Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8826 2018-11-05 12:27:42

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вообще, идея подарков какая-то стремная. Дарить друг другу что-то примерно на одинаковую сумму, заебавшись при этом, и с высоким риском не угадать. Не лучше ли эту сумму каждому потратить на то, что самому хочется?

- Весь институт дарения подарков не имеет никакого смысла! Допустим, я пойду и потрачу 50 долларов на подарок тебе, а это утомительное мероприятие, потому что я должен представить, что тебе нужно, несмотря на то, что только ты знаешь, что тебе нужно. А теперь я всё упрощу, я просто отдам тебе 50 долларов, а потом ты дашь мне 50 долларов на мой день рождения, и так далее, пока один из нас не умрет, сделав другого богаче на 50 долларов. А теперь я тебя спрашиваю, в чем тут смысл? (с) Шелдон

однако людям нравится получать подарки (:

Отредактировано (2018-11-05 12:28:13)

#8827 2018-11-05 12:29:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Весь институт дарения подарков не имеет никакого смысла!

глупый шелдон просто не читал классических антропологических работ по дару и отдару ;D социальный смысл есть всегда

#8828 2018-11-05 12:32:39

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

однако людям нравится получать подарки (:

Я больше скажу. Есть люди, которым нравится  процесс ДАРЕНИЯ. Вот это всё: придумать, найти ,выбрать, оплатить, предвкушать, вручить!

#8829 2018-11-05 12:34:30

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

- Весь институт дарения подарков не имеет никакого смысла! Допустим, я пойду и потрачу 50 долларов на подарок тебе, а это утомительное мероприятие, потому что я должен представить, что тебе нужно, несмотря на то, что только ты знаешь, что тебе нужно. А теперь я всё упрощу, я просто отдам тебе 50 долларов, а потом ты дашь мне 50 долларов на мой день рождения, и так далее, пока один из нас не умрет, сделав другого богаче на 50 долларов. А теперь я тебя спрашиваю, в чем тут смысл? (с) Шелдон

таки Шелдон никак не может быть выставлен экспертом в области социальных связей и взаимодействий, кмк.

#8830 2018-11-05 12:40:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

В какой-то момент, задолбавшись видеть кислые рожи деток, которым опять не угадала с подарком, я стала вывешивать в августе на шкаф листок, куда детки должны вписать, что они хотят видеть у подушки на дни рождения и под елкой на новый год. Ограничения есть - ноутбук они уже сломали и поэтому отец им показал на всю технику сложнее смартфона фигу, да и потом, смартфоны, самые простенькие, есть почти у всех них. Кроме самых младших.
И всем теперь хорошо.

#8831 2018-11-05 13:07:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

таки Шелдон никак не может быть выставлен экспертом в области социальных связей и взаимодействий, кмк.

Апелляция к (не)авторитету - так себе возражение. Говорит-то он дело.
То, что есть люди, для которых дарить подарки радость и веселье, никак не исключает существование людей, которые лучше бы обменялись 50 долларами и разошлись спокойные по своим делам, а в идеале - просто не дарили бы подарки и не получали бы (например, таков я)

#8832 2018-11-05 13:17:42

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

В какой-то момент, задолбавшись видеть кислые рожи деток, которым опять не угадала с подарком, я стала вывешивать в августе на шкаф листок, куда детки должны вписать, что они хотят видеть у подушки на дни рождения и под елкой на новый год. Ограничения есть - ноутбук они уже сломали и поэтому отец им показал на всю технику сложнее смартфона фигу, да и потом, смартфоны, самые простенькие, есть почти у всех них. Кроме самых младших.
И всем теперь хорошо.

Мои трое все равно хотят смартфоны и ноуты, несмотря на все разговоры, фиги и предупреждения и расстраиваются, когда не получают желаемого. И я вместе с ними расстраиваюсь, но ситуация патовая. Вот скоро снова нг, опять проблема - что дарить детям.

#8833 2018-11-05 13:25:54

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Есть люди, которым нравится  процесс ДАРЕНИЯ. Вот это всё: придумать, найти ,выбрать, оплатить, предвкушать, вручить!

И в этой теме много про таких любителей. Профит будет, когда одариваемый хочет того, в чем даритель разбирается лучше него, да и то, лучше просто помочь с выбором, т.к. все равно имеют значения личные вкусы.

#8834 2018-11-05 13:29:58

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

таки Шелдон никак не может быть выставлен экспертом в области социальных связей и взаимодействий, кмк.

Апелляция к (не)авторитету - так себе возражение. Говорит-то он дело.
То, что есть люди, для которых дарить подарки радость и веселье, никак не исключает существование людей, которые лучше бы обменялись 50 долларами и разошлись спокойные по своим делам, а в идеале - просто не дарили бы подарки и не получали бы (например, таков я)

да Шелдон вобще социально тупенький, так-то.
Поэтому никакого "дела" он не говорит о поводу подарков. Это ему так кажется. С его кочки зрения.

#8835 2018-11-05 13:34:24

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

С одной стороны Шелдон реально социально недалекий, с другой если эта чехарда с дарением не вызывает у дарителя и/или одариваемого особой радости, то стоит и забить. Мы так в отделе задолбались с этими сборами денег в конвертик на ДР, что теперь не собираем. Это была обязаловка, а не как нечто приятное.

#8836 2018-11-05 13:48:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

а в идеале - просто не дарили бы подарки и не получали бы (например, таков я)

И я. Поэтому с большинством друзей мы взаимно подарками не обмениваемся (мы все такие). Исключение: рандомные подарки не к празднику, а просто так, потому что вот эта вот хреновина ну точно для Васи, прямо 100% для него. Вот это приятно даже анону. Привезти Васе редкую коллекционную хреновину, которой у него точно нет, а он собирает именно эти хреновины. Или привезти ему любимого сыра, который под санкциями.

Да и насмотрен анон на всякие хреновины очень. Путешествовал, всякое видал. Как одна знакомая говорила: это как экзотическое зверье, поглазеть интересно, заводить не интересно. Много есть всего красивого, ни одна квартира не вместит все хреновины, которые анону визуально нравились в магазинах, в музеях и в интерьерах, когда они еще и в определенной обстановке. Мало что может взрослого анона удивить, вот разве что пиздяной тренажер бы удивил внезапностью, но лучше не надо. Да и купить анон себе может почти все, что может в голову стукнуть.

Дети все-таки другое. Дети сами себе заработать не могут и зависят от родителей.
Когда анон был маленький, подарки были единственной возможностью получить желаемое. Поэтому о них и мечтали, анон тоже мечтал и надеялся, куда было деваться.
Но уже подростком стал мечтать зарабатывать, чтобы просто брать и покупать. Без намекания, без выпрашивания, без ожидания желаемой красной сепульки и получения вместо нее синего кандибобера. И купить когда хочется, а не "мы тебе купим сепульку, но на новый год" (а дело происходит где-то в июле, и когда тебе 10 - это вечность  =D).

К тому же анон никогда не любил сюрприииизы (ни устраивать, ни получать). И умом понимает, что подарки типа укрепляют социальные связи и у людей так принято. Но анон тоже социально туповат и умом вроде понимает, а участвовать в этом не любит. Потому что почти всегда оно обязаловка и "ааа, у мамы (папы, тещи, брата, подруги, Иван Иваныча) день рождения, какую бы херобору подарить?!!" с горящей жопой. Особенно охуенно, когда начальнику собирают намного больше, чем тебе, а у тебя зарплата меньше раза в 3-4, но ты скинься. Один раз, давно, столкнулся с таким, долго выхуеть не мог.

#8837 2018-11-05 13:51:51

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

да Шелдон вобще социально тупенький, так-то.
Поэтому никакого "дела" он не говорит о поводу подарков. Это ему так кажется. С его кочки зрения.

Скажем так, он высказывает точку зрения, которая некоторым тоже близка. Это не истина для всех, а просто взгляд на то, как некоторые видят процесс дарения подарков, и это объясняет, почему они его не любят и не понимают.

#8838 2018-11-05 14:26:42

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

да Шелдон вобще социально тупенький, так-то.
Поэтому никакого "дела" он не говорит о поводу подарков. Это ему так кажется.

Он не понимает, что в обмене подарками участвует эмоциональная составляющая, для людей важно обменяться положительными эмоциями и подтверждением умеренной заботы о себе другого члена социума, так или иначе входящего в твой относительно близкий круг. Т.е. это физическая + эмоциональная передача, а не просто физическая.
Но да, есть куча людей, которым нахуй это не нужно, потому что передать/получить эмоции сами они не смогут, даже если понимают этот процесс, вот, например, я.
Я за 50 баксов или переходящую шоколадку.

#8839 2018-11-05 14:58:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Шелдон смотрит с практической т.з., но людям обычно надо шоколадку, заебаться, "а пачиму не носишь свитер тетьсраки" и прочий ассортимент проявлений любви и заботы из этой темы. Логика тут бессильна.

Отредактировано (2018-11-05 14:58:28)

#8840 2018-11-05 15:24:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Шелдон смотрит с практической т.з., но людям обычно надо шоколадку, заебаться, "а пачиму не носишь свитер тетьсраки" и прочий ассортимент проявлений любви и заботы из этой темы. Логика тут бессильна.

Все люди без проблем социализации — тети сраки? Ну ок  :dontknow:

#8841 2018-11-05 15:25:51

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Шелдон смотрит с практической т.з., но людям обычно надо шоколадку, заебаться, "а пачиму не носишь свитер тетьсраки" и прочий ассортимент проявлений любви и заботы из этой темы. Логика тут бессильна.

Все люди без проблем социализации — тети сраки? Ну ок  :dontknow:

Все должны быть такими как Шелдон, бдггг

#8842 2018-11-05 15:32:35

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Даже животные друг другу дарят подарки  :lol:

#8843 2018-11-05 16:08:45

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Но да, есть куча людей, которым нахуй это не нужно, потому что передать/получить эмоции сами они не смогут, даже если понимают этот процесс, вот, например, я.

Да. А еще есть куча людей, которым это не нужно в форме вещей. Минималисты, например.

Или которые не хотят обмениваться эмоциями со всем кланом родственников (коллег, одногруппников), потому что не испытывают к ним никаких особых эмоций, а изображать противно и нахуй тогда это надо. Чтобы заебаться и какулюдей?
Это же тетя, это же брат, это же мама. А что у вас никакой близости нет, кроме формального родства, это похуй. Хоть открыточку, хоть шоколадочку. И повесь дареную картину, а то тетя обидится. Зачем, чтобы что? Мы уже не кланами живем, чтобы от тетиных обид мое выживание зависело. Когда-то, может, так было, но не в 2018 году вокруг меня.

Подтверждение же заботы между близкими и другими способами выражается, не только подарками. Например, мне пишут, мной интересуются, меня куда-нибудь зовут или на мои предложения отзываются, все это взаимно. И ни единого пылесборника, супер.
Вот, например, я за.  =D
Не хочу ни цветочков, ни шоколадок, ни синхрофазотрона (а если захочу - сам себе куплю какой надо).

А если проявления "любви и заботы" доставляют человеку только неудобства и неловкость - это вы не любовь и заботу проявляете, это вы заебываете и заебываетесь на пустом месте. Если бы реально любили, прислушались бы к человеку. Я, конечно, могу и теть понять тоже (они так привыкли, им так нравится, они себе купить хреновину на свой вкус жмутся, а в подарок нет), но от этого понимания желание быть одаренным ночнушкой, сервизом, белкой Богаччо и вышивкой с ангелами не появляется все равно.

#8844 2018-11-05 16:49:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я обожаю весь этот процесс дарения и получения подарков, процесс выбора, упаковки, распаковки, эмоции, но я ненавижу обязаловку, пафос и какулюдей. Вот эти вот принудительные подарки между родней, сборы в учебных заведениях, на работе сразу нахуй. Я не хочу им ничего дарить и получать от них тоже, никакой радости не получаю.
Кажется поэтому я так люблю посткроссинг и иже с ним.

#8845 2018-11-05 19:49:57

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Да. А еще есть куча людей, которым это не нужно в форме вещей. Минималисты, например.

И в чем проблема? Давно есть подарки в форме билетов, подписок, сертификатов, если твои близкие знают что ты минималист, то можно подарить билеты на концерт твоей любимой группы, оплатить интересные курсы и т.д.

Или которые не хотят обмениваться эмоциями со всем кланом родственников (коллег, одногруппников), потому что не испытывают к ним никаких особых эмоций, а изображать противно и нахуй тогда это надо. Чтобы заебаться и какулюдей?

Так не обменивайся, кто тебя заставляет вообще общаться с ними? Твое неумение выстраивать границы не имеет никакого отношения в традиции подарков. Даже с коллегами можно поддерживать благожелательные отношения, при этом не участвуя ни в обмене подарками, ни в задушевных разговорах, правда нужно быть социально ловким и работать в нормальном месте, для последнего тоже лучше не быть социально тупым.

Это же тетя, это же брат, это же мама. А что у вас никакой близости нет, кроме формального родства, это похуй. Хоть открыточку, хоть шоколадочку. И повесь дареную картину, а то тетя обидится. Зачем, чтобы что? Мы уже не кланами живем, чтобы от тетиных обид мое выживание зависело. Когда-то, может, так было, но не в 2018 году вокруг меня.

Ты общаешься с какой-то толпой неприятных или безразличных тебе людей, при этом еще позволяешь кому-то тебе указывать какие картинки развешивать, ты серьезно считаешь, что твоя проблема в подарках?

А если проявления "любви и заботы" доставляют человеку только неудобства и неловкость - это вы не любовь и заботу проявляете, это вы заебываете и заебываетесь на пустом месте. Если бы реально любили, прислушались бы к человеку. Я, конечно, могу и теть понять тоже (они так привыкли, им так нравится, они себе купить хреновину на свой вкус жмутся, а в подарок нет), но от этого понимания желание быть одаренным ночнушкой, сервизом, белкой Богаччо и вышивкой с ангелами не появляется все равно.

Снова возвращаемся к твоим проблемам с общением, ты сейчас зачем на анонов навешиваешь своих тараканов? Я, например, от нитаких страдающих снежинок по жизни за километр держусь, так что подарки им точно не дарю.

#8846 2018-11-05 20:08:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Ты общаешься с какой-то толпой неприятных или безразличных тебе людей, при этом еще позволяешь кому-то тебе указывать какие картинки развешивать, ты серьезно считаешь, что твоя проблема в подарках?

Вот плюс много, то же самое хотел сказать. Одно дело, когда нежданно подарили какой-то хуевый подарок, типа белки богаччо, со всеми случается. Но если людям неприятен сам обмен подарками, но они годами терпят, потом страдают, потом снова терпят, то проблема тут вовсе не в подарках.
Обмен подарками - нормальный вариант социального взаимодействия. Нормальный, а не обязательный! И можно прекрасно обходиться без него, а можно с ним, и ни то, ни другое не является более хорошим вариантом, это все варианты нормы.

#8847 2018-11-05 21:10:05

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я больше скажу. Есть люди, которым нравится  процесс ДАРЕНИЯ. Вот это всё: придумать, найти ,выбрать, оплатить, предвкушать, вручить!

а потом написать на задолбалях длинный пост "я люблю дарить подарки, но почему вы не заморачиваетесь над подарками мне?!1 больше не люблю дарить подарки".

#8848 2018-11-05 21:22:24

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

а потом написать на задолбалях длинный пост "я люблю дарить подарки, но почему вы не заморачиваетесь над подарками мне?!1 больше не люблю дарить подарки".

Ну давай додумай за других людей, что они будут делать, ага. Если какая-то ебанашка на задолбалях написала (а ведь там все истории реальные, инфа 120%), значит все, кому нравится дарить подарки, такие же. Логика уровня бог  :hmm:

#8849 2018-11-05 22:43:29

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А я, видать, социально тупой, как Шелдон, совсем не представляю, что дарить. Сейчас на многих ресурсах начинается запись на обмен подарками, "тайный Санта" и все в таком духе, уже несколько предложений поступило поучаствовать, и я бы с радостью поиграл в эти социальные игры, но в душе не ебу, что можно подарить практически незнакомому человеку. Виш-листы нигде не хотят заводить, я было заикнулся на одном из форумов, сказали - виш-лист это плохо, вроде как попрошайничество, никто его не хочет. Написать одаряемому и спросить нельзя, сюрприз же. Но что дарить человеку, с которым мы вместе сидим, например, на рукодельном форуме и о котором я знаю только, что она вяжет кардиган? В голову приходят только какие-то банальности типа чай-кофе-потанцуем конфеты, но это как-то тупо, да все равно надо ведь что-то еще, основной подарок. Вот так и хочется подарить, и слишком заморочно.

#8850 2018-11-05 22:46:20

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Но что дарить человеку, с которым мы вместе сидим, например, на рукодельном форуме и о котором я знаю только, что она вяжет кардиган?

Я бы подарила крутые пуговицы ручной работы))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума