Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8301 2018-04-22 16:46:32

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Хочу посмотреть на тех анонов, которым пригодились залежи постельного белья-"приданого". Я вот нашел только распиханные по всем шкафам 80 кг слежавшейся, вонючей дряной бязи и китайского искусственного шелка с рюшечками. Лучше б она себе лекарства покупала, чем это говно, тем более что в деньгах недостатка не было, а были только тараканы про приданое. Щас бы не болела запущенной сосудистой деменцией, а я б на те бабки, что спускаю на сиделку, покупал бы себе нормальный шелк и сатин.

У меня не было вонючей дрянной бязи, у меня были комплекты очень хорошего качества из какой-то совершенно неубиваемой ткани из того же ГДР 70-х годов. Лежали с аргументом "замуж выйдешь, будешь пользовать". Замуж я ходила, потом вернулась, потом прошло еще много лет... По-моему, до сих пор лежат, потому что я даже будучи бедной студенткой могла позволить себе с зарплаты раз в год купить комплект красивого белья - конечно, из ткани попроще, но хотя бы оно не выглядело настолько казенным, как это понтовое немецкое цвета унылейшего некрашеного льна. Меня от взгляда на него передергивало.
Много раз говорила бабушке, что раз нравится, то пусть сама спит на нем, но нет! Это ж мне покупали! Хотя, судя по периоду покупки, бралось оно скорее в приданое еще моей матери (и даже ей не сдалось).
Сервизов у нас было штук пять. Три в серванте ждут меня до сих пор, два я раздала друзьям на съемные хаты еще в начале нулевых.
Еще регулярно мне до сих пор пытаются задарить "совсем новые дорогие пальто, которые никто не носил", из хорошего драпа и шерсти, но абсолютно уебищного покроя и вида. Я верю, что они были дорогие, но забрать могу разве что на помойку, о чем честно и предупреждаю, и на следующие полгода богачества убираются в шкаф. Нет, я не собираюсь взять, распороть, перешить в ателье и т.п. - если мне понадобится пальто, я его просто себе куплю, без этой ебли вприсядку.

Отредактировано (2018-04-22 16:49:36)

#8302 2018-04-22 16:55:18

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

мы пользовались.
когда поженились, очень пригодилось. правда, комплекты были так себе. быстро истрепались. но зато один пододеяльник такой неубиваемый, что еще лет 30 прослужит. я его очень уважаю - он белоснежный с классической дыркой в середине.

#8303 2018-04-22 17:00:45

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

потому что Богданова автор работы как раз к Дулево имеет отношение); сохранность :не только сколы-трещинки , но и стертость- потускнение эмали, позолоты. Есть  подмалевки /склейки или нет.

Да анон, Дулево. 60 г, судя по штампу. У меня не расписанное платье, просто с такими бензиновыми разводами. Склеек и стертости почти нет, хранилась с хрусталем в стенке. В детстве очень нравилась, я ее спас из бабушкиной квартиры, рука не поднялась оставить или выбросить при продаже.  Спасибо, значит это можно записать в ценный винтаж?

Ну и раз тут про приданное: у меня тоже три чемодана с винтажными тканями, но кстати, вполне нормальной сохранности, некоторые даже эти ткани котируют (ХМщики, например, плюш винтажный для медведей уважают). Самые дикие расцветки я раздал, а вот из некоторых подумаю пошить себе как минимум авоськи, а то и платья.
Белье конечно уже тупо не подходит по размеру, да и бязь бесячая бесячих расцветок.
У меня бабуля любила меня одаривать каждый раз комплектом белья шуйских ситцев. От души.

Отредактировано (2018-04-22 17:05:19)

#8304 2018-04-22 17:12:58

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

авоськи))
аноны, а помните, было время моды а ля СССР? кубанки, красные польта с серпом и молотом? Зайцев там...
ну так вот. ходила мама как-то по магазинам и наткнулась на распродажу флагов советских республик. реально за копейки отдавались. кому они после 91-го были нужны? а ткань крепкая такая была, флаги уличные.
она набрала их и нашила всем знакомым и родне моднючих, как сейчас говорят, экосумок. долго ими пользовались, сносу не было. крепкие, но тонкие, сворачивались в маленький кулечек.

#8305 2018-04-22 19:12:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Да анон, Дулево. 60 г, судя по штампу. У меня не расписанное платье, просто с такими бензиновыми разводами. Склеек и стертости почти нет, хранилась с хрусталем в стенке. В детстве очень нравилась, я ее спас из бабушкиной квартиры, рука не поднялась оставить или выбросить при продаже.  Спасибо, значит это можно записать в ценный винтаж?

.

Строго говоря это уже советский антиквариат, т.е. культурная ценность, созданная более 50 лет назад. Сберегать стоит и как память о бабушке, и как семейную ценность, я думаю.  Да и симпатичная она. Опять же- может рассматриваться как 3D иллюстрация к сказам Бажова:)

Повезло тебе:)

Отредактировано (2018-04-22 19:13:51)

#8306 2018-04-22 21:00:14

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Мне достались в наследство три сервиза от бабушки, причем она сама пользовалась обеденным (по праздникам) так что от него осталось меньше половины, и пользовалась чайным, а такой вымечтанный ею кофейный (вот он - Мадонна) для красоты стоял. В результате обеденный вообще в ходу (и, увы, еще побился) там отличный немецкий винтаж сороковых годов (нашла в интернете время выпуска - это даже не ГДР, это именно германия военных времен). Чайный стоит в серванте, я его люблю, примерно раз в год я им пользуюсь, он тоже весьма неплох, ГДР 50-тых тонкий и интересный. Тут надо уточнить, что у него офигенные два чайника - литровый для заварки и полуторалитровый для горячей воды, которых хватает гостям чайку заварить.
А ебучая Мадонна, грубая поделочка ГДР конца семидесятых, потоковая и совершенно не того качества (я даже думала - это подделка, но по клеймам все верно, ГДР - просто позднее потоковое производство, да и по расспросам узнала откуда оно - и да настоящее), заныкана в глубинах шкафов, потому что на фига такое счастье надо - непонятно. У меня есть куча кофейных чашек красивее, честно сказать, простые белые фаянсовые китайские чашки того же объема, купленные как-то в супермаркете за сто рублей выглядят лучше, и ими мы и пользуемся для эспрессо)

Отредактировано (2018-04-22 21:13:32)

#8307 2018-04-22 21:17:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Только у меня сервиз ГДРовский.  :lol:

Сервизы ГДР были вещью. У нас их пять, есть пара чайных, остальные такие серьезные со множеством тарелок. Один самый нарядный берегли и доставали по особым случаям, один чайный тоже берегся, но уже не так серьезно. Эти дожили в полном составе. Из остальных часто просто ели. Ну, это такая посуда серьезная, что поставить в серванте пылиться рука не поднималась, ею прямо пользоваться хотелось. Были и обычные наборы посуды. Вот мыла тарелки, переворачиваю и смотрю, что большинство ГДРовские. Вот до сих пор целы и используются.
У прабабки был костяной фарфор для праздников, им часто пользовались, и тоже дожил до наших дней. У нас всегда так, когда оно даром не нужно и только раздражает, то побьется и сломается.

#8308 2018-04-22 21:26:00

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

вымечтанный ею кофейный (вот он - Мадонна) для красоты стоял

Пляк  :pink:  а вот как раз кофейный достался двоюродной сестре (правда, обеденный тоже довоенный). А мне б наоборот...

#8309 2018-04-22 21:42:24

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А я любила мамины японские тарелки - с минимумом позолоты один и с хвоей и шишечками другой.

#8310 2018-04-22 22:10:48

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

как это понтовое немецкое цвета унылейшего некрашеного льна.

Уй, блин, мне бы на крафт это богатство. :lol: А если там еще и равномерная ткань...  :love:  Простите, анон замечтался. :facepalm:  :lol:

#8311 2018-04-22 22:42:57

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

как это понтовое немецкое цвета унылейшего некрашеного льна.

Уй, блин, мне бы на крафт это богатство. :lol: А если там еще и равномерная ткань...  :love:  Простите, анон замечтался. :facepalm:  :lol:

А чего из него крафтить?)

#8312 2018-04-22 22:50:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А чего из него крафтить?)

Ну, мне очень нравится вышивка-монохром белым по такой ткани. Но это чисто заебаться, да.  =D

Отредактировано (2018-04-22 22:52:21)

#8313 2018-04-22 22:59:32

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Пляк  :pink:  а вот как раз кофейный достался двоюродной сестре (правда, обеденный тоже довоенный). А мне б наоборот...

Сочувствую, анон, но если честно купить такое добро на молотке или прочей барахолке не очень сложно, народ их с радостью продает. Я свой не представляю куда приткнуть: ну у меня гости кофе не пьют, чтоб надо было сервиз, а нам самим хватает тех обычных чашек, которые просто удобнее формой. Их легче в руке держать. Ну лежит, авось сыну на новоселье подарю :lol:

#8314 2018-04-22 23:39:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Сочувствую, анон, но если честно купить такое добро на молотке или прочей барахолке не очень сложно, народ их с радостью продает.

Да мне по логике если уж впихнули, то лучше б вон то, а не вот это ) Так-то у меня под чай-кофе любимый ЛФЗ Кобальт.

#8315 2018-04-23 01:29:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А я любила мамины японские тарелки - с минимумом позолоты один и с хвоей и шишечками другой.

С хвоей и шишечками - даааааа.
Анон с не чаем при разъезде сменяла свежий "приданный" ивановский постельный сатин на завалявшийся в шкафу льняной с кружевом комплект постельного белья. Кажется, он мой ровесник, но был абсолютно неюзанным. А чтобы окончательно "лишаться" в постельного плане, еще и плед из верблюда, тоже родом из СССР. Офигенно теплая и неубиваемая вещь.
Набор вилок и столовых ножей 70ых годов я за 200 ры купила на авито. Вот такая форма мне нравится, а у современных что-то ничего подобного не вижу.
От ковров предков и тёти Сраки (она еще стенку свою старую хотела мне самовывозом впарить) я, впрочем, отказалась ))

#8316 2018-04-23 02:26:58

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

К счастью, у нас в семье никогда не понимали складирования приданного. Потому что если его заранее готовить, то нужно все время перетряхивать, чтоб как время подойдет, не получить плесневелый кусок не пойми чего. Поэтому весь список держался в голове, а в вещи переводился максимум за месяц до свадьбы. Давно уже не проблема купить или пошить ту же постель. К тому же, никто не думал, что приданное на веки вечные, это же только на первое время вещи.

#8317 2018-04-23 03:07:49

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А мне "приданный" чемодан пригодился.  Но там большей частью были полотенца разных размеров и большая махровая простынь, пользуюсь всем этим с большим удовольствием и немного постельного белья. Все советское, но хорошего качества и сохранности. А сам чемодан купил знакомый для крафта.
но вообще бабушка с дедушкой считали, что лучшее приданное это квартира, как для жениха, так и для невесты. И мы с братом им очень благодарны.

#8318 2018-04-23 03:34:09

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Из приданого у меня были эмалированные кастрюли и миски. И я страшно довольна, что они у меня есть! Потому что современная эмаль это фуфло и кастрюлька на пару лет, а потом пошла трещинами, я сама наблюдала, а старые бабушкины, плюс доставшееся новым "приданое" почти неубиваемое (впрочем пару мисок я все же убила). А вот постелей никому в голову не пришло заводить.
И еще ложки-вилки мельхиоровые, ну типа праздничные, но фиг там, я всем пользуюсь каждый день. Вместе с наследственным фарфором и чувствую себя преотлично )))) Чего ему в шкафах пылится и быть штукой на праздники, когда я могу каждый день пользоваться?

Еще у меня более современное приданое было - кастрюли Цептер. Одно жаль: мелкий набор, но они дорогие, да. Но отлично вообще: отсеялась я с полным набором всякой посуды и ничуть она мне не помешала.

#8319 2018-04-23 08:58:35

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У меня бабушка еще до моего рождения купила сорок одинаковых солонок. Ответа "зачем" нет, они интенсивно раздавались, но штук семь еще осталось. Самое интересное, что когда я отселялась, я их не брала, потому что не очень удобные

#8320 2018-04-23 10:48:57

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Приданное собирало то поколение, у которых ценности не менялись годами, а жила я в квартире с 4 поколениями, включая прабабушку, которая пряла и ела из посуды, такие миски эмалированные и алюминевые солдатские. Так что им идея с приданным казалась вполне здравой. У нас была например семейная простыня для первой брачной ночи, льняная с вышивкой утерялась, правда, зато куча подзоров расшитых, которые и девать некуда (даже размеры кроватей изменились) и выбросить не могу

#8321 2018-04-23 11:32:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Оооооо, даааа, меня аж ностальжи пробрало.... Когда анон переезжал в другой город, ему чо только сунуть не пытались, хотя мне на фиг ничего не было нужно. Улетал с рюкзачком, сумкой с гаджетами и одним чемоданом - вот все вещи, а остальное все купил на месте без проблем. Но! Мыжекопилиприданное! И понеслась: пальто  новые, неношеные, которые уже двадцать лет у бабушки в шкафу висят, все надеется мне отдать; постельное, которое накрахмалено так, шо им можно гвоздь забить  :lol:  сервиз ГДРовский, в цвяточек, который я всегда ненавидела всей душой и считала, что он тупой пылесборник и занимает место в шкафу; платки с узором под хохолому, хотя единственный платок, который я ношу - шемаг. Какие-то полотенца, скатерти, ночнушки  силуэта "прощай молодость", два десятка шерстяных носков, чуть ли не до колена...
Просто война была. Как тебе ничего не нужно? Как не носишь? Как не модное? Мыжесобирали! Мыкопили! :facepalm: Бля, да даже если мне это все было нужно, то мне заодно нужен будет грузовик, чтобы за 1500 км это все перевезти.

#8322 2018-04-23 12:05:38

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Эх, от пальто и шерстяных носков до колена я бы не отказалась  :teeth:

#8323 2018-04-23 14:16:22

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Так им даже если сказать, что "мне не надо, но вот у меня есть знакомая, которой надо, у нее сложная ситуация и двое детей, а еще она коллекционирует сервизы и занимается шитьем" будет истерика типа "мы ТЕБЕ копили, мы тебе собирали, а не посторонним Машам-Дашам и их детям!11".

#8324 2018-04-23 15:13:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А в чем смысл собирать ночнушки и готовое постельное белье? Логичнее было бы ткань собирать. А потом уже решать, на что ее пустить.

Мне на свадьбу подарили пять огромных одеял, кучу постельного белья (от нормального и фубля расцветки до какой-то дешманской мути и полотнищ с говняным псевдокружевом) и огромнейшие кастрюли, из которых питаться можно было неделями. Родня мужа просто не поняла, как так невеста без тележки приданного. Но я, когда мы съехались, притащила все необходимое для человеческой жизни. И после развода коварно забрала, оставив бывшего с его набором «кружка-миска-ложка-нож».
Единственное нормальное из всего подаренного было от бабушки мужа. Нейтральное постельное, подходящие к нему одеяло и подушки, наматрасник(!), набор стаканов, набор кружечек с блюдцами и набор мелких(!) кастрюлек. Эти кастрюльки, кстати, потом отлично подошли к индукционной плите, не пришлось тратиться.

#8325 2018-04-23 15:19:45

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А в чем смысл собирать ночнушки и готовое постельное белье? Логичнее было бы ткань собирать. А потом уже решать, на что ее пустить.

Что доставали - то и хватали.

У анона была одна многоюродная тетя, работавшая на швейной фабрике. Вот у нее была ткань, да. Причем дети и племянники просили отрезать кусочек от каких-то рулонов, чтобы куклам платья пошить и что-то там еще сделать для школы. Не давала.
Ну и что вы думаете? После ее смерти оказалось, что в шкафах с тканями и нитками позаводились моль и мыши. Перебирать это никто не стал, никому не надо. Выкинули все просто.
Ткани - это надо шить уметь и любить, а кто же щас всерьез шьет белье и ночнушки, кроме редких фанатов?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума