Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-01-17 01:06:12

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Доделал второе здание завода. С первым оно будет соединяться переходом. Развертки тоже готовы, осталось затекстурить.

Скрытый текст

Попробовал новую прогу для создания разверток - RisomUV. Раньше использовал UV Layout. Мне понравилось, особенно то, что Risom хорошо выпрямляет всякие длинные штуки. Что максовский Unwrap, что UV Layout часто такие вещи искривляют и перекручивают. И интерефейс поприятнее, а то у UV Layout интерфейс выглядит, как привет из 2000-х.

RisomUV
UV Layout

Продолжаю изучать Marvelous Designer.

Скрытый текст

Насчет персонажей появилась идея. Узнал о программе iClone Character Creator. Думаю, можно будет там создать анатомически правильные заготовки для персонажей, а потом довести напильником в ZBrush какие-нибудь детали внешности. В общем, надо поизучать эту тему. Скачал, буду экспериментировать.

#77 2020-02-06 23:31:31

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон доделал столик. Немного кривовато, для ЧПУ или 3D-печати не годится, но под рендер сойдет.

Скрытый текст

Попробовал Character Creator. Смотрятся чуваки неплохо. Можно ставить в нужную позу, менять выражение лица. Набор причесок небогатый, но я хочу попробовать делать волосы сам. Что самое главное, экспортировать чуваков в другие проги можно безо всяких плясок с бубном, они экспортируются в стандартные форматы fbx и obj, которые  понимают большинство 3D-шных прог. Так что теперь будет кого одевать, когда изучу Marvelous.

Персонаж в Character Creator
Персонаж в Максе

3d_анон

Отредактировано (2020-02-06 23:32:01)

#78 2020-03-23 00:12:55

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

В последнее время почти не успеваю делать ничего своего. На работе перевели на другие задания - моделить светильники и дорабатывать готовые модели, чтобы они подходили под наше ТЗ. Это интереснее и полезнее - на предыдущих заданиях никакого развития не было, а тут уже много чему новому научился. Но, с другой стороны, после каждой приходящей правки тревожный анон трясется - нормально ли это или нашу команду скоро разгонят к чертовой бабушке как безнадежных? Из-за этого анон упахивается с правками до позднего вечера. При этом заказчик мебели для игры тоже время от времени подкидывает заказы, которые сжирают немногое оставшееся время.

Второй корпус завода затекстурился

Завод

Продолжаю проходить тот курс, по которому делал столик. Там планируется небольшая композиция с этим столиком, на нем будет стоять лампа в виде ананаса. Начал делать лампу.

Реф
Лампа

Посмотрел небольшой курс по Substance Designer - это прога для создания текстур. По работе понадобилось, да и вообще давно хотел научиться. В курсе делался вот такой материал земли с говном и палками камнями и ветками. Что интересно, он создан исключительно процедурными картами, при этом у автора получилось почти фотореалистично, у меня не очень реалистично, но тоже прикольно.

Скрытый текст

Начал делать дроида из Звездных войн по мини-курсу с Ютуба. При этом Звездные войны не смотрел ни одной части, кроме Скрытой угрозы, и понятия не имею, что это вообще за дроид. Просто хотелось посмотреть курс по созданию какой-нибудь фантастической техники.

Дроид

Также пытался по работе смоделить диван, ниасилил, но научился нормально делать пиковку (у Гоголова подглядел).

Скрытый текст

3d_анон

#79 2020-03-23 01:11:07

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

куски дивана офигительные анончик

#80 2020-03-23 04:27:05

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Ебануться, ты прям волшебник! :great:

#81 2020-03-23 06:34:19

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анончик, а можешь написать конфигурацию своего компа, если не сложно? Начал заниматься 3D, подбираю себе новое железо)
Какая видеокарта и проц лучше для рендера статики?

#82 2020-03-23 12:14:29

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

куски дивана офигительные анончик

Анон пишет:

Ебануться, ты прям волшебник!

Спасибо, аноны!  :friends: Надо бы все-таки доделать этот диван. У меня подлокотники никак не получаются.

Анон пишет:

Анончик, а можешь написать конфигурацию своего компа, если не сложно?

У меня Intel Core i5-8400 2,8 ГГц, видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2060, память 16 Гб
Не самый мощный вариант, но неплохой. Это мой новый компьютер, недавно купленный. Раньше приходилось работать на более слабых.

А еще я как-то смотрел стрим по выбору компа для 3D, сохранил 2 варианта конфигурации - слабую и среднюю. Мощную не стал сохранять, потому что все равно денег не хватило бы.

Слабая
Средняя

Еще там говорили, что для статичного рендера чем больше ядер, тем лучше. А памяти лучше несколько планок поменьше, чем одна большая.

3d_анон

#83 2020-03-23 12:36:21

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Спасибо большое, анон  :heart:

#84 2020-03-24 13:44:00

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

из-за твоего блога, я начал немножко учить 3д, но в блендере, это оказывается очень увлекательно, спасибо, что вдохновил  :please:

#85 2020-03-24 15:10:32

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

из-за твоего блога, я начал немножко учить 3д

Спасибо, я рад, что кого-то это вдохновляет. Успехов тебе  :heart:

3d_анон

#86 2020-04-26 21:43:31

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

То чувство, когда карантин почти ничего не изменил в твоем образе жизни. Анон как сычевал дома, так и сычует, как работал на удаленке, так и работает. К  счастью, работу пока не потерял. Перестал сейчас к родителям ездить на выходные, но с этим так и так пришлось бы повременить - они ремонт затеяли, мне там тупо спать негде. В магазин стал раз в неделю ходить, раньше почти каждый день бегал. И с ночными прогулками по частному сектору на некоторое время завязал, но вчера все-таки сходил. Тревожно, конечно, за родителей волнуюсь, работу потерять боюсь.
Работа пока есть, работы много - и основная, и с тем заказчиком мебели продолжаю работать. Среди моделей, которые для него сделал, вот такая интересная попалась.

Скрытый текст

А на свои проекты в этом месяце толком не хватало времени и сил. Для сцены со столом доделал лампу и зеркало. Сама сцена тоже готова, осталось рендер сделать. Завтра я его выложу.

Лампа
Зеркало

И я наконец решился на то, о чем давно мечтал - исторические сцены. Как я писал в начале блога, планировал их делать по мотивам книг, но первая сцена будет не по книге. Я наткнулся на канал одного товарища по имени Martin Klekner. Если кому интересно -ссылка: https://www.youtube.com/user/CamperCz/featured У него есть мастер-классы по всяким античным штукам, и у меня появилась идея по мотивам сделать сцену с античным оратором. Что-то вот такого плана:

Скрытый текст

Пока что я прикинул композицию и подготовил тело персонажа в Character Creator. Смущает то, что персонаж получается далековато, но мне хочется, чтобы в кадр вошли светильники и колонны целиком - у них будут красивые капители. Но можно еще отдельно сделать кадр с персонажем крупным планом.

Композиция

Светильники должны получиться примерно такими. Тот товарищ их в Блендере моделит, я буду в Максе.

Светильник - референс

Таким будет костюм персонажа.

Костюм - референс

И такими должны быть колонны. Правда, их моделирования у Мартина нет, только текстурирование, но, думаю, после столика с моделированием этих колонн справлюсь.

Колонна - референс

3d_анон

#87 2020-04-30 00:14:13

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Рендер сцены со столиком.

Скрытый текст

3d_анон

#88 2020-04-30 00:49:01

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

очень красиво, ТС :love:

#89 2020-04-30 01:44:49

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Классно! Зеркало и лампа особенно хорошо получились, ты крут, анон!

#90 2020-04-30 08:42:51

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

Рендер сцены со столиком.

Какая красота!! Замечательно вышло, анон!  :chearleader:

#91 2020-04-30 09:54:08

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Спасибо всем )

3d_анон

#92 2020-05-28 21:53:15

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

вау

#93 2020-05-28 22:10:27

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

как ты хорош ТС, как мощны твои лапищи  :heart:

#94 2020-05-31 23:31:11

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

как ты хорош ТС, как мощны твои лапищи

Спасибо большое  :please:

3d_анон

Отредактировано (2020-05-31 23:31:30)

#95 2020-06-01 00:27:23

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Месяц прошел, а я ни черта не сделал. Не знаю, что же мне придумать, чтобы работать продуктивнее. Вечная проблема - нехватка времени. Наверное, у меня что-то не то с тайм-менеджментом. Могу за вечер выделить максимум 2 часа на творчество, но и это время я постоянно отвлекаюсь. Полезу на Pinterest искать референсы старых фабричных зданий и подвисну разглядывать всякие картинки :facepalm: Даже если интернет отключить, все равно отвлекаюсь - хоть на чесание пятки... Казалось бы, в выходные можно кучу времени поработать, тем более к родителям я сейчас не езжу. Хрен там плавал. В выходные уборка, готовка, прогулка... и опять ни черта не успеваю. При этом интереса к моделированию я не потерял, хочется много всего - и завод, и оратора, и еще есть идея новой большой сцены, для которой я уже начал немного материал собирать, и еще несколько моделей хочется сделать для выкладки на стоках, и это еще не считая десятков всяких курсов и уроков, которые хочется пройти...
В общем, такие скромные успехи за месяц:
Третий корпус завода в процессе. Большая часть готова, осталось сделать пожарную лестницу и еще некоторые мелочи.

Скрытый текст

Для проекта с оратором делаю светильник (или как эта штука называется, в ней огонь должен гореть). На венки кучу времени убил. Смотрятся все равно не очень, но лучше не получается.

Скрытый текст

Теперь леплю для него рельефы. Можно было бы, конечно, сделать нормал с фотки какого-нибудь рельефа и его прицепить, но захотелось попрактиковаться в лепке. Может, и зря, учитывая мои проблемы с анатомией.

Скрытый текст

А ZBrush я уже подзабыл порядком, давно в нем ничего не делал, да и много чего в нем вообще не знаю - полигруппами, например, не умею пользоваться. Так что начал еще курс по ZBrush смотреть, как раз вышла новая версия курса, который я когда-то давно  начинал смотреть и не досмотрел.  Леплю вот такого уродца. Законченную модель я из него делать не буду, так просто, тренируюсь на нем.

Скрытый текст

Еще надо бы наконец научиться делать мягкую мебель. Делаю диванчик по одному уроку.

Скрытый текст

Курс по Marvelous смотрю, уже скоро досмотрю, но он больше теоретический, так что показать по нему особо нечего. Следующие курсы от этого автора уже практические, там  должно разбираться, как конкретные модели одежды делать, там уже будет интереснее.

Скрытый текст

Дрон оказался немного заброшен - я его начинал у родителей, и когда открыл на другом компе, геометрия немножко поломалась. Так что придется ему подождать окончания самоизоляции, и без него есть чем заняться.
В общем, такие дела...

3d_анон

#96 2020-08-29 15:45:26

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Давненько я не отписывался, исправляюсь. Все еще ломаю голову, как повысить производительность своего труда. Все продвигается так медленно, что аж тошно. Заводу-долгострою уже годик исполнился. А тем временем знакомый штампует за неделю такие модели, с которыми анон возится по два месяца.
Но, долго ли, коротко ли, третий корпус потихоньку затекстурился и отрендерился.

Завод

Светильник тоже готов.

Светильник

С ним веселая история вышла - анон показал сестре, она раскритиковала венок, сказала, что он похож на связку вяленых подлещиков. Мы с этого знатно поржали, анон вдохновился и сделал соответствующую текстуру, а потом исправил венок. Теперь у нас появился локальный мем "подлещики". Все-таки венком я не очень доволен. И как только люди делают реалистичные растения? Speed Tree надо бы освоить.

Подлещики

Запилил коринфскую колонну. Коринфская капитель всегда мне казалась дико сложной, но худо-бедно осилил.

Скрытый текст

Курс по ZBrush продолжаю смотреть, чудика долепил. Предполагалось, что это будет какой-то страшный черт, но он получился какой-то добрый, поэтому пусть он будет не черт, а инопланетянин.

Скрытый текст

И я наконец-то добрался до того, чего давно хотел - до практического курса по Marvelous Designer. Это очень интересно. Когда его досмотрю, попробую запилить исторические костюмы.

Скрытый текст

В дальнейших планах по заводу - засунуть уже наконец хотя бы то, что есть, в UE. По античной сцене - поработать с персонажем. Тело для него есть, я его взял из программы Character Creator, теперь надо сделать ему волосы и шмот.

3d_анон

#97 2020-08-30 16:22:27

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Заорал с подлещиков :lol:
Колонна очень круто получилась. Ты офигенный, анон :heart:

#98 2020-08-30 17:24:57

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

красотища!
анон, а для чего тебе гигантский завод - это какой-то проект длячего-то?

#99 2020-08-30 22:59:56

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

Колонна очень круто получилась.

Спасибо  :please:

Анон пишет:

красотища!
анон, а для чего тебе гигантский завод - это какой-то проект длячего-то?

Спасибо ) Это будет игровая локация на Unreal Engine. Я таки надеюсь стать художником окружения. Неизвестно только когда закончу такими темпами. Надо как-то поднажать.
3d_анон

#100 2020-09-01 15:02:34

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Клевый корпус в завод! И подлещики смешные.  :great:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума