Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-01-20 13:24:09

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Программистами и физиками хотят стать не только дети из элитных лицеев, представляешь?

А почему, если они хотят ими стать, они сразу не пошли в лицеи?

#77 2019-01-20 13:27:50

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:
Анон пишет:

Программистами и физиками хотят стать не только дети из элитных лицеев, представляешь?

А почему, если они хотят ими стать, они сразу не пошли в лицеи?

:facepalm: Потому что не все по прописке относятся к лицеям, а конкурс для поступления в 5 или 9 класс может быть дохуя больше, чем конкурс на место в топовом вузе? Потому что в моем городе (миллионник) как минимум в одной из 3 топовых по физмату школ есть добровольно-обязательный ежемесячный взнос размером с зарплату бюджетника? Просто потому что решили идти именно в физику, а не в медицину классе в 10?

Отредактировано (2019-01-20 13:28:11)

#78 2019-01-20 13:31:23

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:
Анон пишет:

Программистами и физиками хотят стать не только дети из элитных лицеев, представляешь?

А почему, если они хотят ими стать, они сразу не пошли в лицеи?

Потому что не в каждом городе вообще есть такие лицеи  :really:

#79 2019-01-20 13:43:35

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Ну сори, прост у анона перед глазами пример вот такого вот программиста из вуза. Девочка решила стать программистом в 10 классе и начала вьебывать с репетиторами, так как сама не могла, сдала, поступила и тут упс, но в вузе тоже внезапно не начала вывозить, по прежнему ебалась с репетиторами до самого окончания, после чего вернулась в родной город и осталась там работать секретаршей у мамки в офисе. Да, анон понимает, что это частный случай, но все эти года, наблюдая этот цирк в прямом эфире, задавался вопросом — может если ребенок чего-то в упор сам не может, оно ему и не надо?

#80 2019-01-20 14:09:15

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

сли ребенок чего-то в упор сам не может, оно ему и не надо?

Родился, например, не в том городе или не том районе, ага. Анон-программист из физмата учился с людьми и из физматов, и из районных школ. Вывезли те, у кого были нормальные мозги и жопа, ничего сакрального в матане или ангеме нет, и обычной школьной программы, усвоенной на отлично, вполне хватает.

#81 2019-01-20 14:20:27

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

нахуя кому то не из физ матов, сдавать математику на 90 баллов?

А потому что на любой экономический факультет - это проходной балл по математике.

Анон пишет:

Программистами и физиками

Да хуй с ними, физиками. А вот реально программистам и экономистам физ мат нахуй не нужен в общем случае. Но без этого ебаного физ-мата хуй ты на проходной балл наскребешь.

#82 2019-01-20 14:26:02

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

они сразу не пошли в лицеи?

А нету, этого ебучего лицея по твоей прописке !  Или есть, но там количество желающих в 10 раз больше чем мест.

Вот смотри, решил я корзину сразу в школку хорошую отдать. Пришел - а мне сказали - ХУЙ, дорогой товарищ, пиздуйте в школку по прописке и не ебите нам мозг, тут по прописке не всем достается.
Анон - бля, ну я же хочу ! Мне - нуууу, смотрите - в 5 и 9 класс у нас поступление на конкурсной основе. Вот тогда и приходите.

Ну че, отдал Анон корзину в школу по прописке(а в другую не брали) и нанял 2-х репетиторов . Ибо в этот ебучий лицей сдавать надо было русский-математику-английский. Ребенок экзамены сдал и в 5 -м классе поступил.

#83 2019-01-20 14:44:44

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Цитаты из "родственников"

Анон пишет:
Анон пишет:

Я остаюсь при своём мнении. Большинство, если не все, "талантливых людей", которых я в своей жизни встречал, а встречал я немало, делали то, что любили, и делали это довольно долго - и у них получилось. Никакой магии волшебных талантов изниоткуда я никогда и нигде не наблюдал. "Талантливые" художники ебашат 10 часов в сутки за мольбертом и очень обижаются, когда кто-то кидает про "врожденный талант". Талантливые программисты просто любят кодить и кодят всё свободное время.

У некоторых людей изначально бывает склонность к какому-то делу и то, что лично у них получается с меньшим вложением усилий.
Расскажи мне про писателя, у которого не было таланта писать, но он так хотел и так старался! Про человека без голоса, который поет на уровне лучших из лучших только на одном "а я хочу и тренировался". Про человека, который не умеет рисовать но научился желать это гениально. И так далее.

Я бы сказала, что талант это множитель в уравнении "затраченные усилия * талант = результат", интерес дает прибавку в затраченных усилиях, но тот, у кого мозг лучше приспособлен к деятельности, вложив меньше усилий, получит больше результата. Сорри, якну, в выпускном классе я закусилась с училкой по физике, до этого мне физика была до одного места, а училась я в лицее с уклоном, где четверок школьных потом хватало на сдачу экзаменов и поступление, так что я благополучно на физику плевала, имела свои четверки без усилий, и только в 11-м пришел вот такой "интерес". Единственное, что я делала, я начала делать домашку и читать объяснения задач, мне одного этого хватило, чтобы стебать училку (а там было за что), то есть результат был достигнут, но самый прикол был на ЕГЭ, к которому я готовилась спустя рукава (мотивации то нет), у меня был второй результат в нашей школе, я написала лучше, чем 2 олимпиадника, а рейтинг был 99.9% Есть ли у меня интерес к физике? Нет, и не появился. Был ли интерес у тех, кого я обошла? Был, они оба пошли в науку и сейчас там и работают. Прикладывала я больше усилий, чем они? Нет, в разы меньше, они с 7-го класса натаскивались дополнительно, чем объяснить результаты, кроме таланта я не понимаю.

#84 2019-01-20 14:57:45

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Расскажи мне про писателя, у которого не было таланта писать, но он так хотел и так старался! Про человека без голоса, который поет на уровне лучших из лучших только на одном "а я хочу и тренировался". Про человека, который не умеет рисовать но научился желать это гениально. И так далее.

А как именно мы узнаем про всех этих людей, если стоит кому-то прославиться - и ему тут же начинают приписывать этот самый таинственный талант?  :dontknow:

Я считаю, что есть определенные врожденные физиологические свойства, которые помогают человеку преуспеть в какой-то деятельности. Грубо говоря, твой шанс стать художником выше, если ты не дальтоник, а в баскетболисты вряд ли вообще возьмут карлика. Но от личного старания, интереса, мотивации,  окружения, воспитания, финансовых возможностей и прочего зависит 90% успеха в любом деле.

#85 2019-01-20 15:18:26

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Да, именно оно. Причем даже этот плохой уровень давался огромным трудом.

Анончик, а псле того как ты закончил ты бросил музыку? А вообще мне кажется тебе препод не подходил просто. Ты не пробовал менять?

#86 2019-01-20 15:21:30

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Расскажи мне про писателя, у которого не было таланта писать, но он так хотел и так старался!

Лукьяненко
он ебучая непроходимая бездарность, но надрочился писать вполне читабельно

#87 2019-01-20 15:49:47

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

а псле того как ты закончил ты бросил музыку? А

Я не закончил. И да, преподователя меняли несколько раз - не помогло. У меня нет претензий к преподавателям, они кстати меня не чморили, за что им уважение мое. Кроме того, сольфеджио и игра на инструменте - это вообще разные преподаватели. И всюду у меня было хуево. Хотя старался.

Я не могу сказать, что я прям перся от музыки, но и отвращения к ней не испытывал. То же самое с физикой  иль программированием. Меня вообще ни от чего особо не прет так вот чтобы "жить не могу без этого". Но хуйячить могу, например, экзамены в аспирантуру честно сдал через несколько лет после того, как закончил ВУЗ.

А про бросил - да, эту тему я для себя закрыл. Хотя классическую музыку люблю слушать. И нравится, когда другие играют.

Отредактировано (2019-01-20 15:52:56)

#88 2019-01-20 16:06:34

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

хмм... а вот то, что анон пришел в группу по языку в середине года, будучи уровнем ниже, чем остальные в группе, и за оставшееся время не только догнал, но и перегнал до перевода в группу уровнем выше, это к таланту? Жопой особо анон не сидел на этом языке

#89 2019-01-20 17:28:47

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Но от личного старания, интереса, мотивации,  окружения, воспитания, финансовых возможностей и прочего зависит 90% успеха в любом деле.

Вот тут я бы поспорил, если честно. Не в любом. Имхо, основной затык здесь как раз в том, что не стоит все дела грести под одну гребёнку. Потому что да, физиология таки существует.

Пример - мой любимый Димаш Кудайберген.

Скрытый текст

Диапазон этого молодого человека - 7 (!) октав. И тут уж извините: хотеть быть Димашем можно сколько угодно и дрочить технику можно очень старательно (как и он дрочил), но 7 октав - это либо есть, либо нет.

С писательством на первый взгляд проще: ебашить по клавиатуре теоретически может любой. Но практика таки показывает, что результат при прочих равных - очень разный.

Железную жопу выжимать нужно в любом случае: как бы талантлив ты ни был, без усилий и прокачки скилла далеко ты не уедешь. Но для одного человека "прокачка" проходит легче, чем для другого; у одного человека потолок (возможный максимально хороший результат) выше, чем у другого, и тогдалие. И "процент успеха", зависящий от мотивации и усилий, разный в разных сферах. Где-то на железной жопе можно стать очень и очень неплохим ремесленником, а где-то - не выйдет.

#90 2019-01-20 17:35:28

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Возможно ли развить музыкальный слух? Попалание в ноты голосом?

#91 2019-01-20 17:40:33

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Возможно ли развить музыкальный слух? Попалание в ноты голосом?

Первое нет, второе - да.

#92 2019-01-20 17:43:48

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон не разбирается в музыке и математике, но анон рисует и отрицать наличие таланта не выходит. Очень много людей видел, которые ебошат и годами, а то и десятилетиями стоят на месте или продвигаются очень медленно, и людей которые за гораздо меньшее время и/или с меньшими усилиями убегают далеко вперёд
У меня у самого нет таланта к рисованию (но я и не совсем бездарность, и даже за собой замечал что мне многое даётся проще и быстрее чем другим), но есть талант к другой деятельности и я прямо гигантскую, чудовищную разницу ощущаю между этими занятиями и их результатом

Отредактировано (2019-01-20 17:44:00)

#93 2019-01-20 18:13:42

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

но 7 октав - это либо есть, либо нет.

плюсую. занятиями можно немного расширить свой природный диапазон, научиться лучше попадать в ноты, но ты хоть обзанимайся, если природных данных нет, то даже в задрищенский оперный театр тебя не возьмут.

#94 2019-01-20 18:20:17

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

У меня у самого нет таланта к рисованию (но я и не совсем бездарность, и даже за собой замечал что мне многое даётся проще и быстрее чем другим), но есть талант к другой деятельности и я прямо гигантскую, чудовищную разницу ощущаю между этими занятиями и их результатом

Если ты считаешь, что к чему-то у тебя нет таланта, а к чему-то другому - есть, то в какой сфере ты преуспеешь?

#95 2019-01-20 18:20:55

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

С писательством на первый взгляд проще: ебашить по клавиатуре теоретически может любой. Но практика таки показывает, что результат при прочих равных - очень разный.

А какая физиология мешает писательству и откуда она берется?

#96 2019-01-20 18:23:53

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Если ты считаешь, что к чему-то у тебя нет таланта, а к чему-то другому - есть, то в какой сфере ты преуспеешь?

Я обоими сферами с детства занимаюсь и про обе по юности думал что у меня есть талант  ;D Но пришлось посмотреть правде в лицо

#97 2019-01-20 18:30:45

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Если ты считаешь, что к чему-то у тебя нет таланта, а к чему-то другому - есть, то в какой сфере ты преуспеешь?

Есть вероятность что в той, про которую думаешь что таланта нет  :lol: Потому что понимаешь что придётся пахать, а про другое думаешь "нуу, и на таланте можно выехать"
Это все не так просто как кажется, хотя вера некоторых анонов в справедливый мир очень милая

#98 2019-01-20 19:41:40

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

А какая физиология мешает писательству и откуда она берется?

А вот это - вопрос на миллион.
Писательство - деятельность чисто интеллектуальная, а работа мозга на данный момент изучена... сам понимаешь. Если с глоткой всё плюс-минус понятно, то со склонностью к интеллектуальному труду непонятно ничего. Да что там, как мерять интеллект и что это вообще такое - вопросы, на которые внятных ответов нет. IQ тесты - штука неплохая, но спорная.
Так что физиология есть. Просто она не изучена в достаточной степени, чтобы о чём-либо можно было с уверенностью говорить.

#99 2019-01-20 19:45:45

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:
Анон пишет:

С писательством на первый взгляд проще: ебашить по клавиатуре теоретически может любой. Но практика таки показывает, что результат при прочих равных - очень разный.

А какая физиология мешает писательству и откуда она берется?

Ну вот у дисграфии, например, есть физиология?

#100 2019-01-20 19:53:04

Анон

Re: Талант, развитие, гениальность и склонности

Анон пишет:

Возможно ли развить музыкальный слух? Попалание в ноты голосом?

Конечно, и то и то возможно. Абсолютником не станешь, но развить относительный - конечно.

Отредактировано (2019-01-20 19:53:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума