Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7226 2018-01-14 01:19:12

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Эм, а сколько лет детям, что они ломают ноутбуки? Сорян за оффтоп.

С седьмого по второй класс. )
Не договорились, какие мультики смотреть - хлопнули экраном, ноут сдох. Починили, все норм, хлопать перестали, но зато начали со всей дури жать на кнопку включения. Ну и остались без ноута в итоге.

#7227 2018-01-14 09:37:52

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Я заметил, что некоторые люди почему-то не очень позитивно относятся к пожеланиям вот таких конкретных подарков в принципе, даже если подарок недорогой и его легко найти.

а я так очень рада вишлистам.
и дома мы частенько практикуем, хоть и не всегда.
один раз спрашивала кузину, что ее дочери на др подарить.
"ну вот, ниче особо не надо".
ну ок, решила купить подарочную карту магазина для художников, девочка активно рисует, пригодится. озвучила. и вдруг перед днюхой звонок и после получаса заминок и мнэканий: а можешь в конверте подарить, ей свитер нужен и ботинки.
ну ы.
могу, даже карту купить не успела. но почему не сказать это сразу, а тянуть до последнего и просить так стыдливо. я ж сама предложила озвучить желание.

анон с Родными просторами

#7228 2018-01-14 09:54:33

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

мб деньги на шмотки сначала были, да сплыли? вот и прижало

#7229 2018-01-14 10:58:32

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Вишлисты реально спасение отца русской демократии. Делать подарки люблю, но шоб было и красиво, и полезно, и порадовало, а часовые метания по магазинам в поисках чего-то отвечающего критериям это личный круг ада. Хорошо, когда чел говорит "ну вот я в последнее время тащусь по такой-то хуйне", и можно уже станцевать от этого. А вот эти все "да нинаааада" с последующими обидками "ты мне подарил ничего/шоколадку" - пиздец

#7230 2018-01-14 11:40:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

ну ок, решила купить подарочную карту магазина для художников, девочка активно рисует, пригодится. озвучила. и вдруг перед днюхой звонок и после получаса заминок и мнэканий: а можешь в конверте подарить, ей свитер нужен и ботинки.
ну ы.
могу, даже карту купить не успела. но почему не сказать это сразу, а тянуть до последнего и просить так стыдливо. я ж сама предложила озвучить желание.

Вообще, вот все эти подарочные карты - это на самом деле зло. Лучше уж деньги дарить, а человек сам решит, на что потратить. А то у меня так было - друзья между собой сговорились и задарили картами в книжный денег на 10 000, а у меня прямо перед днюхой случился кризис, который было невозможно предсказать и деньги нужны пиздец, как. И вот лежат эти 10 000 на книжки, которые тебе вообще никуда не упали, когда жрать нечего потому что на лекарства ушло все и еще столько же на него не хватает.

У многих есть еще такое предубеждение, что дарить надо что-то прям "нарядное". Нельзя подарить просто деньги, чтобы человек себе на них купил не праздничное что-то, а рулон туалетной бумаги, кило картошки и мяса пожрать - за подарок не считается. Хотя человеку-то офигеть сколько радости принесет именно возможность купить то, что надо. Не важно, картошка это или "нарядное". Радостно ему будет от того, что ему так удачно подарили то, что сделало его жизнь радостнее и проще.

#7231 2018-01-14 13:06:08

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анону всегда сложно дарить по вишлисту, ибо анон небогат, а недорогих вещей в них обычно мало, и в итоге выходит, что сразу несколько приглашенных, не знакомых друг с другом, дарят одно и то же. И хорошо, если это шоколад, а если книжка?  И нет, именинника обычно не предупреждают, "я купил, вычеркивай", - это ж сюрприз. (Да и часто закупаются рахзные люди одновременно).

#7232 2018-01-14 13:15:31

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вообще, вот все эти подарочные карты - это на самом деле зло. Лучше уж деньги дарить, а человек сам решит, на что потратить.

+10000
Удивлена, что кто-то вообще такое дарит. По сути это те же деньги, но гораздо менее ликвидные. И в чём смысл?

#7233 2018-01-14 13:23:35

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Видимо, в том, что это подарок. Деньги - они могут и на картошку с бумагой уйти, да, вещи нужные, но чувства праздника от них не словишь. А карта, подобранная по твоим желаниям и увлечениям - это "вот, пойди и купи себе непременно что-то приятное!".
Мне дарили карточку в леонардо, массу удовольствия получил, выбирая штуки в магазине - мозгом это воспринималось как "вааааа, ништяки на халяву!". А на те же деньги в бумажке я бы пожал плечами и положил к остальным, они бы куда-то стаяли, наверное, почти незаметно - сумма не большая была.


И, вообще-то, "бывают ситуации, когда именно денег пиздец надо, и зачем тогда карточки куда-то, это же деньги, менее ликвидные?" - это не аргумент. В таких ситуациях и другие вещи, которые обычно дарят, тоже не в кассу приходятся.

Собственно, карточки-сертификаты - пиздатый вариант, когда хочешь подарить что-то по хобби другого человека, но в хобби не разбираешься)

#7234 2018-01-14 13:28:38

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

ну всяко бывает, но если племянница моя ходит в художку и в том же Леонардо покупает постоянно, то подарок был бы вполне в кассу.

#7235 2018-01-14 13:30:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я обычно прошу подарить какую-нибудь вещь, которую хочу, но сам не куплю или куплю в последнюю очередь на свободные деньги. Поэтому подарочный сертификат в магазин, куда я точно пойду, тоже подойдет. Деньги, если это относительно небольшая сумма, так и разойдутся по мелочи, а тематический сертификат гарантирует, что он будет потрачен на определенный набор покупок.

#7236 2018-01-14 13:31:06

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

И, вообще-то, "бывают ситуации, когда именно денег пиздец надо, и зачем тогда карточки куда-то, это же деньги, менее ликвидные?" - это не аргумент. В таких ситуациях и другие вещи, которые обычно дарят, тоже не в кассу приходятся.

плюсую. друзья того анона могли скинуться и купить какой-нибудь робот-пылесос или другую дорогую хотелку анона, и чо тогда, розовые пылесосы зло?
мне карточки нравятся. как повод заглянуть в любимый магаз или ознакомиться с новым. без карточки я все в имаге закажу ))

#7237 2018-01-14 14:17:06

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Карточки это что-то типа "мы считаем, что тебе нужно купить что-то вот здесь" ))
То есть понятно, что оно из лучших побуждений, и многим такое подходит в качестве подарка, но вот лично я не люблю себя ограничивать таким образом. Плюс карточки дарят обычно все же не как эквивалент дорогой вещи, а как эквивалент денег с бонусом - это что-то типа как смесь "пойди купи себе чего-то вот такого" плюс знак внимания "мы знаем, что ты любишь, вот смотри, мы запомнили, в чем твое хобби или где твой любимый магазин". Деньги сами по себе подарить неприлично потому что они якобы безлики и не показывают внимания дарящего. Типа "я не знаю, что там тебе нравится, купи чего-нибудь, сам знаешь, что". На самом деле это не так конечно, но это зависит от точки зрения обеих сторон. Хорошо, когда она совпадает.

#7238 2018-01-14 14:22:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Насчет денег, тут вопрос, - сколько. Анон от 500 и больше готов тратить только на пару близких подруг и родителей, но им анон обычно дарит то, что они хотят. Другое дело - куча родни, приятели, и коллеги, им анон обычно подарок в районе 300 рублей покупает, что-нибудь сьедобное и необычное. И вот захотят они деньгами, - и как эти 300 рублей смотреться будут?

#7239 2018-01-14 14:31:11

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Насчет денег, тут вопрос, - сколько. Анон от 500 и больше готов тратить только на пару близких подруг и родителей, но им анон обычно дарит то, что они хотят. Другое дело - куча родни, приятели, и коллеги, им анон обычно подарок в районе 300 рублей покупает, что-нибудь сьедобное и необычное. И вот захотят они деньгами, - и как эти 300 рублей смотреться будут?

Ну, анон, это да. Но ты же на 300р и сертификат подарочный явно не купишь. А кстати, можешь поделиться, что забавного и необычного дарил за 300р?

Отредактировано (2018-01-14 14:32:16)

#7240 2018-01-14 14:41:05

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Странновато звучит, у меня тяжелое финансовое положение, особенно, если внезапно, дарите мне деньгами. Если человека не спрашивали, что подарить (а даритель вправе не спрашивать), то мысли читать никто не обязан.

#7241 2018-01-14 14:43:45

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А кстати, можешь поделиться, что забавного и необычного дарил за 300р?

Ну не всегда 300, иногда немного больше. Тома комиксов, кружки с авторскими рисунками, плакаты, фэндомные украшения, чаи необычные (знаешь, из серии "для настоящего мужика", "любимой бабушке", и т.п., - у них годные сборы и подарочное оформление), вообще необычные чаи. А в спец. магазинах необычных подарков есть куча сладостей не очень дорогих, иногда даже по профессиям разделенная.
Но в любом случае - это не та сумма, которую удобно положить в конвертик.

#7242 2018-01-14 14:49:48

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Не вижу в карточках ничего ужасного, особенно если они и впрямь подходят человеку. :dontknow: Уж лучше карточка в Леонардо или Детский Мир, чем халат в лиопердах и кукла из ларьков.

#7243 2018-01-14 14:53:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Странновато звучит, у меня тяжелое финансовое положение, особенно, если внезапно, дарите мне деньгами.

Да вообще совершенно обычно звучит. Зависит от твоих заморочек. Это опять из серии "неприлично говорить что ты хотел бы в подарок, дарить деньги и вообще обсуждать эту тему". Да почему вообще? Есть категория людей, у которых подарки сакрализированы как непременно сюрприз и непременно что-то подарочное. Есть категория, которая проще к этому относится, в том числе спрашивает, что подарить, а том числе говорит о том, что хотела бы в подарок.
У меня была подруга, которая говорила: "любые 100 рублей всегда лучше, чем бесполезная хуйня за 100 рублей". На одну из днюх попросила подарить ей стиральный порошок. Ее адски ебало постоянно на большую семью закупать тонны порошка, друзья завалили ее порошком на год вперед, все поржали, она была счастлива.

#7244 2018-01-14 15:07:02

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Похвалюсь что-ли: на работе на ДР подарили деньги в конверте. Истратила их себе на сумку. Очень довольна и сумкой и подарком. Просто рассчитывала, что в конверте будет поменьше, а тут сюрприз.

#7245 2018-01-14 15:13:48

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вообще, вот все эти подарочные карты - это на самом деле зло. Лучше уж деньги дарить, а человек сам решит, на что потратить. А то у меня так было - друзья между собой сговорились и задарили картами в книжный денег на 10 000, а у меня прямо перед днюхой случился кризис, который было невозможно предсказать и деньги нужны пиздец, как. И вот лежат эти 10 000 на книжки, которые тебе вообще никуда не упали, когда жрать нечего потому что на лекарства ушло все и еще столько же на него не хватает.

черт, да.
у меня самой лежат подарочные карты. В дрогери и в магазины с бюжетерией.
Суммы средние, но как на зло - серебро не купишь, а только совсем дешевое из бижутерного магазина. А из дрогери тоже не хорошую косметику там - не хватит, придется брать наверное что-то типа стирального порошка , а он в этом магазине сильно дороже чем в других. В итоге получается какая-то фигня. В итоге не подарок - а пойди и доплати за что-то.

#7246 2018-01-14 15:23:51

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Это, кажется, третье появление в этой теме противостояния подарочных карт/денег, и одновременно - вишлистов/сюрпризов.

#7247 2018-01-14 15:56:22

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А мне нравились подарочные карты, даже когда нищебродом был. Деньги что, потратил на жратву, и забыл, а карту всяко на что-то приятное потратишь, на что в другом раскладе было бы жалко.
Сейчас, в принципе, тоже - то, что мне надо, я и сам куплю, и с большой вероятностью дешевле и лучше, чем дарители, а что не куплю, тем более не подарят.
Хотя чисто внутри семьи у нас все варианты канают - и деньгами, и заранее обговорить (так у меня охуенный торшер появился), и сюрприз, и просто набор вкусняшек, если совсем финансы прижало

#7248 2018-01-14 16:25:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

В итоге не подарок - а пойди и доплати за что-то.

У меня так как-то раз подруга отличилась - подарила мне карту в магазин белья на 5 000. А там самые дешевые трусы начинались от 8 000, а всякие дилдо от 15 000 и дешевле ничего нет. А я студент-нищеброд мне самое то трусы за 8 000 с доплатой из своего кармана. Да я за разницу доплаты в 3 000 себе тогда считала непозволительной роскошью трусы! Хорошо, удалось пристроить карту за 4 000 однокурснице.

#7249 2018-01-14 16:25:59

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Насчет противостояния вишлистов/сюрпризов. Мы с друзьями обычно совмещаем, дарим что-то из вишлиста + что-нибудь неожиданное. И к конверту с деньгами тоже обычно прикладывается какая-нибудь приятная мелочь, чтобы избежать вот этого:

Нельзя подарить просто деньги, чтобы человек себе на них купил не праздничное что-то, а рулон туалетной бумаги, кило картошки и мяса пожрать - за подарок не считается

#7250 2018-01-14 16:27:58

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Мне нравятся карты в магазины типа лэтуаля, потому что свои деньги я на шампунь за полторы штуки в жизни не потрачу, даже если они свободны, все равно нет, а карта - как раз повод. Заодно выясню, так ли он лучше шампуня за двести р (нет) и стоит ли в дальнейшем на него тратиться уже из своих. Но тут главное, наверное, условие: карта д.б. в магазин, куда ты всё-таки ходишь и на ликвидную сумму. Потому что, например, мне нафиг не сдался сертификат в магазин с цацками, я их не ношу, максимум куда пристрою: сэкономлю на подарок кому-то. Или, например же, сертификат на 500р в локситане, ну смешно, да.
Так что карты подарок не лучше и не хуже любого другого вещественного, знать надо точно так же, что и кому дарить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума