый город - финский Порвоо. Очень умиротворяющее место)

#135 2020-05-22 13:20:51

Анон

Re: Любимый город

Анон пишет:

Анон с Львовом, спасибо за факты!

Не за что))).

Анон пишет:

внутренний дворик в старом доме, где мы снимали квартиру - такой, знаешь, с балконами квартир по кругу.

Я тоже в таких домах жила (только 3 года, потом в современный переселилась). В одном был и балкон, и терраса, обычный вход, и вход через террасу))). В другую квартиру можно было зайти только через балкон, там у соседей еще виноград рос вдоль балкона))).  Это наследие эпохи Австро-Венгрии - типичный стиль Центральной Европы тех времен.

#136 2020-05-23 02:19:47

Анон

Re: Любимый город

Я по долгу службы проехался по югу России.
Понравились Ростов-на-Дону и Ставрополь. Первый - мегаполис, в котором намешано все что угодно, от тихих двориков с цветами и котами до нефорских сходок. Второй - в центре чисто, как в квартире, в частном секторе и в спальниках более запущенно, но все равно уютно.
Не понравились Краснодар и Астрахань. В Краснодаре многие жители как будто вчера переехали в город из села. Астрахань просто по самые крыши в пыли и грязи, к тому же народ - повально гопота.

#137 2020-06-04 18:38:38

Анон

Re: Любимый город

Анон со Львовом, ты чудесен! Пеши истчо :)

Я буду очень банальна - Париж. Лучший город на земле. В нем сделано все, чтобы простому маленькому обывателю было удобно, красиво и вкусно. Очень мещанский в хорошем смысле слова город.

Скрытый текст

#138 2020-06-13 14:00:02

Анон

Re: Любимый город

Анон пишет:

Анон со Львовом, ты чудесен!

Спасибо большое))).

#139 2020-06-13 21:54:15

Анон

Re: Любимый город

Анон пишет:

Реально, было впечатление, что я оказалась в какой-то романтической комедии.

Ты, видимо, в хорошее время года туда ездил. В дождь и холод Париж прям как Питер, только еще грязный, неуютный и парижане угрюмые ходят  :lol:

#140 2020-06-13 22:15:49

Анон

Re: Любимый город

Эх, люблю Париж. Иррационально, вместе со всей грязью, понаехами и прочими фе. Но это такая любовь на расстоянии, жить бы там не хотелось, только часто бывать.
Еще очень люблю Токио, почти родной дом по ощущениям, вот там как раз хотелось бы жить, но, увы, не срослось.
И мою нежную любовь к Москве портит только отсутствие моря. В остальном для меня это идеальный город.

#141 2020-06-13 22:27:14

Анон

Re: Любимый город

Донецк. До 2014 года. Чистота, ухоженность, очень много зелени, клумб и всякого другого оформления. Футбол! И другие виды спорта. Сладости, мороженое (лучше Винтера пока ничего не попадалось). Очень простая планировка, мы шутили, что заблудиться невозможно. Очень удобный для жизни город.

#142 2020-06-14 00:03:48

Анон

Re: Любимый город

Анон пишет:

В дождь и холод Париж прям как Питер, только еще грязный, неуютный и парижане угрюмые ходят 

я была в дождь и холод, все равно понравилось ) мне его цвета нравятся, все это дымчатое желтовато-серое и голубое, моя ты прелесть ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума