Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8276 2018-04-20 18:23:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

50 лет назад продавались только одни царевны-лебеди и только такие?

Не только, но это что-то вроде слоников. Покупались довольно массово, такой атрибут приличной советской семьи - статуэтки на полке в стенке.

#8277 2018-04-20 18:33:55

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон-любитель фарфора, а не пояснишь мне, вот такая
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7410299/
представляет какую-то ценность?
Я не продавать, это семейная, решил сохранить. Просто интересно.

#8278 2018-04-20 22:18:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

КАК ВООБЩЕ?! Учли хобби анона, но почему одинаковые статуэтки?! Это что, самые первые приходящие в голову?

Я отвечу. Это действительно очень ходовые статуэтки были когда-то и поэтому их сейчас много предлагают к продаже. При этом они в неплохой сохранности.

#8279 2018-04-20 22:34:13

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Да наверняка же анон-коллекционер просто всем озвучил конкретные пожелания. ;D Статуэтки какие б ни были ходовые, но в таких количествах - это слишком для простого совпадения. Но дарители не скоординировали действия, может, они друг с другом и не знакомы были.

Отредактировано (2018-04-20 22:35:00)

#8280 2018-04-20 22:37:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон-любитель фарфора, а не пояснишь мне, вот такая
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7410299/
представляет какую-то ценность?
Я не продавать, это семейная, решил сохранить. Просто интересно.

Анончик, надо смотреть- клеймо ЛОЗ или ОЭЗ или ЛФЗ или  ЛЗФИ, или Дулево ( потому что Богданова автор работы как раз к Дулево имеет отношение); сохранность :не только сколы-трещинки , но и стертость- потускнение эмали, позолоты. Есть  подмалевки /склейки или нет.


КМК это не "Аленушка", как написано по твоей ссылке, а "Малахитовая шкатулка" Ее еще называют "Тятино подаренье" или "Малахитница".

тысяч 7-10. но это мое  дилетантское мнение:)

Есть прайс-каталог  Белоглазов С. Советский фарфор 1930–1980 гг.  , но  у меня его сейчас под рукой нет.

Отредактировано (2018-04-20 22:38:46)

#8281 2018-04-20 22:50:49

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Да наверняка же анон-коллекционер просто всем озвучил конкретные пожелания. ;D Статуэтки какие б ни были ходовые, но в таких количествах - это слишком для простого совпадения. Но дарители не скоординировали действия, может, они друг с другом и не знакомы были.

В том-то и дело, что нет, не озвучивал.
У меня и в виш-листе их не было. А знаешь, почему, анон?:)

#8282 2018-04-20 23:19:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

У меня и в виш-листе их не было. А знаешь, почему, анон?:)

Потому что они у тебя уже были?

#8283 2018-04-20 23:34:29

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

У меня и в виш-листе их не было. А знаешь, почему, анон?:)

Потому что они у тебя уже были?

Именно так:)

#8284 2018-04-21 01:39:18

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Именно так:)

ААААААААААААААААААА! Ты реально победитель, анон!

#8285 2018-04-21 08:07:59

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Именно так:)

:lol:  :lol:  :lol:

#8286 2018-04-21 11:47:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У меня до сих пор хранится кофейный сервиз, подаренный бабушкой на пятилетие! Шесть кружечек с блюдечками, кофейник, молочник, сахарница, два(!) лебедя для украшения. Тонкий, сука, фарфор, просвечивающий. Бабушка дарила крутую по тем временам временам (сейчас не знаю) вещь, чтобы потом у меня была крутая вещь в приданном! Пятилетней девочке! В надежде, что уж я-то буду хлебать кофий, отставив пальчик. И сколько нервов потом было потрачено, чтобы не угробить этот сервиз. И никто им не пользовался, потому что он стоял и ждал, когда я повзрослею и выйду замуж. А еще его надо было мыть от пыли и красиво обратно расставлять в серванте, и делать это должна была я, потому что "твое — ты и возись".
Сейчас мне 30 лет.

#8287 2018-04-21 11:49:21

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Сейчас мне 30 лет.

Замуж вышел? ;D

#8288 2018-04-21 11:51:23

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас мне 30 лет.

Замуж вышел? ;D

Выходила — вернулась обратно.

#8289 2018-04-21 12:30:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Мне подаренный "в приданное" сервиз наконец пригодился! 20 с лишним лет он ждал своего звездного часа на антресоли. Замуж я собиралась-собиралась, но так и не собралась ;D но забрала его с собой, когда съезжала на свою квартиру, и теперь, завернувшись в домашнее кимоно, безобразно распиваю из лфзшного илитного фарфора каждый день и не чай - вместо чинных торжественных посиделок с тетями Сраками по большим праздникам.

#8290 2018-04-21 12:40:51

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У меня же кофейный(( Там кружечки чуть побольше наперстка, а то я бы тоже чаи распивала. У нас вообще в стране больше чай принят, с чего вдруг кофейный сервиз?!

#8291 2018-04-21 12:49:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У меня же кофейный(( Там кружечки чуть побольше наперстка, а то я бы тоже чаи распивала. У нас вообще в стране больше чай принят, с чего вдруг кофейный сервиз?!

не чай я там пью ))
мне б больше кофейный зашел, вот его пришлось купить, правда, я на Авито за ним сходила.

#8292 2018-04-21 12:50:42

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Моя бабушка дарила мне одну и ту же "Мадонну", не соврать, раз 5 ) Сначала на 16 лет, потом на 18, потом на 20 - и т.д. Т.к. анон в этом возрасте закономерно жил с родителями, это звучало как "я тебе дарю, он твой, но тебе пока забирать некуда, пусть у меня постоит". Дальше о факте дарения закономерно забывалось, но т.к. где-то в мозгах твердо засело "а этот сервиз я подарю внучке", его так и дарили, снова и снова )

#8293 2018-04-22 11:09:10

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Моя бабушка дарила мне одну и ту же "Мадонну", не соврать, раз 5 ) Сначала на 16 лет, потом на 18, потом на 20 - и т.д. Т.к. анон в этом возрасте закономерно жил с родителями, это звучало как "я тебе дарю, он твой, но тебе пока забирать некуда, пусть у меня постоит". Дальше о факте дарения закономерно забывалось, но т.к. где-то в мозгах твердо засело "а этот сервиз я подарю внучке", его так и дарили, снова и снова )

Молчи, анон! ибо мой муж до сих пор истово мечтает о сервизе Мадонна, как квинтессенции домашнего уюта и шикарного светского приема в одном наборе тарелок, салатников и чашек.

Правда, анон его нимношка утешил: на прошлый НГ подарил ему персонально чайную чашку и блюдечко из этого сервиза идеальной сохранности:) Муж поставил подарок на полочку над компом ( там его любимейшие безделушки хранятся), раз в неделю нежно протирает от пыли и почти счастлив:)

#8294 2018-04-22 12:28:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Моя бабушка дарила мне одну и ту же "Мадонну", не соврать, раз 5 )

Анон со свекровиной шоколадкой из соседнего треда понимающе жмет руку.

#8295 2018-04-22 12:32:04

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

в моем подъезде жила девочка с богатыми родителями.
папа - начальник средней руки и мама - зубной врач.
помню, как девочка показывала мне два сервиза в стенке: один ей, другой сестре. и еще мы раскатывали ковры в зале полюбоваться. тоже приданое - всегда в углу стояли свернутые. как символ богатой невесты, что ли.
но их регулярно пылесосили, выбивали, чистили снегом и снова сворачивали. три приданых ковра.
я до сих пор иногда думаю - забрала ли она их в свою семейную жизнь?

#8296 2018-04-22 12:36:10

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

О, это приданое.
Анону готовили в приданое три чемодана и сундук с постельным и тканями, огромный набор кастрюль, два сервиза - парадный и не очень, и квартиру.
Из всего приготовленного к моменту бракосочетания осталась актуальной только квартира.
Шить из тканей, которые там были, я ничего не хочу, они классные, они местами очень дорогие, но это приданое средневековой дамы, которой нужно 50 батистовых юбок и платье из ярко-алого шелка. Постельное я такое не люблю, кастрюли в таких количествах мне не влезают на кухню, а вместо понтовых сервизов я люблю простые тарелки черного стекла из Икеи.
Вот за квартиру спасибо, никаких претензий.

#8297 2018-04-22 13:20:13

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

но забрала его с собой, когда съезжала на свою квартиру, и теперь, завернувшись в домашнее кимоно, безобразно распиваю из лфзшного илитного фарфора каждый день и не чай - вместо чинных торжественных посиделок с тетями Сраками по большим праздникам.

Ты - это я, анон. Только у меня сервиз ГДРовский.  :lol: Офигенский сервиз, кстати. Во-первых, его дохрена (на 12 персон) и сколько ни бей, он не уменьшается. Во-вторых, прекрасно моется в посудомойке. И, в-третьих, он просто красивый - бело-синий, с растительным орнаментом, без всяких там пастушек и позолоты.

Отредактировано (2018-04-22 13:26:41)

#8298 2018-04-22 14:18:20

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

а нам в свое время подарили удивительный сервиз.
кофейник, сахарница, молочник - и нормального такого размера натурально чашки для чая.
насколько я понимаю, несчастный сервиз до нас прошел через 4 семьи. его все передаривали и передаривали. а у нас прижился, расцветка понравилась.

#8299 2018-04-22 15:23:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Хочу посмотреть на тех анонов, которым пригодились залежи постельного белья-"приданого". Я вот нашел только распиханные по всем шкафам 80 кг слежавшейся, вонючей дряной бязи и китайского искусственного шелка с рюшечками. Лучше б она себе лекарства покупала, чем это говно, тем более что в деньгах недостатка не было, а были только тараканы про приданое. Щас бы не болела запущенной сосудистой деменцией, а я б на те бабки, что спускаю на сиделку, покупал бы себе нормальный шелк и сатин.

#8300 2018-04-22 15:34:10

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Не, ну китайские рюшечки - это не лен.)))
Вот можете ржать, а я растил ребенка в белоснежных одежках производства ГДР. Не знаю, как правильно ткань назвать - хб трикотаж, может. :think: Еще пригодились домашние ботиночки из мягчайшей кожи, очень нарядные курточки из белого искусственного меха. Разумеется, у ребенка было много и другой одежды, но было и вот это - из начала семидесятых, времен моего младенчества. Чемоданчик на антресолях, место позволяет. Внуков будем наряжать. ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума