Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#14776 2021-01-29 18:14:06

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Как же я ненавижу,когда меня спрашивают,что мне подарить :bubu: откуда я знаю какой у вас бюджет??!??Каждый раз приходится мямлить,что ничего не надо,ведь я тупо боюсь озвучить свои хотелки.Неловко выйдет,если мои желания сильно превышают бюджет человека :facepalm:

Тоже такое бесит. Так что сейчас родители дарят деньги, а все друзья уже несколько лет в основном в других странах, так что проблем с подарками нет :lol: , главное внимание) только если в гости едем, тогда что-то дарится.

#14777 2021-01-29 18:14:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Еще можно составить виш-лист с хотелками из разных ценовых диапазонов.

Плюсую, лучший способ.

#14778 2021-01-29 18:37:17

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Как же я ненавижу,когда меня спрашивают,что мне подарить :bubu: откуда я знаю какой у вас бюджет??!??Каждый раз приходится мямлить,что ничего не надо,ведь я тупо боюсь озвучить свои хотелки.Неловко выйдет,если мои желания сильно превышают бюджет человека :facepalm:

Да!!! А писать виш тоже — ну, такое. Напишешь типа "чайник" точно будет не то, что надо, а все самому ресерчить и давать ссылку на вот этот сине-голубой чайник с моторчиком, который можно купить тут и тут, то блин в чём вообще тогда подарок, если я всю работу за вас сделал, дарите уж деньги.

#14779 2021-01-29 18:48:10

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А ты не пробовал спрашивать про бюджет? Еще можно составить виш-лист с хотелками из разных ценовых диапазонов.

Пробовал,никто прямо не ответил :wall: только глазки отводили))Про виш-листы как-то из головы выпало,почему то среди моих друзей и знакомых это не популярно((

#14780 2021-01-29 19:08:58

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Как же я ненавижу,когда меня спрашивают,что мне подарить :bubu: откуда я знаю какой у вас бюджет??!??

"Конверт, сколько не жалко".

#14781 2021-01-29 19:30:09

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

Как же я ненавижу,когда меня спрашивают,что мне подарить :bubu: откуда я знаю какой у вас бюджет??!??Каждый раз приходится мямлить,что ничего не надо,ведь я тупо боюсь озвучить свои хотелки.Неловко выйдет,если мои желания сильно превышают бюджет человека :facepalm:

Да!!! А писать виш тоже — ну, такое. Напишешь типа "чайник" точно будет не то, что надо, а все самому ресерчить и давать ссылку на вот этот сине-голубой чайник с моторчиком, который можно купить тут и тут, то блин в чём вообще тогда подарок, если я всю работу за вас сделал, дарите уж деньги.

Ну да, тут сложно, но некоторые вещи можно сформулировать с парой обязательных характеристик ("прозрачный электрический чайник" или "белый чайник для заварки"). А если много условий - то легче действительно не писать этот пункт.

Я стараюсь в виш всегда писать вещи разных ценовых категорий, обычно работает, плюс магазины, из которых мне можно подарить сертификаты, плюс мелочевку типа гелей для душа или чая, для тех, кому не хочется напрягаться.

Мы лет пять назад в семье ввели вишлисты, стало очень удобно!

#14782 2021-01-29 19:46:35

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

По вопросу конкретики желаний: а почему не собрать вишлист на конкретные лоты со ссылками? Например, в https://mywishboard.com
У меня знакомые так собрали, и у меня не было вопросов, и у них не было претензий по итогу.

#14783 2021-01-29 20:03:23

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Ну, я вот конкретные лоты не люблю как раз потому, что как анон сказал - это работа по выбору и исследованию, какое бывает и какое лучше))
Например, я заказываю плойку для волос, и мне не хочется выбирать фирму и модель, но я знаю, что мои дарители не будут дарить с потолка, а посмотрят сами по отзывам и т.п.

То есть, это освобождает тебя от работы по выбору, даёт подобие сюрприза и нужную тебе вещь.

Отредактировано (2021-01-29 20:03:44)

#14784 2021-01-29 20:06:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

это освобождает тебя от работы по выбору, даёт подобие сюрприза и нужную тебе вещь.

+1 ) иногда принципиально вот этот предмет с таким набором опций такого размера и вот такого цвета, а иногда это просто тупо - нужны допустим весы, но можно, их выберу не я? ))

#14785 2021-01-29 20:14:59

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Мне слишком важен внешний вид всего, что попадает в дом, поэтому доверить выбор кому-то другому ни за что не рискну)

#14786 2021-01-29 21:15:06

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Мне слишком важен внешний вид всего, что попадает в дом, поэтому доверить выбор кому-то другому ни за что не рискну)

Плюс миллион!

#14787 2021-01-29 21:57:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А мне важны характеристики, и если это не железо типа телефона и компа, в котором я могу довериться более информированным людям, то остальное - нет. Лучше меня никто из моих друзей 15 форумов с отзывами не изучит.

#14788 2021-01-30 02:40:57

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А я с  вещами из вишлиста поступаю так: работу по выбору делаю сама с учетом отзывов и вкусов человека, но, если нашла несколько хороших вариантов, спрашиваю, не хочет ли одариваемый сам сделать окончательный выбор, тогда уже я ему отправлю конкретные ссылки.

#14789 2021-01-30 06:19:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Другим магнитики или там рахат-лукум, а мне колбаску )

Я бы тоже предпочел колбаску или другую еду, пусть лучше еду дарят, ее съел и все, а то хрень подарят и не пользуешься и выкинуть вроде неудобно, т.к. даритель еще и проверяет есть она у тебя или нет, анон после всяких марафонов по расхламлению и изучению информации по разумному потреблению теперь всегда говорит что лучше что-то съедобное дарите.

#14790 2021-01-30 06:44:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Тоже люблю, когда дарят еду)

#14791 2021-01-30 11:11:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Тоже люблю, когда дарят еду)

И я, дорогие конфеты типа Ферреро, дорогие импортные сыры, хамон в вакууме, фрукты экзотические, какие-то джемы не из яблок паданок, а оригинальное, морошка какая-нибудь, икра наконец, наборы для суши, микропаштеты в красивых баночках, оливки в красивых банках с добавками, чаи в красивых пакетах с фруктами и лепесточками. Красиво, полезно, себе часто пожлобишься купить, сумма подарка регулируется  граммами, забыл что приятель икру не ест, ну кто-то другой в семье ест. Но нет, держи чучело совы, сам выбирал.
Ps ну бывает облом, конечно, дарили наборы крем-меда с разными вкусами,  очень симпатично и аппетитно, подарочные упаковки, но почему он невкусный такой, я не поняла. Липкая сладкая химозная субстанция. Ну, теперь я об этом знаю и не заглядываюсь,тоже польза.

Отредактировано (2021-01-30 11:17:18)

#14792 2021-01-30 12:55:46

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Ну, теперь я об этом знаю и не заглядываюсь,тоже польза.

Вот да, очень большая польза. Сам бы уже сто раз пожалел, что деньги зря потратил, а тут получил опыт в подарок, и радуешься, что не за свой счет. )

#14793 2021-01-30 15:12:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Например, я заказываю плойку для волос, и мне не хочется выбирать фирму и модель, но я знаю, что мои дарители не будут дарить с потолка, а посмотрят сами по отзывам и т.п.

...а потом в ней не окажется какой-то нужной тебе функции, или она будет того производителя, который лично тебе не нравится, или цвет стремный, или еще что-то. Ну нахуй такой перенос выбора на других людей. Себе я точно подберу то, что лично мне нужно.
Но я в принципе из тех людей, кто терпеть не может сюрпризы и озадачивание окружающих неведомой хуйней, к которой они сами могут не иметь никакого отношения и знать не знают, на что обращать внимание. И в чем проблема "провести работу по выбору" для себя любимого - мне неведомо. Радость от желанного подарка от этого меньше станет, что ли?

Я стараюсь в виш всегда писать вещи разных ценовых категорий, обычно работает, плюс магазины, из которых мне можно подарить сертификаты, плюс мелочевку типа гелей для душа или чая, для тех, кому не хочется напрягаться.

аналогично. И добавляю всегда, что мне можно подарить палку колбасы и бутылку приличного бухла, если вообще нет никаких идей, я буду рада куда сильнее, чем играм в угадайку.

Отредактировано (2021-01-30 15:14:20)

#14794 2021-01-30 15:21:57

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

...а потом в ней не окажется какой-то нужной тебе функции, или она будет того производителя, который лично тебе не нравится

Эти вещи я заранее знаю и напишу их  :dontknow:
А выбирать конкретное из ряда примерно одинаковых вещей мне лень. В случае телефона, например, я выберу модель сама, а плойка/весы/блендер - вотевер.

Если не хочешь сюрприз и хочешь выбрать сам - почему нет. Но для многих вишлист - неплохой компромисс.

#14795 2021-01-30 16:09:54

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

...а потом в ней не окажется какой-то нужной тебе функции, или она будет того производителя, который лично тебе не нравится, или цвет стремный, или еще что-то.

Ну, такое может случиться, но в моём опыте редко. Обычно я весьма доволен подарками, которые вот примерно так же описал, когда спрашивали. Если какая-то функция, или цвет, или производитель, или ещё что принципиальны, это оговариваешь. А остальное, плюс минус функция это не так важно.
Ну если это такая вещь, где мне важны все детали, вплоть до конкретных габаритов, цвета кнопочек и изгиба ручки, то, ну, я просто не буду заказывать эту вещь, а закажу другую, где всё не так сложно. Всегда есть не такие свецифичные хотелки. Например, фигню для рисования я никогда не прошу. Тут реально проще пойти самому выбрать. Но рисованием моя жизни не ограничивается.

Другой анон

#14796 2021-01-30 18:19:28

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я в виш все же не пишу конкретную Красную сепульку с синим подгибом. Потому, что в итоге её никто не подарит. Мне проще озвучить надобность в этой сепульке конкретному человеку из круга друзей, а дальше он или подарит, или подарит конверт, или соберет с нескольких друзей. А когда просто пишешь сепульку в виш, то никто не подарит, так как все будут опасаться, что кто-то уже тебе её купил, и в итоге будет дубликат.
Поэтому в виш включаю что-то более нейтральное, чего может быть несколько и с вариациями. Две кружки, три геля для дуга, четыре свечки и пять сертификатов в нужный магазин меня точно не расстроят :)

#14797 2021-01-30 22:57:11

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Мне кажется, тут многое еще зависит от опыта предыдущих разов. Потому что если человеку попадались такие вот неудачные подарки, когда даритель вроде и хотел сделать хорошо, и учел вишлист в целом, но все равно не учел каких-то нужных моментов, то все равно может не зайти. И естественно, в дальнейшем хочется конкретизировать или указать конкретную модель сепульки.
Ну и плюс есть те, кому непринципиально, с ними проще, а есть заморачивающиеся собственными предпочтениями до мелочей. Поэтому я за разнообразные вишлисты, где есть и такое, и такое.
Мне, бывало, и очень конкретный запрос не помогал. Я однажды озвучила, помнится, что хочу миксер с чашей, настольный, это было принципиальным условием, при этом производитель, цвет и прочее были неважны. Друзья радостно вручили хороший, недешевый, но погружной. Сидела с лицом лица. Нет, я им пользовалась, конечно, но...

#14798 2021-01-31 22:24:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

им всю жизнь дарят один подарок на двоих

:creepy:  :creepy:

А вот мы с сестрой не близнецы, она младше на 3 года. В детстве на мой др в октябре всегда дарили подарки и мне, и ей, чтоб она не обиделась. Зато когда потом через месяц ее др, то получала только она, а мне хуй, я же старшая и обидеться не имею права. Однажды,  когда мне 7, а ей 4, я проснулась, а у моей кровати в ее др на стуле автобусик заводной, я о таком мечтала. О, решила я, наконец и обо мне вспомнили. Распаковала, стала играть, радостная. Проснулись родители, отобрали и наорали. Это все сестре, просто ее стул занят другими подарками был, а мой стул не придвинули к ее кровати...
Так что в голове у многих хуйня, не одупляют чувств детей, делают лишь себе удобненько , используя любые всратые поводы.

#14799 2021-01-31 22:29:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

В детстве на мой др в октябре всегда дарили подарки и мне, и ей, чтоб она не обиделась.

Моему братцу и на 8 марта дарили, иначе орал дурниной.  =D Причем, если для него подарка не оказывалось, то ему дарили что-то, что предназначалось для меня. А потом он отжимал то, что ему хотелось из остального моего.

#14800 2021-01-31 22:37:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

у меня вот пару дней назад день рожденья был. и я не получила ни одного подарка. совсем. никакого. и не то, что про меня в этот день никто не вспомнил, нет. 8 человек поздравили либо звонком, либо в соцсеточке. а тут я увидела эту тему. и вот сижу в охуении.. вспомнила, что в  прошлом году было ровно то же самое. Шестерым из этих восьми я подарки дарю всегда. и прошедший их ДР тоже дарила. Остальных 2 тоже только в соцсеточке открыточкой поздравляю. чот мне теперь обидно совсем стало..  аноны вон коням зубы разглядывают, а я горюю.. плак-плак..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума