Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6676 2017-02-24 19:21:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

антиквариат

Ага, новодел в виде распечатки, наклеенной на ДСП. Охуеть ценность. Если б анон реально антиквариат предлагал, батюшка бы взял, батюшки чай не дураки. А новодельного говна и с доплатой не надо, у них и так много  =D

#6677 2017-02-24 19:40:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

антиквариат

Ага, новодел в виде распечатки, наклеенной на ДСП. Охуеть ценность. Если б анон реально антиквариат предлагал, батюшка бы взял, батюшки чай не дураки. А новодельного говна и с доплатой не надо, у них и так много  =D

Это однозначно, потому батюшка и отказался, смешно было вообще предлагать.
Именно поэтому я и говорил не про церковь, а про церковную лавку. Они сейчас на каждом шагу натыканы, во всяких там торговых точках. Там не священники работают, а разные тетушки/бабушки. Они либо себе такие халявные вещи забирают, либо нуждающимся в утешении раздают.
Правда, распечатка А4 - это, конечно, жесть (ни разу не встречал такого), но маленькие иконки, книжки, брошюрки (в хорошем состоянии) принимают с удовольствием. Иногда у них отдельный ящичек на прилавке есть, куда такую халяву ставят, и любой желающий может забрать.

#6678 2017-02-24 19:58:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Что делать, если неудачи в жизни следуют одна за другой? Когда создается впечатление, что над головой сгустились тучи, и в ближайшем будущем не видно никакого просвета, никакой надежды на переход к лучшему?

Люди впадают в отчаяние и начинают искать выход из сложной жизненной ситуации, и здесь в какой-то момент можно наткнуться на предложение купить намоленную икону, которая поможет уберечься от необдуманных поступков, внести в спонтанно принимаемые решения необходимую мудрость, которая убережет человека от многих бед.

(с)

#6679 2017-02-24 20:46:25

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Именно поэтому я и говорил не про церковь, а про церковную лавку. Они сейчас на каждом шагу натыканы, во всяких там торговых точках.

У меня в городе, например, церковные лавки есть только возле церквей.
Но я все еще хочу услышать ответ на вопрос: почему неверующий анон должен был заморочиться и куда-то там поехать, чтобы пристроить эти иконки?

#6680 2017-02-24 20:54:05

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

У меня в городе, например, церковные лавки есть только возле церквей.

А4 возле любого универсама можно оставить - однозначно унесут, и не обязательно верующие.

#6681 2017-02-24 21:02:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А4 возле любого универсама можно оставить - однозначно унесут, и не обязательно верующие.

Все еще - зачем? Давайте заменим в примере анона иконы на старые газеты. Их тоже надо было выносить к магазину?

#6682 2017-02-24 21:03:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

А4 возле любого универсама можно оставить - однозначно унесут, и не обязательно верующие.

Все еще - зачем? Давайте заменим в примере анона иконы на старые газеты. Их тоже надо было выносить к магазину?

Это не ко мне, спрашивай того, с кем спорил. Откуда мне знать, что он хотел до тебя донести.

#6683 2017-02-24 21:07:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Давайте заменим в примере анона иконы на старые газеты. Их тоже надо было выносить к магазину?

Ну не на газеты даже, газеты в быту можно использовать, типа там ботинки на них кремом мазать или краску какую разводить.
Заменим на открытки, картинки в рамках. Вот я бы такое вынес или к почтовым ящикам, или, да-да, к контейнерам. Там быстро заберут. Не надо приравнивать вынос к помойке и засовывание в органический мусор в ведре.
Ничего с картинкой не сделается, если ее аккуратненько в пакетике поставят у контейнера. У этих контейнеров регулярно трутся всякие бабульки, если надо - заберут. А переться к церкви ради этого никто не обязан.

#6684 2017-02-24 21:20:29

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Ничего с картинкой не сделается, если ее аккуратненько в пакетике поставят у контейнера. У этих контейнеров регулярно трутся всякие бабульки, если надо - заберут. А переться к церкви ради этого никто не обязан.

Но это все еще не делает поступок анон "гадким", как выразились в #6675  :dontknow:

#6685 2017-02-24 21:24:20

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Так я не спорю, я как раз и считаю, что ничего тут нет "гадкого". Анон еще и честно подкатил к служителю культа насчет предметов культа.

А то так можно договориться до того, что ничего нельзя выбрасывать.
А что, есть и те, кто так реально считает. На них вон в треде расхламления жалуются, на собирателей барахла с рефреном "стыдно выкинуть" и "гадкий поступок". Специальные книжки пишут про то, что избавляться от ненужного - не стыдно и не гадко.
Да, даже если это иконы, блин. Никто не обязан верить в чужие святыни, если анон их не обоссал, причем прилюдно около церкви с намерением оскорбить верунов, то ничего он гадкого не сделал.

#6686 2017-02-25 01:27:05

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:
Анон пишет:

тупо выбросил их в помойку.

Ты поступил гадко. Извини, но

Не гадко, но так себе. Иконы нельзя выбрасывать.
/анон-агностик/
Анон, прости, что значит "новодел"? Не писаные иконы?

#6687 2017-02-25 01:32:45

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Не гадко, но так себе. Иконы нельзя выбрасывать.

А мусор - можно и нужно. Для атеиста (да и для меня - агностика) иконы - мусор. Кроме тех, что имеют художественную ценность.

#6688 2017-02-25 01:45:03

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У меня дома есть пара икон, подаренных верующей бабушкой, причем симпатичных визуально. Сначала стояли на полке в комнате, потом при постепенном заполнении полки всякими декоративными ништяками совсем перестали вписываться в интерьер, так что отправились в коробку со всякой всячиной. Выкинуть жалко, потому что подарок, да  ;D Да и одна из них реально красивая. Даже отдать в церковь рядом с домом как-то жалко, вот и сижу с иконами в коробке, ни себе ни людям. Вроде как есть не просят, ну и ладно.

#6689 2017-02-25 02:06:54

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Не гадко, но так себе. Иконы нельзя выбрасывать.

Анон же их вроде возле мусорки поставил. Желающие могли забрать. Или это не он писал?
Я бы выставил в подъезде или на крыльце церкви. Выбрасывать нельзя, но и пристраивать в добрые руки, как котят, тоже как-то не хочется.

#6690 2017-02-25 02:10:17

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Для атеиста (да и для меня - агностика) иконы - мусор. Кроме тех, что имеют художественную ценность.

Как будем определять ценность?

#6691 2017-02-25 02:14:42

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Как будем определять ценность?

Проведем атрибутирование  =D

Ну вот я зашел на Озон, там иконы по 140 рублей продаются. Никакой художественной ценности не имеют, страна-изготовитель Китай, честно пишут все =D Почему их гадко должно быть выбрасывать? (не знаю, что там у анона были за иконы, но вряд ли сильно ценней)
Что за внезапный ПГМ на холиварочке?

Отредактировано (2017-02-25 02:17:53)

#6692 2017-02-25 02:21:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

ПГМ? Где ПГМ? Я агностик.
Анон сказал "новодел", но что он подразумевает под этим словом, осталось неизвестным.

#6693 2017-02-25 02:23:48

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Если от этих картиночек отказался даже местный поп, художественная ценность у них ровно такая же, как у сувениров - символов года.  ;D И то и это - мифологический ширпотреб.

Отредактировано (2017-02-25 02:26:30)

#6694 2017-02-25 02:25:53

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

ПГМ? Где ПГМ? Я агностик.
Анон сказал "новодел", но что он подразумевает под этим словом, осталось неизвестным.

И что с того-то, что это неизвестно? Почему это гадко или, как ты сказал, так себе? Почему нельзя выбросить вещь, которая не имеет для тебя ценности?

Отредактировано (2017-02-25 02:26:07)

#6695 2017-02-25 03:21:44

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

ПГМ? Где ПГМ? Я агностик.

Потому, что только пгмнутый в данном случае агностик будет высыратся за выкинутые иконы, евангелические брошюрки тоже гадко выбрасывать, грешновато да?

#6696 2017-02-25 07:58:38

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

либо нуждающимся в утешении раздают.

щас! у ЗАО РПЦ свой бизнес на предметах культа

А4 возле любого универсама можно оставить - однозначно унесут, и не обязательно верующие.

выставить в ряд и написать "бесплатно"?) не нуждающиеся, так любители халявы найдутся.

Отредактировано (2017-02-25 08:02:07)

#6697 2017-02-25 08:25:39

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Если от этих картиночек отказался даже местный поп, художественная ценность у них ровно такая же, как у сувениров - символов года.  ;D И то и это - мифологический ширпотреб.

ты не принимаешь во внимание критерий "намоленность"  =D

#6698 2017-02-25 09:49:50

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Не гадко, но так себе. Иконы нельзя выбрасывать.

Анон же их вроде возле мусорки поставил. Желающие могли забрать. Или это не он писал?
Я бы выставил в подъезде или на крыльце церкви. Выбрасывать нельзя, но и пристраивать в добрые руки, как котят, тоже как-то не хочется.

Это не он писал. Он писал, что "тупо выкинул в помойку".

#6699 2017-02-25 10:01:24

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я бы тоже выкинула. Меня предметы культа на моей территории раздражают.

#6700 2017-02-25 10:27:25

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я бы иконы вообще в дар не принимала. Какого черта дарить иконы вообще, они что, знают, какую религию ты исповедуешь? Сказала бы "нет, спасибо, оставьте себе". Ради прикола могла бы сказать "а я буддистка" и наблюдать с улыбкой за их охуением.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума