Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12776 2020-02-01 23:26:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Например, я люблю серёжки, гели для душа и заварной чай, - это не значит, что я прям хочу сейчас эти вещи, но почему бы и не быть ещё одному.
Плюс какие-нибудь носки-футболки, например, их всё равно надо периодически покупать, а тут тебе подарят впрок.
Ну или что-нибудь вкусное, на худой конец, есть же еда, которую ты любишь?

Проблема в том, что все это я сам себе намного лучше выберу, чем любой дарильщик. Там столько нюансов, что реально проще пойти и самому купить, чем объяснять и то 99%, что сделают не так и что-то не учтут

#12777 2020-02-02 00:50:08

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Тогда реально проси деньги. А заведут шарманку "деньги не подарок" говори про оплату отпуска, типа вы дарите мне не деньги, а кусочек тропического пляжа с белым песочком! Не факт, что сработает, но вдруг?

#12778 2020-02-04 19:36:35

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

др на носу, а я не знаю что ответить на вопрос о желаемом подарке, потому что не хочу ничего, и это так странно - не желать вообще ничего 

Тебе надо как-нибудь сделать тетрадку под вещи, которые тебе хочется приобрести. Все туда кидай, вне зависимости от стоимости и размера. От "попробовать вот эту конфету" до "купить барабанную установку" или "сделать ремонт в кухне". Как правило, в таком списке хорошо накапливаются вещи, которые стоят не безоблачных денег, но сам ты их все забываешь купить или деньги идут на другое. Меня это очень спасает от ситуаций с праздниками и зарплатами, когда надо что-то купить или попросить, но ты теряешься и думаешь, что тебе ничего не нужно. На самом деле нужно, просто вспомнить проблематично, потому что мы часто откладываем покупку таких вещей.

#12779 2020-02-05 13:13:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Я был из тех, кто не понимает, как так — не хотеть др. Отучил близкий друг, и то не сразу, доходило долго. Я просто приучил себя к этой мысли.

Немного слоупочно, но хочу этому анону выразить респект. :friends:

Все так, не обязательно разделять, главное усвоить, что такие люди есть. Усвоить это вполне возможно. Нет, анон не предлагает всем перестать отмечать свои собственные ДР или обмениваться подарками. Анон просто сам ДР не отмечает и ничего специального не устраивает.

Анон пишет:

Просто все мои желания или мелкие и я сам могу пойти и купить, когда захочу, а не заказывать, или глобальные.

Вот да. Это совершенно не обязательно депрессия (у анона была и депрессия с таблеточками, и ремиссия, есть что сравнить). Просто все мелкое я себе покупаю/заказываю/делаю, потому что могу. Не буду мелочь ждать "до праздника", еще в детстве бесило, что на каждую фигульку "сейчас нет, купим на день рождения" (а он через полгода, а в детстве это вечность и уже станет неактуально).

В тетрадку или в файл при этом записываю. Еще и для того, чтобы понять, это сиюминутное или я правда эту штуку хочу. Иногда через три дня уже понимаю, что неа, не хочу (уже есть/не буду пользоваться/просто красивая рекламная картинка понравилась). А иногда понимаю, что да, хочу, и тогда перехожу к поискам и покупке.

#12780 2020-02-05 14:03:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Плюсую к тетрадке. Только я в виш-лист заношу. Потом удаляю, если перехотел.

#12781 2020-02-05 14:25:51

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Аноны, а тут никто не заказывал в подарок (в смысле для другого человека подарок) что-то типа альбома с фотографиями? у меня друг фотограф, у него много хороших работ, я хотел бы сделать ему альбом-книгу, но что-то даже не знаю, с чего начать.

#12782 2020-02-05 14:40:49

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Мое "ничего" - это буквально "ничего", дальше уже ваша добрая воля, если вам "неудобно без подарка" - это уже ваши отношения с собой и ваши привычки.

Анон как раз на днях зачёл в твиттере тред Неведической женственности про культуру согласия. Там очень хорошие прям термины узнал: guess culture и ask culture, соответственно, когда все деликатно телепатируют и вангуют и когда спрашивают словами через рот, прям вот видно, что в нашем обществе guess culture сурово доминирует. То, что ты сказал словами через рот, для людей и правда буквально ничего не значит, потому что они могли всю жизнь существовать в ином режиме коммуникации, где словами через рот озвучиваются принятые формы вежливого обхождения, а действовать-то надо, основываясь на guess, иначе тебя потом референтная группа придёт пиздить ногами! Когда тебя спрашивают, что тебе подарить, конечно же надо обязательно сказать, что ничего, этим ты продемонстрируешь, что ты хороший, нежадный человек, который заслуживает подарков, вот ты какой хороший! По логике guess culture вопрос "Что тебе подарить?" задаётся вовсе_не_для_того, чтоб узнать, что дарить и дарить ли вообще, не, он задаётся - я долго старался это понять, но, кажется, понял - он задаётся, чтобы заранее продемонстрировать человеку "Я люблю тебя, ты хороший, вот мое хорошее намерение по отношению к тебе, вот тебе возможность в социальных танцах станцевать красиво и проявить себя хорошим, нежадным человеком". Там речь вообще не идёт о том, чтобы что-то узнать по факту.  :dontknow:

#12783 2020-02-05 15:01:56

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

я долго старался это понять, но, кажется, понял

Читал бы эту тему, давно бы уже это знал, мы обсуждали =)

#12784 2020-02-05 15:50:16

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Аноны, а тут никто не заказывал в подарок (в смысле для другого человека подарок) что-то типа альбома с фотографиями?

Дарили бабушкам-дедушкам фотокниги про внуков. Им зашло.

#12785 2020-02-05 17:30:38

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Аноны, а тут никто не заказывал в подарок (в смысле для другого человека подарок) что-то типа альбома с фотографиями? у меня друг фотограф, у него много хороших работ, я хотел бы сделать ему альбом-книгу, но что-то даже не знаю, с чего начать.

Я заказывала книгу со своими фотографиями (совместные романтические фото для парня, фото из путешествий для родителей). Чужие фото я бы брать не стала, мне бы очень не понравилось, если бы кто-то скачал мои фото из сети (тем более, в сжатом качестве) и что-то с ними мутил.

#12786 2020-02-05 18:53:24

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

у меня друг фотограф, у него много хороших работ, я хотел бы сделать ему альбом-книгу

Чего? Фотографу книгу из тех работ, что он сам снимал? На мой взгляд, странная идея. Для него это прежде всего работа, а не удовольствие. Да и нужен ему лишний пылесборник?

#12787 2020-02-05 20:41:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Аноны, а тут никто не заказывал в подарок (в смысле для другого человека подарок) что-то типа альбома с фотографиями? у меня друг фотограф, у него много хороших работ, я хотел бы сделать ему альбом-книгу, но что-то даже не знаю, с чего начать.

Если друг сам не высказывал такого желания, то лучше не стоит. Да и если высказывал, вполне может быть, что те, работы, которые нравятся вам, он хорошими не считает

#12788 2020-02-05 20:51:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

у меня друг фотограф, у него много хороших работ, я хотел бы сделать ему альбом-книгу

Тоже считаю идею диковатой. Подарок человеку из работ этого человека выглядит крайне странно сам по себе, а если ты просто ценитель-любитель, ты в жизни не сделаешь подборку чужих фотографий, которая не покажется профессионалу неудачной. Делать альбомы - это отдельный вид искусства, это не просто собрать несколько красивых на твой взгляд картиночек и расположить их в каком-то там порядке или вообще без него. Ну и, в общем-то, вряд ли человек ожидает увидеть в подарке свои же работы.

#12789 2020-02-05 21:09:37

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Если друг сам не высказывал такого желания, то лучше не стоит.

+100
Если б мне вручили альбом моих работ, я б на этого человека смотрел очень долго и задумчиво.

#12790 2020-02-05 22:25:27

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Читал бы эту тему, давно бы уже это знал, мы обсуждали

Анон, ну блин, не всегда в моей жизни была холиварочка!  :lol:  :iloveyou:
А вот странные люди окружали с детства.

#12791 2020-02-05 22:56:37

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

С альбомом присоединяюсь, очень легко не угадать и просто даже не вызвать отторжения. Если  прям очень хочешь использовать фото, то лайт-вариант - календарь на год. Подобрать 12 фотографий по месяцам и распечатать по макету фотостудии. Но это, конечно, по деньгам и классу совсем другое изделие.

Отредактировано (2020-02-05 22:57:56)

#12792 2020-02-06 07:54:49

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Аноны, я точно знаю, что другу такой подарок зайдет, большие варианты фотографий у меня тоже есть.
Я благодарен вам за предостережение, но вопрос был не в том, нужно ли это делать, а делал ли кто-нибудь такое и как это делается.

#12793 2020-02-06 07:57:33

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Друг-фотограф сам сказал, что ему такая фигня зайдёт?)
Как делать - ну как, у вас в городе, что нет ни типографий, ни рекламных агентств? Там уже всяко подробнее расскажут.

#12794 2020-02-06 08:06:59

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Друг-фотограф сам сказал, что ему такая фигня зайдёт?)
Как делать - ну как, у вас в городе, что нет ни типографий, ни рекламных агентств? Там уже всяко подробнее расскажут.

Слушай, если тебе в лом ответить или нечего, можно просто промолчать. Я хотела услышать опыт людей, которые такое уже делали.
И, кстати, я нигде не писала, что он профи, который этим зарабатывает.

#12795 2020-02-06 08:10:29

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Слушай, если тебе в лом ответить или нечего, можно просто промолчать. Я хотела услышать опыт людей, которые такое уже делали.

Я как раз делала. Что-то типа альбома-книги родственникам в память об умершем. Но что ты хочешь знать? Собираешь свои фотки, текст составляешь, идёшь с этим добром в типографии, там верстают. Ничего больше даже сказать не могу.

#12796 2020-02-06 08:14:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

делал ли кто-нибудь такое и как это делается.

У компаний типа нетпринт можно онлайн загрузить все фотки в шаблон книги. А я в Китае заказывала, там есть аналогичные сервисы и печать дешевле. Но доставка.
По запросу "фотокнига создать онлайн" посмотри.

#12797 2020-02-06 08:16:49

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Перед походом в типографию стоит ещё поискать в инете примеры. Не обязательно целых книг, но хоть страницу сайта или что-то, что выглядит похоже на то, что ты хочешь видеть. Когда клиент показывает, а не рассказывает, работать гораздо проще  =D  можно даже распечатать на обычном принтере пару страниц из выбранных примеров и ручкой на них поправки вписать, типа, вот картинку оформите как тут, а финтифлюшек не надо.
А в остальном - лучше расскажут уже в самой типографии, действительно, у всех свои особенности есть.

#12798 2020-02-06 09:12:28

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

делал ли кто-нибудь такое и как это делается.

У компаний типа нетпринт можно онлайн загрузить все фотки в шаблон книги. А я в Китае заказывала, там есть аналогичные сервисы и печать дешевле. Но доставка.
По запросу "фотокнига создать онлайн" посмотри.

Я заказывала в нетпринте тоже, мне было удобно как раз, что объяснять ничего никому не надо, сам загрузил фотки, расположил по страницам, как тебе нравится - и отдал в печать. Но нужно заранее начать, чтобы успели прислать.

#12799 2020-02-06 17:26:34

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон делал альбом в нетринте. Быстро, недорого на тот момент и доставка 3 дня. Приятель проф фотограф заказывает там же, а не ебется с типографией.

#12800 2020-02-07 01:17:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Немного слоупочно, но хочу этому анону выразить респект. :friends:

Все так, не обязательно разделять, главное усвоить, что такие люди есть. Усвоить это вполне возможно. Нет, анон не предлагает всем перестать отмечать свои собственные ДР или обмениваться подарками. Анон просто сам ДР не отмечает и ничего специального не устраивает.

Спасибо, анончик, приятно. Это правда выполнимо, хотел поделиться опытом и вот этой маленькой деталькой, что мы почему-то вообще не в курсе, что бывают те, кто не любит праздновать (я серьезно не знаю, почему, но моя выборка хорошо подтверждает эту гипотезу). И не дураки мы, и не сволочи, но мне кажется, тут сильно потопталась ммм самоидентификация, а это штука такая. Капризная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума