Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-19 15:04:32

Анон

История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Доброго дня! Анон увлекается 3D-моделированием, и решил завести об этом блог.
Начал понемногу изучать это дело с 2014 года, но серьезно взялся в 2017. Появилось желание найти работу в этой области, но что-то я пока очкую текущую работу бросать.  Больше всего привлекает моделирование окружения для геймдева.
Немного о причинах увлечения. 1) Любовь к компьютерным играм и желание узнать, как их делают. 2) Вторая причина странноватая, о ней немного рассказывал уже. В подростковом возрасте увлекся историческими любовными романами, а потом осознал, что привлекает в них больше не сама любовь, а возникающие в голове красивые картинки идеализированного прошлого. Захотелось эти картинки как-то визуализировать. Сначала учился рисовать, получалось плохо, забросил. Взялся за 3D, и тут дело пошло лучше.  Визуализировать хочется, конечно, не только ЛР. Книги Камши хочется, Колесо Времени Джордана, да вообще почти половину из прочитанных книг.

Цели такие:
- Замутить портфолио для поиска новой работы.
- Прокачаться настолько, чтобы можно было реализовывать свою мечту с 3D-иллюстрациями для книг. Пожалуй, окружение я сейчас уже смогу смоделить, но вот персонажи пока не даются.

Еще анон сейчас пытается немного вернуться к рисованию. Хочется научиться рисовать персонажей в стиле комиксов, на любительском уровне, может быть, еще концепты для своих 3D-проектов.

Буду здесь выкладывать свои результаты в моделировании. Если в рисовании что-то приличное начнет получаться, тоже покажу. За то, что у меня получается сейчас, здешние комиксисты забросают меня гнилыми тапками. Еще я здесь буду ныть о том, как у меня ничего не получается, может быть, еще писать отзывы на книги и фильмы, если что-то сильно впечатлит, и просто какие-то интересные мысли, если будут.

Моя лучшая на данный момент работа

Модели деревьев и прочей зелени скачанные, остальное - мое.
Делал по мотивам данного арта, автора не знаю.

Референс

#2 2019-01-19 15:23:05

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Сейчас анон изучает игровой движок Unreal, пилит на нем небольшой средневековый интерьер.

Модельки
Проект

Пока пустовато. Планирую еще пару полочек, подсвечники, еще посуду какую-нибудь. Но сначала надо поразбираться с ландшафтом и светом.

3d_анон

Отредактировано (2019-01-19 15:56:13)

#3 2019-01-19 16:14:31

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Круто, анон  :love:
Подпишусь на тебя  :)
И не думаю, что здешние комиксисты настолько суровы  =D вместо тапков они могут и дельных советов отсыпать.

#4 2019-01-19 16:20:25

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Подписка  :drooling: Я хоть и рисую, но тридэ моделирование для меня - настоящее магуйство. Очень интересно будет следить.

#5 2019-01-20 00:15:58

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Спасибо  :timid:  :please:
Еще пытаюсь скульптить персонажа, но анатомия мне дается очень туго. У меня есть куча книг по анатомии для художников, но я не понимаю, как ими пользоваться - разве что использовать как референсы при моделировании. Покажу пока только бошку, ибо ее в относительный порядок привел благодаря советам знакомого скульптора.

Башка

3d_анон

#6 2019-01-20 20:08:38

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Поковырялся сегодня с ландшафтом и светом.
Не особо реалистичный ландшафт получился, ну да шут с ним, все равно только из окна видно. Потом еще высадил на него кусты из стартового контента, но реалистичности это не прибавило.

Ландшафт

С запеканием лайт карт погеморроился, но разобрался.

Свет

Надо бы на окна какие-то наличники деревянные присобачить. Не знаю, делать ли какие-то рамы. Со стеклом в средневековье напряг был.

3d_анон

Отредактировано (2019-01-20 20:08:53)

#7 2019-01-24 21:13:58

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Собирался делать подсвечники, но приползал с работы уставший, поэтому вместо подсвечников смоделил диван по старенькому мастер-классу. Когда нет сил моделить что-то свое, люблю помоделить по какому-нибудь уроку на расслабоне, просто повторяя за автором. Помогает подсмотреть какие-то новые приемы или вспомнить забытое.

Диванчег

3d_анон

#8 2019-01-29 13:33:12

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Немного оффтопа. У анона вчера мистическим образом пропала перчатка. Когда подошел к подъезду, обе перчатки точно были на мне. Одну перчатку снял, чтобы достать ключи, пока поднимался по лестнице, держал ее в руке. Где в этот момент была вторая, не помню, скорее всего, на руке. Вошел в квартиру, поставил сумки, разулся, расстегнул куртку, не снимая куртки, прошел в комнату, включил компьютер. Что в этот момент происходило с перчатками, не помню. После включения компьютера одна из перчаток была в руках, второй не было ни в руках, ни в карманах. Обыскал всю квартиру, сумки, одежду, подъезд и на улице перед подъездом - перчатки нигде нет. До сих пор в недоумении, в какое измерение она провалилась.

Что касается 3D - мучаюсь с головой персонажа, ничего не получается, кажется, только испортил все. У меня не получается повторить формы, которые я вижу. Переделываю по 115 раз, а выходит все равно не так, а криво и косо. Скульптор предложил слепить пока череп. Боюсь, что и он у меня выйдет не лучше. Но пробовать, конечно, буду. Мне часто кажется, что я безнадежен, что анатомия у меня никогда получаться не будет.
Еще делаю подсвечники для средневековой комнаты, покажу немного позже, когда уже небольшой наборчик будет.

3d_анон

Отредактировано (2019-01-29 13:33:38)

#9 2019-01-29 14:21:54

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Может, кто-то поднял перчатку и выбросил в мусор вместо того, чтобы положить на подоконник или куда там? Звучит странно, но я однажды видела такого человека.

#10 2019-01-29 16:21:01

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Может, кто-то поднял перчатку и выбросил в мусор вместо того, чтобы положить на подоконник или куда там?

У меня было предположение, что соседи сперли перчатку  =D Но скорее в порядке бреда - кому нужна одна перчатка. А в мусор - вряд ли, у нас ни мусоропровода нет, ни урн у подъезда. Если только со своим мешком мусора шел и туда сунул, но для этого надо быть очень оригинальным человеком.

3d_анон

#11 2019-01-29 18:51:52

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон, можно дурацкий вопрос: ты со стационарного ПК занимаешься 3D?

#12 2019-01-29 22:00:28

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон, можно дурацкий вопрос: ты со стационарного ПК занимаешься 3D?

Я и со стационарного занимаюсь, и с ноута, причем довольно слабенького. У меня сейчас такая ситуевина, что я живу на два дома, в одной квартире у меня стационарный комп, в другой ноут. И ноут все мои основные проги тянет, только рендерить на нем не рискую, хотя небольшую сцену он, наверное, потянул бы. Так что топовое железо для 3D не обязательно, хотя и было бы большим плюсом.

3d_анон

#13 2019-01-30 13:42:19

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

В средневековье со стеклами в замках часто был вот такой офигенчик https://static.tonkosti.ru/images/5/5a/ … %D1%80.jpg
Т.е., рама есть, но разделена на более мелкие квадраты, а в квадратах вписаны круглые стекла. Довольно мутные и зеленовато-сероватые. А в домах победнее графских слюду вставляли

#14 2019-01-30 14:19:26

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

В средневековье со стеклами в замках часто был вот такой офигенчик

Спасибо, круто выглядит. Я думал насчет рамы из мелких ячеек, но решил, что будет на тюрячку похоже. А вот так, с кружочками, это совсем не похоже на тюремную решетку. Другой вопрос, что, наверное, хозяину моего домика такое окно не по карману.

3d_анон

Отредактировано (2019-01-30 14:19:46)

#15 2019-02-04 00:32:35

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Готов еще один небольшой набор моделей. Размещать их в интерьере пока не пробовал, только что доделал.

Модели

С полочками прикол вышел. Никак не мог подобрать для них референс, перерыл кучу картинок, устал, решил отдохнуть, клипы посмотреть. И - опаньки, увидел там такие полочки, как мне нужно  =D

Скрытый текст

Начал лепить череп. Пока только базовую форму набросал и провозился с ней 4 часа :( Нормальный  человек за полчаса бы такое сделал.

Черепушка

3d_анон

#16 2019-02-04 22:51:04

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Кстати, перчатка сегодня нашлась. На двери в подъезде висела.

3d_анон

#17 2019-02-05 15:40:40

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Пока новых моделей нет - немного о книгах. Анон дочитал "Гарри Поттер и Дары Смерти". Да, только сейчас.

Отзыв и немного фантазий

3d_анон

Отредактировано (2019-02-05 16:10:34)

#18 2019-02-16 21:49:26

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Еще немного мелочевки. Затекстурил сегодня скопом все, что за две недели накопилось. А накопилось не то чтобы много - свободного времени дико не хватало. В интерьере расставил, стало заметно уютнее, материалы пока не все натянул, так что интерьер покажу завтра.

Модели

3D_анон

#19 2019-02-16 22:08:55

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

круто, анон! удачи тебе. а в чем моделишь?

#20 2019-02-16 22:33:25

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

круто, анон! удачи тебе. а в чем моделишь?

Спасибо ) Моделю в 3d Max, некоторые модели немного детализирую в ZBrush, текстурю в Substance Painter.

3d_анон

#21 2019-02-17 17:51:45

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Закончил с материалами, заодно повторил настройку материалов в Unreal, чуть более сложную, чем просто карты по слотам раскидать. Еще попробовал новую программу для создания материалов - Substance Designer. Показалось очень похожим на создание материала для Vray или Corona, с которыми у меня опыт уже был. Надо эту программу изучить получше, люди в ней очень крутые материалы делают.
Интерьер теперь выглядит так. Возможно, еще пару каких-нибудь мелочей добавлю, коврики на пол, например. Но в целом, мне уже больше нравится.

Интерьер

3d_анон

#22 2019-02-20 23:03:01

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон сегодня вместо 3D принес рисунок. Да, я понимаю, что много косяков и с перспективой, и с анатомией, но получилось лучше чем обычно и даже удалось воплотить задумку, чего с моими рисунками почти никогда не бывает. Персонажа обводил гелевой ручкой, а задний фон маркером, и она бледновата получилась, это не слишком удачно, ее надо было бы сильнее выделить, она ведь главная героиня.

Рисунок

3d_анон

Отредактировано (2019-02-20 23:03:24)

#23 2019-03-03 15:18:24

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Зашел недавно в чате разговор о моделировании выпечки, анон решил попробовать. Тем более что в интерьере пирог совсем не помешает.

Пирог

А с интерьером процесс пока застрял. Мало того, что освещение не получается, так еще в ближайшее время работать могу только на ноуте, а работать на моем ноуте в Unreal - плохая идея. В лучшем случае будет безбожно тормозить.

3d_анон

#24 2019-03-04 09:22:11

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

Даже захотелось такой фанфик - в семье маглов один ребенок волшебник, а другой магл. И тот, который магл, страдает от того, что лишен дара. Своего брата/сестру он/она от этого ненавидеть не начинает, ненавидит скорее себя, ему кажется, что в нем нет ничего, чем можно гордиться. Ребенок-волшебник при этом не плохой, он не обижает брата/сестру, не травит за отсутствие способностей, но иногда проскакивает у него нотка превосходства. А родители подливают масла в огонь - уделяют больше внимания ребенку-волшебнику, восхищаются им, а на ребенка-магла немного подзабивают. В общем, семейная драма такая. И хотелось бы, чтобы все кончилось хорошо, вот только как? Он обнаруживает у себя какой-то талант, который оказывается лучше волшебства? У него запоздало, уже во взрослом возрасте, проявляются магические способности?

Фанфик "волшебное стекло".

#25 2019-03-04 19:55:22

Анон

Re: История криворукого 3d-шника [творчество][левел-ап][нытье][дыбр]

Анон пишет:

Фанфик "волшебное стекло".

Спасибо, начал читать, пока нравится. Хоть порадоваться за Петунию, а то прямо жалко ее было.

3d_анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума