Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#23601 2024-03-21 15:05:22

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

но я недавно с удивлением услышал, что это "совок".

Родилась после распада Союза и традиции такой у меня в семье нет, но магнитики собираю как из путешествий за границу, так и из соседнего города, холодильник с двух сторон увешан уже  :friends:

#23602 2024-03-21 15:10:25

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Не знаю, может, я и найду некую вещь на Озоне, если буду знать, что конкретно искать, но я ж могу даже не знать, что такое существует и что мне это надо, потому что в моей стране или городе такое непопулярно, а в месте, откуда человек приехал, оно в каждой тамошней Пятёрочке штабелями стоит (и стоит раза в три дешевле). Например, недавно мне привезли из Астрахани набор разных консерв с осетриной, и это было удобно в том плане, что можно попробовать то, о чём и не думал никогда. Если говорить не про еду, то из-за границы часто возят то, что теперь в РФ просто не закажешь либо это будет стоить диких денег. Официальный мёрч там, к примеру.

#23603 2024-03-21 15:11:26

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

У нас в семье эта традиция есть, но я недавно с удивлением услышал, что это "совок". Потому что сейчас всё можно купить везде,

Имхо, человек, считающий, что все можно купить везде, нихуя в жизни и не видел)

#23604 2024-03-21 15:19:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Имхо, человек, считающий, что все можно купить везде, нихуя в жизни и не видел)

Ну, может, там логика из разряда "и Абрау-Дюрсо — игристое, и какое-нибудь аутентичное шампанское — тоже игристое, разницы нет, зачем платить больше".

#23605 2024-03-21 15:56:30

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

холодильник с двух сторон увешан уже 

Скрытый текст

#23606 2024-03-21 16:01:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

"и Абрау-Дюрсо — игристое, и какое-нибудь аутентичное шампанское — тоже игристое, разницы нет, зачем платить больше".

Шампанское аутентичное как раз не проблема купить.
А вот какую-нибудь сильно специфическую штуку могут и не завезти. Например, дагестанское вино нужного вида.

#23607 2024-03-21 16:40:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А вот какую-нибудь сильно специфическую штуку могут и не завезти.

Уже 10 лет вспоминаю вкусные леденцы, пакетик которых купил на фунт на кассе супермаркета в Белфасте. У накс этого сочетания лакрицы с анисом так и не нашел.

#23608 2024-03-21 22:38:28

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У нас с коллегами традиция - друг другу привозить что-то прикольное и/или вкусное из поездок. Неважно, заграница или российские просторы. Но нас всего четверо, необременительно.
Из Коломны привозила тамошние "гадательные конфекты" из пастилы и сбитень, из Выборга - бальзам какой-то для чая, коллеги из Китая - зеленый чай и прикольные маленькие пиалки для него, и фрукты экзотичные на попробовать. Вторая коллега из Калмыкии - тамошний чай с добавлением соли, молока и каких-то травок, из Дагестана - чурчхелу и ручки сувенирные, третья из Питера - печенье из знаменитой кондитерской "Север" и забавные магниты, из Турции - сыр и оливки вкусные. Всем понемножку и приправить рассказы о впечатлениях. ))
В общем, каждый что-то тащит приятное небольшое, и мы знаем, что вот из отпуска вернется коллега - будут сюрпризы. И в отпуске по сторонам тоже посматриваешь - чем своих удивить/порадовать.
Домой обычно везу то, чего нет: сыр хороший, соусы, алкоголь местный, если его хвалят.

Анон, которому коллеги форель прислали на 8 марта.

#23609 2024-03-21 22:40:21

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Уже 10 лет вспоминаю вкусные леденцы, пакетик которых купил на фунт на кассе супермаркета в Белфасте. У накс этого сочетания лакрицы с анисом так и не нашел.

Такие круглые коричневые шарики?

#23610 2024-03-21 23:00:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

недавно с удивлением услышал, что это "совок"

О, так современная Япония оказывается совок! А то там почти национальное - поехал куда-нибудь, привези из поездки локальную жратву на сувениры и прочие безделушки. Друзьям, родным, брату, свату, акробату коллегам, часто берут коробками и поштучно предлагают взять

#23611 2024-03-21 23:25:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

О, так современная Япония оказывается совок! А то там почти национальное - поехал куда-нибудь, привези из поездки локальную жратву на сувениры и прочие безделушки

Не знал, я думал, это чисто славянская тема. В Восточной Европе тоже такое любят, не знаю, правда, называет ли это кто-то соцлагерем  =D

#23612 2024-03-21 23:26:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Такие круглые коричневые шарики?

Мб меня глючит, но не было ли их в продуктовом отлеле в Икее?

#23613 2024-03-22 00:06:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Мб меня глючит, но не было ли их в продуктовом отлеле в Икее?

Круглые коричневые шарики в Икее это фрикадельки

#23614 2024-03-22 00:07:59

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

Мб меня глючит, но не было ли их в продуктовом отлеле в Икее?

Круглые коричневые шарики в Икее это фрикадельки

:lol:  ;D

#23615 2024-03-22 06:11:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Мы на вытяжку вешаем.

Ааааа, так вот что с ними можно делать, спасибо, анон! С холодильника правда отваливаются и разбиваются, и я унываю потом

#23616 2024-03-22 06:27:13

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

сейчас всё можно купить везде

Про это уже срались в Тайном Санте) что бы купить это "что" надо о нём знать. А так привезёт тебе друг из соседнего города клюквы в сахаре магнит-вибратор со встроенным будильником и ты уже будешь знать о существовании такой штуки.
Не все же увлекаются сёрфингом по маркетплейсам в поисках необычного.

#23617 2024-03-22 07:55:10

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я стараюсь что-то привозить, если оно не совсем "общее". Получается от носков с небольшой фабрики до упаковки мяса  =) Мама летала в Красноярск, притащила мне на развес местных конфет, из Казани я сама притаскивала чак-чак и заказывала чак-чак.
Просто иногда смотришь - и вот реально везти нечего, либо фигня ненужная, либо это у нас самих есть. А иногда что-то региональное кайфовое) Во Владивостоке, например, птичье молоко вот совсем другое по вкусу-составу, отличается от того, как наша фабрика делает, а мне бы в голову не пришло искать прицельно их конфеты, но теперь попробовал и узнал

#23618 2024-03-22 08:00:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Ааааа, так вот что с ними можно делать, спасибо, анон! С холодильника правда отваливаются и разбиваются, и я унываю потом

Скрытый текст

#23619 2024-03-22 08:11:18

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Во Владивостоке, например, птичье молоко вот совсем другое по вкусу-составу

Дааааааа, тамошняя птичка просто супер))

Я из Уфы советую копченого гуся брать, бывает и небольшими нарезками. Казылык хорошо, но он специфический, конечно... А сейчас корот стали делать интересный, я пробовала с медом и черноплодкой. Как раз небольшими пакетиками продается, на сувениры норм.

#23620 2024-03-22 09:51:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

круглые коричневые шарики?

Нет, они продолговатые, как обычная карамелька. Но да, коричневые. В фиолетовом пакетике.

Анон пишет:

не было ли их в продуктовом отлеле в Икее?

В нашей были только лакричные мягкие жевательные. И без аниса.

#23621 2024-03-22 09:52:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Во Владивостоке, например, птичье молоко вот совсем другое по вкусу-составу, отличается от того, как наша фабрика делает, а мне бы в голову не пришло искать прицельно их конфеты, но теперь попробовал и узнал

Приморский кондитер - просто ван лав, я его подруге в Калининград отправляю, вместе с их же шоколадом с ламинарией и морским ежом, морским гребешком. Ну и наш мармелад с агар-агаром)

Мама как-то с Анапы привезла чурчхелу, как же было вкусно! У нас такой не продают(((

Отредактировано (2024-03-22 09:53:54)

#23622 2024-03-22 09:58:34

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Уже 10 лет вспоминаю вкусные леденцы, пакетик которых купил на фунт на кассе супермаркета в Белфасте. У накс этого сочетания лакрицы с анисом так и не нашел.

Удивительно, но мой любимый вкус мармелада Харибо появился на маркетплейсах только два года назад. До этого, видимо, продавали произведенное у нас/ввезенное официально. А потом стали возить "параллельно", и вот. Но дорого, конечно, очень. И гораздо меньшая экзотика, чем лакрица.

Аноны, подскажите, что можно привезти из Узбекистана при наличии условий:
- это что-то обыденное, а не шелк, который надо сначала найти, потом поторговаться сильно.
- не ножи (багажа нет, только ручная кладь)
- маршрут составлен так, что идет от более крупного города к мелкому, т.е. в последние 3-5 дней больших рынков/магазинов в доступности точно не будет.

#23623 2024-03-22 12:33:18

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Просто иногда смотришь - и вот реально везти нечего, либо фигня ненужная, либо это у нас самих есть. А иногда что-то региональное кайфовое)

Ага, иногда попадаются клевые штуки, которые аж хочется привезти.
А потом приезжаешь из поездки, где ничего такого не попалось, и надо было либо тратить кучу времени на поиски, либо везти фигню. А тебе прям с порога "а что ты нам привез?". Вот за это я традицию с подарками не люблю.

#23624 2024-03-22 17:17:46

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Аноны, подскажите, что можно привезти из Узбекистана при наличии условий

Часто везут сухофрукты. Вяленую дыню там красиво в косы заплетают, например. Если тебе еду нормально везти. Можно долгохранящуюся экзотику типа курта, если есть знакомые, любящие пробовать необычное. Его сейчас цивильно в упаковках тоже делают.
Бывают классные штуки типа народных промыслов. Керамика, вышитые изделия, кожа с росписью. Это все есть маленького размера и не очень дорогое. Я мелкие плоские тарелочки и розетки возила, всем нравилось. Магниты тоже есть глинянные и деревянные в стиле народной росписи, очень прикольные. Но нужно попасть в сувенирный магазин или на базар, где такие штуки продают. В туристических местах такое тоже есть, конечно, но может быть дороже, чем на базаре.

#23625 2024-03-22 17:58:06

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Да, в Узбекистане очень красивая посуда, которая выглядит как парадная для серванта, но в том и дело, что она для обычного пользования. Можно купить пару пиал и пару десертных тарелочек, недорого и не тяжело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума