Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8851 2018-11-05 22:52:38

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Виш-листы нигде не хотят заводить, я было заикнулся на одном из форумов, сказали - виш-лист это плохо, вроде как попрошайничество, никто его не хочет.

Ого, как странно. В Тайном Санте, в котором я участвовал, наоборот виш-листы поощрялись, а если ничего не написал, то потом не жалуйся на неподходящий подарок.
Правда, и с виш-листами умудрялись присылать хуйню, но это риск всех тайных сант, обязательно найдутся жадины, которые отправят помятую б/у книжку и чайный пакетик.

#8852 2018-11-05 23:03:59

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Так не обменивайся, кто тебя заставляет вообще общаться с ними? Твое неумение выстраивать границы не имеет никакого отношения в традиции подарков.

Ууу, "а если зарплата вам жить не позволит, так вы не живите, никто не неволит"  :lol:

Лично я не общаюсь. Я выше писал, что у меня как раз бетонные границы и даже с матерью договоренность "не дарим", не то что с друзьями. Но я упоротый, реально, и социально туповатый на тему "традиций".  =D И среди близких таких полно, с "у меня все есть, приходите так и не парьтесь".

Но если ты не социально тупой (тм), то ты же понимаешь, что не все такие, как я, и не всем еще так свезло с близкими, и не все могут с разгона и успешно послать в жопу маму, тещу и свекровь. И не у всех эта условная тетя Срака вообще умеет слушать и слышать, то есть она со своими подарочками вылезет даже если ее бросить в тайге. У меня таких нет, но это очень частая история. Я все-таки не настолько социально тупой, чтобы не понимать, что не у всех как у меня.

А как выстраивать границы, если с той стороны их нет и не планируют? У тебя-то границы, ты сто раз сказал "приходите без подарка просто так", но мы все равно подумали, что ну как же без подарочка и купили вот белочку, а то у тебя тут так бедненько. Или хоть шоколадочку килограмма на три, ТРАДИЦИЯ же. Тут таких стори полтреда, многие смешные, но проистекают из этого.
Если бы все было вот так вот просто, не было бы не то что этого треда про дареных коней, а и половины холиварки.  =D

#8853 2018-11-05 23:28:02

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А я, видать, социально тупой, как Шелдон, совсем не представляю, что дарить. Сейчас на многих ресурсах начинается запись на обмен подарками, "тайный Санта" и все в таком духе, уже несколько предложений поступило поучаствовать, и я бы с радостью поиграл в эти социальные игры, но в душе не ебу, что можно подарить практически незнакомому человеку. Виш-листы нигде не хотят заводить, я было заикнулся на одном из форумов, сказали - виш-лист это плохо, вроде как попрошайничество, никто его не хочет. Написать одаряемому и спросить нельзя, сюрприз же. Но что дарить человеку, с которым мы вместе сидим, например, на рукодельном форуме и о котором я знаю только, что она вяжет кардиган? В голову приходят только какие-то банальности типа чай-кофе-потанцуем конфеты, но это как-то тупо, да все равно надо ведь что-то еще, основной подарок. Вот так и хочется подарить, и слишком заморочно.

Да уже из связки вязание + Новый год придумать можно. Пряжу, красивые спицы или крючки, пенал для них, симпатичный счетчик рядов, маркеры для вязания, вспомогательные спицы для вязания кос, линейку для определения размера спиц, что-то самостоятельной вязки, например, мягкую игрушку, варежки или пушистые носочки для дома, набор для того, чтобы связать мягкую игрушку. Добавить новогодней атрибутики - елочный шарик, кружку с НГ рисунком, рождественский кекс, свечи и т.д. Выбирай по бюджету и лучше посылать несколько предметов, один где-то на 50% бюджета как основной подарок, а на остальное 2-4 мелочи.
И еще лучше посты почитать того, кому даришь, там могут быть пожелания, или станет ясно что именно человек вяжет и чем (спицы или крючки)

#8854 2018-11-05 23:41:14

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Пряжу, красивые спицы или крючки, пенал для них, симпатичный счетчик рядов, маркеры для вязания, вспомогательные спицы для вязания кос, линейку для определения размера спиц,

...и, например, если это подарят мне, то в лучшем случае этот хлам улетит недавно возгоревшейся рукоделием племяшке коллеги. Потому что за полтора десятка лет я себе уже всё нахватала, что было надо, а что не надо, не знаю уже кому сбагрить. Зато все, слава богу, уже выучили, что мне не надо ничего подобного дарить и только мама все пытается и пытается загнать на ДР ткацкий станок
Анон, если дарящий не разбирается в хобби, а одариваемый разбирается, то это очень вредный совет.

#8855 2018-11-05 23:50:09

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Анон, если дарящий не разбирается в хобби, а одариваемый разбирается, то это очень вредный совет.

+1
Вероятность подарить хуйню сразу вырастает в разы.

#8856 2018-11-05 23:53:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Анон, если дарящий не разбирается в хобби, а одариваемый разбирается, то это очень вредный совет.

Особенно что-то ручной вязки.
Если мне пришлют что-то по моему профилю крафта, но сделанное на уровне "я тут впервые взял в руки этот материал/технику", я сочту это изысканным издевательством, особенно если оно и есть издевательство.

#8857 2018-11-06 00:10:57

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Вяжущему человеку я бы подарил подарочный сертификат в "Леонардо" или подобный ему магазин для рукоделия. Пусть сам наберет, что ему надо. Тут как бы и показываешь, что знаешь о его интересах, и одновременно не навязываешь ненужных вещей.

#8858 2018-11-06 00:16:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А бывает что хобби еще и по деньгам затратное, не всякий денежно осилит подарок по хобби. По себе сужу. На вопрос "может тебе что-то полезное подарить" отвечаю прямо "не потяните" и отправляю на сайты интернет-магазинов. Вопросы отпадают.

#8859 2018-11-06 00:34:34

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Да уже из связки вязание + Новый год придумать можно. Пряжу, красивые спицы или крючки, пенал для них, симпатичный счетчик рядов, маркеры для вязания, вспомогательные спицы для вязания кос, линейку для определения размера спиц, что-то самостоятельной вязки, например, мягкую игрушку, варежки или пушистые носочки для дома, набор для того, чтобы связать мягкую игрушку. Добавить новогодней атрибутики - елочный шарик, кружку с НГ рисунком, рождественский кекс, свечи и т.д.

Ты чего, анон, так делать нельзя, это, считай, подарить кучу ненужной мелочи. Аноны выше правы, всего этого у рукодельников обычно завались, а используется от силы процентов 10 и обычно это то, что человек сам себе подобрал. По собственному опыту знаю, мне тоже регулярно дарят наборы спиц и книжки типа " 1001 и 1 способ набора петель". Пряжу дарить - это вообще очень плохая идея, все равно что, например, духи на свой вкус дарить. Самостоятельную вязку можно, но это тоже только вспомогательный подарок - большую вещь не подаришь (да и нужна ли она человеку-то), только сувенир какой. Про елочные игрушки, свечки, печеньки и все такое я выше писал, что такие банальности первыми в голову приходят, но это опять же все мелочи.

Вяжущему человеку я бы подарил подарочный сертификат в "Леонардо" или подобный ему магазин для рукоделия. Пусть сам наберет, что ему надо. Тут как бы и показываешь, что знаешь о его интересах, и одновременно не навязываешь ненужных вещей.

В нашем городке нет "Леонардо", т.е. нужно или ехать за сертификатом в областной центр, или заказывать его в интернете. Тоже заморочно и неизвестно, есть ли у адресата "Леонардо" рядом.

#8860 2018-11-06 03:04:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Лечится подарочными картами, например. Или банальным конвертом с деньгами.

Анон пишет:

Анон, если дарящий не разбирается в хобби, а одариваемый разбирается, то это очень вредный совет

#8861 2018-11-06 03:09:22

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Лечится подарочными картами, например. Или банальным конвертом с деньгами.

Подарочные карты - ладно, хотя нужно убедиться, есть ли нужный магазин в городе получателя, но дарить деньги в "Тайном Санте", "слоне" и тому подобном???

#8862 2018-11-06 05:46:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Да уже из связки вязание + Новый год придумать можно. Пряжу, красивые спицы или крючки, пенал для них, симпатичный счетчик рядов, маркеры для вязания, вспомогательные спицы для вязания кос, линейку для определения размера спиц, что-то самостоятельной вязки, например, мягкую игрушку, варежки или пушистые носочки для дома, набор для того, чтобы связать мягкую игрушку. Добавить новогодней атрибутики - елочный шарик, кружку с НГ рисунком, рождественский кекс, свечи и т.д. Выбирай по бюджету и лучше посылать несколько предметов, один где-то на 50% бюджета как основной подарок, а на остальное 2-4 мелочи.
И еще лучше посты почитать того, кому даришь, там могут быть пожелания, или станет ясно что именно человек вяжет и чем (спицы или крючки)

:heart2:
Анон, можно я на тебе фиктивно женюсь перед НГ?  =D
Я тот, кто вяжет, и у меня в виш-листе постоянно вот это всё (кроме вязанных изделий, это немного странно, потому что я сама себе свяжу какие надо... однако издевательством не считаю, в крайнем случае распущу :)).
И свечки-кексы-атрибутику я обожаю. Так что это был бы для меня чудесный подарок :)

Жалко, что эти пункты виш-листа обычно игнорируют, почти как у анона с пледом...

#8863 2018-11-06 07:19:13

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А бывает что хобби еще и по деньгам затратное, не всякий денежно осилит подарок по хобби. По себе сужу. На вопрос "может тебе что-то полезное подарить" отвечаю прямо "не потяните" и отправляю на сайты интернет-магазинов.

Интересно стало, что это за хобби такое.

Потому что я люблю розы, особенно анлийские. Розу в моем социальном кругу не потянет никто, в прошлом сезоне было под две тыщи за штучку без доставки, в этом еще не ходил, чтоы не расстраиваться. Для моих это слишком много для подарка, и велик шанс подарить то, что уже есть. Но всегда нужны дешевые секаторы (для роз у меня японский неубиваемый, но крыжовник же я им не буду резать), семена летников для заполнения (с семенами все же надо минимально разбираться в теме), замшевые перчатки вот тоже недешевая вещь, но не как роза, мои любимые - страшенные сварочные, которые заходят далеко на рукав, а бывают такие же, но втрое дороже и красивые, еще подойдет любая литература с максимумом фоточек и минимумом текста.

Вот надо же, а я давно не знаю, чем заполнять виш-лист, всегда говорил "мне ничего не надо" и просил конфет или спиртного, с прицелом - тут же выставить на стол, и если все совсем плохо, то пусть даритель сам это пьет.

#8864 2018-11-06 07:26:28

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Тайный Санта он не про полезные подарки, которые непременно пригодятся, он про сюрприз и праздничное настроение.
Если б мне незнакомый человек подарил что-то по крафту, пусть даже у меня уже есть оно в пяти экземплярах, мне все равно было бы приятно - человек потрудился почитать мой дневник\профиль и выбрал подарок лично мне, не просто абстрактный рождественский.
Так что правильно анон расписал, личный подарок + новогодняя мелочевка это самое то на сикретсанту.

Буки, которым незнакомцы должны телепатически угадать нужный им подарок, могут пройти в магазины и купить себе все самостоятельно и не портить нормальным людям праздник.

#8865 2018-11-06 07:31:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я видел несколько Сант, проходящих как раз в среде между крафтерами) Что весьма ничего решение - все же крафтер крафтеру штуку типа "облезающие детские пластмассовые бусины и набор для детского творчества" подарить может только по сознательному желанию подъебать, даже если они не совпадают конкретно сферами крафта ;D

#8866 2018-11-06 07:38:39

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Потому что я люблю розы, особенно анлийские. Розу в моем социальном кругу не потянет никто, в прошлом сезоне было под две тыщи за штучку без доставки, в этом еще не ходил, чтоы не расстраиваться. Для моих это слишком много для подарка, и велик шанс подарить то, что уже есть. Но всегда нужны дешевые секаторы (для роз у меня японский неубиваемый, но крыжовник же я им не буду резать), семена летников для заполнения (с семенами все же надо минимально разбираться в теме), замшевые перчатки вот тоже недешевая вещь, но не как роза, мои любимые - страшенные сварочные, которые заходят далеко на рукав, а бывают такие же, но втрое дороже и красивые, еще подойдет любая литература с максимумом фоточек и минимумом текста.

Вот надо же, а я давно не знаю, чем заполнять виш-лист, всегда говорил "мне ничего не надо" и просил конфет или спиртного, с прицелом - тут же выставить на стол, и если все совсем плохо, то пусть даритель сам это пьет.

Почему "не знаешь чем заполнять" если ты тут же в сообщении написал свой вишлист?))
Розы если один человек не потянет, то несколько-то могут скинуться и совместно подарить. Семена можешь в вишлисте с названиями и ссылками расписать, как и примеры желаемой литературы.

Имеет смысл вишлист не к дате писать, а иметь в сети постоянный. Тогда его можно обновлять по мере появления идей, а не вымучивать перед праздниками.

#8867 2018-11-06 07:40:22

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Давно есть подарки в форме билетов, подписок, сертификатов, если твои близкие знают что ты минималист, то можно подарить билеты на концерт твоей любимой группы, оплатить интересные курсы и т.д.

и эти билеты на концерт любимой группы с большой вероятностью у одариваемого уже есть. А интересные курсы без предупреждения - ну такое.

#8868 2018-11-06 07:45:35

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Почему "не знаешь чем заполнять" если ты тут же в сообщении написал свой вишлист?))

Потому что когда надо заполнять, ничего не приходит в голову, а сейчас пришло по аналогии с вяжущим товарищем)))

#8869 2018-11-06 07:52:09

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

и эти билеты на концерт любимой группы с большой вероятностью у одариваемого уже есть. А интересные курсы без предупреждения - ну такое.

Антисоциальные уточки получают в подарок смску с поздравлением и пусть радуются минимализму!  O_o

#8870 2018-11-06 07:59:34

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Что за анон пляшет с передергами? "Буки", "антисоциальные уточки", "не обязан пронзать"...
Да ясен хер не обязан. Но мне казалось, что этот тред он как раз о том - что кому нравится, как так пронзить и как порадовать человека своим подарком. Ну там, искреннее желание сделать приятное и таки попасть во вкусы конкретного человека, если это не подарок вежливости и не подарок заебавшей теть сраке, все дела...

Ну да, сложно и хер проссышь и пронзишь часто. Ну так для этого и тема, обсуждать вопрос так и сяк, даже если нет стопроцентно верных вариантов решения - все равно что-то да выйдет в процессе обмена мнениями, любыми, и положительными, и отрицательными.

И, кмк, вот как раз поплясать с "дорог не подарок" и "жри че дают, иначе ты зажравшаяся тварь" - тут идейно неуместно; примерно как пропаганда обязательной многодетности для всех в треде многоматок.

Человек не притязателен к своим подаркам? Ну круто. Не готов заебаться больше определенно границы, выбирая подарок? Его жизнь и ему жить. Плясать-то своим бесценным "ну вам тогда, уточки асоциальные, эсемеску и усе!" нахуя?

#8871 2018-11-06 08:09:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А интересные курсы без предупреждения - ну такое.

Почему без предупреждения? Можно спросить напрямую, многие обрадуются, если им подарят билет на что-то, что они хотели бы посетить, но жаба душит или денег лишних нет. Можно не спрашивать напрямую, если принципиален сюрприз, но узнать у человека, как он относится к самой идее курсов и этим конкретно (а то вдруг ты думаешь, что они крутые, потому что не разбираешься, а на деле там лажа) и/или свободен ли он на нужное время, если курсы можно подарить только на определенную дату (бывают бессрочные сертификаты, бывают сертификаты, которые надо обналичить за определенный период, например за год, тогда одариваемый сам сможет выбрать дату). Таким образом совсем неожиданностью для одариваемого подарок не станет, возможно он даже начнет догадываться, что именно ты ему подаришь, но отсутствие четко проговоренной информации все равно создаст ощущения сюрприза.

#8872 2018-11-06 08:34:05

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Антисоциальные уточки получают в подарок смску с поздравлением и пусть радуются минимализму! 

That's what I always wanted! (с) Серьезно.

А ты говоришь так, как будто не любить в целом подарки и особенно сюрпризы АНТИсоциально (нет, еще скажи, что это скрепы рушит и традиции убивает), и как будто у тебя тетя-стайл-обидка типа "я стараюсь-выбираю, а ей все не то и все не так, вот пусть и сидит без подарка".
"Вот и сиди без подарка" - это пугалка для ребенка, которому, как уже сказано, отрубили единственную возможность что-то нужное получить. А для таких анонов, взрослых, это не пугалка, а радость. Ура, минус гемор по перепродаже или пристройству очередных белочек.

Анон пишет:

Можно спросить напрямую, многие обрадуются

О чем и речь, аминь, спросить напрямую. Но спросить полдела, надо еще послушать, что сказали.
Но это же будет нисюрприз! Значит не подарок, а так!

Анон пишет:

но отсутствие четко проговоренной информации все равно создаст ощущения сюрприза

О том, любит ли этот чел сюрпризы, лучше тоже спросить, если уж спрашиваешь. Возможно вообще терпеть не может и не нужны ему они, а нужно ничего. Или секатор артикул АБВ-1.

И о тайных Сантах. Это да, это совсем другое дело, отличается от подарков родственникам. Там как раз тематические мелочи зайдут, обычно и участвуют в таком движе те, кто хочет небольших подарков на тот же НГ (если это не обязаловка, вымученная кадровиками в офисе, конечно, а какая-то инициатива на форуме) и у кого нет к незнакомым людям ожидания, что подарят им там, не знаю, топовую видеокарту.

#8873 2018-11-06 09:01:17

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

О том, любит ли этот чел сюрпризы, лучше тоже спросить, если уж спрашиваешь.

Ну эээ да, это подразумевается по умолчанию, этот вариант я как раз написал для тех, кто любит сюрпризы, а для остальных - спросить напрямую.)) Узнать, к кому относится одариваемый - это осталось за скобками, тем более что ты вряд ли подобный подарок будешь дарить малознакомому, а если хорошо знаешь человека, то и так скорее всего в курсе его отношения к сюрпризам.

#8874 2018-11-06 09:33:05

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А интересные курсы без предупреждения - ну такое.

Как это не хочешь курс тренировки пизды? Тренировку пизды все хотят, не выдумывай. А если ты социально тупой, то и сиди с ведром, пока социализированные подружки накачивают пезды  :lenin:

#8875 2018-11-06 10:47:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Что за анон пляшет с передергами? "Буки", "антисоциальные уточки", "не обязан пронзать"...
Да ясен хер не обязан. Но мне казалось, что этот тред он как раз о том - что кому нравится, как так пронзить и как порадовать человека своим подарком. Ну там, искреннее желание сделать приятное и таки попасть во вкусы конкретного человека, если это не подарок вежливости и не подарок заебавшей теть сраке, все дела...

А что нормальные? Речь про тайного санту на крафтовом форуме, так что орать про навязанность уже не получится, все участники явно выразили желание участвовать. И если ты не готов получить органайзер для крючков, елочный шарик и шоколадку, то просто не надо там участвовать, если ты не умеешь радоваться подаркам-сюрпризам, то не надо там участвовать и не надо примерять на себя такие подарки.
Другой анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума