Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7276 2018-01-14 20:29:09

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

я бы слилась уже после того, как мне сказали, что ждут подарок за 6 тыщ

в нашем кругу общения подарок на д/р в районе 5 тысяч, в принципе, считается нормальным. Только прикол как раз в том, что все дарят друг другу в районе этой суммы.

Анон пишет:

Интересно, с чего ее так распидорасило вдруг, она же раньше такая не была?

Не была. Мы больше 10 лет знакомы. Реально были очень близки, всё вместе. У нас было некоторое похолоданее в отношениях, когда у меня появился нынешний бойфренд, хотя он к подруге очень хорошо относится (про 10 тысяч, кстати, была его инициатива), а он ей изначально не нравился, потом стала потеплее. Но даже когда с ним съехались, она, например, оставалась с нашей живностью, когда мы уезжали.

Анон пишет:

Анон начал замечать подобное год назад (кстати 10 000 ты ей подарил в течении этого года, или раньше?). Но наверняка и до этого были какие-то звоночки, просто не настолько выраженные.

10 тыр были в этом году, уже после моего и её д/р, но, как я выше написал, инициатива была не моя. Бойфренд у меня тоже тот ещё лошарик щедрый  :facepalm: А до этого года, честно, ничего такого не могу припомнить. Напротив, она легко могла за меня заплатить, неожиданно купить что-то приятное, тем более трудно было принять эту ситуацию.  :dontknow:

Всем спасибо за советы. Я реально собираюсь прекращать общение, как бы мне грустно это не было. Тем более, за бойфренда тоже обидно: он как увидел подарок на НГ, так приуныл.  :bubu:

#7277 2018-01-14 21:48:25

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Не была. Мы больше 10 лет знакомы.

:comfort:

#7278 2018-01-14 22:05:24

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Вариант, что да, стало хуже с деньгами, признаваться не хочется, а вы, у кого финансы по-прежнему, вызываете раздражение, да еще дарите по заказу дорогое, вот ее и распидорасило от злости, личной беспомощности и зависти. Или она как раз хочет от себя оттолкнуть почему-то и действует, как умеет. Но, в любом случае, ты имеешь право не мучиться, анончик.

#7279 2018-01-14 22:14:52

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вариант, что да, стало хуже с деньгами, признаваться не хочется, а вы, у кого финансы по-прежнему, вызываете раздражение, да еще дарите по заказу дорогое, вот ее и распидорасило от злости, личной беспомощности и зависти.

мнекаж, это попытка сделать хорошую мину. типа тьфу все эти подарки, мелочи какие-то, ну подумаешь я мелочь не заготовила - фигня же, и вообще я слишком занята, чтобы тратить на эти праздники много времени )
+ боязнь, что раскусят. если долго рассиживать с аноном, он может и начать задавать неудобные вопросы.

#7280 2018-01-14 22:18:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Возможно у нее сейчас с деньгами стало хуже, а признаваться в этом она не хочет и считает, что с ее благополучных подруг не убудет ей отстегнуть от своего благополучия халявы за красивые глаза.

Анон пишет:

Вариант, что да, стало хуже с деньгами, признаваться не хочется, а вы, у кого финансы по-прежнему, вызываете раздражение

Если бы была хотя бы малейшая вероятность, что проблема в деньгах, то я бы даже не парился по поводу этих подарков. Ну принял бы, что человек не хочет признаваться и дальше бы делал вид, что всё ок.
Но там и правда 100% с этим всё нормально. Я уж не говорю о том, что на себя онатратит вполне прилично, но это уж её дело.
Единственное, что в ней ещё изменилось за последний год - это отношение к еде. Она и раньше ела очень выборочно, а теперь прото помешалась на всяких безглютеновых и прочих без чего-то продуктах. Про всех остальных она говорит, что они едят "мусорную пищу". Может, это как-то повлияло на работу мозга  =D

#7281 2018-01-14 22:47:49

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вариант, что да, стало хуже с деньгами, признаваться не хочется

Обычно люди, если у них стало плохо с финансами, начинают избегать дней рождений, и на свои не зовут и подарков не просят, потому что сами ничего не дарили. А так чтобы отдариться шампунем, а потом сказать, что ты мне должен в ответ смартфон - это кто-то от наглости опух.

#7282 2018-01-14 23:02:02

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У меня была на самом деле похожая ситуация, только я была на месте слившейся подруги, с другой стороны там была немного другая ситуация и я не вымогал дорогие подарки.
Штука была в том, что некогда близкая подруга начала меня дико бесить своим поведением. Это было как снежный ком. Сначала были очень теплые отношения, очень близкие, дорогие подарки, все такое. Просто потому что человек хороший, а у меня есть деньги и я люблю делать подарки. Потом я как-то обратила внимание, что подруга довольно сильно манипулирует своими друзьями, мягко разводя их на дорогие подарки и всякие услуги. Потом я обратила внимание еще на некоторые моменты. В общем, это все стало накручиваться, мелочь за мелочью - и мое отношение охладело, дорогие подарки я перестала дарить, в общем, со стороны я выглядела, наверное, как та подруга. Могла прийти на днюху с букетом цветов, отговорившись тем, что подарок потом, а потом "забыть". Мне было просто как-то противно, потому что удовольствия от покупки и дарения я больше не получала, а чувствовала себя использованной. Но сил разорвать отношения пока не было. Ну и какое-то время оно так и выглядело со стороны, что я начала вести себя как мудак. Она даже наверняка на меня жаловалась, что я без подарков и всякое такое. Особенно по сравнению с тем, как я к ней раньше приходила с мешком ништяков по поводу и без. А потом я просто воспользовалась подходящим случаем и перестала с ней общаться. И меня очень отпустило.

#7283 2018-01-14 23:47:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

У меня была на самом деле похожая ситуация

тут скорее твоя подруга как та подруга, а не ты

#7284 2018-01-14 23:57:26

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

вспомнился еще один дурацкий подарок. Выходил замуж, и коллеги мужа подарили мне завернутую в букет вместе с цветами полицейскую дубинку ПР-73 (расшифровывается как палка резиновая 73 см, если кто не знал), и открытку, где в стихах изложили, как этой дубинкой пользоваться. Этакая инструкция к применению, как пиздить мужа грамотно, типа "вбивать в него мозги". Эпитеты там тоже поражали воображение, запомнилось что-то о "тварях бессловесных" и рифма "бить бодро по ребрам".
И, да. Это все были люди в погонах. что муж, что его друзяшки. =D

Отредактировано (2018-01-14 23:57:53)

#7285 2018-01-15 01:47:55

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

О, вот насчет свадеб, аноны, подскажите, сколько не стыдно уместно дарить? Подруга выходит замуж, ей как раз 30 исполнилось, зп в районе 50-60ти, я и младше, и не работаю сейчас, и в принципе меньше нее получала. Планирую прийти с букетом и конвертом. Но сколько можно положить понятия не имею  :hanged:
Вот при таких вводных данных, сколько бы вы рассчитывали обнаружить в виде подарка? Дружим мы давно, последние несколько лет видимся реже, но все равно регулярно.

#7286 2018-01-15 02:00:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вот при таких вводных данных, сколько бы вы рассчитывали обнаружить в виде подарка? Дружим мы давно, последние несколько лет видимся реже, но все равно регулярно.


если 5 тыр для тебя не пробьют брешь в годовом бюджете, то мне кажется, вполне достаточно будет.

#7287 2018-01-15 03:00:08

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вот при таких вводных данных, сколько бы вы рассчитывали обнаружить в виде подарка?

Тысячу.

#7288 2018-01-15 03:47:48

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Про свадьбу и подругу

Скрытый текст

#7289 2018-01-15 04:52:05

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Я говорю, что мы вообще-то на ресторан не рассчитывали и свадебные пьянки не любим, просто проездом были -  город посмотреть, заодно вот почтение выразить заглянули, а пакет подарочный богомерзский ваще-то моей маман на юбилей купили.

:lol: Шикарно! Все правильно сделал :great:

#7290 2018-01-15 05:38:33

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

если 5 тыр для тебя не пробьют брешь в годовом бюджете, то мне кажется, вполне достаточно будет.

Не пробьет, я так и подумал сначала, что это вроде приличный минимум, но потом засомневался, а вдруг если ты не хуй с солью доедаешь, то меньше десятки дарить неприлично.
И ещё вопрос, а как лучше положить - одной купюрой или сотками тысячными? Вроде одна бумажка несолидно, а с другой стороны, тысячными будет смотреться будто я хочу конверт побольше набить.
Извините, я действительно дупло в таких вопросах  :facepalm:  Раньше либо с родителями, либо с парой ходили на свадьбы, и они заранее узнавали у брачующихся что им надо, а тут я первый раз один иду, боюсь зафейлиться.

Анон с пледом и без подруги, ты теперь мой герой  :love:
Я бы наверно решил, что мнээ невеста переволновалась, нечего людям праздник портить пристроился тут со своим пледом задарма, а потом обтекал.
А ты прям дерзкочика в хорошем смысле  :hat:  Наверно и по жизни такой решительный.

#7291 2018-01-15 05:59:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

И ещё вопрос, а как лучше положить - одной купюрой или сотками тысячными? Вроде одна бумажка несолидно, а с другой стороны, тысячными будет смотреться будто я хочу конверт побольше набить.

Да клади одной, в эти открыточные конверты сложно запихать несколько) Ничего несолидного тут нет.

#7292 2018-01-15 06:05:11

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Анон с пледом и без подруги, ты теперь мой герой  :love:
Я бы наверно решил, что мнээ невеста переволновалась, нечего людям праздник портить пристроился тут со своим пледом задарма, а потом обтекал.
А ты прям дерзкочика в хорошем смысле  :hat:  Наверно и по жизни такой решительный.

По жизни я унылый тихушник, анон. Но мы тогда в поезде ночь не спали, завтракали какой-то печенькой с поездатым чаем, вымотались, потом еще в гостиницу заселялись, букет выбирали и тот самый "дорогой рэсторан" искали. Я все проклял еще по пути. Утешал себя тем, что скоро пожру нормально в тепле на халяву. А кун за компанию со мной поехал, он тут вообще не при чем был. Ну вот и сложилось, как сложилось. Я после того, как гордо за угол удалился, рыдал полчаса вперемешку со ржачем. 400 уе тогда был наш месячный прожиточный минимум на двоих с коммуналкой, а не на раз набухаться в незнакомой компании. И чой-то меня взяло от суммы и от чужой наглости + недосып, нервы и голодуха.
Потом мне даже немножко стыдно было, но быстро прошло.
Ну то есть, если бы сумма была озвучена намёком или прописана в приглашении (с торжественным +1 кстати), то я бы просто никуда не поехал, и куна не потащил бы. Поздравил бы заочно, подарил бы при случае символическую фигню, как до этого с подругой дарили, и все.

Отредактировано (2018-01-15 06:10:11)

#7293 2018-01-15 06:05:38

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

много лет назад в нищебродной юности однокурсница замуж выходила, позвала на свадьбу.
мы жили тогда ну реально нищеебски, каждую копейку считали. и я со стипендии купила ей шкатулку гжельскую. положила в нее небольшую денежку. в загс пришла, значить.
молодые расписались, я подхожу вручать букет и вдруг она мне говорит: у нас свадьба совсем маленькая будет, дома. я не могу тебя туда позвать, очень тесно.
я такая, ну ок, желаю щастя.
отдала букет и домой пошла.
так плакала по дороге, ужас.

а потом, много лет спустя, вдруг в поликлинике встретилась с родственницей той бывшей подружки. (я сразу с нею порвала тогда, она очень недоумевала, почему) родственницу встречала на днях рождения и вообще в гостях видела.
разговор о том, о сем и вдруг: а почему ты у Наташи на свадьбе не была? мы удивились, что тебя нет.
дык... Наташа сказала мне не приходить.
у родственницы глаза на лоб: да ничего подобного, уж на одного человека нашлось бы место, странно, так странно...

а шкатулка так и осталась у меня. я ее тогда с досады разбить хотела. но пожалела работу мастеров.

#7294 2018-01-15 06:16:08

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

а шкатулка так и осталась у меня. я ее тогда с досады разбить хотела. но пожалела работу мастеров.

Сочувствую, анон, иди на ручки :comfort: если шкатулка о плохом не напоминает, то вещь не при чем действительно. Значит, не такая и близкая подруга была, хорошо, что ты вовремя понял.
Анон с пледом

#7295 2018-01-15 06:19:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

а шкатулка так и осталась у меня. я ее тогда с досады разбить хотела. но пожалела работу мастеров.

Сочувствую, анон, иди на ручки :comfort: если шкатулка о плохом не напоминает, то вещь не при чем действительно. Значит, не такая и близкая подруга была, хорошо, что ты вовремя понял.
Анон с пледом

она напоминает. я смотрю и думаю, что не стоит слишком привязываться к людям.
хотя от пледа больше пользы, я страшная мерзляка. ))

такие вот подружениции бывают.

#7296 2018-01-15 06:51:49

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У меня были институтские подружки. Нормально дружили, и после тоже. Устроились на работу, появились средства. И приходят как-то ко мне подружки на др с одним подарком на двоих - пластиковой рамкой для фото 10х15. Было это лет 15 назад. И я им дарила нормальные подарки, то есть понять, чем был вызван такой подарок, не могла. А у одной из них др позже моего на полмесяца. И наметки, что ей дарить, у меня были. Но в итоге купила ей глиняную кружку авторскую, с глазами на дне. Совсем дешманское, вроде рамки, дарить не стала. Но и этого хватило, чтобы другая подружка уже на свой др меня не позвала. И дружба за год похерилась. И между собой они чуть позже разосрались.

#7297 2018-01-15 13:05:11

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон однажды оказался на свадьбе в ситуации "Все с конвертами, а я с подарком", но там в принципе пиздец был. Анон шел на свадьбу подружкой невесты, хотя с этой тян отношения были уже не очень. Эта типа-лучшая подруга меня даже с потенциальным мужем не познакомила, а о ее беременности я узнала только на свадьбе из поздравлений других гостей (там классическая история с браком по залету). Про деньги было заранее известно, что их потратят на машину мужу. У подруги прав не было, получать она их не планировала и вообще они с мужем работали в разных городах. Анон охуел от перспективы вложиться на машину незнакомому куну и подарил золотые серьги. Учитывая, что это была типичная "деревенская" свадьба с тамадой и ебанутыми конкурсами, анон вообще считает, что ему за нее доплатить должны были :)

#7298 2018-01-15 13:21:55

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я сейчас что-то вспомнил, что подруга меня не позвала на свадьбу, а о беременности ее я узнал только, когда попал в инфекционную больницу, и она сказала, почему не может навестить даже под окошком. Ну это ладно, беременность - дело такое, многие сглазить боятся, у нее и срок был небольшой еще совсем. А за свадьбу я не обиделся, потому что звать надо вроде как вместе с мужем, а нежелание куда-то приглашать моего тогдашнего мужа я понять могу более чем, плюс денег у меня все равно не было ни копейки, даже тысяча была бы оторванной от еды... и вот вроде бы это все с моей стороны аргументы, а вот что там было у нее - только сейчас задумался. Но обижаться задним числом как-то... :lol:

#7299 2018-01-15 13:33:58

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Учитывая, что это была типичная "деревенская" свадьба с тамадой и ебанутыми конкурсами, анон вообще считает, что ему за нее доплатить должны были

:lol:
Вот точно. И даром не надо.
Анон в детстве наблюдал такую свадьбу соседки (выкупы на лестнице, пляски у подъезда, пьянка в соседней арендованной столовке, все вот это вот) и так охуел, что зарекся ходить на свадьбы. И думал, что если свадьба - это вот так, то нахуй вообще свадьбу! К счастью, друзья выросшего анона оказались такими же ебанатами и или вообще не устраивают свадеб, а тихо расписываются и едут на Бали, или устраивают какие-то интересные истории для друзей. Без теть Срак и прочей дальней родни, тамады и мордобития. И без требований конвертиков с пересчетом их потом трясущимися руками.

Анон пишет:

плюс денег у меня все равно не было ни копейки, даже тысяча была бы оторванной от еды...

Во, знакомая так жаловалась, ее позвали на свадьбу какой-то там двоюродной племянницы, которую она последний раз видела еще подростком. И озвучили, что дарить надо 5К рублей. Но знакомая эта была на тот момент в долгой финансовой жопе, 5К рублей для нее были суммой на еду чуть ли не на месяц. В сущности, даже проезд за город к месту этой свадьбы уже кусался. И страдала, что вот как же, позвали, нехорошо отказывать. Но не придется ли голодать потом?
Анон возгорелся и накрутил знакомую до "не ходи! скажи, что занята!". Она не пошла.
С ума сойти можно, люди чуть ли не голодать готовы, чтобы тетя Срака не обиделась! Еще и убеждать надо, что голодать никакие "приличия" не должны вынуждать.

#7300 2018-01-15 13:51:50

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

С ума сойти можно, люди чуть ли не голодать готовы, чтобы тетя Срака не обиделась! Еще и убеждать надо, что голодать никакие "приличия" не должны вынуждать.

Меня всегда это удивляло, если честно. "Ну, как не поехать, зинастепановна же обидится, мыжеродственники"  :facepalm: мыжеродственники - вообще не аргумент, блеать. Прикинуть  желание поехать, финансы, занятость и, если не сходится, вежливо отказаться - это нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума